无缝钢管招标采购公告(2024)
成都市生态环境局关于《永浅108井须家河组试采地面集输工程》拟作出建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2024年12月23日我局拟对中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审批意见的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年12月23日一2024年12月27日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系地址:成都市草市街2号成都市生态环境局(市政务中心)
联系电话:028-86924810;传真:028-86916896;邮编:610017
一、拟批准环境影响评价文件的建设项目
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件
1
永浅108井须家河组试采地面集输工程
成都市金堂县境内
中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司
四川省宇环气象电子工程科技有限公司
总投资2279.45万元,环保投资91.0万元。建设内容:新建永浅108井站1座,设计规模为5×104m3/d,设计压力为8.5MPa,为无人值守站;适应性改造永浅203井站1座,本次改造不涉及规模及压力变化,主要建设清管进站阀组1套;新建永浅108井~永浅203井集气管道1条,设计长度6.1km,设计压力8.5MPa,采用D114.3×6.3 L245N PSL2 无缝钢管,管线设计输送规模为15×104m3/d
环境影响分析措施.pdf
建设单位依法开展了公参说明
1施工期1.1废气施工期废气污染源主要来自地面开挖、回填、土石堆放和运输车辆行驶产生的扬尘(粉尘)、管线焊接产生的焊烟,以及施工机械、运输车辆排放的尾气。1、施工扬尘相比其它施工废气而言,施工扬尘是造成周围大气环境污染最严重的,根据初步设计,为减少施工过程中扬尘的产生量,拟采取如下措施:(1)工程在总设计中应充分考虑绿化面积,在站场多栽种对有害气体具有指示作用和吸收作用的植物,如樟树、柳杉、刺槐、柏木、垂柳等以净化空气,改善环境。(2)在施工现场进行合理化管理,统一堆放材料,设置专门库房堆放水泥,尽量减少搬运环节,搬运时轻举轻放,防止包装袋破裂。(3)开挖施工过程中产生的扬尘,采用洒水车定期对作业面和土堆洒水,使其保持一定湿度,降低施工期的粉尘散发量。施工现场设置围栏,缩小施工扬尘的扩散范围。(4)当风速过大时,应停止施工作业,并对堆存的沙粉等建筑材料采取遮盖措施,同时在风力大于四级时禁止土方开挖和回填等作业。(5)保持运输车辆完好,不过满装载,尽量采取遮盖、密闭措施,减少沿程抛洒,及时清扫散落在路面上的泥土和建筑材料,冲洗轮胎,定时洒水降尘,减少运输过程中的扬尘。施工扬尘量随管理手段的提高而降低,如果管理措施得当,扬尘量将降低50%~70%,大大减少对环境的影响。本项目在施工过程中,在落实以上措施的同时,应注意加强对施工队伍的管理,如建立施工规章制度等。同时,建设单位应认真执行相关规定,应按照《成都市文明施工示范引领工地技术标准》(成住建发〔2023〕65号)等相关文件,严格落实建设工地现场管理“十必须”“十不准”要求;严格落实《成都市2024年大气污染防治工作行动方案》的相关要求,并达到《四川省施工场地扬尘排放标准》(DB51/2682-2020)要求;应根据《成都市重污染天气应急预案(2024年修订)》,落实重污染天气状况下大气污染防治和应急措施要求。2、施工机械尾气施工期间,运输车辆和施工作业中,由于使用柴油机等设备,将产生燃烧烟气,主要污染物为NO2、CO2等。但由于废气量较小,且施工现场均在野外,有利于空气的扩散,同时废气污染源具有间断和流动性,本项目运输车辆较公路上其他车辆的车流量要低得多,故其产生的废气对大气环境的影响较小。