蓝海黑石改扩建 水基型胶粘剂招标采购公告(2024)
漳州市长泰生态环境局关于2024年12月23日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年12月23日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年12月24日—2024年12月30日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0596-8332662 传真:0596-8332662
通讯地址:长泰区行政服务中心漳州市长泰生态环境局窗口(363900)
拟批准环境影响评价文件的建设项目名单一览表
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件
1
蓝海黑石改扩建项目
福建省漳州市长泰区古农农场顺达路7号
福建蓝海黑石新材料科技有限公司
漳州博鸿环保科技有限公司
项目利用现有丙类车间进行厂房扩建,将高固含产品稀释为低固含产品,形成 7606.6t/a的 CP-1水基型胶粘剂、14145t/a 的 BM-1水基型胶粘剂、15748.4t/a 的有BA-1 水基型胶粘剂的生产规模。
详见报告表
无
无
附件:
pdf下载
无word文件
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:蓝海黑石改扩建项目建设单位(盖章):福建蓝海黑石新材料科技有限公司编制日期:2024年12月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1734676486000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号6qvovg6qvovg6qvovg建设项目名称建设项目名称蓝海黑石改扩建项目蓝海黑石改扩建项目蓝海黑石改扩建项目建设项目类别建设项目类别23--044基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造23--044基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造23--044基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)福建蓝海黑石新材料科技有限公司福建蓝海黑石新材料科技有限公司福建蓝海黑石新材料科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350625345155964Y91350625345155964Y91350625345155964Y法定代表人(签章)法定代表人(签章)罗贺斌罗贺斌罗贺斌主要负责人(签字)主要负责人(签字)李晓峰李晓峰李晓峰直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)陈艺斌陈艺斌陈艺斌二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)漳州博鸿环保科技有限公司漳州博鸿环保科技有限公司漳州博鸿环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350603MA35DRUR3Y91350603MA35DRUR3Y91350603MA35DRUR3Y三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字林智华20140353503520133510060000302014035350352013351006000030BH033121华2.主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字林智华报告表全文报告表全文BH033121将货建设项目环境影响报告表编制情况承诺书本单位漳州博鸿环保科技有限公司(统一社会信用代码91350603MA35DRUR3Y)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的蓝海黑石改扩建项目环境影响报告表基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告表的编制主持人为林智华(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2014035350352013351006000030,信用编号BH033121),主要编制人员包括林智华(信用编号BH0331211)(依次全部列出)等1人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章):漳州博鸿环保科技有限公司2024年12月20本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部,环境保护部批准颁发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertificatehaspassednationalexaminationorganizedbytheChinesegovemmentdepartmentsandhasobtainedqualificationsforEnvironmentallmpactAssessmentEngineerappMinistryofEnvirenmenlalProtcctionbThePeoplesRepublicotChinaMinistryofHunanResourcesandSocialSecurity0编号:TbePeople\'sRepublicofChinaNo姓名;FullName林智华性别:Sex男出生年月:DateofBith1976年04月28日专业类别:ProfessionalType批准日期:ApprovalDate2014年05月25日持证人签名:SignatureofthcBearer签发单位盖章:林督学Issuedby签发日期:年20440916月日管理号:2014035350352013351006000030IssuedonFileNo★个人历年缴费明细表(养老)社会保障码:350626197604280532姓名:林智华序号个人管理码单位管理码单位名称建账年份费款所属期缴费月数缴费基数缴费性质1601204503202103046085漳州博鸿环保科技有限公司25241120241113300正常应缴2601204503202103046085漳州博鸿环保科技有限公司20241020241013300正常应缴3601204503202103046085漳州博鸿环保科技有限公司20240920240913300正常应缴合计:合计:合计:39900打印日期:2024-12-04社保机构:漳州市社会劳动保险中心防伪码:494101733276727373防伪说明:此件真伪,可通过扫描右侧二维码进行校验(打印或下载后有效)营业执照统一社会信用代码“国家企业信用信91350603MA35DRUR3Y息公示系统”了解更多登记、备案、(副本本编号:1-1许可、监管信息。