新能源汽车电源、电控及其他零部件生产招标采购公告(2024)



济南市生态环境局济阳分局关于对《济南比亚迪汽车有限公司济南比亚迪新能源汽车电源、电控及其他零部件生产项目环境影响报告表》拟审查的公示

    根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《济南比亚迪汽车有限公司济南比亚迪新能源汽车电源、电控及其他零部件生产项目环境影响报告表》进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年12月27日-2025年1月3日(5 个工作日)。

    听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。

    电话(传真):0531-84233886

    电子信箱:hbjglk@163.com / jyqhbj@jn.shandong.cn

    通讯地址:济南市济阳区市民中心518室

    邮编:251400

序号
                  项目名称
           建设地点
             建设单位
          环境影响评价机构
                拟审批文件                  (附件)

1
济南比亚迪汽车有限公司济南比亚迪新能源汽车电源、电控及其他零部件生产项目
济南国际标准地招商产业园起步区片区(济南绿色建设国际产业园)属于太平
济南比亚迪汽车有限公司
山东民通环境安全科技有限公司
济南比亚迪汽车有限公司济南比亚迪新能源汽车电源、电控及其他零部件生产项目拟审批.docx

一、该项目位于济南国际标准地招商产业园起步区片区(济南绿色建设国际产业园),项目租赁现有闲置厂房进行生产。本次建设内容为:高压电气、电源、电控生产线,并配套建设综合站房、废料仓、危废库、危化品仓储、35kV变电站、宿舍、食堂等公辅工程,在综合站房内新建4台(3用1备)4t/h、1台15t/h燃气锅炉,单台锅炉年运行时间为2880h。当园区热源具备供热条件时,优先使用集中热源,厂区内建设的锅炉作为备用热源。项目建成后年产高压线束96万车付、波纹管50万立方米、配电盒(箱)60万车付、充配电总成96万台、驱动电机控制器82.4万车付。二、项目建设应着重做好以下工作1.项目高压电气车间波纹管生产线废气、3D打印线废气和涂胶工序废气收集后通过“两级活性炭吸附装置”处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2限值标准要求后通过一根27m高的排气筒(DA001)排放;项目电源车间选焊废气经收集后进入“干式过滤+活性炭吸附”装置处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7—2019)表1非重点行业Ⅱ时段排放限值要求,颗粒物排放浓度应满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区大气污染物排放浓度限值要求后通过一根27m高排气筒(DA002)排放。项目电源车间三防漆喷涂、固化及涂胶工序废气经收集后进入“干式过滤+活性炭吸附脱附+催化燃烧”装置处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2限值标准要求后通过一根27m高的排气筒(DA003)排放;电源车间等效排气筒排放速率应满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2限值标准要求。项目电控车间选焊废气经收集后进入“干式过滤+活性炭吸附”装置处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7—2019)表1非重点行业Ⅱ时段排放限值要求,颗粒物排放浓度应满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区大气污染物排放浓度限值要求后通过一根27m高排气筒(DA004)排放;项目电控车间三防漆喷涂、固化及涂胶工序废气经收集后进入“干式过滤+活性炭吸附脱附”装置处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2限值标准要求后通过一根27m高的排气筒(DA005)排放。综合站房每台热水锅炉均配备低氮燃烧器,4台4t/h锅炉(3用1备)烟气经一根20m高的排气筒(DA006)排放,1台15t/h锅炉烟气经一根20m高的排气筒(DA007)排放,锅炉烟气中的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、烟气黑度要达到《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2重点控制区排放浓度限值要求及《关于加快推进全市锅炉深度治理有关工作的补充通知》(济环字〔2018〕204号)要求。危废暂存间废气经收集后进入“活性炭吸附”装置处理,VOCS排放浓度及速率应满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》表1非重点行业Ⅱ时段排放限值要求后通过一根15m高的排气筒(DA008)排放。食堂油烟经收集后进入“油烟净化器”装置处理,油烟排放浓度应满足《山东省饮食油烟排放标准》(DB37/597-2006)大型饮食业单位油烟最高排放浓度限值要求后通过3根高于楼顶1.5m的排气筒(DA009、DA010、DA011)排放。项目厂界颗粒物排放浓度应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求,VOCS排放浓度应满足《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3限值标准要求。厂区内VOCs无组织排放限值满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中表A.1中限值要求。2.项目排水采用雨污分流制。项目产生的电源及电控车间老化工序冷却排污水、锅炉排污水、纯水(软化水)制备废水、车间地面清洗废水、循环冷却系统排水与经化粪池沉淀处理的生活污水(含隔油后的餐饮废水)混合后,出水指标应满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准及济南新旧动能起步区绿建园污水处理厂进水水质标准要求,经市政管网排至济南新旧动能起步区绿建园污水处理厂进一步处理。污水收集管网、化粪池等要进行防渗处理,避免污染周围土壤和地下水。3.合理布置各类噪声源,并采取消音、隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.废塑胶料和不合格品收集后回用于波纹管生产线;生活垃圾收集后,委托当地环卫部门收集处置;废石英砂滤芯、废活性炭滤芯分类收集后由厂家回收处置;滤筒收尘、铝屑、废包装材料、废焊头、废反渗透膜等集中收集后外售物资回收公司。废润滑油、废液压油、废切削液、废酒精、废紫外灯管、废电路板边角料、沾染树脂的废支撑材料、废过滤棉、废活性炭、废漆渣、废化学品包装桶、废胶渣、含油废抹布、手套等属于危险废物,须妥善暂存,并委托有危废处置资质的单位处置,危废暂存室应做防渗处理,防止危险废物泄漏和下渗。三、项目备案文号:2405-370192-04-01-499015