PE电熔管件 塑料制品建设 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:新疆水京科技有限责任公司

建设单位机构代码:91650104MA7ABHTA1Q

建设单位法人:吕广建

建设单位联系人:樊巧巧

建设单位联系人电话:17690921525

建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐米东区

建设单位详细地址:乌鲁木齐市米东区工业园区金汇东路3687号

建设项目基本信息

项目名称:年产360吨PE电熔管件、管材及1200吨塑料制品建设项目

项目代码:2308-650109-04-01-963100

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2922-C2922-塑料板、管、型材制造

建设地点:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐米东区新疆维吾尔自治区乌鲁木齐米东区

中心坐标:经度:87.777222 纬度: 43.973611

环评文件审批机关:乌鲁木齐市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-06-27

环评审批文号:乌环评审〔2024〕102号

本工程排污许可证编号:91650104MA7ABHTA1Q001Y

排污许可批准时间:2024-06-14

项目实际总投资(万元) :240.0

项目实际环保投资(万元) :42.5

运营单位名称 :新疆水京科技有限责任公司

运营单位组织机构代码 :91650104MA7ABHTA1Q

验收监测(调查)报告编制机构名称 :乌鲁木齐市米东区丝路之祥环保工程咨询中心

验收监测(调查)报告编制机构代码 :92650109MA77DGQE04

验收监测单位 :新疆国科检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91650190MA7JDQHX74

竣工时间 :2024-07-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-12-24

验收报告公开结束时间 :2025-01-22

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=41224XNghP

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产360吨PE电熔管件及1200吨PE管材

实际建设情况 :年产360吨PE电熔管件及1200吨PE管材

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :PE电熔管件生产工艺流程:(1)注塑:原料PE及辅料色母粒通过一定比例混合后经管道负压抽入注塑机,塑料粒子直接注塑成不同规格的电熔管件(注塑温度约为180℃,注塑时需用间接冷却水进行降温,冷却水循环使用,不外排),注塑工序产生的废气主要为有机废气,经集气罩收集后由一套活性炭吸附+催化燃烧设备处理,处理后的废气经15米高排气筒排放(DA001); (2)开槽:注塑后的电熔管件通过车床进行开槽,将铜丝布入电熔管件槽中,此工序主要产生开槽噪声及开槽废料,与塑料管材生产线产生的废边角料及不合格品一起外售当地废品回收站; (3)点接:步入电熔管件槽中的铜丝两端与电熔管件两端接头通过电烙铁点接在一起即可; 点接后的电熔管件集中放至成品区,包装入库待售。 PE管材生产工艺流程:(1)搅拌:将高密度聚乙烯添加料通过吸料器吸入料斗内,经搅拌机搅拌混料均匀,整套设备为密闭状态。由于原料均为颗粒状,因此该工序无废气产生。 (2)塑化、挤出成型:将干燥后的物料投入生产线内,进入生产线的物料在挤出机中通过螺杆的外热作用,物料在高温下熔融,熔融的物料由挤出机挤出,按规格要求厚度通过(波纹状、直管)模具成型。热熔挤出工序产生的废气主要为有机废气,经集气罩收集后通过一套活性炭吸附+催化燃烧设备处理,处理后的废气经15米高排气筒排放(DA002)。 (3)冷却:初步成型后的管材通过循环冷却水直接冷却,管材在冷却水的作用下冷却定型(冷却水进行循环使用,不外排,定期补充)。 (4)牵引、收卷、切割:在牵引设备牵引下进入收卷机收卷成规定一卷后切割,切割产生的边角料及粉末颗粒外售当地废品回收站,不回用。 (5)检验:不合格产品主要是长度、形状达不到要求,不合格产品外售当地废品回收站,不回用。 (6)成品入库。