名称漳州搏鸿环保科技有限公司注册资本叁佰零捌万圆整类成立日期2021年01月14日型有限责任公司法定代表人林鸿熙所福建省漳州市龙文区龙腾北路40号漳州住所福建省漳州市龙文区龙腾北路40号漳州市鹭光五金制品有限公司综合楼101室经营范围一股项目:工程和技术研究和试验发展:环保咨询服务:技术服务、技术开发,技术咨询、技术交流,技术转让,技术推广:资源再生利用技术研发:水环境污染防治服务:大气环境污染防治服务:土壤环境污染防治服务:环境应急治理服务:环境保护监测:生态资源监测:海洋服务:水利相关咨询服务:水土流失防治服务:园林绿化工程施工:规划设计管理:安全咨询服务:社会稳定风险评估:工程管理服务:水资源管理:土地整治服务:环境监测专用仪器仪表销售;实验分析仪器销售:水文服务:互联网安全服务:土壤污染治理与修复服务(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活登记机关动)许可项目:室内环境检测,安全评价业务:检验检测服务:工程造价咨询业务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)2024年5月月11日国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn国家市场监督管理总局监制市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告附1编制单位承诺书本单位漳州博鸿环保科技有限公司(统一社会信用代码91350603MA35DRUR3Y)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第7项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管部门或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性发生变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况发生变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章):漳州博鸿环保科技有限公司2022年5月24日-3-附2编制人员承诺书本人林智华(身份证件号码,******************)郑重承诺:本人在漳州博鸿环保科技有限公司单位(统一社会信用代码91350603MA35DRUR3Y)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第5项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.被注销后从业单位变更的6.被注销后调回原从业单位的7.编制单位终止的8.补正基本情况信息承诺人(签字):林智华2022年5月26日-3一一、建设项目基本情况建设项目名称蓝海黑石改扩建项目蓝海黑石改扩建项目蓝海黑石改扩建项目项目代码2112-350625-04-02-1837752112-350625-04-02-1837752112-350625-04-02-183775建设单位联系人李**联系方式138****8026建设地点福建省漳州市长泰区古农农场银塘工业区顺达路7号福建省漳州市长泰区古农农场银塘工业区顺达路7号福建省漳州市长泰区古农农场银塘工业区顺达路7号地理坐标(117度42分17.170秒,24度39分38.790秒)(117度42分17.170秒,24度39分38.790秒)(117度42分17.170秒,24度39分38.790秒)国民经济行业类别C2669其他专业化学产品制造M7320工程和技术研究和试验发展D4430热力生产和供应建设项目行业类别二十三、44“专用化学产品制造266”中的“单纯物理分离、物理提纯、混合、分装的(不产生废水或挥发性有机物的除外)”四十五、研究和试验发展98“专业实验室、研发(试验)基地其他(不产生实验废气、废水、危险废物的除外)”四十一、电力、热力生产和供应业91“热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)中的/”建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)漳州市长泰区发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)闽发改备[2021]E070344号总投资(万元)11000环保投资(万元)50环保投资占比(%)0.45施工工期6个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)0(依托现有厂区)专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。专项评价设置情况表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可知,项目需设置环境风险专项评价。表1.1.1专项评价设置原则表专项评价的设置原则本项目情况类别排放废气含有毒有害污染物1、二噁大气英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界项目排放的废气不涉及左侧所列废气,无外500米范围内有环境空气保护目标2需进行大气专项评价。的建设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车项目生活污水和生产废水经厂区现有已地表水外送污水处理厂的除外);新增废水建污水站处理后,再排入市政污水管网,直排的污水集中处理厂未直接外排,无需进行专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储项目危险物质存储量超过临界量,需进行量超过临界量3的建设项目专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生态生物的自然产卵场、索饵场、越冬场项目不在生态保护区范围内,不需进行专和洄游通道的新增河道取水的污染项评价。