老坛樽酒一箱 字画招标采购公告(2024)
拍卖公告
为支持慈善事业,陕西佳仕德拍卖有限公司近期将在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开举办系列慈善拍卖会,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的、竞买保证金、拍卖时间:
二、标的展示时间、地点:
2024年12月23日至25日的工作时间在拍卖公司办公地点进行公开展示,看货请提前电话联系。
三、竞买条件:具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织均可参与竞买。个人提供本人身份证原件及复印件,法人单位及其他组织提供单位营业执照副本复印件、授权委托书、法人身份证复印件、经办人身份证原件及复印件均加盖公章。(以上资料均一式二份)
四、竞买报名:
意向竞买人应当于规定截止时间前向指定账户缴纳规定数额的竞买保证金,以款到指定账户为准,并在中拍平台网上办理报名手续。
户 名:陕西佳仕德拍卖有限公司
账 号:20000085547000135614208
开户行:北京银行股份有限公司西安分行营业部
开户行代码:313791010019
保证金缴纳截止时间:
1.老坛樽酒一箱(共六瓶):2024年12月25日下午16时(注意:转账时备注:12月26日拍卖保证金)。
2.那罕普洱茶(共七饼):2024年12月26日下午16时(注意:转账时备注:12月27日拍卖保证金)。
3.字画一批:2024年12月29日下午16时(注意:转账时备注:12月30日拍卖保证金)。
五、网络报名办法:登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn/index.html)→选择“拍卖企业”→搜索“陕西佳仕德拍卖有限公司”→选择标的,注册账号(已有帐号可直接登录报名)→缴纳竞买保证金并签署拍卖文件(线下联系拍卖公司支付保证金并签署相关文件)→报名成功。
六、特别说明:
1、我公司部分所得将捐赠于“西安市慈善会”用于对“扶贫济困”的捐赠。
2、拍卖标的按惯例依其现状拍卖,资料、说明等仅供竞买人参考,本公司对标的真伪、瑕疵、品质不作承诺保证。
联系地址:西安市碑林区长安北路41号嘉怡豪庭2-1603室。
联系电话:赵先生18602978408。
陕西佳仕德拍卖有限公司
2024年12月19日
竞买须知
拍卖须知
重要提示:1、请仔细阅读本次网络拍卖《竞买须知》,您一旦报名竞价,即表明完全知悉并接受本《竞买须知》中的各项内容。2、标的物竞拍成功后,买受人必须向中拍平台支付软件使用费。
为支持慈善事业,陕西佳仕德拍卖有限公司近期将在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开举办系列慈善拍卖会,现就有关须知敬告各位竞买人:
一、相关定义:
1.委托人:是指委托拍卖人拍卖物品或者财产权利的公民、法人或者其他组织。
2.拍卖人:是指依照《中华人民共和国拍卖法》和《中华人民共和国公司法》设立的从事拍卖活动的企业法人,这里指陕西佳仕德拍卖有限公司。
3.拍卖标的(转让标的):
序号
拍卖标的
竞买保证金 (元)
拍卖时间
1
老坛樽酒一箱(共六瓶)
3000
2024年12月26日 下午15时起
2
那罕普洱茶(共七饼)
3000
2024年12月27日上午10时起。
3
字画一批
3000 (可参与本场所有字画拍卖)
2024年12月30日上午10时起。
4.竞买人(申请人):指按规定办理了竞买手续参加竞购拍卖标的的公民、法人或者其他组织,本须知中除非另有说明,竞买人均包括竞买人的代理人。
5.买受人:指在中国拍卖行业协会网络拍卖平台上以最高价格竞得拍卖标的的竞买人。
6.成交价:竞买人的最高应价经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。拍卖成交后,最高应价者成为买受人,最终获得该拍品(成交价不包含税、费等)。
7.拍卖佣金:是指拍卖人按拍卖成交价的一定比例向买受人收取的服务费。
