土壤污染状况调查招标采购公告(2024)



重庆市九龙坡区 E07 单元 05 街区 A62-1-3 地块位于重庆市九龙坡区西彭泥壁村,总占地面积 27215.5 平方米(约 40.8 亩),地块中心经纬度为东经
106.33178°,北纬 29.28581°。调查地块北至西凤大道,东至荒地,南至西彭工业污水处理厂,西至荒地。
1952 年泥壁村成立,调查地块内西北侧为泥壁村居民房,东南角为泥壁村村委会办公房,居民房及村委办公房仅作为居住生活、办公使用,无家庭式作坊,其余区域为荒地、农用地;2001 年,重庆市九龙坡区西彭润滑油厂租用泥壁村村委会办公房进行废润滑油贮存、加工处理;2008 年,调查地块北侧、南侧部分区域被附近居民蓄水为水塘,水源为天然降雨,水塘不涉及工业生产活动;2011年,调查地块外南侧修建西彭园区污水处理厂,于调查地块内修建进厂道路;2012年调查地块内居民搬迁,居民房拆除,建渣外运;2014 年,调查地块西侧由北至南敷设生活污水管道,对原地面进行开挖、敷设、回填;2016 年,重庆市环境监察总队执法人员开展专项环保执法时,发现重庆市九龙坡区西彭润滑油厂非法贮存、加工处理废润滑油,对该厂进行查封,令企业负责人将厂区内剩余的废润滑油、含油底泥运输至西南铝业(集团)有限责任公司压延厂进行处置;2017年~2021 年,重庆市九龙坡区西彭润滑油厂陆续对厂区内剩余的罐体、油桶进行拆除、处置;2021 年至今,调查地块闲置,周边居民在地块内部分区域种植农作物。调查地块拟规划为二类居住用地(R2),属于《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 36600-2018)中的第一类用地,本次调查按照第一类用地进行评价。
根据《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)和《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ 25.2-2019)要求,在前期资料收集、现场踏勘、人员访谈的基础上,本次调查在地块内共布设了 21 个土壤监测点,3 个地下水监测点、3 个地表积水监测点、2 个底泥监测点,项目组于 2024 年 11 月 6 日~11 日进场钻探采样,共采集了 49 份土壤样品,7 份土壤平行样,3 个地下水监测井均无水,未采集到地下水样品,采集 3 份地表积水,1 份地表积水平行样,采集 2 份底泥样品,1 份底泥平行样品。土壤监测因子包括 GB36600-2018 表 1 中的 45 项、表 2 中的石油烃(C10-C40)以及 pH值、锌、锰、锡、总铬。地表积水监测因子包括 pH 值、重金属、石油类、挥发性有机物、半挥发性有机物;底泥监测因子包括 GB36600-2018 表 1 中的 45 项、表 2 中的石油烃(C10-C40)以及 pH 值、锌、锰、锡、总铬。
监测结果表明,调查地块内部分土壤样品中污染物石油烃(C10-C40)的含量超过了 GB36600-2018 中的第一类用地筛选值,水塘地表积水中污染物的含量未超过《地表水环境质量标准》中的Ⅳ类标准值,重庆市九龙坡区西彭润滑油厂房油池积水中污染物含量未超过《污水综合排放标准》中的标准限值,底泥中污染物含量未超过GB36600-2018中的第一类用地筛选值或通过HJ25.3计算的第一类用地方式下的风险筛选值。
根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《场地环境调查与风险评估技术导则》(DB50/T725-2016)以及《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)的相关规定,调查地块当前土壤存在一定的环境风险,需进入下一步阶段的详细调查与风险评估工作,同时应采取一定的风险管控措施加强地块环境管理。