此外,施工机械排放燃烧烟气具有排放量小、间断性、短期性和流动性的特点,该类污染源对大气环境的影响较小。3、施工焊接烟气本工程产生的焊接烟尘废气量较小,且施工场地分散,废气污染源具有排放量小、间断分散的特点,该类污染源对大气环境的影响较小。在采取上述措施后,可有效降低项目施工期对大气环境的影响,因此措施可行。1.2地表水施工期废水主要来自施工人员在施工作业中产生的生活污水、施工废水以及管道安装完毕清管试压时排放的试压废水。1、生活污水本项目管沟敷设施工作业采取分段施工方式,施工工地不设食堂、宿舍等生活设施,施工人员食宿均依托周边农户和旅店,施工人员所产生的生活污水均依托周边农户已有设施进行收集后作为农肥使用。2、清管试压废水本工程采用清洁水对管道进行清管试压,清管试压废水单次最大产生量不超过10m3。清管试压废水较清洁,只含少量在施工过程中进入管道的机械杂质、泥沙等悬浮物,试压管道排口安装简易过滤器,能有效的过滤和拦截试压废水中的悬浮物,处理后排入拉运清洁水的罐车中用于施工场地洒水抑尘和绿化,不会对周边水环境造成影响。3、施工废水本项目在施工作业过程中会产生少量施工废水,其中含有大量泥沙,悬浮物浓度较高,根据类比调查,这部分废水经沉淀除渣后可循环使用,循环使用后通过自然蒸发即可消除,不会对地表水环境和地表水环境保护目标造成污染。施工期严格进行施工管理,科学合理的安排施工进度与时序,严格控制作业范围。项目临时施工场地、材料堆场等远离河道布置,对施工材料、裸露地面和临时堆土采取拦挡、覆盖措施;物料堆放采取防雨水冲刷和淋溶措施,以免被冲入河道污染水体;加强施工管理,禁止在河道沿岸设置临时弃渣场、设备冲洗点等临时设施,严禁在河道内清洗车辆以及贮过油类或者有害污染物的容器;施工场地四周设置临时围墙和排水沟;加强施工人员管理和环境保护教育,严禁施工弃渣、弃土、垃圾以及废水以任何形式进入区域地表水体。综上所述,本工程施工期采取的水污染防治措施可行。1.3地下水(1)场站施工加强建筑材料、建筑垃圾和生活垃圾的堆放管理,防止施工废水下渗污染地下水。(2)站场施工采取清污分流设计,在施工工地设置沉淀池,使施工废水经沉淀除渣后循环使用;合理堆放建筑材料、建筑垃圾和生活垃圾;合理进行站场建筑物、构筑物基坑开挖,及时支护,防止基坑失稳。(3)施工期生活污水通过周边农户或旅店已有生活设施收集后作为农肥使用,防止污水下渗污染地下水。1.4固废本项目施工期主要的固体废弃物是管线敷设及站场施工部分产生的生活垃圾和施工废料等。1、生活垃圾由于施工工地不设食堂、宿舍等生活设施,施工人员食宿均依托周边农户和旅店,所聘员工产生的生活垃圾经周边农户、旅店已有设施收集后,依托当地环卫部门处置。2、施工废料施工废料主要包括焊接作业中产生的废焊条,施工过程中产生的废包装材料、废混凝土等。本工程管道防腐均在厂家预制完成,管道施工现场无防腐废料产生。施工废料部分(废焊条)由施工单位回收利用,剩余部分(废包装材料等)由施工单位严格按照HSE管理模式进行集中收集后,依托当地环卫部门有偿清运,按相关规定进行妥善处置,废混凝土等由施工单位直接拉运至政府制定的建筑垃圾处置场进行处置。3、工程临时弃土、弃渣本项目站场产生的土石方用于站场基础护坡堡坎,管道产生的土石方回填管沟,顶管穿越产生少量的弃渣、弃土等用于穿越点护坡堡坎或低洼地带回填,穿越沟渠产生的污泥其含水率偏高,可采用均匀参入干土措施使其满足回填要求,同时将参入干土后的污泥放置于施工作业带内,晒干处理后就近回填于管沟作业带内。1.5噪声施工期噪声源主要来自施工作业机械,如柴油机、挖掘机、电焊机等,其强度在85~100dB(A)。施工期拟采取如下噪声防治措施:(1)施工单位选用符合国家有关标准的施工机具和运输车辆,尽量选用低噪声的施工机械和工艺,振动较大的固定机械设备应加装减振机座,同时加强各类施工设备的维护和保养,保持其良好的工况,以便从根本上降低噪声源强。(2)严格落实夜间施工噪声管理的相关规定,合理安排施工时间,禁止夜间(22:00~次日6:00)及午休(12:00~14:00)期间施工,必须夜间连续施工时须事前取得相关部门批准,并告知沿线居民;中、高考期间禁止施工。