香蕉 噻虫胺招标采购公告(磐石市市场监督管理局2024)
磐石市市场监督管理局关于1批次不合格食品核查处置情况的通告
现将食品安全抽检监测信息系统中涉及我市的1批次不合格食品核查处置情况通告如下:
一、磐石市双钰万利食品超市经营的香蕉
(一)抽检基本情况
2024年8月27日,磐石市市场监督管理局委托国检测试控股集团辽宁有限公司对磐石市双钰万利食品超市销售的香蕉进行抽样检验。2024年9月27日,我局接到编号为NO.BGSP2417403的《检验报告》,其检验结论显示经抽样检验,噻虫胺项目不符合GB2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。
(二)经营环节处置情况
1.风险控制情况。磐石市市场监督管理局于2024年9月27日对磐石市双钰万利食品超市实施现场检查。执法人员送达检验报告时,现场未发现被抽检批次的香蕉。查明该食品经营企业购进上述不合格香蕉26斤,至案发时已全部售出。磐石市市场监督管理局责令该食品经营主体立即启动召回程序。
2.行政处罚。磐石市市场监督管理局于2024年10月10日对该案进行立案查处。经调查,磐石市双钰万利食品超市违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十五条规定,因当事人履行了进货查验义务,有充分的证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十二条之相关规定,磐石市市场监督管理局于2024年12月23日对其作出:免于处罚的决定。鉴于涉案产品已销售完毕,没收数量为零。
3.排查整改。磐石市双钰万利食品超市能够提供该批次产品的进货票据、供货方资质,已经履行了进货查验义务,可以提供充分证据证明当事人不知道其经营的是不合格产品,该单位承诺今后一定严把食品进货关,履行好进货查验义务。
广大消费者如发现经营上述批次不合格食品等食品安全违法行为,可拨打消费者投诉举报电话12315进行反映。
磐石市市场监督管理局
2024年12月23日