实际建设情况 :PE电熔管件生产工艺流程:(1)注塑:原料PE及辅料色母粒通过一定比例混合后经管道负压抽入注塑机,塑料粒子直接注塑成不同规格的电熔管件(注塑温度约为180℃,注塑时需用间接冷却水进行降温,冷却水循环使用,不外排),注塑工序产生的废气主要为有机废气,经集气罩收集后由一套活性炭吸附+催化燃烧设备处理,处理后的废气经15米高排气筒排放(DA001); (2)开槽:注塑后的电熔管件通过车床进行开槽,将铜丝布入电熔管件槽中,此工序主要产生开槽噪声及开槽废料,与塑料管材生产线产生的废边角料及不合格品一起外售当地废品回收站; (3)点接:步入电熔管件槽中的铜丝两端与电熔管件两端接头通过电烙铁点接在一起即可; 点接后的电熔管件集中放至成品区,包装入库待售。 PE管材生产工艺流程:(1)搅拌:将高密度聚乙烯添加料通过吸料器吸入料斗内,经搅拌机搅拌混料均匀,整套设备为密闭状态。由于原料均为颗粒状,因此该工序无废气产生。 (2)塑化、挤出成型:将干燥后的物料投入生产线内,进入生产线的物料在挤出机中通过螺杆的外热作用,物料在高温下熔融,熔融的物料由挤出机挤出,按规格要求厚度通过(波纹状、直管)模具成型。热熔挤出工序产生的废气主要为有机废气,经集气罩收集后通过一套活性炭吸附+催化燃烧设备处理,处理后的废气经15米高排气筒排放(DA002)。 (3)冷却:初步成型后的管材通过循环冷却水直接冷却,管材在冷却水的作用下冷却定型(冷却水进行循环使用,不外排,定期补充)。 (4)牵引、收卷、切割:在牵引设备牵引下进入收卷机收卷成规定一卷后切割,切割产生的边角料及粉末颗粒外售当地废品回收站,不回用。 (5)检验:不合格产品主要是长度、形状达不到要求,不合格产品外售当地废品回收站,不回用。 (6)成品入库。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、废气排放与治理措施 本项目运营期产生的废气主要为PE电熔管件生产线注塑工序废气,PE管材生产线塑化、挤出成型工序废气等。 项目所有生产工序须在厂房内进行,原料通过吸料器吸入料斗内,经搅拌机搅拌混料均匀,整套设备均为密闭状态。项目PE电熔管件生产线注塑工序产生的有机废气经集气罩收集后通过一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA001)高空排放;PE管材生产线塑化、挤出成型工序产生的有机废气经集气罩收集后通过另一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA002)高空排放。 2、废水排放与治理措施 (1)生产废水 项目生产过程中产生的废水主要为主要为设备及产品冷却用水,生产期循环使用不外排,年底停产后一次排空。 (2)生活污水 外排废水为生活污水,主要污染物为COD、SS、NH3-N及BOD5,排入园区污水管网,最终进入乌鲁木齐科发工业水处理有限公司处理。 3、噪声排放与治理措施 本项目噪声源主要为注塑机、混料机、挤出机等生产设备。 治理措施:通过合理布置场地,选用低噪声设备,设减震基座、封闭厂房及加强管理等方式减小噪声对环境的影响。 4、固体废物产生及治理措施 本项目产生的固体废物包括一般工业固体废物、生活垃圾和危险废物。 (1)一般工业固体废物 ①废边角料及不合格品 本项目在生产过程中,会产生不合格品,切割工序会产生一些边角料和切割粉末颗粒,产生量约为4.5吨/年,均不用于生产,外售当地废品回收站。 ②原料废包装袋 项目原料均为袋装,会产生废包装袋,产生量约为0.5吨/年,集中收集后与生活垃圾一起交由环卫部门清运处置。 (2)生活垃圾 职工生活垃圾产生量按每人每天1.0千克计,则生活垃圾产生量约为3吨/年。生活垃圾集中收集后由环卫部门统一清运,最终交由乌鲁木齐京环能源有限公司处理。 (3)危险废物 ①废活性炭 项目活性炭吸附+催化燃烧装置运行过程中会有废活性炭产生,产生量为0.43吨/年。废活性炭属危险废物,危废类别为HW49,废物代码:900-039-49,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 ②废催化剂 本项目挥发性有机物采用“活性炭吸附+催化燃烧装置”处置,根据催化剂的使用寿命,一般2年更换1次,每次更换产生废催化剂0.24t,折算到年均则废催化剂产生量约为0.12吨/年。根据《国家危险废物名录》(2021版)规定,废催化剂属于危险废物,危废类别为HW50废催化剂,废物代码:772-007-50,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 ③废机油、油桶 本项目共计使用机油0.1吨/年,则废机油产生量约为0.08吨/年。根据《国家危险废物名录(2021)》,危废类别为HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码:900-209-08,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 本项目废机油产生量共计0.08吨,油桶包装规格为200升/桶,厂区共产生废油桶1个,一个油桶约重25千克,共计0.025吨。根据《国家危险废物名录(2021)》,盛装废矿物油的废油桶属危险废物,危废类别为HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码:900-249-08,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。企业已建设规范的危废暂存间,并采取防渗措施,设置规范的标识牌。