(3)施工现场的运输车辆应安排专人指挥,场内禁止运输车辆鸣笛,采取限速行驶;合理安排施工车辆进出路线。(4)在站场施工建设时,要求施工方加强施工过程中的管理工作,尽量采用低噪声设备,确保施工期场界噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求。(5)加强施工人员的管理和教育,减少不必要的金属敲击声和人为噪声。(6)同时施工期间在距离居民较近的施工作业带设围挡,合理布置施工总平,将高噪声施工机械远离环境敏感点。1.6生态环境1.6.1土地利用现状的保护和恢复措施1、严格控制土地占用(1)对占地合理规划,严格限制占地面积。(2)对线路、场站选址进行优化,少占或不占耕地、园地,尤其是当地永久基本农田。(3)按设计标准规定,严格控制施工作业带面积,不得超过作业标准规定,对管线敷设施工宽度控制在设计标准范围内,开挖出的土尽量堆高在同一侧,可以减小施工作业带宽度,降低对土壤扰动和地表植被破坏及裸地和土方暴露面积。2、土壤保护措施施工期加强施工管理,合理控制施工范围,管沟开挖作业采取“分层开挖、分层堆放、分层回填”,减少对土壤结构和土壤质地的影响;土壤回填后种植相应要求的植被、农作物,并根据要求施肥,保持土壤肥力;施工废料等固废妥善处置,避免污染土壤环境。采取上述措施后,项目施工对土壤环境影响较小。1.6.2水土流失防治措施1、进一步优化主体工程设计进一步优化主体工程设计,禁止施工废渣乱堆乱放。2、规范施工合理设计施工时序,尽量缩短施工周期,减少疏松地面的裸露时间,尽量避开雨季和汛期进行土建施工。建议施工期间采取以下措施:1、尽量避开雨季施工;2、提高工程施工效率,缩短施工工期。3、施工时将禁止材料的随意堆放,划定统一的堆料场,防止对植物破坏范围扩大。4、水土保持和水工保护措施相结合,工程措施和生物措施相互结合,分区进行布局。1.6.3永久基本农田保护措施《基本农田保护条例》规定:经国务院批准占用基本农田兴建国家重点建设项目的,在建设项目环境影响报告书中,应当有基本农田环境保护方案。编制基本农田环境保护方案旨在就项目施工建设对基本农田的破坏影响提出减缓措施。本次针对基本农田提出以下保护方案及措施:1、建设前期(1)进一步优化施工场地等,应注意尽量避开基本农田。(2)结合当地农业生产特点,合理安排工期。占用农田的施工活动尽量安排在农作物收获期以后进行,以减少农业生产损失。(3)建设单位应严格执行国家及地方法律、法规有关基本农田征占审批和补偿的规定,在施工前应办理好相关土地使用手续。(4)在完成土地使用审批手续后应及时施工建设,严禁闲置基本农田。2、施工期(1)保护耕作层肥力,占用基本农田前要将耕作层进行剥离,单独收集堆放,并采取防护措施,施工结束后用于新开垦耕地或其他耕地的土壤改良。耕作层剥离再利用所需资金列入建设项目概算。(2)按照相关设计规范严格控制好施工红线范围,尽量减少临时占用基本农田。(3)严格按照《基本农田保护条例》、《四川省基本农田保护实施细则》、《土地复垦条例》和《土地复垦条例实施办法》等相关规定和要求,严格做好对基本农田的保护及恢复措施,确保不降低项目区域基本农田地力。(4)施工过程中产生的施工废渣应及时清运,严禁临时堆置于基本农田内。(5)施工期间合理处置各类污染物,严禁随意弃置污染基本农田土壤。(6)井场按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”相结合的原则,从污染物的产生、入渗、扩散、事故状态应急响应等各方面进行土壤污染防治措施,确保井场实施不会对当地基本农田产生不利影响。(7)施工结束后,建设单位负责开垦与所占基本农田的数量与质量相当的耕地;没有条件开垦或者开垦的耕地不符合要求的,应当按照相关规定缴纳耕地开垦费,专款用于开垦新的耕地。1.6.4植被的保护与恢复措施1、植被影响的避免线路尽量绕避覆盖度较高的森林植被,以减少森林植被面积永久丧失,最大程度地降低对植被不可逆影响。2、植被影响的消减植被影响的消减就是采取适当措施,尽量减少不可避免的植被影响的程度和范围。