锂电正极材料 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:贵州容百锂电材料有限公司

建设单位机构代码:91520302MA6DPN1EXJ

建设单位法人:张慧清

建设单位联系人:张尚红

建设单位联系人电话:15185259256

建设单位所在行政区划:贵州省遵义市红花岗区

建设单位详细地址:贵州省遵义市红花岗区汽贸大道青岗浪

建设项目基本信息

项目名称:年产10万吨锂电正极材料二期项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:081-电子元件及电子专用材料制造

行业类别(国民经济代码):C3985-C3985-电子专用材料制造

建设地点:贵州省遵义市红花岗区深溪镇龙江村汽贸大道青岗浪

中心坐标:经度:106.986772841 纬度: 27.617732656

环评文件审批机关:遵义市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-09-07

环评审批文号:遵环审〔2021〕421号

本工程排污许可证编号:91520302MA6DPN1EXJ001U

排污许可批准时间:2022-11-06

项目实际总投资(万元) :160000.0

项目实际环保投资(万元) :1335.0

运营单位名称 :贵州容百锂电材料有限公司

运营单位组织机构代码 :MA6DPN1E-X

验收监测(调查)报告编制机构名称 :贵州容百锂电材料有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91520302MA6DPN1EXJ

验收监测单位 :贵州聚信博创检测技术有限公司,贵州亮钜源环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91520115MA6GT2YP7B,91520111MA6H5NP88X

竣工时间 :2024-12-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-12-24

验收报告公开结束时间 :2025-01-20

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/userCenter

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产NCM811材料66000t

实际建设情况 :年产NCM811材料66000t

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :原料投料、定量称重、混料→装钵→高温烧结→翻钵卸料、破碎(粗碎、细碎)、筛分→二次烧结→再次翻钵卸料、筛分→混料、除铁、包装

实际建设情况 :原料投料、定量称重、混料→装钵→高温烧结→翻钵卸料、破碎(粗碎、细碎)、筛分→二次烧结→再次翻钵卸料、筛分→混料、除铁、包装

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:本项目产生的废水主要是车间卫生清理废水、纯水制备过程产生的高钙水、洗涤废水及水洗工艺废水。废水中会含有微量的正极材料、氢氧化锂,经水池沉降后进入污水处理站(1500m3/d处理能力)进行处理后一部分回用作为冷却水,一部分进入市政污水管网。生活污水经过生活污水处理设施处理后与经过处理后的生产废水经总排口排入污水管网进入红花岗污水处理厂。 废气:(1)有组织废气 项目有组织废气主要为一次烧结、二次烧结过程产生的含镍、钴、锰化合物粉尘,投料、筛分捕集的含镍、钴、锰化合物粉尘。 项目投料采用负压上料机组进行投料,密封的袋口伸入投料机内进行投料,筛分机设备内采用负压操作,因此该过程产生的粉尘量较小。建设单位在负压上料机组、筛分机侧向安装袋式除尘器进行收集处理,其中收集的粉尘通过回流管直接进入投料口作为原料回用,未被捕集的粉尘作为无组织排放,氢氧化锂破碎车间安装布袋除尘器。 (2)无组织废气 建设单位在负压上料机组、筛分机侧向以及破碎车间安装除尘器进行收集处理,其中收集的粉尘通过回流管直接进入投料口作为原料回用,未被捕集的粉尘作为无组织排放。(3)油烟 项目产生的油烟经食堂灶头上的抽油烟机抽出后送至一套油烟净化装置处理后通过附壁烟道至楼顶排放。本项目4个车间共计40根排气筒,其中32根为烧结工序排气筒,8根为投料、筛分工段排气筒(排气筒均为27m高)。 噪声 本项目噪声源主要是破碎机、混合机、粉碎机、空压机和风机等设备,分别采取了以下隔声降噪措施: (1)生产设备噪声:采取选用低噪声设备,并配合室内布置、基础减震等隔 声措施降噪。通过加厚墙体、墙壁吸附吸声棉、安装吸声吊顶、配隔声门和双层 隔声窗进行隔声处理。对于大型设备如碎料机、搅拌机安装减震垫。泵类、电机 等产噪设备采取基础减震、进出口处安装避震喉。 (2)空气动力性噪声控制措施:风机噪声控制主要采用安装消声器,在进气 和排气管道上安装适当的消声器,消声器类型可选择阻性片式、折板式、蜂窝式 以及阻抗复合式等。消声器可使整个风机噪声降低约25dB(A)。 (3)设备采用低噪声设备,设备基础采用减振台座,减振台座可考虑橡胶减 振制品,它可以将振动与激发源离开,从而缓和振动体的振动。 固废 (1)生活垃圾 本项目建成后劳动定员450 人,年工作320 天,生活垃圾由当地环卫部门处理。 (2)一般固废 粉尘:生产车间以及氢氧化锂破碎车间排放处均设置集尘器用于收集粉尘,其收集的粉尘性质和原料性质一致,回收后用于生产。 ①废旧外包装袋、废匣钵:定期外售给资源回收公司进行综合利用。 ②铁杂:定期外售给资源回收公司进行综合利用。 (3)危险废物 ①废旧内包装:属于危险废物,委托有危险废物处置资质单位处置。 ②废DF膜:项目废水处理过程DF膜使用寿命一般情况在3~7年,达到使用寿命需定期更换。属于危险废物,委托有危险废物处置资质单位处置。 ③废机油属于危险废物,定期委托有危险废物处置资质单位处置。 ④压滤废渣、沉淀污泥属于危险废物,定期委托有危险废物处置资质单位处置。