类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建项目生活污水和生产废水经厂区现有已海洋设项目建污水站处理后,再排入市政污水管网,未直接向海排放,无需进行专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。规划情况规划名称:《长泰经济开发区总体规划》召集审查机关:长泰区人民政府规划名称:《长泰经济开发区总体规划》召集审查机关:长泰区人民政府规划名称:《长泰经济开发区总体规划》召集审查机关:长泰区人民政府规划情况规划名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:长泰区人民政府关于漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)的批复、泰建〔2019〕11号规划名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:长泰区人民政府关于漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)的批复、泰建〔2019〕11号规划名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:长泰区人民政府关于漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)的批复、泰建〔2019〕11号规划环境影响评价情况旧版规划环评名称:《长泰经济开发区总体规划环境影响报告书》召集审查机关:福建省生态环境厅(原福建省环境保护厅)审批文件名称及文号:《福建省环保厅关于长泰经济开发区总体规划环境影响报告书审查意见的函》(闽环保监〔2009〕117号)旧版规划环评名称:《长泰经济开发区总体规划环境影响报告书》召集审查机关:福建省生态环境厅(原福建省环境保护厅)审批文件名称及文号:《福建省环保厅关于长泰经济开发区总体规划环境影响报告书审查意见的函》(闽环保监〔2009〕117号)旧版规划环评名称:《长泰经济开发区总体规划环境影响报告书》召集审查机关:福建省生态环境厅(原福建省环境保护厅)审批文件名称及文号:《福建省环保厅关于长泰经济开发区总体规划环境影响报告书审查意见的函》(闽环保监〔2009〕117号)规划环境影响评价情况规划环评名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)环境影响报告书》召集审批机关:漳州市生态环境局审批文件名及文号:关于印发《长泰经济开发区总体规划(2017年—2030年)环境影响报告书》审查小组意见的通知(漳环评〔2021〕9号)规划环评名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)环境影响报告书》召集审批机关:漳州市生态环境局审批文件名及文号:关于印发《长泰经济开发区总体规划(2017年—2030年)环境影响报告书》审查小组意见的通知(漳环评〔2021〕9号)规划环评名称:《漳州市长泰区工业区总体规划(2017-2030)环境影响报告书》召集审批机关:漳州市生态环境局审批文件名及文号:关于印发《长泰经济开发区总体规划(2017年—2030年)环境影响报告书》审查小组意见的通知(漳环评〔2021〕9号)规划及规划环境影响评价符合性分析1、与长泰经济开发区总体规划及其规划环评符合性(1)与长泰经济开发区总体规划符合性①土地利用本项目选址于银塘工业区,根据《长泰经济开发区总体规划-土地利用规1、与长泰经济开发区总体规划及其规划环评符合性(1)与长泰经济开发区总体规划符合性①土地利用本项目选址于银塘工业区,根据《长泰经济开发区总体规划-土地利用规1、与长泰经济开发区总体规划及其规划环评符合性(1)与长泰经济开发区总体规划符合性①土地利用本项目选址于银塘工业区,根据《长泰经济开发区总体规划-土地利用规—2—胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况胶水/胶合剂合成过程中产生的废水处理污泥(不包括废水生化处理污泥)”进行分类管理、贮存和处置。⑧研发废胶研发过程中会有不合格胶水产生,根据建设单位提供资料,研发失败率约为30%(±10%),不合格胶水约为2.7(±10%)t/a,根据《国家危险废物名录》(2021版),废胶样列入了名录中的“HW13有机树脂类废物”,废物代码为265-103-13(树脂(不包括水性聚氨酯乳液、水性丙烯酸乳液、水性聚氨酯丙烯酸复合乳液)、合成乳胶、增塑剂、胶水/胶合剂生产过程中精馏、分离、精制等工序产生的釜底残液、废过滤介质和残渣),委托有危险废物处置资质的单位处置。⑨废机油,废机油桶项目生产过程中产生的机修产生废机油属于《国家危险废物名录》(2021版)所列的危险废物。根据《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油属名录规定编号为HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,项目废机油产生量为0.5t/a,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目机修用机油耗用过程中会产生废机油桶,项目废机油桶属危险废物,编号HW08废矿物油与含矿物油,废物代码900-249-08其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物,根据建设单位提供资料,废机油桶产生量为0.50t/a,收集后,委托有危险废物处置资质的单位处置。项目危险废物产生情况见表4.4.2。