畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设 畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建招标采购公告(2024)


据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》,现将《安徽参田农业科技发展有限公司参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建
设项目验收监测报告表》公示如下:
项目名称:参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目
建设单位:安徽参田农业科技发展有限公司
公示内容:验收监测报告、验收意见
公示时间:2024年12月22日-2025年1月21日公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:李工
联系电话:0564-3311588

验收意见.pdf

安徽参田农业科技发展有限公司参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目竣工环境保护验收意见2024年12月21日,安徽参田农业科技发展有限公司主持召开参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目竣工环境保护验收会议,会议按规定成立了竣工验收组,与会代表进行了环境保护现场检查,听取了建设单位关于项目环保设施建设情况的介绍,验收单位关于验收监测情况的汇报,审阅并核实有关资料,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容安徽参田农业科技发展有限公司(以下简称“参田公司”)位于安徽省六安市金安区横塘岗乡金公庙村,主要从事有机肥料的生产及销售。项目总用地面积约5664m2,建设1栋建筑面积3660m2生产车间,车间建设2条有机肥生产线,安装堆肥发酵设施、立式破碎机、粉状筛分机等设备若干,配套建设堆肥发酵区、成品仓库、质检室、生物除臭喷淋塔等辅助工程、公用工程及环保工程,项目建成后,可达到年产2万吨有机肥料的生产能力。(二)建设过程及环保审批情况2024年9月,参田公司投资580万元建设参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目,编制完成了《安徽参田农业科技发展有限公司参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目环境影响报告表》,并取得批复“六环评[2024]39号”。项目于2024年10月开工建设,2024年11月建成并投入试生产,2024年12月6日取得排污许可证(简化管理:91341500MA2MWECL1X002U)。(三)投资情况项目实际总投资600万元,环保投资109万元,占总投资的18.2%。(四)验收范围项目主体工程已建设完成,配套成品仓库、质检室、生物除臭喷淋塔等公辅工程、环保工程均已建设完成,可达年产2万吨有机肥料的生产能力,因此本次验收为项目竣工环境保护验收。二、工程变动情况依据建设项目验收监测报告表并对照环评报告表可知,工程实际建设内容与环评设计建设内容一致,无重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水雨污管网、污水收集池(20m3)、三级沉淀池(24m3)、化粪池(10m3)。(二)废气①堆肥发酵工段恶臭废气生物除臭塔+生物滤池+15m高排气筒(DA001)。②破碎、筛分工段粉尘集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒(DA002)。③原料运输工段恶臭废气密闭吸粪车进行原料运输,恶臭废气呈无组织排放。④物料输送粉尘物料输送皮带实行封闭处理后呈无组织排放。(三)噪声高噪声设备安装减震垫、厂房隔声。(四)固体废物危废暂存库(10m2)、垃圾桶若干。四、环境保护设施调试效果(一)环保设施处理效率1、废水项目生产车间东南侧配套建设1座容积20m3污水收集池,堆肥工段发酵工段产生的渗滤液经导流沟暂存污水收集池,作为堆肥发酵工段补充水,不外排;喷淋塔用水更换周期约1次/年,现状尚未产生,远期喷淋塔更换废水用于周边农田施肥,不外排。厂区进、出口建设车辆冲洗平台,配套建设1座容积24m3(2m×2m×6m)三级沉淀池,车辆冲洗废水经导流沟进入三级沉淀池沉淀后循环利用,不外排。生活污水经化粪池预处理后,定期清掏用于厂区绿化及周边林地施肥。2、废气(1)混料搅拌、堆肥发酵工段废气项目堆肥发酵车间(总占地面积460m2)实行全封闭处理,同时采用纳米膜技术对发酵池进行封闭处理,混料搅拌、堆肥发酵工段产生的恶臭废气经负压收集后,引至“生物除臭喷淋塔+生物滤池”净化处理后,通过15m高排气筒(DA001)高空排放。(2)破碎、筛分工段废气项目破碎机、筛分机上方设置集气罩,粉尘经集气罩收集后,引至布袋除尘器净化处理后,通过15m高排气筒(DA002)高空排放。(3)原料运输废气项目厂区配套1辆20t密闭吸粪车,车厢均实行封闭处理,同时车辆进、出厂区均采用高压水枪对车辆进行冲洗,降低车辆运输工段产生的无组织恶臭废气对周边大气环境的影响。(4)物料输送粉尘项目物料均采用密闭皮带输送机进行运输,物料输送粉尘呈无组织排放。3、噪声本项目营运期噪声主要为机械设备运行噪声。建设单位通过对高噪声设备安装减震垫、厂房隔声等措施降低对周边声环境的影响。4、固体废物(1)危险废物项目车间西南侧现已建设1座建筑面积10m2危废暂存库,质检室废液、废润滑油等危险废物集中收集后,分类暂存车间危废暂存库,定期委托安徽慈航环保科技有限公司处置,已签署危废处置协议。(2)一般工业固废项目厂区现已建成1座建筑面积10m2一般固废暂存库,沉淀池沉渣、废布袋集中收集后暂存一般固废暂存库,定期外售综合利用,布袋除尘器收集的粉尘定期清理后回用于生产。(3)生活垃圾项目生活垃圾经垃圾桶收集后,定期委托环卫部门清运处理。(二)污染物排放情况1、废气项目厂界无组织氨、硫化氢、臭气浓度排放均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级标准要求;厂界无组织颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织监控浓度限值要求。混料搅拌、堆肥发酵工段有组织氨、硫化氢排放速率以及臭气浓度排放均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中限值要求;破碎、筛分工段有组织颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值要求。2、噪声建设项目厂界四周昼间环境噪声排放均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准。五、验收结论验收组通过现场检查和审阅有关资料,经认真讨论后认为:该项目环保审批手续完备,相关环保措施落实到位,废气、噪声等主要污染物达标排放,符合竣工环境保护验收条件。同意安徽参田农业科技发展有限公司参田畜禽粪污、废弃秸秆处理收集堆放处建设项目通过竣工环境保护验收。六、后续要求(1)加强环保设施的维护,确保各项污染物长期稳定达标排放。(2)加强危险化学品的日常管理及储存;定期对甲烷、氨、硫化氢气体浓度报警装置进行检修,降低环境风险隐患。安徽泽恒工程咨询有限公司安徽参田农业科技发展有限公司2024年12月21日