工程施工中对植被影响采取的消减措施主要有:(1)尽量减少临时用地的占用临时占地尽量不占或少占林地,不设施工伴行道路,严格控制施工作业带;工程施工依托就近的民房、院坝等,不设置临时施工营地,极大程度地减少了因征用土地而对植被和土地造成的影响或破坏。(2)优化施工组织方式施工过程中,对开挖地段的植被及表土就近保存、培植。移栽、培植不仅可以减少植被的破坏量,而且移栽的乔灌木、保存的草皮可以缩短森林植被重建的时间,最快恢复植被保持水土、涵养水源、景观美学的功能。保存的表土,也为植被恢复提供了良好的基质条件。项目占地以管道工程临时占地为主,要做到每段施工结束后,立即进行植被重建。3、管理保护措施(1)为减轻施工人员对植物的影响,应明确划定施工界限,严禁超界限布置施工项目,破坏占地范围外的植被资源。(2)施工期应加强对当地居民和施工人员保护陆生植物的法治宣传教育,禁止砍伐林木、毁坏草地、破坏植被等对区域陆生植物有不利影响的活动。(3)统筹安排工程挖方和填方,采用移挖作填、综合利用等方法削减土地占压造成的植被破坏。(4)加强防火知识宣传教育,采取综合治理,多措并举,预防为主,积极消灭的方针,增强员工和附近居民的防火意识,杜绝火灾的发生。4、植被影响的补偿森林植被影响的补偿可分为异地补偿和就地补偿。对在项目施工临时占用地上无法恢复的森林植被,可以进行异地补偿,如管道中心线两侧5m范围损失的森林植被,补偿标准可以参照国家森林和林地相关法律和规章。根据《中华人民共和国森林法》《国家林业局关于石油天然气管道建设使用林地有关问题的通知》石油天然气管道工程“管道中心线两侧各5米范围内”(不包括线路站场、线路阀(室)、标志桩、固定墩、跨越的基础等永久性工程)使用的林地,依法办理临时使用林地手续,建设单位依法支付林地和林木补偿费,缴纳森林植被恢复费。森林植被恢复费专款专用,由林业主管部门依照有关规定统一安排植树造林,恢复森林植被,植树造林面积不得少于因占用、征用林地而减少的森林植被面积。5、植被的恢复(1)恢复原则因地制宜原则。布置合适的林草种植,重点做好林草地的工程建设区的植被恢复工作;择优选择原则。主要选择优良的乡土树种和已经适生的引进树草种等;绿化美化与水土流失治理相结合的原则。保障管道安全的原则。严格执行管道保护有关条例,管道中心线左右5m范围内不得种植深根植物。(2)施工期要按照森林土壤剖面分层开挖、分层堆放、分层回填的方式,即最上层是地被物层,往下依次是腐殖质层、淋溶层、母质层,减少因施工对立地条件的影响。(3)植物种类选择①植被恢复物种选择原则因地制宜,适地适树(草),尽量选用乡土种为主;选择适应性强、耐干旱瘠薄、抗逆性强、根系不发达、萌蘖性强、可塑性强的植物;选用一定量的当地先锋树种,突出地方特色;树种选择应与当地林产业发展,经济发展相结合,满足地方经济发展和区域生态建设的需要。②主要植物物种的选择乔木树种选择抗逆性强、速生树种,如本项目周边常见的马尾松等;竹林树种选择周边常见的如慈竹等;灌木树种选择耐瘠薄、固土能力强的种类,主要有黄荆、马桑灌丛等;草本选择适应性强、耐瘠薄、易繁殖草种,例如高羊茅草丛等;严禁带入有害的外来物种,从而避免病虫害以及森林树种的竞争等。1.6.5对动物的保护措施1、对兽类和鸟类保护措施施工过程中使用降噪设备,降低噪声影响范围。施工车辆行进中发现野生动物通过,应主动停车避让,让其安全通过;禁止强行驱赶和鸣喇叭惊吓野生动物。施工运输车辆以无鸣笛方式在评价区运行,减少对鸟类与兽类的干扰。合理安排工作时间,尽量避免夜间施工,降低强灯光对附近山体的照射时间。尽量减少施工对植被的破坏,保证施工后植被能及时恢复。同时加强植树造林,以保持水土、促进施工区域及周边森林和其他植物群落的发展,使得生态环境质量提高,适合鸟兽生存。增强施工人员的环境保护意识,加强对动物的保护,严禁非法猎捕鸟兽。2、对两栖类和爬行类动物的保护措施由于两栖类爬行类动物行动速度相对较慢,在施工开始前应采用在直接占用区实施人工生境诱引的方法,使两栖类爬行类离开施工区。在施工过程中如发现两栖类爬行类动物应停工避让或人工放逐到施工区外。