二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:四川能投长宁电力有限公司
建设单位机构代码:91511524MAC1LJA0XP
建设单位法人:张今
建设单位联系人:朱勇
建设单位联系人电话:13730758882
建设单位所在行政区划:四川省宜宾市长宁县
建设单位详细地址:四川省宜宾市长宁县长宁镇竹都大道二段26号
建设项目基本信息
项目名称:长宁县顺江 110kV 变电站扩建工程
项目代码:2212-510000-04-01-399353
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:四川省宜宾市长宁县长宁镇顺江村三组
中心坐标:经度:104.935773333 纬度: 28.580851944
环评文件审批机关:宜宾市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-08-20
环评审批文号:宜环函〔2024〕173号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :790.0
项目实际环保投资(万元) :6.8
运营单位名称 :四川能投长宁电力有限公司
运营单位组织机构代码 :91511524MAC1LJA0XP
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川能投长宁电力有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91511524MAC1LJA0XP
验收监测单位 :宜宾市辐射环境监测站
验收监测单位组织机构代码 :12511200699164278W
竣工时间 :2024-10-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-12-23
验收报告公开结束时间 :2025-01-20
验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/content/93016.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :(1)电气部分 ①主变容量:本期扩建1台主变1×40MVA,电压等级110/10kV;户外AIS布置; ②110kV出线:本期不扩建; ③10kV出线:本期扩建10kV出线11回、主变进线1回、电容出线2回、接地变出线1回。其中10kV出线2回至人民医院B区双回10kV线路,长度约6公里,负荷约为4300kW;10kV出线1回至丽雅上游城,长度约2公里,负荷约为5600kW;10kV出线1回至顺江村,长度约1.5公里,负荷约为2000kW;10kV出线1回至村子村,长度约2.2公里,负荷约为2200kW;10kV出线1回至长宁县中学、小学小区,长度约1.7公里,负荷约为4600KW;10kV出线1回至老翁,长度约9公里,负荷约为3400kW;其余4回备用。 ④10kV无功补偿:本期扩建1×3006+1×5010kVar。 ⑤10kV装设消弧线圈接地变组:本期扩建2号10kV接地变容量为700kVA,消弧线圈容量为630kVA,接于10kVII段母线。 (2)土建部分: 根据一次规模新增相应二次、土建部分。
实际建设情况 :扩建1台主变1×40MVA,电压等级110/10kV;户外AIS布置;10kV出线:扩建10kV出线11回、主变进线1回、电容出线2回、接地变出线1回。10kV无功补偿:本期扩建1×3006+1×5010kVar。10kV装设消弧线圈接地变组:扩建2号10kV接地变容量为700kVA,消弧线圈容量为630kVA,接于10kVII段母线。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目为输变电工程,进行电能输送,不涉及生产工艺。
实际建设情况 :本项目为输变电工程,进行电能输送,不涉及生产工艺。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :一、施工期 生态影响:长宁县顺江110kV变电站扩建工程位于顺江变电站内,不新增占地,项目建设不会对当地生态影响造成明显影响。 废气:①施工期间施工活动均控制在站内,施工点安装自动水雾喷淋装置;②对临时堆放场地采取遮盖措施;③对进出施工区域的车辆实行除泥处理,对施工地面和路面进行定期洒水。 废水:施工机械废水经简易临时沉淀池预处理后回用于工程用水及道路降尘等;施工人员产生的生活污水经变电站内既有化粪池预处理后外运作农肥。 噪声:①将施工机具集中布置;合理安排施工时间;②定期对施工设备进行维护,减小施工机具的施工噪声;③本次扩建在顺江变站内预留位置进行,顺江变已有围墙,施工期间施工活动均控制在站内。 固废:拆除工程产生的电线电缆及电气零部件统一收集后回收利用,生活垃圾委托环卫部门妥善处理,建筑垃圾及时清运,土石方站内平衡。 二、运营期 生态影响:在现有变电站内,不新增占地,无生态影响。 废水:变电站巡检人员产生的生活污水进入化粪池预处理后外运作农肥。 噪声:对主变压器采取设置减振垫等措施,定期检修、保障各类电气设备稳定运行,合理布置站内设备。 固废:变电站巡检人员产生的生活垃圾集中收集后由环卫部门处理;事故油经池内油水分离后由有危废处理资质的单位回收处置,不得外排;含油废物必须采用密闭塑料桶收集及时交由有危废处理资质的单位回收处置;定期更换的废蓄电池应及时交由具有相应危废处理资质的单位处理。 110kV变电站采取的电磁环境影响防治措施:电气设备应安装接地装置,变电站出线避开居民密集区,高压配电装置应远离居民侧,变电站附近高压危险区域应设警告牌。
实际建设情况 :一、施工期 生态影响:在现有变电站内扩建,不新增占地。 污染影响:项目施工期已落实环评及批复要求。在施工点安装自动水雾喷淋装置,堆料场遮盖,洒水降尘,对车辆进行冲洗。施工废水处理后回用,生活污水依托变电站现有化粪池收集后用于农田施肥。依托变电站现有挡墙进行降噪,夜间未施工。拆除的电线电缆及电气零部件统一收集后交由建设单位回收利用,生活垃圾收集后交由环卫部门处理,建筑垃圾运至市政指定场所。 二、运营期 无生态影响。 污染影响:变电站巡检人员生活污水经化粪池处理后外运作农肥;主变基础减振,变电站四周设有挡墙围挡降噪;生活垃圾收集后交由环卫部门处理,主变下方设有事故油管、油坑和事故油池,事故废油和废蓄电池收集后交由资质单位处理,目前站内未产生事故废油和废蓄电池。电气设备接地,变电站附近高压危险区域应设警告牌。
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :顺江110kV变电站扩建工程在原址上进行扩建,不新增用地,除了变压器、出线间隔及其配套设施、电器设备外,无新增构筑物。给、排水系统,站内供电系统,10kV配电室、主控室、厕所、工具间、资料室、警卫室,道路等办公生活设施,均依托原有站内设施。依托站内环保设施及消防设施,化粪池(2m3)、事故油池(15m3)、消防小室(5m2)及消防砂池。
验收阶段落实情况 :与环评一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/