二、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国慈善法》及相关法律法规制定,拍卖人的一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行的,具有法律效力。
三、竞买人应认真仔细阅读本须知,了解本须知的全部内容。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
四、标的展示:本次拍卖为现状拍卖,竞买人应按公告联系方式在标的展示时间内与拍卖人联系了解有关标的情况,自行到现场查勘、了解拍卖标的数量、质量等现状情况,并自行进行尽职调查、咨询标的现状及周边相关事宜。
五、竞买人应具备的条件:中华人民共和国境内具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织均可申请参加竞买,竞买人申请参加竞买前,必须按公告要求缴纳竞买保证金,并持有效身份证明文件、资料办理竞买手续。
六、重大事项及瑕疵披露
1.标的不涉及质押、抵押设定或有其他第三方权利人使处分权受到限制。
2.标的不存在借用、他人实际占有、留置等情况。
3.标的不涉及债权债务纠纷使标的处分存在交割或所有权转移风险。
4.标的不涉及针对委托人或拍卖标的诉讼、未执行生效判决、裁定。
5.我公司部分所得将捐赠于“西安市慈善会”用于对“扶贫济困”的捐赠。
七、特别要求和说明
重要提示
1.本场拍卖会起拍价不代表保留价。拍卖人对标的情况及交易注意事项已作充分披露和风险提示,交易文件及其附件等所描述的标的品质、数量等仅供参考,如与实际有出入,不改变成交结果,不影响标的成交价款的支付。在标的成交后买受人不得以标的品质、数量等存在的差异或其他瑕疵提出任何异议,否则将视作买受人违约,应承担相应的违约责任。
2.本次拍卖标的按惯例依其现状拍卖,资料、说明等仅供竞买人参考,本公司对标的真伪、瑕疵、品质不作承诺保证。竞买人在竞买前自行察勘了解。委托人和拍卖人不承担相应的担保及补偿责任。
3.拍卖成交后,买受人须在拍卖成交后2日内,向拍卖人指定账户转入全部成交价款及拍卖佣金(拍卖佣金=拍卖成交价×5%),若到期不能履约,竞买保证金不予退还,并按《中华人民共和国拍卖法》第三十九条追究法律责任。
4.拍卖成交后买受人以任何理由拒绝打款,拒绝签订销售合同,我公司将扣除其全额保证金及所有成交价款。本场拍卖会我公司所有对外公示的关于标的信息的数据、图片及清单仅供参考,以实际交接为准。
5、标的运送过程中所产生的所有费用,均由买受人承担。
八、注意事项:
1.本次拍卖标的按惯例依其现状拍卖,资料、说明等仅供竞买人参考,本公司对标的真伪、瑕疵、品质不作承诺保证。竞买人在竞买前自行察勘了解。委托人和拍卖人不承担相应的担保及补偿责任。
2.因不可抗力事件导致《拍卖标的转让合同》不能履行的,交易双方互不追究责任。
3.拍卖标的全部移交完毕,双方结清价款后,本次交易即告终止。
九、交易方式:增价式网络拍卖。
十、交易流程
1.账户注册:本次拍卖活动通过网上进行,竞买人首先需要在中国拍卖行业协会网络拍卖平台注册账户,并经网络实名认证。如果竞买人已经在中国拍卖行业协会网络拍卖平台注册过账户,并已实名认证该帐户,无需再次注册。
2.竞买登录:竞买人可通过登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)→选择“拍卖企业”→搜索“陕西佳仕德拍卖有限公司”→选择标的,注册账号(或直接登录报名)→待拍卖机构审核通过→参与竞拍。
3.竞买保证金的缴纳账户:
户 名:陕西佳仕德拍卖有限公司
账 号:20000085547000135614208
开户行:北京银行股份有限公司西安分行营业部
开户行代码:313791010019
4.网络拍卖:网络拍卖分为自由竞价、限时竞价两个阶段。
(1)自由竞价:标的自由竞价时间为5分钟,在此期间竞买人可随时出价,自由竞价开始时间以《拍卖公告》规定为准。
