新能源负极材料扩建招标采购公告(2024)



乌海市生态环境局海勃湾区分局关于2024年12月20日对1个建设项目环境影响评价文件拟审批公示
(乌海宝杰新能源负极材料扩建项目(一期工程))

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2024年12月20日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年12月20日-2024年12月26日。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0473-3890056
通讯地址:乌海市海勃湾区政务服务中心3楼C区综合窗口
邮 编:(016000)

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施(或拟不予批准的原因)

1
乌海宝杰新能源负极材料扩建项目(一期工程)
乌海海勃湾区乌海宝杰新能源材料有限公司院内
乌海宝杰新能源材料有限公司
北京雁峰环境科技有限公司
建设内容:本项目依托现有厂房新增一台破碎机及相应的附属设备设施。本项目总投资400万元,其中环保投资为20万元,占总投资额的5%。
(1)废气 本项目产生的废气主要为上料、破碎过程中产生的粉尘。原料上料时,在上料口上方设置负压收集系统,收集效率约80%;破碎时,在破碎机侧方设置风管收集粉尘,收集效率为90%。收集产生的粉尘,经布袋除尘器净化处理后(除尘效率为99%),通过25m高排气筒排放。 (2)噪声 本本项目的噪声源主要为破碎机运行噪声,噪声经降噪措施处理后通过建筑物门窗、墙壁的吸收、屏蔽及阻挡作用,将会大幅度地衰减。具体可采取的治理措施如下: 1)选择低噪声设备:项目在满足工艺设计的前提下,尽量选用满足国际标准的低噪声、低振动型号的设备,降低噪声源强。 2)隔声、减震或加消声器:建设单位根据噪声产生的性质可分为机械运动噪声,根据其产生的性质和机理不同分别采用了隔声、减振等方式进行了降噪处理。对分切机等设备设置台基减震、橡胶减震接头及减震垫等减震设施,减轻对厂界周边的影响。 3)强化生产管理:确保降噪设施的有效运行,并加强对生产设备的保养、检修与润滑,保证设备处于良好的运转状态。加强员工环保意识教育,提倡文明生产,防止人为噪声;强化行车管理制度,设置降噪标准,严禁鸣号,进入厂区低速行驶,最大限度减少流动噪声源。 (3)固废 本项目废包装袋、除尘灰均依托现有一般固废暂存间暂存,定期外售处置。

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、报告表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。