对工程废物进行快速处理,防止对环境造成污染,防止造成对爬行类、两栖类动物本身及栖息环境的破坏和污染。加强对后续施工人员的宣传和监管力度,防止他们对爬行动物、两栖动物的捕食。1.6.6对评价区主要生态系统的保护措施森林生态系统、灌丛生态系统及农田生态系统的恢复主要与植被恢复密切相关。生态恢复的技术方案基本围绕有序演替的过程来进行,也可以根据项目所在地的地形特点因地制宜。在考虑生态恢复时,还要特别注意尽量利用现有的资源,尤其是土壤资源和本土生物资源,应极力避免引进外来物种。2运营期2.1废气本项目永浅108井正常生产时,天然气处于完全密闭系统内,正常工况下无大气污染物排放。项目大气环境影响主要为站场无组织逸散的少量致密气以及非正常工况下的放空废气。站场在设备检修及非正常工况时,管线两端的阀门将关闭,管道内的少量天然气经放空分液罐分离后,通过放空系统采取人工控制点火燃烧后高空排放。本项目运营期采取如下防治措施:1、本项目集气管道及站场输送采用密闭输送,选用可靠性高的设备、密封性能好的阀门,保证各连接部位的密封,并加强管理,经常检查各密封部位及阀门阀杆处的泄漏情况,发现问题及时处理。2、站场在设备检修及非正常工况时,管线两端的阀门将关闭,管道内的少量天然气经放空分液罐分离后通过放空系统采取人工控制点火燃烧后高空排放。由于项目事故及检修频率较低,且站场放空区位于地势开阔的空旷地带,大气扩散条件良好,减轻了对周围大气环境的影响。3、项目设置装车废气回收装置,减轻对周围大气环境的影响。4、项目气田水罐、凝析油罐、放空分液罐密闭,其接入口和排出口均采取与环境空气隔离的措施,同时采出水、凝析油、放空分离液均采用密闭罐车进行转运,不会对周边大气环境造成明显不利影响。在采取上述措施后,可有效降低项目运营期对大气环境的影响,因此措施可行。2.2地表水永浅108井为无人值守站。因此本项目运营期间主要为采出水、放空分离液、检修废水和初期雨水。(1)采出水根据设计资料,类比区域单井采出水产生量,本项目采出水前期第一个月最大产量按42.48m3/d考虑,后期平稳后采出水约9.35m3/d,前一个月通过永浅108井钻井期间应急池收集,后期通过永浅108井新建50m3气田水罐进行收集暂存,最后由罐车拉运至邛西006-U2井经处理达到《气田水回注技术规范》(Q/SY01004-2016)要求的回注水质标准后回注,不外排。(2)放空分离液本项目新建一套放空系统,事故或检修时为保证安全,需排空装置及管道内的残留天然气,残留天然气通过放空分离器进行气液分离后进入放空区排放。事故或设备检修预计每年约1~2次,放空分离液产生量约为0.05m3/次,放空分离液暂存于放空分液罐中,定期罐车拉运至邛西006-U2井回注井经处理达到《气田水回注技术规范》(Q/SY01004-2016)要求的回注水质标准后回注,不外排。(3)检修废水站场设备检修时产生的检修废水仅含少量铁屑等杂质,不含环境污染物。通过之前分析,项目站场检修产生的废水约为2m3/a。检修废水暂存于气田水罐中,由罐车拉运至邛西006-U2井经处理达到《气田水回注技术规范》(Q/SY01004-2016)要求的回注水质标准后回注,不外排。(4)初期雨水初期雨水为降雨初期产生的雨水,主要污染物为悬浮物和石油类,本项目利用井口区的方井集水坑进行收集,定期采用罐车拉运至邛西006-U2井回注处理,不外排。综上所述,本项目运营期采取的水污染防治措施可行。2.3地下水1、源头控制措施源头控制主要包括实施清洁生产及各类废物循环利用,减少污染物的排放量;在工艺、管道、设备、污水储存及处理构筑物采取相应措施,防止和降低污染物跑、冒、滴、漏,将污染物泄漏的环境风险事故降到最低限度。1)气田水罐、放空分液罐、凝析油罐和工艺装置等应尽量悬空于地表修建,满足产污构筑物可视化设置要求。以便在项目运营过程中及时发现产污构筑物破损、泄漏,采取相应处置措施,最大限度降低项目运行过程中的环境风险。同时加强本项目工艺管线检修,避免生产工艺过程中溶液的漏滴。2)加强管理,避免药品、材料散乱堆放,避免油污直接接触土壤;定期检查水泥硬化地面是否破损,定期进行地面清扫。