招标采购招标采购公告(2024)
为贯彻落实《中华人民共和国土壤污染防治法》、《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021)以及唐山市生态环境局《关于加强土壤污染重点监管单位环境管理的通知》(唐环土[2024]1号)等文件的要求,唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂开展了土壤和地下水自行监测工作,现将唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂土壤和地下水自行监测报告公示如下:
项目名称:唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂2024年度土壤和地下水自行监测报告;
建设地点:唐山丰南区钱营镇钱营矿北侧;
建设单位:唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂;
1唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂2024年土壤和地下水监测报告(1).pdf
唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂2024年度土壤和地下水自行监测报告委托单位:唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂编制单位:唐山精言环境科技有限公司2024年11月地块名称唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司焦化分厂地块代码1302071310016企业类型在产企业地址唐山丰南区钱营镇钱营矿北侧行业类别2521炼焦关注度水平/2024年度地块土壤中的关注污染物土壤中的关注污染物为铅、锌、镉、铬、六价铬、镍、汞、铜、锰、砷、钴、钒、铊、氟化物、硫化物、氰化物、氨氮、苯酚、石油烃(C10-C40)、苯、甲苯、二甲苯(间二甲苯+对二甲苯、邻二甲苯)、1、2、4-三甲苯、乙苯、苯乙烯、苯胺、pH值、18种多环芳烃(萘、苊烯、苊、芴、菲、蒽、荧蒽、芘、苯并[a]蒽、䓛、苯并[b]荧蒽、苯并[k]荧蒽、苯并[a芘、二苯并[a,h]蒽、苯并g,h,i]花、茚并[1,2,3-c,d]芘、咔唑、二苯并呋喃),喹啉、吲哚、吡啶、1-丁烯、2-甲基丁烷、二噁英、合计51项2024年度地块地下水中的关注污染物地下水中的关注污染物为pH值、耗氧量、挥发酚类、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、总磷、氯化物、硫酸盐、硫化物、氟化物、氰化物、铅、锌、镉、铬、六价铬、镍、汞、铜、锰、砷、钴、钒、铊、苯、甲苯、二甲苯、1、2、4-三甲苯、乙苯、苯乙烯、苯酚、苯胺、18种多环芳烃、石油类、石油烃(C10-C40)、喹啉、吲哚、吡啶、1-丁烯、2-甲基丁烷+溶解性总固体、总硬度、氯化物共计62项布点区域A粗苯生产线单元、B1煤气脱硫单元、C储罐区单元、D危废间单元、E苯罐区单元、F污水处理单元、G1焦炉生产线单元、G2焦炉生产线单元、G3焦炉生产线单元、H备煤区单元采样、钻探单位河北兆惠恒美检测技术有限公司分析测试单位河北兆惠恒美检测技术有限公司编制单位唐山精言环境科技有限公司编制人员杨宵审核负责人赵伟强地块使用权人唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司目录1工作背景1.1工作由来1.2工作依据1.2.1法律法规1.2.2相关规定及政策1.2.3技术导则及规范1.2.4其他相关依据1.3工作内容及技术路线1.3.1工作内容2企业概况2.1企业名称、地址、坐标等2.2企业用地历史、行业分类、经营范围等2.3企业用地已有的环境调查和监测情况2.3.12021年土壤和地下水自行监测情况概述2.3.22024年隐患排查情况2.3.32022年土壤和地下水自行监测情况概述2.3.42023年土壤和地下水自行监测情况概述2.3.4.1检测结论3地勘资料3.1地理位置3.2地形地貌3.3气候气象3.4区域地质概况3.5地块内水文地质3.5.1地块内水文地质概况3.5.2地块所在区域水文地质概况3.5.3区域流场3.5.4区域水化学类型3.6地表水系3.7地块内水文地质情况4企业生产及污染防治情况4.1企业生产概况4.1.1原辅材料消耗情况4.1.2产品情况4.1.3企业主要生产工艺4.1.4企业污染防治情况4.2企业总平面布置4.35重点监测单元识别与分类5.1重点单元情况5.2识别结果及原因5.3关注污染物6监测点位布设方案6.1重点单元及相应监测点/监测井的布设位置6.2各点位布设原因6.2.1土壤监测点布设原因说明6.2.2地下水监测点布设原因说明6.2.3土壤监测点位采样深度和数量6.2.4地下水样品采样深度及数量6.3各点位监测指标及选取原因6.3.1土壤监测指标及选取原因6.3.2地下水监测指标及选取原因6.4监测分析方法6.5监测频次6.5.1土壤自行监测的最低监测频次6.5.2地下水自行监测的最低监测频次7.