实际建设情况 :废水:本项目产生的废水主要是车间卫生清理废水、纯水制备过程产生的高钙水、洗涤废水及水洗工艺废水。废水中会含有微量的正极材料、氢氧化锂,经水池沉降后进入污水处理站(1500m3/d处理能力)进行处理后大部分回用,少量不能回用部分排入红花岗经开区污水处理厂。生活污水经过生活污水处理设施处理后与经过处理后的生产废水经总排口排入污水管网进入红花岗污水处理厂。废气:(1)有组织废气 项目有组织废气主要为一次烧结、二次烧结过程产生的含镍、钴、锰化合物粉尘,投料、筛分捕集的含镍、钴、锰化合物粉尘。 项目投料采用负压上料机组进行投料,密封的袋口伸入投料机内进行投料,筛分机设备内采用负压操作,因此该过程产生的粉尘量较小。建设单位在负压上料机组、筛分机侧向安装中央收尘+水幕除尘进行收集处理,粉尘捕集效率为99%,其中收集的粉尘通过回流管直接进入投料口作为原料回用,未被捕集的粉尘作为无组织排放,氢氧化锂破碎车间安装布袋除尘器。(2)无组织废气 建设单位在负压上料机组、筛分机侧向以及破碎车间安装除尘器进行收集处理,其中收集的粉尘通过回流管直接进入投料口作为原料回用,未被捕集的粉尘作为无组织排放。(3)油烟 项目产生的油烟经食堂灶头上的抽油烟机抽出后送至一套油烟净化装置处理后通过附壁烟道至楼顶排放。实际项目4个车间共计38根排气筒,其中32根烧结工序排气筒,6根为投料、筛分工段排气筒(排气筒均为27m高)。 噪声:本项目噪声源主要是破碎机、混合机、粉碎机、空压机和风机等设备,分别采取了以下隔声降噪措施: (1)生产设备噪声:采取选用低噪声设备,并配合室内布置、基础减震等隔 声措施降噪。通过加厚墙体、墙壁吸附吸声棉、安装吸声吊顶、配隔声门和双层 隔声窗进行隔声处理。对于大型设备如碎料机、搅拌机安装减震垫。泵类、电机 等产噪设备采取基础减震、进出口处安装避震喉。 (2)空气动力性噪声控制措施:风机噪声控制主要采用安装消声器,在进气 和排气管道上安装适当的消声器,消声器类型可选择阻性片式、折板式、蜂窝式 以及阻抗复合式等。消声器可使整个风机噪声降低约25dB(A)。 (3)设备采用低噪声设备,设备基础采用减振台座,减振台座可考虑橡胶减 振制品,它可以将振动与激发源离开,从而缓和振动体的振动。 固废 (1)生活垃圾 本项目建成后劳动定员450 人,年工作320 天,生活垃圾由当地环卫部门处理。 (2)一般固废 粉尘:生产车间以及氢氧化锂破碎车间排放处均设置集尘器用于收集粉尘,其收集的粉尘性质和原料性质一致,回收后用于生产。 ①废旧外包装袋、废匣钵:定期外售给资源回收公司进行综合利用。 ②铁杂:定期外售给资源回收公司进行综合利用。 (3)危险废物 ①废旧内包装:属于危险废物,委托有危险废物处置资质单位处置。 ②废DF膜:项目废水处理过程DF膜使用寿命一般情况在3~7年,达到使用寿命需定期更换。属于危险废物,委托有危险废物处置资质单位处置。 ③废机油属于危险废物,定期委托有危险废物处置资质单位处置。 ④压滤废渣、沉淀污泥属于危险废物,定期委托有危险废物处置资质单位处置。