3)埋地管道埋设要精心施工,并严格按照相关规定选择优质材料,避免管道破裂等意外情况发生,避免事故维修过程中的废物、废料对地下水造成污染。4)在配管设计上防止控制水击现象,管线的压力大于最不稳定水击压力,避免发生振动破坏。加强运营期管理,控制流体流速、温度、压力避免水击现象,减小管内介质流速,减小水击压力,避免管线破坏。5)加强废水等运输过程的管理。对承包转运的车辆实施车辆登记制度,为每台车安装GPS,纳入建设方的GPS监控系统平台,加强运输过程中的监控措施,防止运输过程发生事故导致废水泄漏,污染环境。建立废水交接联单制度,确保不乱排乱倒。加强对罐车司机的安全教育,定期对罐车进行安全检查,严格遵守交通规则,避免交通事故发生。6)气田水罐、放空分液罐、凝析油罐区域应采取严格的重点防渗措施,防止采出水渗透进入含水层;定期对罐体和管线进行巡视和检查,若有破损泄漏及时进行修补。7)运营期间要做好站场的日常巡查工作,避免管道的泄漏,从源头将污染物泄漏对地下水影响降到最低限度。8)管道投产前按要求试压、检查焊缝质量,以保证施工质量。2、分区防渗控制措施对本项目各建设工程单元可能泄漏污染物的地面进行防渗处理,可有效防治污染物渗入地下,并及时地将泄漏、渗漏的污染物收集并进行集中处理。本项目通过分区防渗措施,根据工程各功能单元可能产生污染的地区,设置重点防渗区重点防渗区为对地下水环境有污染的物料或污染物泄漏后,不能及时发现和处理的区域或部位,一般应采取防渗混凝土+防渗膜的措施,针对气田水罐区、放空分液罐区、凝析油罐区、工艺装置等区域,防渗等效粘土防渗层Mb≧6.0m,K≤1×10-7cm/s,危废暂存间防渗等效粘土防渗层Mb≧6.0m,K≤1×10-10cm/s,站场其它区域依托原有工程防渗措施。具体防渗结构有专业设计单位进行设计。上述防渗措施均按相关要求和规定执行。罐区建设完毕后,用清水进行试漏,在无渗漏的前提下方可投入使用。工程采取以上措施后,在一定程度上可以切断地下水的污染途径,措施有效可行。本项目具体防渗分区情况见下表。表6.3-1井站防渗方案一览表污染防渗区类别防渗性能要求建设项目场地装置、单元名称污染防渗区域或部位应满足等效粘土防渗层Mb≧6.0m,K≤1×10-7cm/s的防渗性能站场区气田水罐、凝析油罐区、放空分液罐地面及围堰应满足等效粘土防渗层Mb≧6.0m,K≤1×10-7cm/s的防渗性能站场区工艺装置区地面重点防渗区应满足等效粘土防渗层Mb≧6.0m,K≤1×10-10cm/s的防渗性能站场区危废暂存间地面简单防渗区一般水泥硬化除重点防渗以外的区域地面3、地下水环境管理1)加强各类废水收集、暂存、处理及运输过程中的环境管理,并实施全过程监控,禁止违法违规排放,引发环境污染与纠纷。2)针对站场污水储存,必须按下列要求进行管理:①罐区应满足防渗要求,确保罐体有足够的容积满足工程建设的需要,防止废水外溢。②对站场临时储存的废水进行及时转运,减少储存周期,降低外溢风险。③现场应设兼职人员进行监督管理,重点是监督各项环保措施的落实情况,确保废水不外溢和渗漏。3)加强本项目管线的日常检修,避免管线发生非正常状况的漏滴。4、地下水环境监测为能及时了解、掌握区内地下水可能被污染的情况,建议对工程区定期进行地下水监测,以及时了解该区地下水状况,一旦发生污染,及时采取应急、补救措施,避免造成大范围的污染以至于达到无法补救的程度。1)地下水监测原则按照《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)及《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020)的要求,地下水监测应按以下原则进行:①二级评价建设项目监测点一般不少于3个;②在地下水水流上游应设1眼地下水背景(或对照)监控井;③在项目场地外可能受到影响的地下水环境敏感目标的上游应至少布设1眼地下水污染监控井;④以取水层为监测目的层,以浅层潜水含水层为主,并应考虑可能受影响的承压含水层;⑤在重点污染防治区加密监测;⑥根据各区块地下水环境影响预测与评价结果有针对性地布设监测井;⑦充分利用现有民井、监测井,污染事件发生后监测井可以作为地下水污染事故应急处置的抽水井;⑧水质监测项目参照《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)相关要求和潜在污染源特征污染因子确定,各监测井可依据监测目的不同适当增加和减少监测项目。