电力器具制造 安全工器具招标采购公告(2024)



阳江市生态环境局江城分局拟对广东电安新材料科技有限公司阳江分公司电力器具制造项目环境影响评价文件进行审查的公示

阳江市生态环境局江城分局拟对广东电安新材料科技有限公司阳江分公司电力器具制造项目环境影响评价文件进行审查的公示

文章来源: 本网 发布时间: 2024-12-23 09:41:15

字号: [


小 ]

微信
新浪微博
QQ空间
豆瓣网

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对广东电安新材料科技有限公司阳江分公司电力器具制造项目环境影响评价文件进行审查,为体现公开公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期5个工作日(2024年12月23日至2024年12月27日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。
  联系地址:阳江市江城区创业路7号阳江市生态环境局江城分局,
  邮编:529500联系电话:(0662)3100629传 真:(0662)2887268
  听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。

项目名称
广东电安新材料科技有限公司阳江分公司电力器具制造项目

建设单位
广东电安新材料科技有限公司阳江分公司

建设地点
阳江市江城区中洲街道麻演工业区中路12号

环评机构
恩平市保绿环境科技有限公司

项目概况
广东电安新材料科技有限公司阳江分公司电力器具制造项目(以下简称“本项目”)选址于阳江市江城区中洲街道麻演工业区中路12号(本项目厂址在卫星影像图上的经纬度为111度55分19.955秒,21度53分4.925秒),项目总投资2200万元,其中环保投资80万元,主要从事电力金具、线路电缆保护附件及安全工器具的生产,建成后预计年生产电力金具50万件、线路电缆保护附件20万件、安全工器具30万件。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
  一、施工期环境影响分析结论及环境保护措施本项目租用已建成厂房进行建设,不需要进行土建施工,施工过程主要是内部装修和设备安装,施工过程会产生一定的扬尘、噪声等污染。主要采取措施如下:(一)施工废气:主要是运输粉尘,通过采取限制车辆行驶速度、禁止散装类建筑材料进场、物料运输通道适当洒水抑尘等保持路面清洁措施,可有效减少汽车扬尘,不会对周围环境产生影响。(二)施工废水:主要是施工人员的生活污水,经三级化粪池预处理后排到市政污水管网,纳入中洲岛污水处理厂进行处理,不会对周围环境产生明显不良影响;(三)施工噪声:主要是钻孔、设备安装等作业噪声。拟采取合理安排作业时段,夜间及午休时间禁止施工等措施。(四)施工固废:主要是包装废物、建筑废料、生活垃圾等。包装废物交回收商回收,建筑废料交相应专业公司处理,生活垃圾交环卫部门统一清运。  二、营运期污染影响分析(一)大气环境影响分析及防治措施  本项目在生产过程中注塑成型、挤出成型、炼胶、硫化产生的有机废气收集后经两级活性炭吸附装置”处理后经15m高排气筒DA001高空排放,有机废气执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表4大气污染物排放限值及《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表5新建企业大气污染物排放限值中轮胎企业及其他制品企业炼胶、硫化装置排放限值中的较严值、二硫化碳和硫化氢可满足《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表1厂界新扩改建二级标准限值;非甲烷总烃厂界无组织排放废气执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9规定的企业边界大气污染物浓度限值和橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表6现有和新建企业厂界无组织排放限值中的较严值;颗粒物厂界无组织排放废气执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9规定的企业边界大气污染物浓度限值和广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值的较严值,臭气浓度、硫化氢、二硫化碳厂界无组织排放废气执行《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表1厂界新扩改建二级标准限值,厂区内无组织挥发的有机废气还应执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)特别排放限值的要求    (二)运营期废水环境影响分析及防治措施项目生活污水经三级化粪池处理后满足广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段三级标准和中洲岛污水处理厂进水设计标准的较严值排入中洲岛污水处理厂进一步处理。  (三)噪声影响分析及防治措施项目设备选用低噪设备,厂房内使用隔声材料进行降噪,对高噪声设备采取减震及消声措施,合理安排好生产时间。加强管理建立设备定期维护、保养的管理制度。经上述措施处理后,及通过距离衰减,项目各边界噪声能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。  (四)固体废物影响分析及防治措施  1.一般工业固体废物。项目一般工业固体废物分类收集后交给专业回收公司处理;生活垃圾统一收集后交给环卫部门统一清运处理。项目一般固废暂存间区域进行地面硬底化处理。同时一般固废贮存场所设置在厂区内,生活垃圾采用桶装处理,其暂存区需做好防渗漏、防雨淋、防扬尘措施。  2.危险废物。危险废物分类收集后交给有资质的单位处置,并执行危险转移联单;危险废物按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行储存和处置。