加热炉维修工程 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:大庆油田有限责任公司第九采油厂
建设单位机构代码:91230607716675409L
建设单位法人:李化钊
建设单位联系人: 高石
建设单位联系人电话:13115675566
建设单位所在行政区划:黑龙江省大庆市红岗区
建设单位详细地址:大庆市红岗区第九采油厂
建设项目基本信息
项目名称:采油九厂南部作业区加热炉维修工程项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)
行业类别(国民经济代码):D4430-D4430-热力生产和供应
建设地点:黑龙江省大庆市肇源县黑龙江省(自治区)大庆市肇源县境内
中心坐标:经度:124.35057 纬度: 45.65362
环评文件审批机关:肇源县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-07-01
环评审批文号:源环审〔2021〕11号
本工程排污许可证编号:91230607716675409L017R
排污许可批准时间:2023-03-16
项目实际总投资(万元) :38.0
项目实际环保投资(万元) :3.0
运营单位名称 :大庆油田有限责任公司第九采油厂
运营单位组织机构代码 :91230607716675409L
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北奇正环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130104779199876U
验收监测单位 : 大庆中环评价检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 : 91230607057448623P
竣工时间 :2024-01-02
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-12-26
验收报告公开结束时间 :2025-01-23
验收报告公开载体 :http://dqyt.cnpc.com.cn/dq/hbys/202412/ceea6f4cf93e469080eda999c4e43fbc.shtml
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目为加热炉的改造项目,验收范围包括采油九厂南部作业区内的敖南联合站、新肇联合站、新一联合站等3个场站内存在安全隐患的加热炉。
实际建设情况 :本项目为加热炉的改造项目,主要对采油九厂南部作业区内新肇联合站、新一联合站及敖南联合站等3个场站内存在安全隐患的加热炉进行更换升级及维修改造,维修改造为更换腐蚀严重的烟火管、烟箱及封头,以消除可能产生的安全隐患问题。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)落实水污染防治措施。站内人员生活污水排至站内原有防渗早厕,定期清掏外运堆肥处理。加热炉排水进入场站内化粪池,定期清掏。 (二)落实大气污染防治措施。施工期施工场地采取酒水抑尘;运营期加热炉燃料全部采用清洁燃料天然气,产生的废气通过烟囱排放。 (三)落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,利用原有加热炉基础,采用基础减振等降噪措施。 (四)落实固体废物处理处置措施。施工人员产生的生活垃圾统一收集,送至拉运至大庆市生活垃圾综合处理厂处理;拆除废旧设备时清淤产生的含油污泥运送至采油九厂龙一联含油污泥处理站处理;废旧设备送至采油九厂物资库。运行期加热炉定期对炉体内进行清淤处理,清淤产生的含油污泥运送至采油九厂龙一联含油污泥处理站处理,不外排。 (五)本批复未及事项必须按该环评报告表结论与建议严格执行。
实际建设情况 :根据现场调查,本项目运行后,无新增劳动定员,因此无新增生活污水。站内人员生活污水排至站内原有防渗早厕,定期清掏外运堆肥处理。加热炉燃料为伴生气,运行不产生生产废水。运行期不产生加热炉排水。 本项目施工期在施工场地采取的洒水抑尘措施,未进行夜间施工作业,施工扬尘满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求,项目施工期未发生扬尘污染现象。 运行期本项目改造加热炉均采用天然气作为燃料,加热炉烟气经不低于8m高排气筒高空排放,通过监测结果可知加热炉烟气满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉标准限值的要求。 通过现场调查,施工期对场地内施工机械和运输车辆加强管理,场界噪声要满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中规定的标准限值要求,施工期未发生噪声扰民事件。 本项目运行过程中加热装置及各种机泵等设备发出的噪声,采用低噪声设备,位于室内,加强设备维护。通过本次对各场站的厂界噪声进行监测,监测结果满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。 通过现场调查,本项目已落实了固体废物处理措施。施工人员产生的生活垃圾统一收集,送至拉运至大庆市生活垃圾综合处理厂处理;本项目施工期拆除废旧设备时清淤产生的含油污泥由施工单位拉运至大庆市肇源县晨晰非金属废料加工有限公司进行处理;拆除的废旧设备送至采油九厂废旧资产库。运行期加热炉定期对炉体内进行清淤处理,清淤产生的含油污泥由施工单位拉运至大庆市肇源县晨晰非金属废料加工有限公司进行处理。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
45.1991
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新肇联合站1#热洗炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
新肇联合站1#热洗炉
新肇联合站1#热洗炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为7.7~8.6mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为6~9mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为62~74mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新肇联合站2#热洗炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
新肇联合站2#热洗炉
新肇联合站2#热洗炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为8.5~9.3mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为6~8mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为64~75mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新一联合站1#干线炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
新一联合站1#干线炉
新一联合站1#干线炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为7.3~8.1mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为5~8mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为61~75mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新一联合站2#干线炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
新一联合站2#干线炉
新一联合站2#干线炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为7.1~8.4mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为5~8mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为64~79mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新一联合站1#热洗炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
新一联合站1#热洗炉
新一联合站1#热洗炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为8.4~9.3mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为6~9mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为71~80mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
敖南联合站1#热洗炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值
敖南联合站1#热洗炉
敖南联合站1#热洗炉排放废气中,颗粒物排放浓度范围为6.3~7.7mg/m3、二氧化硫的排放浓度范围为6~9mg/m3,氮氧化物的排放浓度范围为60~71mg/m3,监测结果满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建燃气锅炉大气污染物排放浓度限值。
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :采油九厂龙一联含油污泥处理站
验收阶段落实情况 :采油九厂龙一联含油污泥处理站
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/