建设单位及后续运营单位安全环保部门设立地下水动态监测小组,专人负责监测或者委托专业的机构分析。2.4固废本项目运营期分离废渣、检修废渣、凝析油罐油泥和废活性炭产生后,交由具有相应危险废物类别资质的单位处置。本项目运营期间产生的固体废弃物处置妥当,不会对周边环境造成明显不利影响。2.5噪声站场采取了选用低噪声设备、安装减振基础、加强设备的维修与保养等措施,在采取工程设计和本次环评提出的噪声防治措施后,厂界噪声能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准的要求(昼间60dB,夜间50dB)。因此,正常运行情况下,噪声污染防治措施可行。由于事故放空属偶发事件,发生频次低,持续时间很短,一旦放空结束,噪声影响随之消失。通过加强生产期间的安全管理,加强设备的维护,尽量减少事故放空的概率,与此同时,加强与周边农户的宣传和沟通,争取他们的理解,故不会对周边居民的生活造成不利影响。2.6生态环境工程进入运营期,所有施工活动结束,大部分施工迹地上被破坏的植被进入恢复期,这期间应该尽量减少对这些地段的干扰活动。工程在正常运行期间,除少量的站场维护外,基本上不会对环境形成干扰,加强巡护人员的管理及生态环境保护知识的宣传,禁止巡护人员对站场植被、陆生和水生动物的破坏,禁止乱扔乱丢垃圾,禁止破坏和随意践踏已恢复或正在恢复过程中的植被。3环境风险防范措施3.1工程措施(1)本工程安装的管子、管件必须使用符合国家设计、制造规范的产品。(2)本项目管道采用埋地敷设,敷设时应加强穿越段管线的施工监督,确保工程质量;加强设备的管理维护和施工现场的指挥调度,防止在水域穿越段发生可能对水质造成污染的事故。(3)管道焊接进行内外质量检验,满足相应标准在进行工艺管道焊接时,所有焊缝成型后都必须,外表质量用目测和器械方法检验,内部质量用无损探伤方法检测,不得漏检。管道焊缝焊接完毕,清理干净焊缝表面,然后进行焊缝外观检查。焊缝表面不得有裂纹、气孔、夹渣、凹陷、未熔合等缺陷。本工程管道环向焊缝均应进行无损探伤,无损探伤按《石油天然气钢质管道无损检测》(SY/T4109-2020)执行。(4)沿线设置警示带、里程桩、标志桩、警示牌3.2管理措施站场设备及站内管道破裂和腐蚀穿孔产生的天然气泄漏可能诱发火灾或爆炸,不仅使地表植被遭到破坏,同时还会威胁附近居住的居民人身财产安全。为进一步削弱工程的环境风险,使环境风险降到最低,应采取以下但不仅限于以下的防范措施:(1)加强HSE管理手册的学习,严格操作程序;加强职工的环保意识和风险防范意识的宣传,制定完善的事故应急预案。(2)定期对站场内管道、设备等检测,防止管道出现泄漏等情况。同时,运营期严格按照相关技术标准和规范要求,定期检查管线及安全保护系统(截断阀、安全阀、放喷系统等),保证设施安全正常运行。(3)线路最终选线必须避开不良工程地质地区;定期为管道进行探伤检测等作业,防止管道出现微漏等情况。(3)优选施工单位,在管材选用、焊接工艺、焊后质量检验以及站场安装方面提出严格的技术要求,并实施工程施工监理制度。(4)加强运行期间设备的管理维护和管道巡检工作,对管道腐蚀情况以及沿线泄漏和管道设施的检查。在运行期应加强巡管巡线的管理,特别注意穿越段管线的巡线和安全管理,对管道穿越处等重点地段加强巡管巡线频率,发现问题及时上报,迅速解决。(5)在管道穿越位置设置标志桩,对易遭到破坏的管段设置警告牌,并采取保护措施。加强对沿线住户的宣传、教育,依托管道沿线居民对管道进行巡检工作,并加强及时有效的沟通,做到“早发现、早处理”。(6)站场周围设置明显的安全警示标志,并告知附近居民可能性危险、危害及安全注意事项。3.3站场相关措施(1)站场设三级安全系统,即系统安全报警、系统安全截断和系统安全放空;通过站内设置的压力和气体浓度等监测信号,实现站场安全报警和安全截断,仍未处理的事故由系统实现安全放空。