表4.4.2危险废物产生情况序号危险废物名称危险废物类别危险废物代码产生量t/a产生工序及装置形态主要成分有害成分产废周期危险特性污染防治措施污染防治措施1废电解液HW06900-404-060.001注液液态废有机物废有机物半年T,I,R贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的2废胶样HW13265-103-131检测液态废有机物废有机物半年T贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的4检测废液HW49900-047-491检测液态检测废液检测废液半年T/C/I/R贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的5废活性炭HW49900-039-492.404废气吸附固体含有机含有机每季度T贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的6化学品空桶HW49900-041-490.5原料拆包固体含化学品含化学品每周T/In贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的77污水处理池污泥HW13HW13265-104-13265-104-130.390.39废水处理固体含有机含有机每周TT贮存容器:袋装/桶装贮存容器:袋装/桶装委托有危险废物处置资质的单位处置8废机油,废机油桶HW08900-249-081机修液体含油含油每年T,I贮存容器:袋装/桶装单位处置9研发废胶HW13265-103-132.7(±10%)研发液态废有机物废有机物半年T贮存容器:袋装/桶装单位处置2、处置要求根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日起实施)和《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的规定要求,建设单位对车间产生的一般工业固体废物和生活垃圾应按以下要求进行完善管理:一般工业固体废物:①建设单位建立健全工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,实现工业固体废物可追溯、可查询;②建设单位委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求;③建设单位取得固废排污许可证;④建设工业固体废物贮存场所,采取防扬散、防流失、防渗漏或者其他防止污染环境的措施,不得擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒固体废物。生活垃圾:禁止向生活垃圾收集设施中投放工业固体废物,生活垃圾应分类投放、分类收集并委托环卫部门处理。危险废物:现有项目在厂区北侧已建设有1间20m3危险废物贮存库,危险废物贮存库已严格按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中要求建设,且危险废物贮存场所(设施)的能力能满足要求,因此项目产生的危险废物可依托现有危险废物暂存间贮存。建设单位后续对项目新增的危险废物情况应做好详细的记录,并且记录上注明危险废物的名称、来源、数量、特性和包装容器的类别、入库日期、存放库位、废物出库日期及接收单位名称,危险废物的记录和货单在危险废物回取后均保留3年以上。项目投产后,建设单位应按要求通过省固废系统完成危险废物申报和管理计划备案。本项目产生的固体废物排放情况见表4.4.3。—87—表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表表4.4.3项目产生的固体废物汇总表产生环节名称属性编码主要有毒有害物质名称物理性状环境危险特性年度产生量贮存方式利用处置方式和去向利用或处置量环境管理要求员工生活生活垃圾生活垃圾900-002-S61、900-002-S61无固体无25.75垃圾桶统一收集后交由环卫部门进行处理25.75分类收集存放生产过程废弃包装物一般工业固体废物900-005-S17无固体无1一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理1分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程废铝箔、废铜箔一般工业固体废物900-002-S17无固体无0.007一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.007分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程废电芯一般工业固体废物900-012-S17无固体无0.27一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.27分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程废极片、隔膜胶纸一般工业固体废物900-012-S17无固体无0.002一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.002分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程NMP回收液一般工业固体废物900-012-S17无液态无0.1418一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.1418分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程纯水制备过滤介质一般工业固体废物900-009-S59无固体无0.5一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.5分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程废阴离子交换树脂一般工业固体废物900-009-S59无固体无0.009一般固废暂存区收集后分别交由专业废物/一般固废单位回收处理0.009分类收集存放,禁止将一般固废混入生活垃圾生产过程废电解液危险废物900-404-06废有机物液态T,I,R0.001危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理0.001分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程废胶样危险废物265-103-13废有机物液态T1危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理1分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程检测废液危险废物900-047-49检测