招标采购招标采购公告(2024)
长垣市F-01-02地块土壤污染状况调查报告
项目名称 长垣市 F-01-02 地块土壤污染状况调查报告 公示单位 河南融飞环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 30天 公示时间 2024-12-25 17:44 至 2025-01-24 17:44 行政区划 河南省-新乡市-长垣县 地块面积(m
2) 44605.49 地块规划用途 二类城镇住宅用地(兼容商业) 地块详细地址 长垣市南蒲街道办事处陵大道与修德路交叉口东南角 经度 114.673793 纬度 35.166808 报告编制信息 调查起止时间 2024-12-16 至 2024-12-20 报告编制单位名称 河南融飞环保科技有限公司 单位联系人 王淼 单位联系电话 13598725511 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 王淼 信息反馈联系人电话 13598725511 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 长垣市自然资源和规划局 土地使用权人联系人 刘崇 土地使用权人联系电话 15560109777 土地使用权人详细地址 长垣市宏力大道建设大厦 报告主要结论
根据资料收集和人员访谈可知,调查地块位于桂陵大道与修德路交叉口东南角,面积为44605.49㎡(合66.91亩),中心坐标为经度114.673793°,纬度35.166808°,地块调查四至范围:地块东靠规划一街;西依桂陵大道;南接规划一路;北邻修德路。2024年12月9日,长垣市自然资源局和规划局下达《规划条件通知书》(编号:4107282024TJ0000107),土地面积为44605.49㎡,土地用途为二类城镇住宅用地(兼容商业)。本次调查地块历史上为长垣市南蒲街道办事处樊屯村农用地,种植小麦、玉米等农作物;在此历史上,地块内种植期间没有使用过难降解的农药、杀虫剂等,不存在污水灌溉,地块内及周边未发生过粮食安全问题。地块内未进行过任何工业生产活动及规模化养殖、有毒有害物质存储、危险废物及固体废物存放与倾倒、固废填埋,外来污染土壤转运等,也没有工业废水污染,未曾发生过其他环境污染事故,无潜在污染源。调查地块周边1km敏感目标主要为居民区、学校、幼儿园、河流、农田;地块周围约1km范围内历史上存在的企业主要有:河南省黄河防爆起重机有限公司、河南巨人起重机集团有限公司、河南省三轩起重机械有限公司、长鸿砂浆搅拌站。该地块地下水流向为东南向西北流动,常年主导风向为东北偏东风,企业均不在地块常年主导风向的上风向,河南省黄河防爆起重机有限公司、河南巨人起重机集团有限公司位于地块地下水流向的上游,根据《三善公园府住宅区岩土工程勘察报告》(2019.11)可知,本地块所在区域地层有较厚的粘土层,对污染的阻隔性较好,污染物通过地下水迁移对调查地块造成影响的可能性较小;仅长鸿砂浆搅拌站距离地块较近,位于地块常年主导风向的侧方,但长鸿砂浆搅拌站不涉及锅炉且不属于高耗能、高污染和资源性行业,加之本项目所排放废气污染物较少且采取了合理的污染防治措施,且生产年限较短,目前已停产多年,污染物通过大气沉降对地块的影响较小;因此周边企业对地块的潜在污染可能性较小。综上,调查地块周边1km内的企业对本地块影响较小。因此地块内不存在潜在的污染源,且地块不会受周边企业的污染影响。经调查走访、资料分析,地块周边不存在有色金属冶炼、石油加工、化工、焦化、电镀、制革等行业生产经营活动,未从事过危险废物贮存、利用、处置活动等可能产生有毒有害物质的设施及活动,不存在来自周边污染源的风险。由上述地块内部及周边污染识别情况可得调查结论:地块内及周围区域当前和历史上不存在确定的、可造成土壤污染的来源,地块受到污染的可能性较低,地块环境处于可接受水平,满足二类城镇住宅用地(兼容商业)标准要求,根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)中的工作程序,土壤污染状况调查活动可以结束。
地图展示