房地产 房产招标采购公告(2024)


拍卖公告
受委托,于2024年12月28日9时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖南阳华源食品有限公司位于西峡县五里桥镇宋沟村宋营组、学后组的房地产一处。
欲竞买者,请于2024年12月26日17时前登录中拍平台进行网上报名,同时向本公司指定账户交纳竞买保证金200万元。
展示时间:自公告之日起至拍卖前
展示地点:房产所在地
咨询电话:13703412775 13837778237
公司地址:南阳市独山大道中泰国际大厦1002室

南阳市正公拍卖有限公司
2024年12月20日
竞买须知
一、根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,并遵照执行本须知的全部内容。
二、本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、标的物现状:
1、拍卖标的是位于西峡县五里桥镇宋沟村宋营组、学后组的(南阳华源食品有限公司)房地产,按照产权证豫(2024)西峡县不动产权第0004446号,权利性质国有出让工业用地,宗地面积约13333.40平方米,国有建设用地使用权止2064年5月8日;房屋建筑面积约8666.72平方米(含地上建筑物),自建房,房屋结构为钢结构、砖混结构。
2、本次拍卖房地产瑕疵:不动产权证载占地面积20亩,实际厂区院墙内占地约17亩;本次拍卖范围不包括现有水、气(入户接头费用)、电(两台变压器)及其可移动设备。
四、本次拍卖会采用网络竞价、增价拍卖方式,价高者得。
五、拍卖人作为居间机构,为买卖双方提供居间服务,证明标的是否成交,不对标的品质作任何承诺和担保。拍卖标的以现状拍卖,拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片,仅供竞买人参考,不构成对该标的作任何担保。请竞买人在竞价前应亲自到展示现场看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的认可,竞买人一旦出价,即表明已完全了解并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,并对自己的竞买行为负法律责任。不得在成交后以不了解为理由反悔,一经竞价成交确认,委托人及南阳市正公拍卖有限公司不因竞价标的的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任。
六、凡参加竞买者,需登录中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn),仔细阅读《中国拍卖行业协会网络拍卖平台竞买人操作手册》,自行进行注册,填写相关信息,上传有关证照等资料,并对相关信息、证照等资料的真实性、合法性、完整性、有效性承担法定责任。凡注册成功,申请参拍,并通过我公司资格审核并授权,均可登录中拍平台竞价大厅参与本场网络竞价活动。
七、竞买人必须按公告要求时间足额向指定银行账户(账户:南阳市正公拍卖有限公司 开户行:中国建设银行南阳工南支行 账号:4100 1541 3100 5020 0823 )交纳竞买保证金(以实际到账为准,逾期不再接受报名登记)并到我公司办理竞买登记手续。办理竞买登记手续时应向我公司提交如下资料:
1.自然人须持有本人身份证原件及复印件。
2.法人和其他组织须持有营业执照副本复印件(加盖公章)、法定代表人身份证明(原件及复印件)。
3.需要委托他人代理竞买的,除上述资料外还应提交有效的《授权委托书》原件及代理人身份证原件及复印件。
若因竞买人提供虚假资料、证明文件给拍卖人和委托人造成损失的,竞买保证金不予退回,并追究竞买人的法律责任。
八、委托人及我公司有权对标的的有关情况(包括但不限于起拍价、竞价阶梯、竞价时间、标的竞价的顺序、有关图像、文字资料)在标的未开始竞价之前进行修改和解释,竞买人应当予以充分理解,并在竞价过程中注意。中标人在成交后不得以竞价标的的有关情况在开拍前改变为理由反悔,一经成交确认,委托人及我公司不因此承担任何责任。
九、本场网络竞价活动特别约定事项:
1、凡没有成交的竞买人,其竞买保证金于拍卖会结束后5日内无息原账户退回,具体到账时间以各银行规定的时间为准。买受人所交纳的竞买保证金转为拍卖价款。
2、标的成交后,买受人应于成交之日起20日内向指定账户缴清拍卖价款及5%拍卖佣金,同时向中拍平台支付软件使用费(详见平台说明)。同时到南阳市正公拍卖有限公司签订《成交确认书》,持《成交确认书》与委托方办理标的交付手续。拍卖人、委托人对于拍卖成交价款只提供一般性收款收据。
3、买受人交清拍卖价款后30日内,委托方应将拍卖范围内土地上的房屋、构筑物一并移交给买受人,并配合买受人办理产权过户手续。标的物成交后的产权过户手续与拍卖人及监督方无关。
4、办理产权过户时,产权过户应缴纳的税费等一切费用由买受人自己承担。委托人不承担过户产生的任何税费金等。
5、买受人办理不动产权证或房屋翻修等证件,应符合西峡县城镇规划要求。
6、买受人未按约定在规定的时间内足额支付拍卖佣金和拍卖价款以及违反本协议约定的将被视为违约,其所交保证金不予退还。拍卖标的若再行拍卖,拍卖公司将遵照《拍卖法》第39条之规定处理,即:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。”
十、竞买人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十一、网上竞买风险声明:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上拍卖所带来的风险,如果发生上述情况以及竞买人本人操作差错所造成的损失均由网络竞买人承担,拍卖人不负有任何责任。
十二、本竞买须知由南阳市正公拍卖有限公司负责解释,本规则其他未尽事宜,请向本公司咨询。

南阳市正公拍卖有限公司
2024年12月20日
标的介绍