轻型普通货车 废电池 电脑 中型载货专项作业车招标采购公告(2024)


拍卖公告
佛山市公源拍卖有限公司拍卖公告

受委托,我司 定 于 202 4 年 12 月 30 日 15:00 整 通过中国 拍卖行业协会网络拍卖平台 (网址: https://paimai.caa123.org.cn/index.html )(以下简称“中拍平台”) 举行20 24 年第 0 31 期 拍 卖会,拍卖标的明细如下:
1、废铁、废机油、废轮胎、废电池一批。参考价:66883元,保证金:2万元。
2、电脑、打印机等报废固定资产一批。参考价:530元,保证金:200元。
3、 粤ENR564 轻型普通货车 。参考价: 4400 元,保证金:3000元, 已到期强制报废,不能过户 。
4、 粤E13772 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
5、 粤E13788 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
6、 粤E13789 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
7、 粤E13771 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
8、 粤E13786 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
9、 粤E13787 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
10、 粤E5L042 轻型自卸货车 。参考价: 7700 元,保证金:3000元。
11、 粤E5L113 轻型自卸货车 。参考价: 7700 元,保证金:3000元。
12、 粤E0G455 轻型普通货车 。参考价: 3920 元,保证金:3000元。
13、 粤E5E549 轻型普通货车 。参考价: 3931 元,保证金:3000元。
14、 粤E0R972 轻型普通货车 。参考价: 14200 元,保证金:3000元。
15、 粤E11506 中型自卸货车 。参考价: 11100 元,保证金:3000元,已到期强制报废,不能过户。
16、 粤E13622 重型载货专项作业车 。参考价: 21040 元,保证金:3000元。
17、 粤E13620 重型载货专项作业车 。参考价: 13770 元,保证金:3000元。
18、 粤E12472 中 型自卸货车 。参考价: 11100 元,保证金:3000元。
19、 粤E13619 重型 特殊结构货车 。参考价: 19390 元,保证金:3000元。
20、 粤E14677 中型自卸货车 。参考价: 12700 元,保证金:3000元。
21、 粤E14684 中型自卸货车 。参考价: 12700 元,保证金:3000元。
一、 竞买人资格: 标的 1:竞买人须具备并提供《危险废物经营许可证》或《佛山市危险废物收集中转贮存试点备案证》 的公司企业 或 其他组织 ; 标的2-21: 凡中华人民共和国境内有独立民事行为能力的公司企业、其他组织和个人(除法律另有规定外)均可参加竞买。
二、 展示时间 : 20 24 年 12 月 23 日 和 24日 , 电话提前预约。各 标的载体 现场展示。
三、保证金缴交方式:
有意竞买者,请于 20 24 年 12 月 27 日 17 时前 , 将保证金 以转账方式 转 入到如下账户 (不能以现金存入): ( 户名:佛山市公源拍 卖有限公司,账号:44001668635053021677,开户行:中国建设银行股份有限公司佛山禅城中心支行) 。保证金以实际到账为准,逾期 均不予办理竞买资格 。 (说明: 1、银行进账单上必须注明“拍卖会期数 -标的编号 ”;2、保证金必须以银行转账方式,不接受现金存入,汇款以到账时间为准,逾期无效。)
【注:一份保证金只能竞投一个 标的 ,竞投多个 标的 的需交多份保证金。】
四、 请 竞买人于 20 24 年 12 月 27 日 17 时前 , 将以下资料 送 递到我公司办理竞拍手续( 若快递的, 建议使用顺丰速递)。