变动情况及原因 :生产废水经水池沉降后进入污水处理站(1500m3/d处理能力)进行处理后大部分回用,少量不能回用部分排入红花岗经开区污水处理厂。实际项目4个车间共计38根排气筒,其中32根烧结工序排气筒,6根为投料、筛分工段排气筒(排气筒均为27m高)。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :危废暂存间重点防渗处理;生产车间、仓库做一般防渗处理; 办公室、食堂、设备房等采用混凝土进行硬化处理。

实际建设情况 :危废暂存间重点防渗处理;生产车间、仓库做一般防渗处理; 办公室、食堂、设备房等采用混凝土进行硬化处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理站(1500m3/d处理能力)
无机化学工业污染物排放(GB 31573-2015)中表1中水污染物间接排放限值
本项目产生的废水主要是车间卫生清理废水、纯水制备过程产生的高钙水、洗涤废水及水洗工艺废水。废水中会含有微量的正极材料、氢氧化锂,经水池沉降后进入污水处理站(1500m3/d处理能力)进行处理后大部分回用,少量不能回用部分排入红花岗经开区污水处理厂。生活污水经过生活污水处理设施处理后与经过处理后的生产废水经总排口排入污水管网进入红花岗污水处理厂。
本项目验收监测期间,生产废水与生活污水处理设施经总排口排放满足无机化学工业污染物排放(GB 31573-2015)中表1中水污染物间接排放限值。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

氢氧化锂破碎车间:布袋除尘+27m高排气筒;投料、筛分:中央收尘+水幕除尘
《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573-2015)中表3中大气污染物排放限值;《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2中无组织厂界监控限值浓度要求;《饮食业油烟排放标准》(试行)(GB18483-2001)(中型)2.0mg/m3限值
建设单位在负压上料机组、筛分机侧向安装中央收尘+水幕除尘进行收集处理,其中收集的粉尘通过回流管直接进入投料口作为原料回用,未被捕集的粉尘作为无组织排放,氢氧化锂破碎车间安装布袋除尘器。项目产生的油烟经食堂灶头上的抽油烟机抽出后送至一套油烟净化装置处理后通过附壁烟道至楼顶排放。
本项目验收监测期间,氢氧化锂破碎车间颗粒物满足《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573-2015)中表3中大气污染物排放限值,厂界颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2中无组织厂界监控限值浓度要求,项目烧结工序及筛分、投料有组织排放的颗粒物(镍及其化合物、钴及其化合物、锰及其化合物)排放限值满足《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573-2015)中表3中大气污染物排放限值,食堂油烟满足《饮食业油烟排放标准》(试行)(GB18483-2001)(中型)2.0mg/m3限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

破碎机、混合机、粉碎机、空压机和风机等设备,分别采取了以下隔声降噪措施:
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类排放标准
本项目噪声源主要是破碎机、混合机、粉碎机、空压机和风机等设备,分别采取了以下隔声降噪措施: (1)生产设备噪声:采取选用低噪声设备,并配合室内布置、基础减震等隔 声措施降噪。通过加厚墙体、墙壁吸附吸声棉、安装吸声吊顶、配隔声门和双层 隔声窗进行隔声处理。对于大型设备如碎料机、搅拌机安装减震垫。泵类、电机 等产噪设备采取基础减震、进出口处安装避震喉。 (2)空气动力性噪声控制措施:风机噪声控制主要采用安装消声器,在进气 和排气管道上安装适当的消声器,消声器类型可选择阻性片式、折板式、蜂窝式 以及阻抗复合式等。消声器可使整个风机噪声降低约25dB(A)。 (3)设备采用低噪声设备,设备基础采用减振台座,减振台座可考虑橡胶减 振制品,它可以将振动与激发源离开,从而缓和振动体的振动。
本项目验收监测期间,昼间、夜间厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/