实际建设情况 :1、废气排放与治理措施 本项目运营期产生的废气主要为PE电熔管件生产线注塑工序废气,PE管材生产线塑化、挤出成型工序废气等。 项目所有生产工序须在厂房内进行,原料通过吸料器吸入料斗内,经搅拌机搅拌混料均匀,整套设备均为密闭状态。项目PE电熔管件生产线注塑工序产生的有机废气经集气罩收集后通过一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA001)高空排放;PE管材生产线塑化、挤出成型工序产生的有机废气经集气罩收集后通过另一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA002)高空排放。 2、废水排放与治理措施 (1)生产废水 项目生产过程中产生的废水主要为主要为设备及产品冷却用水,生产期循环使用不外排,年底停产后一次排空。 (2)生活污水 外排废水为生活污水,主要污染物为COD、SS、NH3-N及BOD5,排入园区污水管网,最终进入乌鲁木齐科发工业水处理有限公司处理。 3、噪声排放与治理措施 本项目噪声源主要为注塑机、混料机、挤出机等生产设备。 治理措施:通过合理布置场地,选用低噪声设备,设减震基座、封闭厂房及加强管理等方式减小噪声对环境的影响。 4、固体废物产生及治理措施 本项目产生的固体废物包括一般工业固体废物、生活垃圾和危险废物。 (1)一般工业固体废物 ①废边角料及不合格品 本项目在生产过程中,会产生不合格品,切割工序会产生一些边角料和切割粉末颗粒,产生量约为4.5吨/年,均不用于生产,外售当地废品回收站。 ②原料废包装袋 项目原料均为袋装,会产生废包装袋,产生量约为0.5吨/年,集中收集后与生活垃圾一起交由环卫部门清运处置。 (2)生活垃圾 职工生活垃圾产生量按每人每天1.0千克计,则生活垃圾产生量约为3吨/年。生活垃圾集中收集后由环卫部门统一清运,最终交由乌鲁木齐京环能源有限公司处理。 (3)危险废物 ①废活性炭 项目活性炭吸附+催化燃烧装置运行过程中会有废活性炭产生,产生量为0.43吨/年。废活性炭属危险废物,危废类别为HW49,废物代码:900-039-49,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 ②废催化剂 本项目挥发性有机物采用“活性炭吸附+催化燃烧装置”处置,根据催化剂的使用寿命,一般2年更换1次,每次更换产生废催化剂0.24t,折算到年均则废催化剂产生量约为0.12吨/年。根据《国家危险废物名录》(2021版)规定,废催化剂属于危险废物,危废类别为HW50废催化剂,废物代码:772-007-50,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 ③废机油、油桶 本项目共计使用机油0.1吨/年,则废机油产生量约为0.08吨/年。根据《国家危险废物名录(2021)》,危废类别为HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码:900-209-08,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。 本项目废机油产生量共计0.08吨,油桶包装规格为200升/桶,厂区共产生废油桶1个,一个油桶约重25千克,共计0.025吨。根据《国家危险废物名录(2021)》,盛装废矿物油的废油桶属危险废物,危废类别为HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码:900-249-08,暂存于厂区危废暂存间,委托新疆新之源环境工程服务有限责任公司处理。企业已建设规范的危废暂存间,并采取防渗措施,设置规范的标识牌。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0096
0.0
0.0
0.0
0.01
0.01
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.231
0.313
0.0
0.0
0.231
0.231

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附+催化燃烧装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
项目PE电熔管件生产线注塑工序产生的有机废气经集气罩收集后通过一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA001)高空排放;PE管材生产线塑化、挤出成型工序产生的有机废气经集气罩收集后通过另一套活性炭吸附+催化燃烧装置进行处理,处理后的废气通过15m高排气筒(DA002)高空排放。
2024年11月26日~27日,新疆国科检测有限公司对本项目有组织废气、无组织废气及厂界噪声进行了监测,验收监测期间,企业生产线正产运行,生产工况稳定,满足国家竣工环境保护验收监测的有关要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

通过合理布置场地,选用低噪声设备,设减震基座、封闭厂房及加强管理等方式减小噪声对环境的影响。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值要求
通过合理布置场地,选用低噪声设备,设减震基座、封闭厂房及加强管理等方式减小噪声对环境的影响。
2024年11月26日~27日,新疆国科检测有限公司对本项目有组织废气、无组织废气及厂界噪声进行了监测,验收监测期间,企业生产线正产运行,生产工况稳定,满足国家竣工环境保护验收监测的有关要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/