1、 (公司参拍) 营业执照( 两 份复印件 加 盖公章)、法人身份证( 两 份复印件 加 盖公章) 、 受托人身份证( 两 份复印件 加 盖公章)、 法定代表人证明书(两 份 加 盖公章 )、 委托书( 两 份 加 盖公章) 及 保证金汇款凭证(原件) ;
(个人参拍) 个人身份证(两份复印件、按指模、签名)及保证金汇款凭证(原件)
2、竞买人于中拍平台下载《竞买须知》《竞投登记证》 《物品搬离协议》(范本) ,并打印,在《竞买须知》骑缝及最后一页加盖公章/指模并签名,《竞投登记证》填好加盖公章/指模并签名, 《物品搬离协议》(范本) 加盖公章/指模并签名连同上述报名资料一同送递至我公司。
五、 由于本次采用网络拍卖,请意向竞买人尽快 登录 平台 下载《中拍平台竞买人使用手册》进行学习,当中如有疑问,可致电中拍平台咨询电话:4008985988. 竞买人并于 20 24 年 12 月 27 日 17 时前 完成中拍平台 注册办理及网上报名 。因竞买人对网络拍卖操作不熟悉而引起影响拍卖结果的一切责任由竞买人自行承担。并请特别留意网上报名程序中的风险揭示,自行决定拍卖行为。
六、 相 关 《竞买须知》 《物品搬离协议》(范本) 以及标的清单等资料,同样可以在中拍 平台 进行下载, 或电话咨询详细了解。
七、 参拍资料送递 地址 : 佛山市禅城区 体育路48号佛山乐园内租售中心 ,黄生13826109941 。咨询报名手续 联系电话 : 0757- 82160579 、 82160598。
八、重点提示: 由于受报名期限限制,竞买人务必请 尽早 办理报名手续。如有疑问,请先电话咨询了解清楚报名资料的填报方式,再进行送递,以免填报资料不正确导致重复送递而错过报名时间。
竞买须知
佛山市公源拍卖有限公司
202 4 年第 031 期拍卖会
(202 4 年 12 月 30 日15:00)
竞 买 须 知
标的清单:
1、废铁、废机油、废轮胎、废电池一批。参考价:66883元,保证金:2万元。
2、电脑、打印机等报废固定资产一批。参考价:530元,保证金:200元。
3、 粤ENR564 轻型普通货车 。参考价: 4400 元,保证金:3000元, 已到期强制报废,不能过户 。
4、 粤E13772 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
5、 粤E13788 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
6、 粤E13789 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
7、 粤E13771 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
8、 粤E13786 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
9、 粤E13787 中型载货专项作业车 。参考价: 12300 元,保证金:3000元。
10、 粤E5L042 轻型自卸货车 。参考价: 7700 元,保证金:3000元。
11、 粤E5L113 轻型自卸货车 。参考价: 7700 元,保证金:3000元。
12、 粤E0G455 轻型普通货车 。参考价: 3920 元,保证金:3000元。
13、 粤E5E549 轻型普通货车 。参考价: 3931 元,保证金:3000元。
14、 粤E0R972 轻型普通货车 。参考价: 14200 元,保证金:3000元。
15、 粤E11506 中型自卸货车 。参考价: 11100 元,保证金:3000元,已到期强制报废,不能过户。
16、 粤E13622 重型载货专项作业车 。参考价: 21040 元,保证金:3000元。
17、 粤E13620 重型载货专项作业车 。参考价: 13770 元,保证金:3000元。
18、 粤E12472 中 型自卸货车 。参考价: 11100 元,保证金:3000元。
19、 粤E13619 重型 特殊结构货车 。参考价: 19390 元,保证金:3000元。
20、 粤E14677 中型自卸货车 。参考价: 12700 元,保证金:3000元。
21、 粤E14684 中型自卸货车 。参考价: 12700 元,保证金:3000元。
注:以上标的3-21,详见佛诚资估字(2024)第034号资产评估报告书,车牌不予拍卖。