(2)为了防止泄漏引起爆炸、燃烧,设置可燃气体报警系统。项目在工艺装置区等均设置可燃气体探测器,并与值班室主机相连,出现天然气泄漏时可及时报警。(3)站场设置完善的自动安全截断系统,以确保站内事故情况下,均能快速关闭、截断气源,设备安全泄压。(4)站场配备完善的放空系统,满足站场检修、超压或事故状态下的安全放空要求。站内不同压力等级系统分别设置安全阀和紧急放空阀。(5)站场的设备、管道设计压力均应按规范规定确定,严禁超负荷运行。(6)站场的总体布置按设计规范要求进行,保持各区的安全距离,设置事故情况下的消防通道和疏散口。(7)站内的电气设计按防爆范围等级采用防爆电器,以避免可能泄漏的天然气遇电器火花而产生爆炸。(8)站场设计上采用了防雷和防静电火花与天然气接触发生爆炸危害的措施。(9)站场生产区内严禁携带火种、吸烟和敲击发生火花;对装置周围可能的明火、电器火花和撞击火花进行控制管理;严禁危险区内吸烟和违章动用明火;电器设备、仪表选用防爆型;操作人员应按规定穿戴劳保用品,防止静电火花的产生。(10)配备移动式灭火设备,按《建筑灭火器配置设计规范》规定,对可能发生火灾的各类场所(工艺装置区、主要建筑物、仪表及电气设备间等),根据其火灾危险性、区域大小等实际情况,分别配置有一定数量不同类型、不同规格的固定式和移动式灭火器材,以及时扑救初期零星火灾。(11)提高员工素质,增强安全意识。建立严格的安全管理制度,杜绝违章动火、吸烟等现象,按规定配备劳动防护用品,经常性地向职工进行安全和健康防护方面的教育,加强安全管理。3.4废水、凝析油转运相关措施为降低生产废水、凝析油转运对地表水的污染风险,确保本项目废水、凝析油得到妥善处理,本着切实保护环境的原则,本项目生产废水、凝析油转运过程中,采取如下措施:(1)建立建设单位与当地政府、生态环境局等相关部门的联络机制,若有险情发生,应及时与作业区值班人员取得联系,若确认发生生产废水、凝析油外溢事故,应及时上报当地政府、生态环境局等相关部门。(2)对承包废水、凝析油转运的承包商实施车辆登记制度,为每辆车安装GPS,并纳入GPS监控系统平台。(3)转运过程做好转运台账,严格实施交接清单制度。(4)加强罐车装载量管理,严禁超载。(5)加强对废水、烃罐撬车司机的安全教育,定期对罐车进行安全检查,严格遵守交通规则,避免交通事故发生。加强对除驾驶员外的其他拉运工作人员管理,要求运输人员技术过硬、经验丰富、工作认真负责。加强对废水、烃罐撬车的管理,防止人为原因造成的废水、凝析油外溢。(6)转运罐车行驶至河流(含河沟、塘堰等)较近位置或者穿越河流(含河沟等)的道路时,应放慢行驶速度。(7)生产废水、凝析油转运应避开暴雨时节。一旦罐车运输生产废水过程中,如发生车祸等事故,废水、凝析油将泄漏进入农田。发生该类风险时堵住农田缺口,防止进入冲沟影响河流水体,同时在冲沟筑坝截流,防止进入下游河沟影响水质。发生事故后应及时通报当地环保部门,并积极配合环保部门抢险。应急抢险应以尽量减少泄漏量,控制生产废水、凝析油扩散范围为基本原则。生产废水进入耕地和农田不会造成重大环境影响。主要是影响土壤环境质量和植被生长。(8)为保障在废水、凝析油的运输途中不发生泄漏及人为偷排现象,中石油西南油气田分公司有建立了专门的废水、凝析油运输保障的“五联单”制度(即出站单据、进站单据和回注量单据等)。同时,建设方还对拉运车辆加设了GPS监控设施,严格监控拉运车辆的运输路由。该制度在各地广泛使用,具有良好的可操作性和实用性,可确保废水运输的安全性。(9)建设方应严格管理运输单位运输路线,在运输途中严格按照要求进行,避开输送途中可能出现的饮用水源等敏感区域。(10)建设单位必须严格要求运输作业,加强对司机的环境管理要求,加强对运输人员的培训教育,增强其安全环保意识;在拉运前应对罐车车体和罐体进行全面检查,特别是对罐体的密封性和车辆安全性检查。在行驶过程中司机应提高注意力,缓慢行驶,遵守不超载、不超速、行车安全第一的要求。严防发生交通事故,严禁运输途中发生偷排、漏排的情况。