环境影响报告表审批招标采购公告(2024)



佛山市生态环境局关于广东杰大生物技术有限公司建设项目环境影响报告表审批的公告

项目名称
审批文号
审批时间
批复文件全文链接

关于广东杰大生物技术有限公司建设项目环境影响报告表审批的公告
佛明环审〔2024〕89号
2024年12月26日
佛明环审〔2024〕89号(广东杰大生物技术有限公司建设项目环境影响报告表的批复).doc

公告期限:自本公告发布之日起60天届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向佛山市人民政府提出行政复议申请,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向佛山市顺德区人民法院起诉。 
联系地址:佛山市高明区荷城街道中山路8号
邮编:528500
联系电话:0757-88988678

主动公开佛明环审〔2024〕89号佛山市生态环境局关于广东杰大生物技术有限公司建设项目环境影响报告表的批复广东杰大生物技术有限公司:你公司报来的由润绿(广东)生态环境科技有限公司编制的《广东杰大生物技术有限公司建设项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)等材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条、第二十二条等条文,经研究,批复如下:1、广东杰大生物技术有限公司建设项目位于广东省佛山市高明区明城镇明城镇城七路以东、仙峰路以南。项目项目主要从事特种水产饲料和高品质虾料加工生产,以及酸菜鱼、鱼片等水产冻品预制菜的加工,年产水产冻品预制菜3.2万吨、特种水产膨化饲料19万吨和高品质虾料5万吨。根据报告表的评价结论,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施和环境风险防范等环境保护措施,并确保污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按报告表所列的性质、规模、地点进行建设,从环境保护角度可行。二、你公司应按照报告表的内容组织实施,相关污染物排放按以下标准执行:(一)生活污水排放执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。生产废水执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准及明城镇污水处理厂设计进水水质较严者。(二)项目产生的粉尘执行《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准。臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值及表1恶臭污染物厂界标准值的新扩改建二级标准。直燃式烘干机燃烧废气执行《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准。燃气蒸汽锅炉产生废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)表3大气污染物特别排放限值。(三)厂界噪声须达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准。(四)危险废物、一般工业固废在厂内暂存应分别符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《广东省固体废物污染环境防治条例》的要求。三、项目主要污染物排放总量控制指标如下:生产废水中COD排放量为1.871吨/年,氨氮排放量为0.374吨/年。大气污染物中二氧化硫排放量为0.825吨/年、氮氧化物排放量为1.249吨/年。根据《佛山市排污权有偿使用和交易管理办法》(佛府办〔2020〕19号),本批复中需要新增的生产废水(化学需氧量、氨氮)、生产废气(二氧化硫、氮氧化物)排污总量指标,应当在依法申领(或变更)排污许可证前,通过排污权交易取得,其新增的排污总量指标数量按本批复意见确定。四、项目的环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。本报告表经批准后,项目性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应当重新报批环评文件。自环境影响报告表批复文件批准之日起,工程超过5年方决定开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。5、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照有关规定申请领取排污许可证或完成排污登记,并在配套建设的环境保护设施验收合格后,方可投入生产或者使用。佛山市生态环境局2024年12月25日抄送:明城镇政府,区发展改革局,区经济科技促进局,区招商局、区住建水利局,区行政服务中心,区政务数据局,区应急管理局;润绿(广东)生态环境科技有限公司。