佛山市公源拍卖有限公司于 202 4 年 12 月 30 日 15:00整 ,通过中国拍卖行业协会网络拍卖平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/index.html)(下称“中拍平台”)举行202 4 年第 031 期拍卖会,为维护委托人、拍卖人、竞买人(买受人)的合法权益,本公司特制定本场拍卖会竞买须知如下:

一、 本公司依照《中华人民共和国拍卖法》举行本次拍卖会。 标的 1:竞买人须具备并提供《危险废物经营许可证》或《佛山市危险废物收集中转贮存试点备案证》 的公司企业 或 其他组织 ; 标的2-21: 凡中华人民共和国境内有独立民事行为能力的公司企业、其他组织和个人(除法律另有规定外)均可参加竞买。

二、竞买人须预付竞买保证金,且只接受转账方式支付,(不接受代缴保证金),保证金必须在202 4 年 12 月 27 日17:00前到达指定收款人的银行帐户,并在202 4 年 12 月 27 日17:00前按照拍卖公告的要求,进行 送递 报名 。请竞买人于中拍网下载《竞买须知》《竞投登记证》 《物品搬离协议》(范本)或其他资料 并打印,填妥并盖章/指模/签名,连同公告所述其他报名资料一同 送递 至我公司。 竞 买人须于 202 4 年 12 月 27 日17:00 前完成在“中拍平台 ” 的网上实名注册和 标的报名 申请 , 经 上述资料及保证金 审核通过后,由 我司确认 竞买账户(用户名), 竞 买人方取得竞买资格。 逾期不予确认竞买资格。竞买者所提供证明文件必须是真实、合法、有效的,否则由此引起的所有法律责任由竞买人承担。

三、 竞买人在竞投前需仔细审视拍卖标的,认真阅读拍卖标的的有关资料。拍卖人根据标的之现状进行拍卖,所提供的有关资料、数据、图片、复印件,仅供参考,不作任何担保。拍卖人对拍卖标的品质与瑕疵不承担责任,不提供拍卖标的合格证、销售发票及增值税发票等。竞买人须于标的展示期内到拍卖人处索取标的相关资料及到标的所在地实地查看标的载体现状,查阅买受人须签订竞买须知的要求。竞买人进入网络拍卖大厅,自行决定竞买行为,一经应价、则视同竞买人已接受拍卖标的之一切现状、瑕疵及各项拍卖条款,买受人自负投资风险。成功购得后,决不能以任何理由拒付成交价款。若竞买人应价后反悔的,保证金不予返还,本公司有权依照《拍卖法》等有关法律追究违约人的责任。

四、本次拍卖会采取增价方式进行拍卖。竞买人在竞买时应按规定的竞价方式和竞价阶梯进行网络叫价,拍卖师有权调整拍卖竞价阶梯。竞买人出价后,不得以任何理由反悔。竞买人可跟随拍卖师报价进行网络应价,也可以报出高于拍卖师的报价,但不能低于拍卖师规定的增价幅度,当网络拍卖的限时竞价时间结束后再无人加价,出价最高者视为最高应价人,拍卖师将确认成交。
【风险揭示】由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖过程中发生网络故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求中拍平台运营方以及本公司承担任何赔偿责任。网络竞买人一旦参与网上竞价,即认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖行现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。

竞买人竞价成功的,须于当天或拍卖会后的次日内亲临我公司签订《拍卖成交确认书》。

买受人已付的竞买保证金自动冲抵部分成交款,并在成交后5个工作日内向拍卖人付清成交余款(含拍卖佣金)(拍卖佣金为成交价的 5 %。)( 户名: 佛山市公源拍 卖有限公司 ,账号: 44001668635053021677 ,开户行: 中国建设银行股份有限公司佛山禅城中心支行 )。
买受人不按约定期限支付成交价款、拍卖佣金的,将视为违约,拍卖人有权解除拍卖成交法律关系,买受人已交的保证金不予退还。拍卖人和委托人还有权依照《拍卖法》 第三十九条 等有关法律追究违约人的责任。
标的拍卖成交后,拍卖人及委托人不提供标的物的合格证明; 标的1、3-21的拍卖款由委托方开具 增值税发票 。
拍卖人收取拍卖佣金后,开具增值税普通发票。如买受人特别要求开具增值税专用发票,则须承担开具专票的相关费用。
拍卖成交后,买受人应根据中拍平台提示按照《平台收费规则》向中拍平台支付软件使用费 。