(2)限时竞价:当自由竞价时间结束,自动进入限时竞价时间。限时竞价时间为2分钟。限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的自动成交。
(3)网络拍卖的时间以竞价页面上的时间为准,出价时间以中国拍卖行业协会网络拍卖平台服务器接收出价的时间为准。
(4)如竞买人在竞价期已对标的实际出价,应当在竞价结束前及时关注该标的的出价变动和成交情况。
十一、加价幅度:竞买人出价不得低于标的起拍价,每次加价金额应为加价幅度的整倍数。
十二、拍卖成交:竞价结束时,系统按“价格优先、时间优先、价高者得”的原则以最高有效出价确定成交价及买受人,至少 1 人出价,则拍卖结果成立,并自动弹出成交提示信息。买受人可登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台自行查看成交结果。
十三、未成交处理:自竞价开始至竞价结束,若无竞买人应价,则该竞价活动程序终止,该标的作未成交处理。
十四、竞买保证金:竞买人参与标的竞买,须按照公告要求交缴纳保证金。
十五、竞买保证金的使用和退还
1..竞买人若未竞投成功,其交纳的竞买保证金由我公司在竞拍结束后五个工作日内退还(不计利息)。
十六、竞价交易平台
交易平台:中国拍卖行业协会网络拍卖平台https://paimai.caa123.org.cn
十七、签订合同:成交价款交清后起2日内,委托人和买受人在委托人办公地签订《拍卖标的转让合同》。
十八、办理成交确认手续
1.资料的提交:买受人须在成交之日起2个日内向拍卖人提交以下资料:
(1)买受人为自然人的,需提供有效的、与中国拍卖行业协会网络拍卖平台网账号信息一致的本人身份证复印件(验原件)。
(2)买受人为法人或其他组织的,须提供有效的、与中国拍卖行业协会网络拍卖平台网账号信息一致的加盖公章的营业执照副本复印件(验原件),法人来办理手续的,须携带公章和本人
身份证复印件(验原件),若委托其他人办理竞买手续,须出示授权委托书(原件)及委托代理人的身份证复印件(验原件);
文件的签订:买受人须在成交之日起2日内至拍卖人办公地现场签署《拍卖成交确认书》、《拍卖须知》、《网络拍卖笔录》等文件。
买受人足额支付成交价款和拍卖佣金次日起2日内必须按照约定与委托方签署《拍卖标的转让合同》。
十九、成交价款及拍卖佣金:
(1) 买受人须在拍卖成交之日起2日内将成交价款转入拍卖人指定账户。
(2) 买受人须在拍卖成交之日起2日内将拍卖佣金转入拍卖人账户。
拍卖佣金交款指定账户如下:
户 名:陕西佳仕德拍卖有限公司
账 号:20000085547000135614208
开户行:北京银行股份有限公司西安分行营业部
开户行代码:313791010019
我公司部分所得将捐赠于“西安市慈善会”用于对“扶贫济困”的捐赠。
二十、买受人应在规定时间内通过银行转账方式交纳成交价款全部金额到指定账户,不接受现金交款。交款时间以银行到账时间为准,转账时须在备注栏(或用途栏)中注明所竞买标的,否则导致无法核实账款的事项由买受人自行负责。
二十一、成交价款、拍卖佣金收款票据的开具:
(1)成交价款的收款票据:拍卖成交且买受人付清全额成交价款后,由委托人按照标的成交价款金额向买受人开具相关票据。
二十二、违约责任
1.本次拍卖以标的现状为准,委托人对标的情况已作充分披露和展示,买受人已实地查勘。
买受人在竞拍成功后不得以标的种类、品质、数量存在的差异或其他瑕疵或有重大误解等提出异议或反悔,否则将视作买受人违约,买受人已交纳的拍卖保证金不予退还并按《拍卖法》规定承担违约责任。
2.买受人未按公告中规定的时间办理成交确认等手续和付款的,应当承担违约责任,其竞买保证金不予退还,拍卖人及委托人有权按照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定将成交标的收回另行拍卖。标的再次拍卖的,再次拍卖的成交价款低于第一次拍卖成交价款的,原买受人应当补足差额并承担两次拍卖的佣金。
3.若买受人未按本合同约定支付成交价款,委托人有权解除合同并将拍卖标的收回后另行拍卖,已交纳的保证金不予退还。本次交易中委托人、买受人双方所承担的交易服务费由买受人承担。
