高档水晶椅招标采购公告(2024)
2024年12月23日建设项目环境影响评价审批办结公示
[ 索引 号 ]
tanchengzwfwbgs/2024-0000239
[ 文 号 ]
[ 发布机构 ]
郯城县行政审批服务局
[ 成文日期 ]
2024-12-23
[ 公开日期 ]
2024-12-23
[ 有效性 ]
有效中
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公示,公示期为2024年12月23日-2024年12月31日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0539-6800558
地址:郯城县东城新区政务服务中心5楼A328窗口
序号
建设单位
项目名称
建设地点
环评批复文号
环评批复日期
1
郯城县鑫胜家具厂(个人独资)
郯城县鑫胜家具厂(个人独资)年产500吨高档水晶椅项目
李庄镇西唐庄村东324m
郯行审环字〔2024〕92号
2024.12.23
附件【郯行审环字〔2024〕92号郯城县鑫胜家具厂(个人独资)年产500吨高档水晶椅项目环境影响报告表的批复.pdf】
郯行审环字[2024]92号郯城县行政审批服务局关于郯城县鑫胜家具厂个人独资年产500吨高档水晶椅项目环境影响报告表的批复郯城县鑫胜家具厂:你单位提报的《郯城县鑫胜家具厂(个人独资)年产500吨高档水晶椅项目环境影响报告表》收悉。经研究,批复如下:一、该项目属于新建项目,建设地点位于郯城县李庄镇西唐庄村东324m。本项目总投资300万元,其中环保投资20万元,主要建设内容为水晶椅生产设施以及辅助设施和公用工程,投产后将形成年产500吨高档水晶椅的生产规模。项目在全面落实环境影响报告表提出的环境保护措施后,污染物可达标排放,我局原则同意环境影响报告表的环境影响评价总体结论和拟采取的各项生态环境保护措施。二、项目建设和运营管理中应重点做好以下工作:(一)注塑成型废气应由集气罩收集经引风机引入一套“水喷淋+静电除油装置+光催化氧化设备+活性炭吸附装置”处理后通过1根15米高排气筒排放,外排废气中VOCs排放浓度、排放速率须满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1中其他行业I时段排放限值要求;苯乙烯、丙烯腈、丁二烯排放浓度须满足《挥发性有机物排放标准第-1-6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表2排放限值要求;臭气浓度排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中排放限值要求;颗粒物排放浓度须满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求。严格落实报告表提出的废气无组织排放控制措施。VOCs厂界排放浓度须满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表3厂界监控点浓度限值,厂区内无组织排放浓度须满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1规定限值;丙烯腈、颗粒物厂界排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2“无组织排放监控浓度限值”要求;苯乙烯、臭气浓度厂界排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级“新扩改建”要求。(二)本项目废气处理水喷淋装置废水、隔油池废油、静电除油废油均应委托有危废处置资质的单位处理;职工生活污水应经化粪池处理后外运堆肥,不得外排。(三)合理布局,采用低噪声设备,对主要噪声源采取减振、消声、隔声等降噪措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区标准要求,确保不对周围居民的正常生产、生活造成影响。(四)按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。生产中若发现本环评未识别出的危险废物,仍按危废管理规定处理处置。危险-2-废物暂存须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,一般固体废物暂存须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求。(五)本报告表确定的卫生防护距离为厂区外50m包络范围,目前该范围内无环境敏感目标。你单位应配合当地政府做好防护距离内的规划控制,禁止在该防护距离内规划建设新的居住、学校、医院等敏感点。(六)强化环境信息公开与公众参与机制。定期发布企业环境保护信息,主动接受社会监督。加强与周围公众的沟通,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境诉求。三、你单位必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后,须按规定程序申领排污许可证及进行竣工环境保护验收。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响评价文件。自环境影响报告表批复文件批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。郯城县行政审批服务局2024年12月23日-3-