样品采集、保存、流转与制备7.1土壤样品采集7.1.1采样准备7.1.2土孔钻探7.1.3土壤样品采集7.2地下水样品采集7.2.1地下水采样井建设7.2.2采样前洗井7.2.3地下水样品编码7.3样品保存、流转、制备与分析7.3.1土壤样品保存7.3.2地下水样品保存7.3.3样品流转7.3.3土壤样品制备8.1与历史自行监测工作符合性分析8.1.1重点监测区域划分8.1.2点位确认8.2土壤监测结果分析8.2.1土壤检测值与标准值对比分析8.3地下水监测结果分析8.3.1地下水检测值与标准值对比分析9质量控制与质量保证9.1全过程质量管理体系及流程9.2监测方案制定的质量保证与控制9.3样品采集、保存和流转过程中质量控制具体实施9.3.1样品采集9.3.2样品保存9.3.3样品流转9.4质量控制样品9.4.1土壤质量控制样品9.4.2地下水质量控制样品9.5安全防护、应急处置计划以及二次污染防控9.5.1安全与防护9.5.2应急处置9.6采样过程中二次污染防控9.6.1土孔钻探及采样过程污染控制9.6.2采样过程固废的控制10实施情况与自行监测方案一致性10.1一致性分析11结论与措施11.1监测结论11.2拟采取措施及原因11.3不确定性分析11.42024年度土壤和地下水自行监测工作完成情况1工作背景1.1工作由来为深入贯彻落实《中华人民共和国土壤污染防治法》、《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021)、《重点监管单位土壤污染隐患排查指南(试行)》以及唐山市生态环境局《关于加强土壤污染重点监管单位环境管理的通知》(唐环土【2024】1号),认真开展自行监测工作,并加强自行监测、隐患排查和执法监测有效衔接,不断提升企业自行监测和污染隐患排查质量。重点监管单位应按照《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021)中有关技术规定制定土壤和地下水自行监测方案并开展后续土壤和地下水自行监测,并形成自行监测报告。唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司(以下简称“经安钢铁”)位于唐山市丰南区钱营镇钱营矿北侧,占地面积1395亩,始建于2002年,前身为丰南市煤矸石综合利用发电厂及唐山永丰实业集团有限公司,2003年10月由天津钢铁贸易有限公司租赁,并更名为唐山清泉钢铁集团津丰钢铁有限公司。2005年,按照唐山市钢整字[2005]第24号文件的意见,进行了重组。2008年更名为唐山市丰南区北阳钢铁有限公司,后又于2009年12月2日更名为唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司,不涉及易地迁建。经安钢铁被列入唐山市2024年土壤污染重点监管单位名录中,需要按照《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021)中有关技术规定完成土壤及地下水自行监测任务。经安钢铁2024年为第5次开展自行监测工作,根据《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021)的要求,本年度重点监测单元共10个,其中一类单元4个,二类单元6个,本次土壤地下水监测执行企业2024年度最新监测方案,本次检测方案整体区域范围较往年无变化,只是对焦化厂焦炉生产线区域进行细化,将原本过大的单元面积,划分为3个不超过6400m2单元。本次为经安钢铁集团有限公司焦化厂区第5次开展土壤地下水自行监测。1.2工作依据1.2.1法律法规1、《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日实施);2、《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日);3、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日修订,2020年9月1日起施行);4、《地下水管理条例》(国令第748号)(2021年12月1日施行);5、《河北省土壤污染防治条例》(2022年1月1日施行)。6、《河北省“净土行动”土壤污染防治工作方案》(冀政发[2017]3号);7、《河北省人民政府办公厅关于进一步加强全省土壤污染防治工作的实施意见》(冀政办字[2020]11号);8、《唐山市土壤污染防治工作方案》(唐政发[2017]18号)。1.2.2相关规定及政策1、《工矿用地土壤环境管理办法(试行)》(生态环境部令第3号);2、《关于加强土壤污染重点监管单位环境管理的通知》(唐环土〔2023〕1号);3、《企事业单位环境信息公开办法》(环境保护部令第31号);4、《国家重点监控企业自行监测及信息公开办法(试行)》(环发[2013]281号);5、《河北省土壤与地下水污染防治“十四五”规划》(2022年1月31日);6、《唐山市土壤与地下水污染防治“十四五”规划》;7、《唐山市土壤污染防治工作方案》(唐政发[2017]18号)。