加油站改造 环境影响评价 环境影响报告表招标采购公告(2024)


沈阳市大东生态环境分局关于2024年12月24日作出的中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站改造项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年12月24日我局对1个建设项目环境影响评价文件做出审批决定。现将做出审批决定予以公告,公告期为2024年12月24日-2024年12月30日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:024-88219887传真:88219887
联系地址:沈阳市大东区观泉路102-6号大东区政务服务中心三楼综合窗口
建设项目环境影响评价文件审批决定公告

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站改造项目环境影响报告表的批复
沈环大东审字〔2024〕28号
2024年12月24日

关于中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站改造项目环境影响报告表的批复.pdf

沈环大东审字〔2024〕28号关于中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站改造项目环境影响报告表的批复中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳销售分公司:你单位报送的《中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站改造项目环境影响报告表》收悉。经研究,批复如下:一、建设项目的主要建设内容中国石油天然气股份有限公司辽宁沈阳文官加油站位于辽宁省沈阳市大东区欧盟经济开发区望花北街111号,项目西侧为望花北街,北侧为绿化,南侧为中交天航局烟台公司沈阳项目部,东侧为文兴社区住宅楼。根据现行文件要求及加油站实际销售情况,2018年已将2座30立方米地下单层汽油罐,更换为3座30立方米地下双层汽油罐,将2座30立方米地下单层柴油罐,更换为2座30立方米地下双层柴油罐,更新4台加油机。本次为改建项目,将1座30立方米地下双层汽油罐改造为甲醇罐,1台柴油加油机更换为1台甲醇加注机。项目建成后,为二级甲醇燃料加注站与汽车加油站合建站,年销售汽油2500吨、柴油800吨、甲醇2200吨。项目总投资663.49万元,其中环保投资55.5万元。项目不新增劳动定员,工作制度不变。项目供水、供电、供暖、排水均依托市政设施。项目在全面落实“报告表”和批复提出的各项环境污染防治措施后,我局原则同意你单位按照“报告表”所列的建设项目地点、性质、规模、布局进行项目建设。二、项目建设主要环境影响1.大气环境影响项目运营期废气主要为卸油、加油、储油过程挥发的非甲烷总烃,以及甲醇卸料、加注、储存过程挥发的甲醇。2.水环境影响项目运营期不新增废水,生活污水经化粪池后,通过市政管网排入北部污水处理厂集中处理。3.声环境影响项目运营期噪声主要为加油机、加注机、油泵、真空泵等设备噪声。4.固体废物影响项目运营期固体废物主要为废活性炭、清罐油泥、加油机滤芯、含油抹布手套等。三、减缓项目建设环境影响的主要措施1.落实废气污染防治保护措施项目卸油、加油和储油过程中挥发的油气采用“三次油气回收系统”进行控制。加油过程回收的油气与储油产生的油气均引至1套油气处理装置(冷凝+活性炭吸附装置)处理后,通过4米高排放口排放。项目油气处理装置挥发的非甲烷总烃执行《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)标准限值要求,加油站厂界非甲烷总烃执行《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3标准要求。甲醇卸料和加注过程中挥发的甲醇采用“二次甲醇回收系统”进行控制,储存过程挥发的甲醇通过排气管排放。厂界处甲醇执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求。2.落实噪声污染防治保护措施项目采取选用低噪声设备,基础减振,油泵位于地下,再经距离衰减后,项目东侧、南侧、北侧厂界处噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准,西厂界昼夜间噪声值均执行4类标准要求。最近声敏感点处昼夜间噪声值均执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准。3.落实防止固体废物污染环境措施废活性炭、清罐油泥、加油机滤芯、含油抹布手套等均为危险废物,经相应容器收集后,分类分区暂存于按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求建设的危险废物贮存点内,按照《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)相关要求进行规范管理,定期委托有资质的单位处置。四、工程应落实环评报告表中的相关风险防控措施,按照《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》及时调整环境应急预案。五、你单位应做好应急物资储备,按照相关规定编制和备案突发环境事件应急预案,并与当地政府及相关部门应急预案做好衔接,定期进行环境应急培训和演练,有效防范和应对突发环境事件。严格按照《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》等安全生产相关法律法规和部门规章要求,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,在环境保护设施设计、施工、验收、使用和拆除等过程中,认真落实安全生产主体责任,做好安全风险辨识评估和隐患排查治理工作,并及时向相关部门报告有关情况。”六、建设单位应履行生态环境保护主体责任,严格落实各项环境污染治理措施,依法申请排污许可证,未获许可不得无证排放污染物,如发生环境信访问题,应立即整改并尽快解决。七、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用等建设项目环境管理的规定,规定程序实施竣工环境保护验收,竣工验收合格后方可投入使用。八、“报告表”批准后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染的措施发生重大变动,应当重新报批该项目环境影响报告表;建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,需报我局重新审核。项目后续若实施改扩建,应符合园区规划和规划环评要求。九、由沈阳市大东生态环境分局负责该项目的环境保护监督管理工作。请市生态环境行政综合执法队督促落实。沈阳市生态环境局2024年12月24日抄送:沈阳市生态环境保护综合行政执法队大东执法大队经办人:刘剑南,共印3份