废液液态T/C/I/R1危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理0.001分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程废活性炭危险废物900-039-49含有机固体T2.654危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理2.654分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程化学品空桶危险废物900-041-49含化学品固体T/In0.5危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理0.5分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程污水处理池污泥危险废物265-104-13含有机固体T0.39危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理0.39分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等生产过程生产过程废机油、废机油桶研发废胶危险废物危险废物900-249-08265-103-13含油废有机物液体液态T,IT12.7(±10%)危险废物贮存库危险废物贮存库交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理12.7±10%分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等分类收集存放,做好台账管理、制度上墙等五、土壤、地下水环境影响分析项目对土壤、地下水的主要污染途径来自生产车间、污水站及危险废物暂存间可能发生危险废物入渗对土壤、地下水环境造成的污染影响,主要污染物为CODCr、氨氮等,主要污染途径为地面破损造成污染物的垂直入渗,现有项目已对生产车间、污水站及危险废物暂存间地面进行重点防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理,经处理后的生产车间、污水站及危险废物暂存间地面,可有效防止污染物下渗污染土壤及地下水。因此,项目运营过程对区域土壤、地下水影响小。六、生态环境影响分析项目用地为工业区范围内,且未涉及生态环境敏感保护目标,故不再进行生态影响分析。七、环境风险分析根据《风险环境影响评价专项分析》,本项目在企业在做好风险管理和防范措施的前提下,可将环境风险影响控制在最低限度,对区域造成的环境影响可控制在局部范围内。—89—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准执行标准地表水环境DW002/厂区废水pH(无量纲)依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准6~9地表水环境DW002/厂区废水CODCr依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准450mg/l地表水环境DW002/厂区废水BOD5依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准250mg/l地表水环境DW002/厂区废水SS依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准190mg/l地表水环境DW002/厂区废水氨氮依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准35mg/l地表水环境DW002/厂区废水TP依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准4mg/l地表水环境DW002/厂区废水TN依托厂区已建污水站处理,处理能力30t/d,处理工艺调节+混凝沉降+强氧化(催化氧化)+机械过滤《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及长泰区银塘污水处理厂进水水质标准45mg/l大气环境DA004颗粒物低氮燃烧+15m排气筒GB13271-201420mg/m3大气环境DA004SO2低氮燃烧+15m排气筒GB13271-201450mg/m3大气环境DA004NOX低氮燃烧+15m排气筒GB13271-2014150mg/m3大气环境DA004烟气黑度低氮燃烧+15m排气筒GB13271-20141级大气环境DA007非甲烷总烃活性炭吸附+25m排气筒GB37824-2019100mg/m3大气环境DA008非甲烷总烃活性炭吸附+27m排气筒GB30484-201350mg/m3大气环境DA009非甲烷总烃二级活性炭吸附+25m排气筒GB31572-2015100mg/m3大气环境DA009苯乙烯二级活性炭吸附+25m排气筒GB31572-201550mg/m3大气环境密闭设施外非甲烷总烃设备相对密闭,且配备相应的废气收集设施GB37824-2019/DB35/1782-201810mg/m3大气环境厂界无组织非甲烷总烃设备相对密闭,且配备相应的废气收集设施DB35/1782-20182.0mg/m3大气环境厂界无组织颗粒物GB30484-20130.3mg/m3声环境生产车间连续等效A声级选用低噪型设备,合理布局,加强维护,减振降噪等《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射/////固体废物生活垃圾生活垃圾由环卫部门定时清运处理对周围环境不造成直接影响对周围环境不造成直接影响固体废物一般工业固废废弃包装物收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废废铝箔、废铜箔收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废废电芯收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废废极片、隔膜胶纸收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废NMP回收液收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废废阴离子交换树脂收