1.2.3技术导则及规范1、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);2、《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017);3、《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版);4、《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);5、《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020);6、《地块土壤和地下水中挥发性有机物采样技术导则》(HJ1019-2019);7、《地下水质量标准》(GB/T14848-2017);8、《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018);9、《建设用地土壤污染风险筛选值》(DB13/T5216-2020);10、《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南(试行)》(HJ1209-2021);11、《土壤质量土壤样品长期和短期保存指南》(GB/T32722-2016);12、《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016);13、《环境影响评价技术导则土壤环境(试行)》(HJ964-2018);14、《重点监管单位土壤污染隐患排查指南(试行)》(生态环境部公告2021年1号)。1.2.4其他相关依据1、唐山市丰南区经安钢铁集团有限公司排污许可证;2、唐山市丰南区钱营镇工业园区总体规划环境影响报告书;3、唐山市丰南区经安钢铁集团焦化分厂2021年度土壤隐患排查报告;4、唐山市丰南区经安钢铁集团焦化分厂2024年度土壤隐患排查报告;5、唐山市丰南区经安钢铁集团焦化分厂2024年度土壤和地下水自行检测方案;6、唐山市丰南区经安钢铁集团焦化分厂2024年度及以往土壤及地下水自行监测报告。1.3工作内容及技术路线1.3.1工作内容开展土壤及地下水自行监测的工作程序包括:核实方案变更原因、确定方案可变更、对资料收集并分析、现场踏勘和人员访谈、确定重点监测单元,布设土壤监测点位及地下水监测井,确定监测指标与频次,完成样品采集、保存、流转、制备和分析,建立质量体系,完成监测报告编制等。工作程序流程见图1-1。业务部承接项目报告编写人收集资料、现场踏勘、布点采样记录、实验记录内审后提交检测报告的审核、修改与出具检测报告的审核、修改与出具检测报告的审核、修改与出具检测报告的审核、修改与出具业务部沟通确定上会时间专家评审参会人汇总评审问题后,土壤小组开会统一思想报告编写人修改报告,提交自审、内审通过专家评审并修改完善后胶装、盖章、备案报告编写人员分配报告编写人制定监测方案、安排进厂采样现场采样、内部质量控制样品运输保存与流转、分包样品邮寄实验室分析、内部质量控制实验部数据上报、现场部带队人提供现场照片报告编写人编制土壤自行监测报告报告内审与自审图1.1调查技术路线图检测项目样品编号检测结果(μg/kg)检测结果(μg/kg)相对偏差(%)标准要求(%)评价检测项目样品编号12相对偏差(%)标准要求(%)评价241001T004NDND--±30合格乙苯240926T005NDND--±30合格乙苯241001T004NDND--±30合格苯乙烯240926T005NDND--±30合格苯乙烯241001T004NDND--±30合格1,2,4三甲基苯240926T005NDND--±30合格1,2,4三甲基苯241001T004NDND--±30合格萘240926T005NDND--±20合格萘241001T0040.250.250.0±20合格苊稀240926T005NDND--±20合格苊稀241001T0040.150.150.0±20合格二苯并呋喃240926T005NDND--±20合格二苯并呋喃241001T0040.30.291.7±20合格芴240926T005NDND--±20合格芴241001T0040.290.290.0±20合格菲240926T005NDND--±20合格菲241001T0041.61.60.0±20合格蒽240926T005NDND--±20合格蒽241001T0040.40.40.0±20合格咔唑240926T005NDND--±20合格咔唑241001T0040.20.20.0±20合格荧蒽240926T005NDND--±20合格荧蒽241001T0041.21.3-4.0±20合格芘240926T005NDND--±20合格芘241001T0041.21.20.0±20合格苯并[a]蒽240926T005NDND--±20合格苯并[a]蒽241001T0040.70.70.0±20合格䓛240926T005NDND--±20合格䓛241001T004110.0±20合格苯并[b]荧蒽240926T005NDND--±20合格苯并[b]荧蒽241001T0040.90.90.00±20合格苯并[k]荧蒽240926T005NDND--±20合格苯并[k]荧蒽