汽车配件精工制造生产线技改招标采购公告(2024)
济南市生态环境局章丘分局关于对《中钰匠鑫机械制造有限公司汽车配件精工制造生产线技改项目环境影响报告表》拟审查的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对中钰匠鑫机械制造有限公司汽车配件精工制造生产线技改项目环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年12月25日-2024年12月31日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0531-83255490、83278182(行政审批大厅)
通讯地址:章丘区政务服务大厅济南市生态环境局章丘分局
电子信箱:jnzqhbjglk@jn.shandong.cn
邮编:250200
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)
1
汽车配件精工制造生产线技改项目
山东省济南市章丘区明水经济开发区枣园街道雪花路以北,西邻临工中租
中钰匠鑫机械制造有限公司
山东岱泉环保科技有限公司
中钰匠鑫.pdf
一、项目概况中钰匠鑫机械制造有限公司汽车配件精工制造生产线技改项目位于济南市章丘区枣园街道雪花街2199号(明水经济技术开发区调区区域内),总投资1.5亿元,占地面积46672平方米,建筑面积39338.53平方米。主要技改内容为:新上汽车零部件及配件高端智能化生产线,新增激光切割机、折弯机、液压机等生产设备共计74台/套,现有涂装前处理工艺增加表调磷化工艺(对应本项目新增产品)。技改完成后可实现年新增重型车车架总成1万套、汽车配件20万件、汽车传动系统部件5万件、高空作业机械底盘3万件、高空作业机覆盖件3万件。该项目已取得山东省建设项目备案证明(项目代码2407-370193-89-02-591396)。二、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1、按照“雨污分流”的原则,设计建设集、排水管网。按照废水“分类收集、分质处理”的原则处理磷化废水及磷化后水洗废水,磷化废水及磷化后水洗废水先经“调节pH+化学混凝沉淀”工艺进行预处理后与其他生产废水排入厂区污水处理站处理满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中A等级标准、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准以及光大水务(章丘)有限公司进水水质要求、全盐量满足《流域水污染物综合排放标准第3部分:小清河流域》(DB37/3416.3-2018)表2中重点保护区域排放标准、氟化物执行《济南市章丘区人民政府关于章丘区小清河流域执行水污染物区域排放限值的通知》(氟化物≤1.5mg/L)进水水质要求后,排入光大水务(章丘)有限公司进一步处理。新增生活污水经化粪池处理后满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中A等级标准、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准以及光大水务(章丘)有限公司进水水质要求后排入光大水务(章丘)有限公司进一步处理。污水收集设施及输水管道应采取严格的防渗、防漏措施,防止污染环境。2、切割粉尘经收集、滤筒除尘器处理后达标排放;焊接、抛丸、打磨粉尘经收集、布袋除尘器处理后达标排放;喷塑粉尘分别经微负压密闭收集后经各自“旋风+布袋除尘器”处理后达标排放;现有天然气热水机组、电泳烘干房及喷塑固化室天然气燃烧装置配套低氮燃烧设施;电泳有机废气经微负压密闭收集、两级活性炭装置处理后达标排放;电泳烘干和喷塑固化废气经“活性炭吸附+催化燃烧”装置处理后达标排放。确保外排废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物要满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区排放浓度限值要求和《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准速率要求;VOCs要满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中汽车零部件及配件制造行业标准限值要求;天然气热水机组燃烧废气颗粒物、氮氧化物、二氧化硫要满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)、《关于加快推进全市锅炉深度治理有关工作的补充通知》(济环字[2018]204号)要求。以上各排气筒高度均不得低于15米。要采取有效的污染防治措施,减少废气的无组织排放,确保厂界颗粒物浓度要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求;厂界VOCs要满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3厂界监控点浓度限值要求;厂区内VOCs无组织排放治理措施和排放限值要同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)要求。3、选用低噪声设备,合理布局,对主要噪声源采取减振、隔声等降噪措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。4、危险废物要全部收集,危险废物的收集、贮存要符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,要严格执行危险废物申报制度并按规定委托有资质的单位运输、处置,运输过程要严格执行转移联单等管理制度。一般工业固体废物要全部综合利用,生活垃圾由环卫部门及时清运,进行无害化处理。5、项目建成后,污染物排放总量要控制在:颗粒物:1.8038吨/年,二氧化硫:0.13吨/年,氮氧化物:0.5256吨/年,VOCs:0.6123吨/年。