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般工业固废纯水制备过滤介质收集后由物资公司回收处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物危险废物废电解液交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物废胶样交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物检测废液交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物废活性炭交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物化学品空桶交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物污水处理池污泥交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物危险废物废机油,废机油桶交由具有相应资质的危险废物经营许可证的公司处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)土壤及地下水污染防治措施生产车间、化学品存放区等地面进行防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理。生产车间、化学品存放区等地面进行防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理。生产车间、化学品存放区等地面进行防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理。生产车间、化学品存放区等地面进行防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理。生产车间、化学品存放区等地面进行防腐防渗处理,其他区域进行地面硬化处理。—90—生态保护措施/环境风险防范措施1、加强管理,做好运输及贮存过程中的防范措施;2、车间平面设计考虑建筑安全防护措施、工艺技术考虑安全防护措施时;3、制定严格的生产操作规程,加强作业工人的安全教育,做好防范措施,可以有效的防范风险事故的发生,环境风险可在可控范围内。其他环境管理要求1、应根据项目实际情况,设置专门的环境管理机构或设兼职环境监督员,研究、制定有关环保事宜,统筹全厂的环境管理工作。2、建立环境管理台账。环境管理台账应当载明环境保护设施运行和维护的情况及相应的主要参数、污染物排放情况及相关监测数据,原始记录应清晰,及时归档并妥善管理。3、应根据《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,并依据《企事业单位环保信息公开办法》,向社会公开相关环保信息。4、建设单位应按照《排污许可管理办法(试行)(2019年修订)》和《固定源排污许可分类管理名录(2019年)》相关规定变更排污许可证。5、建设单位应根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)等相关要求,按照环境保护主管部门规定的标准及程序,自行组织对配套建设的环境保护设施进行验收。除按照国家规定需要保密的情形外,建设单位应当依法向社会公开验收报告。6、项目各污染源排放口应按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》设置规范化排放口,并按照《环境图形标准排污口(源)》(GB15563.1-1995)《污染源监测技术规范》设置与之相应的环境保护图形标志牌。—91—六、结论福建蓝海黑石新材料科技有限公司蓝海黑石改扩建项目选址于长泰区银塘工业区顺达路7号,项目所在区域环境质量现状均满足相关环境质量标准和环境功能区划要求,项目建设符合国家相关规划环评,符合“三线一单”管控要求。项目建设获得良好的经济效益、社会效益。项目的建成,只要严格执行环保“三同时”制度,认真落实本报告表中提出的污染防治措施并保证其正常运行、落实环境管理要求及监测计划,项目产生的污染物均可达标排放;对周边的水、大气、噪声环境的影响较小;项目运营期能满足区域水、大气、声环境质量目标要求,从环境保护的角度分析,项目的建设是可行。漳州博鸿环保科技有限公司2024年12月—92—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气氨0.0516//0/0.05160废气苯乙烯0.0009//0.03770.00090.0377+0.0328废气丙烯腈0.1473//00.00050.1468-0.0005废气非甲烷总烃0.1706//0.19560.03250.3337+0.1631废气颗粒物0//0.0006/0.0006+0.0006废气烟尘0.0058//0.0104/0.0162+0.0104废气SO20.01120.148/0.02/0.0312+0.02废气NOx0.06730.856/0.0697/0.137+0.0697废水CODCr0.00650.452/0.1263/0.1328+0.0923废水氨氮0.00180.032/0.0126/0.0144+0.0092一般工业固废生活垃圾31.5//25.75/57.25+25.75一般工业固废废弃包装物0//1/1+1一般工业固废废铝箔、废铜箔0//0.007/0.007+0.007一般工业固废废电芯0//0.265/0.265+0.265一般工业固废废极片、隔膜胶纸0//0.002/0.002+0.002一般工业固废NMP回收液0//0.1418/0.1418+0.1418一般工业固废纯水制备过滤介质0.112//0.5/0.612+0.5一般工业固废废阴离子交换树脂0.009//0.009/0.018+0.009危险废物废电解液0//0.001/0.001+0.001危险废物废胶样1//1/2+1危险废物检测废液3//1/4+0.001危险废物废活性炭8//2.654/10.654+2.654危险废物化学品空桶1//0.5/1.5+0.5危险废物污水处理池污泥6//0.39/6.39+0.39危险废物废机油,废机油桶0.76//1/1.76+1危险废物研发废胶///2.7±10%/2.7±10%+2.7±10%注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—94——95—