241001T0040.20.20.00±20合格苯并[a]芘240926T005NDND--±20合格苯并[a]芘241001T0040.60.60.00±20合格茚并[1,2,3-c,d]芘240926T005NDND--±20合格茚并[1,2,3-c,d]芘241001T0040.30.30.00±20合格二苯并[a,h]蒽240926T005NDND--±20合格二苯并[a,h]蒽241001T004NDND--±20合格检测项目样品编号检测结果(μg/kg)检测结果(μg/kg)相对偏差(%)标准要求(%)评价检测项目样品编号12相对偏差(%)标准要求(%)评价苯并[g,h,i]苝240926T005NDND--±20合格苯并[g,h,i]苝241001T0040.50.50.00±20合格苊240926T005NDND--±20合格苊241001T004NDND--±20合格根据上表可知,现场土壤平行样品分析测试精密度控制合格率为100%,满足相关检测标准中相关要求。表9-7土壤实验室平行样检测结果表(一)分析项目样品编号A值B值绝对误差/相对偏差(%)允许绝对误差/相对偏差(%)是否合格pH值240926T0017.137.110.02±0.3合格pH值240929T5017.337.330.00±0.3合格pH值241001T0027.077.050.02±0.3合格水溶性氟化物240926T0015.45.40.0±25合格水溶性氟化物240929T5012.62.60.0±25合格水溶性氟化物241001T00215.015.31.0±25合格水溶性氟化物241010T01114.013.71.1±25合格硫化物240926T0019.889.850.2±20合格硫化物240929T50121.821.70.2±20合格硫化物241001T00115.315.30.0±20合格硫化物241010T0111071070.0±20合格氰化物240926T001NDND--±20合格氰化物240929T501NDND--±20合格氰化物241001T001NDND--±20合格氰化物241010T011NDND--±20合格氨氮240926T0011.981.931.3±20合格氨氮240929T50159.558.70.7±20合格氨氮241001T0019.979.910.3±20合格氨氮241010T0111.301.252.0±20合格石油烃(C10-C40)240926T001NDND--±25合格石油烃(C10-C40)241001T001NDND--±25合格石油烃(C10-C40)241010T011NDND--±25合格砷240926T0014.064.110.6±20合格砷240929T5039.429.450.2±20合格砷241010T0115.245.320.8±20合格镉240926T0010.150.150.0±20合格镉240929T5030.220.220.0±20合格镉241010T0110.240.264.0±20合格分析项目样品编号A值B值绝对误差/相对偏差(%)允许绝对误差/相对偏差(%)是否合格铅240926T00121210.0±20合格铅240929T50333330.0±20合格铅241010T01146460.0±20合格钒240926T00159.558.70.7±20合格钒240929T50372.971.41.0±20合格钒241010T01195.893.61.2±20合格锰240926T0015125021.0±20合格锰240929T5033423370.7±20合格锰241010T0114684531.6±20合格钴240926T0016.646.560.6±20合格钴240929T50310.210.01.0±20合格钴241010T01113.713.41.1±20合格镍240926T00119202.6±20合格镍241010T01148480.0±20合格锌240926T0011221230.4±25合格锌241010T0111481480.0±25合格六价铬240926T001NDND--±25合格六价铬241010T011NDND--±25合格铜240926T00113130.0±25合格铜241010T01177780.6±25合格总铬240926T00146471.1±25合格总铬241010T01121210.0±25合格铊240926T0010.50.411.1±20合格铊241010T0110.40.40.0±20合格汞240926T0010.2150.2548.3±20合格汞240929T5030.0490.0577.5±20合格汞241010T0110.2750.2841.6±20合格苯240926T005NDND--±30合格苯241001T004NDND--±30合格甲苯240926T005NDND--±30合格甲苯241001T004NDND--±30合格间,对-二甲苯240926T005NDND--±30合格间,对-二甲苯241001T004NDND--±30合格邻-二甲苯240926T005NDND--±30合格邻-二甲苯241001T004NDND--±30合格乙苯