4.因不可抗力事件导致本合同不能履行的,甲、乙双方互不追究责任。本合同所指的不可抗力包括:
(1)战争、战争动员、封锁、革命、暴动、暴乱、骚乱;
(2)天灾、公害、瘟疫或其他流行病、地震、潮汐、台风、飓风、风暴。
二十三、风险提示
1.竞买人在正式竞价活动开始前请务必再仔细阅读本交易文件。
2.竞买人如因以下行为之一产生的一切后果,由竞买人自行承担:
(1)因中国拍卖行业协会网络拍卖平台账户注册不及时或竞买保证金交纳不及时而导致账户无法参与竞买的;
(2)所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活、竞买保证金无法交纳退还或线下相关手续无法办理的;
(3)未及时关注相关拍卖活动信息的;
(4)由于竞买人自身的终端设备、浏览器或网络异常等原因导致无法正常出价的;
(5)由于竞买人自身终端设备或浏览器时间与中国拍卖行业协会网络拍卖平台页面时间不符而导致未及时参与竞价的。
3.竞买人须妥善保管本人的账户及密码,任何以注册账户登录和参与竞买的操作,均视为该竞买人的行为,我公司及委托人均不承担任何责任。
4.竞买人应自行决定其竞价行为,一经应价,不得反悔,并承担相应的风险和责任。当有其他竞买人报出更高应价后,其应价自然失效。
5.出现下列情形之一的,拍卖人可以要求委托人立即中止或者终结本次拍卖活动,同时拍卖人有权直接做出拍卖活动中止和终结的决定:
(1)交易过程中发现存在违反国家法律法规情形、其他有关方提出争议有可能对交易结果产生重大影响时;
(2)拍卖申请提交拍卖人后,未实际在拍卖人履行交易程序的;
(3)在交易过程中违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(4)交易双方及相关主体因纠纷,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
(5)因不可抗力、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、网络竞价中断或竞价结果异常的,交易各方均不承担责任。
二十四、其它事宜
1.竞买人如有疑问,请于交易日前向拍卖人咨询了解。
2.买受人是指在本次拍卖活动中以最高应价取得拍卖标的受让权的竞买人。
3.本《拍卖须知》所涉及金额币种均为人民币,所称时间“日”若非特别指明为“工作日”外,均指“日历日”。
4.本《拍卖须知》的附件均为本须知当然组成部分,与本须知具有同等效力,若有修改或补充,将以《补充须知》的形式在拍卖开始前提前告知。
5.拍卖人对本《拍卖须知》和本次拍卖的竞买申请文件具有最终解释权。
二十五、特别说明
1.本次拍卖文件均系根据有关规定及委托人提供的文件资料所制订;拍卖人及其所属工作人员以任何形式对本次拍卖标的所作的描述、评价和介绍,均属参考性意见,不承担对标的本身、标的瑕疵的任何担保。
2.竞买人在报名前须仔细阅读本《拍卖须知》(含附件资料)及本次拍卖的相关竞买申请文件和有关规定,通过实地查看、查验、索取并查阅有关资料、向有关机构或部门咨询等方式详细了解本次标的拍卖所涉及的一切相关重要事项。
3.凡正式报名的竞买人,均视为已实地查看标的,并详尽阅读在中国拍卖行业协会网络拍卖平台发布的本次标的拍卖有关的所有文件及资料,对本次拍卖标的现状、包括已知及未知瑕疵和全部拍卖条件等有关情况完全了解、认可和接受,对本次标的拍卖不再有任何异议或疑义,自愿参与竞买并自行承担因参与本次标的竞买交易行为而产生的一切经济和法律责任。
4.在交易过程中,如出现妨碍交易活动且严重影响交易按规定程序正常实施的情形时,拍卖人有权中止或终结本次交易。竞买人须提前注意并自行承担因此而产生的风险及后果。
二十六、联系方式
拍卖机构地址:陕西省西安市碑林区长安北路41号嘉怡豪庭2-1603室
联系电话:18602978408 赵先生
标的介绍
序号拍卖标的竞买保证金(元)拍卖时间1老坛樽酒一箱(共六瓶)30002024年12月26日下午15时起2那罕普洱茶(共七饼)30002024年12月27日上午10时起。3字画一批3000(可参与本场所有字画拍卖)2024年12月30日上午10时起。