拉丝液 续建配套与节水改造建设 拉丝液生产线建设招标采购公告(2024)


双峰县苏润科技有限公司拉丝液、抗氧化剂、钝化剂、金属表面处理剂生产线建设项目环境影响评价报告审批公示

根据建设项目环境影响评价告知承诺审批程序的有关规定,经审查,对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为5日。
通讯地址:双峰县行政中心四区一楼4128室
邮 编:417700

项目名称
峡山塘灌区续建配套与节水改造建设项目

环评批复文号
娄环双审〔2024〕039号

环评审批时间
2024年12月23日

环评批复全文
039 关于双峰县苏润科技有限公司拉丝液生产线建设项目环境影响报告表的批复(1)

行政复议与行政诉讼权利告知
依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

公众反馈意见联系方式
0738-6836202(双峰县政务大厅)

娄底市生态环境局双峰分局
2024-12-23

娄环双审〔2024〕039号关于双峰县苏润科技有限公司拉丝液生产线建设项目环境影响报告表的批复双峰县苏润科技有限公司:你公司提交的《双峰县苏润科技有限公司拉丝液、抗氧化剂、钝化剂、金属表面处理剂生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关资料收悉,经研究,批复如下:1、项目原址位于双峰县洪山殿镇太平寺原双峰县磷肥厂内,2014年取得原双峰县环境保护局《关于双峰县苏润科技有限公司拉丝液生产项目环境影响登记表的批复》(双环评【2014】53号)。因双峰县磷肥厂关闭后进行生态修复,2024年,你公司拟搬迁至湖南省双峰高新技术产业开发区内湖南省农友机械集团有限公司空置厂房,总投资200万元,其中环保投资20万元,项目总占地面积1080m2。项目建成后,年产拉丝液1000吨。建设内容为:办公区、生产区、原料区、成品区及配套环保设施等。生产工艺:配料、(加热)、混合搅拌、检验、成品入库。根据湖南宇素环保科技有限公司的评价结论,在建设单位严格落实《报告表》提出的各项污染防治措施,确保污染物长期稳定达标排放的前提下,从环境保护角度分析,同意按《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点、所采取的工艺以及环境保护措施实施建设。二、项目建设期和运营期应重点做好以下工作:(一)加强建设期的环境保护加强建设期的环境保护管理,落实扬尘、固体废物、废水、噪声等的环境污染防治及生态环境保护措施。优化施工方案,对施工现场采取车辆清洗、洒水、清扫、设防尘网、覆盖防尘网(布)等抑尘措施;建筑垃圾运至规定地点进行妥善处置;施工废水经沉淀后回用于场地洒水,不外排;合理安排施工作业时间,采取隔声、消声和减振等降噪措施;采取有效的水土保持措施,防止水土流失,加强绿化修复工作,保护生态环境。(二)落实营运期间环保措施1、强化废气污染防治工作。加强车间机械通风,在投料处加盖等措施,减少投料工序颗粒物浓度;采用集气罩进行废气收集,收集的废气经“二级颗粒活性炭吸附系统”处理后,经20m排气筒(DA001)高空排放。本次项目营运期排放的挥发性有机物(以非甲烷总烃表征)执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值;厂区内挥发性有机物执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》GB37822-2019排放限值要求;无组织厂界颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。2、加强废水污染防治工作。生产废水污染物浓度极低,经沉淀池处理后经市政管网直接排入污水管网;生活污水经厂区现有化粪池预处理后接入市政污水管网,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准。3、加强噪声污染防治工作。运营期间厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、加强固体废物污染防治工作。生活垃圾全部由环卫部门清理运走;一般工业固体废物收集后交专业公司回收或处置,执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险固废设置专门的危废暂存间,分类收集后交由厂家回收,贮存应符合《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求。三、本项目VOCs≤0.6110吨/年,颗粒物≤0.0278吨/年。四、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。根据《排污许可管理条例》进行排污申报(备案登记),持证(备案登记回执)排污。项目批复后,正式投产前须按规定组织建设项目环境保护竣工验收,验收合格后方可正式投入生产。娄底市生态环境局2024年12月20日