240926T005NDND--±30合格乙苯241001T004NDND--±30合格分析项目样品编号A值B值绝对误差/相对偏差(%)允许绝对误差/相对偏差(%)是否合格苯乙烯240926T005NDND--±30合格苯乙烯241001T004NDND--±30合格1,2,4三甲基苯240926T005NDND--±30合格1,2,4三甲基苯241001T004NDND--±30合格萘240926T005NDND--±20合格萘241001T0040.250.250.0±20合格苊稀240926T005NDND--±20合格苊稀241001T0040.150.150.0±20合格二苯并呋喃240926T005NDND--±20合格二苯并呋喃241001T0040.30.291.7±20合格芴240926T005NDND--±20合格芴241001T0040.290.290.0±20合格菲240926T005NDND--±20合格菲241001T0041.61.60.0±20合格蒽240926T005NDND--±20合格蒽241001T0040.40.40.0±20合格咔唑240926T005NDND--±20合格咔唑241001T0040.20.20.0±20合格荧蒽240926T005NDND--±20合格荧蒽241001T0041.21.34.0±20合格芘240926T005NDND--±20合格芘241001T0041.21.20.0±20合格苯并[a]蒽240926T005NDND--±20合格苯并[a]蒽241001T0040.70.70.0±20合格䓛240926T005NDND--±20合格䓛241001T004110.0±20合格苯并[b]荧蒽240926T005NDND--±20合格苯并[b]荧蒽241001T0040.90.90.0±20合格苯并[k]荧蒽240926T005NDND--±20合格苯并[k]荧蒽241001T0040.20.20.0±20合格苯并[a]芘240926T005NDND--±20合格苯并[a]芘241001T0040.60.60.0±20合格茚并[1,2,3-c,d]芘240926T005NDND--±20合格茚并[1,2,3-c,d]芘241001T0040.30.30.0±20合格二苯并[a,h]蒽240926T005NDND--±20合格二苯并[a,h]蒽241001T004NDND--±20合格苯并[g,h,i]苝240926T005NDND--±20合格苯并[g,h,i]苝241001T0040.50.50.0±20合格分析项目样品编号A值B值绝对误差/相对偏差(%)允许绝对误差/相对偏差(%)是否合格苊240926T005NDND--±20合格苊241001T004NDND--±20合格根据上表可知,土壤实验室平行样品分析测试精密度控制合格率为100%,满足相关检测标准中相关要求。9.4.1.3土壤分析过程准确度质量控制实验室分析每批次样品时同步均匀插入了与被测样品含量水平相当的有证标准物质样品进行分析测试,插入的标准物质样品的比例大于样品数的5%。具体分析结果如下表9-8土壤分析过程准确度质量控制表(一)分析项目单位质控样编号保证值测定值是否合格砷mg/kgGSS-4a9.6±0.69.40合格砷mg/kgGSS-4a9.6±0.69.66合格镍mg/kgGSS-8a30±229.0合格镍mg/kgGSS-8a30±230.3合格锌mg/kgGSS-8a66±367.0合格锌mg/kgGSS-8a66±366.9合格铜mg/kgGSS-8a24±223.0合格铜mg/kgGSS-8a24±223.2合格总铬mg/kgGSS-8a65±465.6合格总铬mg/kgGSS-8a65±463.2合格铊mg/kgGSS-4a1.0±0.10.968合格铊mg/kgGSS-8a0.57±0.050.564合格汞mg/kgGSS-4a0.072±0.0060.074合格汞mg/kgGSS-4a0.072±0.0060.072合格对于当没有合适的土壤、地下水基体有证标准物质的样品时,采用了基体加标回收率试验对准确度进行了控制。实验室随机抽取样品进行了加标回收率试验,分析数量大于样品数量的5%。表9-9土壤分析过程准确度质量控制表(二)校核日期样品编号项目加标量(μg)校准结果校准结果校准结果评价校核日期样品编号项目加标量(μg)加标回收率范围(%)加标回收率(%)校准结果评价10月02日241001T003硫化物10.060~11090.0合格09月27日240926T006硫化物10.060~11089.0合格09月30日240929T502硫化物30.060~110106合格校核日期样品编号项目加标量(μg)校准结果校准结果校准结果评价校核日期样品编号项目加标量(μg)加标回收率范围(%)加标回收率(%)校准结果评价10月11日241010T01310.060~11094.7合格09月27日240926T004氰化物2.0070~120100合格09月30日240929T503氰化物2.0070~12090.0合格10月02日241001T004氰化物2.0070~12090.0合格10月11日241010T012氰化物2.0070~12090.0合格09月27日240926T003氨氮10.070~120116合格09月30日240929T503氨氮10.070~120112合格10月02日241001T003氨氮10.070~12090.0合格10月11日241010T012氨氮10.070~120110合格10月06日-10月07日240926T001石油烃(C10-C40)310050~14095.1合格10月06日-10月07日241010T011石油烃(C10-C40)155050~14093.5合格10月06日-10月07日空白加标石油烃(C10-C40)310070~120104合格10月06日-10月07日空白加标石油烃(C10-C40)310070~120114合格10月06日-10月07日空白加标石油烃(C10-C40)155070~120101合格10月10日-10月12日240926T001镉0.02070~12595.0合格10月10日-10月12日240929T503镉0.02070~125105合格10月10日-10月12日241010T013镉0.03070~125110合格10月10日-10月12日240926T001铅2.0070~12580.0合格10月10日-10月12日240929T503铅2.0070~12592.5合格10月10日-10月12日241010T013铅3.0070~12575.6合格10月10日-10月12日240926T001钒6.4070~12582.8合格10月10日-10月12日240929T503钒6.4070~12596.6合格10月10日-10月12日241010T013钒9.6070~12575.8合格10月10日-10月12日240926T001锰20.070~125120合格10月10日-10月12日240929T503锰20.070~12587.0合格10月10日-10月12日241010T013锰65.370~125123合格10月10日-10月12日240926T001钴1.6070~12589.8合格10月10日-10月12日240929T503钴1.6070~12595.6合格10月10日-10月12日241010T013钴2.4070~12577.3合格10月10日-10月12日240926T001六价铬30.070~13093.3合格10月10日-10月12日240927T505六价铬30.070~13092.0合格09月28日-10月03日240926T003苯0.35070~13080.9合格09月28日-10月03日240926T003甲苯0.35070~13071.1合格09月28日-10月03日240926T003间,对-二甲苯0.35070~13084.3合格09月28日-10月03日240926T003邻-二甲苯0.35070~13080.6合格09月28日-10月03日240926T003乙苯0.35070~13078.0合格09月28日-10月03日240926T003苯乙烯0.35070~13080.0合格校核日期样品编号项目加标量(μg)校准结果校准结果校准结果评价校核日期样品编号项目加标量(μg)加标回收率范围(%)加标回收率(%)校准结果评价09月28日-10月03日241001T001苯0.35070~13076.0合格09月28日-10月03日241001T001甲苯0.35070~13073.7合格09月28日-10月03日241001T001间,对-二甲苯0.35070~13077.1合格09月28日-10月03日241001T001邻-二甲苯0.35070~13074.9合格09月28日-10月03日241001T001乙苯0.35070~13074.6合格09月28日-10月03日241001T001苯乙烯0.35070~13073.1合格10月12日241010T013苯0.30070~13096.0合格10月12日241010T013甲苯0.30070~130101合格10月12日241010T013间,对-二甲苯0.30070~130113合格10月12日241010T013邻-二甲苯0.30070~130107合格10月12日241010T013乙苯0.30070~130125合格10月12日241010T013苯乙烯0.30070~130113合格10月01日-10月02日240926T005苯胺10.047~11980.1合格10月14日241010T013苯胺1547~11980.0合格10月01日-10月02日240926T005苯酚10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005萘10.047~11992.1合格10月01日-10月02日240926T005苊烯10.047~11986.1合格10月01日-10月02日240926T005二苯并呋喃10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005芴10.047~11984.1合格10月01日-10月02日240926T005菲10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005蒽10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005咔唑10.047~119100合格10月01日-10月02日240926T005荧蒽10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005芘10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005苯并[a]蒽10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005䓛10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005苯并[b]荧蒽10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005苯并[k]荧蒽10.047~119100合格10月01日-10月02日240926T005苯并[a]芘10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005茚并[1,2,3-10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005cd]芘二苯并[a,h]蒽10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005苯并[g,h,i]苝10.047~11980.1合格10月01日-10月02日240926T005苊10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005苯酚10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005萘10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005苊烯10.047~11988.1合格10月03日-10月04日241001T005二苯并呋喃10.047~11984.1合格校核日期样品编号项目加标量(μg)校准结果校准结果校准结果评价校核日期样品编号项目加标量(μg)加标回收率范围(%)加标回收率(%)校准结果评价10月03日-10月04日241001T005芴10.047~11986.1合格10月03日-10月04日241001T005菲10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005蒽10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005咔唑10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005荧蒽10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005芘10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005苯并[a]蒽10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005䓛10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005苯并[b]荧蒽10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005苯并[k]荧蒽10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005苯并[a]芘10.047~119100合格10月03日-10月04日241001T005茚并[1,2,3-cd]芘10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005二苯并[a,h]蒽10.047~11980.1合格10月03日-10月04日241001T005苯并[g,h,i]苝10.047~11960.1合格10月03日-10月04日241001T005苊10.047~11980.1合格根据上表可知,实验室内部土壤样品分析测试准确度控制合格率为100%,满足相关检测标准中相关要求。实验室内部每批次样品分析时,进行了空白试验。每批20个样品做了1次空白试验。具体结果如下表:表9-10实验室空白数据检验分析项目检出限单位测定值判断依据是否合格水溶性氟化物0.7mg/kg未检出低于方法检出限是硫化物0.04mg/kg未检出低于方法检出限是氰化物0.04mg/kg未检出低于方法检出限是氨氮0.10mg/kg未检出低于方法检出限是石油烃(C10-C40)6mg/kg未检出低于方法检出限是砷0.01mg/kg未检出低于方法检出限是镉0.09mg/kg未检出低于方法检出限是铅2mg/kg未检出低于方法检出限是钒0.4mg/kg未检出低于方法检出限是锰0.4mg/kg未检出低于方法检出限是钴0.04mg/kg未检出低于方法检出限是镍3mg/kg未检出低于方法检出限是锌1mg/kg未检出低于方法检出限是六价铬0.5mg/kg未检出低于方法检出限是分析项目检出限单位测定值判断依据是否合格铜1mg/kg未检出低于方法检出限是总铬4mg/kg未检出低于方法检出限是铊0.1mg/kg未检出低于方法检出限是汞0.002mg/kg未检出低于方法检出限是三氯甲烷1.1μg/kg未检出低于方法检出限是苯1.9μg/kg未检出低于方法检出限是甲苯1.3μg/kg未检出低于方法检出限是间,对-二甲苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是邻-二甲苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是乙苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是苯乙烯1.1μg/kg未检出低于方法检出限是1,2,4三甲基苯1.3μg/kg未检出低于方法检出限是苯胺--mg/kg未检出低于方法检出限是苯酚0.1mg/kg未检出低于方法检出限是萘0.09mg/kg未检出低于方法检出限是苊稀0.09mg/kg未检出低于方法检出限是二苯并呋喃0.09mg/kg未检出低于方法检出限是苊0.1mg/kg未检出低于方法检出限是芴0.08mg/kg未检出低于方法检出限是菲0.1mg/kg未检出低于方法检出限是蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是咔唑0.1mg/kg未检出低于方法检出限是荧蒽0.2mg/kg未检出低于方法检出限是芘0.1mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[a]蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是䓛0.1mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[b]荧蒽0.2mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[k]荧蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[a]芘0.1mg/kg未检出低于方法检出限是茚并[1,2,3-c,d]芘0.1mg/kg未检出低于方法检出限是二苯并[a,h]蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[g,h,i]苝0.1mg/kg未检出低于方法检出限是根据上表可知,实验室内部土壤样品空白数据检验合格率均为100%,满足相关检测标准中相关要求。表9-11全程序空白数据检验分析项目检出限单位测定值判断依据是否合格水溶性氟化物0.7mg/kg未检出低于方法检出限是分析项目检出限单位测定值判断依据是否合格硫化物0.04mg/kg未检出低于方法检出限是氰化物0.04mg/kg未检出低于方法检出限是氨氮0.10mg/kg未检出低于方法检出限是石油烃(C10-C40)6mg/kg未检出低于方法检出限是砷0.01mg/kg未检出低于方法检出限是镉0.09mg/kg未检出低于方法检出限是铅2mg/kg未检出低于方法检出限是钒0.4mg/kg未检出低于方法检出限是锰0.4mg/kg未检出低于方法检出限是钴0.04mg/kg未检出低于方法检出限是镍3mg/kg未检出低于方法检出限是锌1mg/kg未检出低于方法检出限是六价铬0.5mg/kg未检出低于方法检出限是铜1mg/kg未检出低于方法检出限是总铬4mg/kg未检出低于方法检出限是铊0.1mg/kg未检出低于方法检出限是汞0.002mg/kg未检出低于方法检出限是三氯甲烷1.1μg/kg未检出低于方法检出限是苯1.9μg/kg未检出低于方法检出限是甲苯1.3μg/kg未检出低于方法检出限是间,对-二甲苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是邻-二甲苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是乙苯1.2μg/kg未检出低于方法检出限是苯乙烯1.1μg/kg未检出低于方法检出限是1,2,4三甲基苯1.3μg/kg未检出低于方法检出限是苯胺--mg/kg未检出低于方法检出限是苯酚0.1mg/kg未检出低于方法检出限是萘0.09mg/kg未检出低于方法检出限是苊稀0.09mg/kg未检出低于方法检出限是二苯并呋喃0.09mg/kg未检出低于方法检出限是苊0.1mg/kg未检出低于方法检出限是芴0.08mg/kg未检出低于方法检出限是菲0.1mg/kg未检出低于方法检出限是蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是咔唑0.1mg/kg未检出低于方法检出限是荧蒽0.2mg/kg未检出低于方法检出限是芘0.1mg/kg未检出低于方法检出限是苯并[a]蒽0.1mg/kg未检出低于方法检出限是