六 、特别说明如下:
标的 1 :
1、标的物中,包含部分废旧机油及废旧电池,有意向参与拍卖的竞买者必须具备并提供《危险废物经营许可证》或《佛山市危险废物收集中转贮存试点备案证》(复印件并加盖公章)(原件备查)才可参加。
2、标的按现状进行拍卖.拍卖成交后,按现状交付买受人。
3、拍卖成交后,买受人须交齐拍卖款项(含佣金)且按国家环保政策的相关规定完成危险废物转移联单的申报,完成上述两事项后与委托方签订《物品搬离协议》,,并于5个工作日内将该批物资从其存放场地搬离,且不得遗留任何物品。移交的拆除费、搬运费、运输费等由买受人自行承担。
4、竞买人在竞拍前须先行审视竞拍标的瑕疵,清晰了解拍卖标的实际状况。竞买人拍卖成功后接收该批物资时,在委托方保管人员监督下实际清点数量为准。
5、买受人在标的移交搬运前,由委托方收取搬运保证金2000元(人民币贰仟圆整)。在移交搬运结束后,在没有违反委托方的搬运要求的情况下,由委托方无息退回。
6、本《竞买须知》同时附有《物品搬离协议》(范本),里面的条款内容同时作为拍卖须知的内容,成为拍卖的约束条款之一,具有同等的法律效力,请竞买人认真查阅并遵照执行。
标的 2 :
1、本次拍卖是按现状交付,竞买人应自行或在约定的时间前往物资存放现场察踏勘或查看,物资清单、评估报告书仅供参考;如现场实际物资与物资清单、评估报告书记载不一致的,相关风险由竞买人自行承担,竞买人不得以此为由悔拍或拒付款项。
2、拍卖成交,买受人付清拍卖款及佣金后,与委托方签订《物品搬离协议》后5个工作日内将该批物资从其存放场地搬离,且不得遗留任何物品。移交的拆除费、搬运费、运输费等由买受人自行承担。
3、竞买人拍卖成功后接收该批物资时,在委托方保管人员监督下现场以实际清点数量为准。
4、买受人在标的移交搬运前,与委托方签订《物品搬离协议》并缴交相应搬运保证金。在移交搬运结束后,在没有违反委托方的搬运要求的情况下,由委托方无息退回。
5、本《竞买须知》同时附有对应标的《物品搬离协议》(范本),里面的条款内容同时作为拍卖须知的内容,成为拍卖的约束条款之一,具有同等的法律效力,请竞买人认真查阅并遵照执行。

标的 3-21:
该批19台车分拆为每台车独立拍卖。
标的3“粤ENR564轻型普通货车”和标的15“粤E11506中型自卸货车”两台车辆已在2024年4月16日和2024年7月7日到期强制报废,不能办理过户手续。
标的以拍卖 成交 时的现状交付,委托人不对标的的质量、性能、功能等作任何保证。
车牌不予拍卖;如需对车辆进行“维修、补齐车辆缺失部件、加装部件需拆卸”等,待竞买成功后由买受人自行处理。
标的拍卖前,竞买人须确认标的物是否需要过户到佛山市禅城区内,若需过户到禅城区外,竞买人应在拍卖前到当地车管所咨询是否接收这类车辆过户(迁入地车辆管理部门对尾气排放标准的要求及其它准入条件),若不提前咨询清楚,标的物拍卖成交后因上述情况而不能完成过户手续的,买受人应承担全部责任。
竞买人须具备购车入户资格并自行查询竞买车辆是否符合入籍地的车辆管理条件。车辆按现况拍卖存在或者可能存在无法过户的风险,该标的能否过户的风险与拍卖人及委托人无关。竞买人应自行评估并承担责任。非原车主原因导致车辆不能入/过户的责任全部由买受人承担。
车辆过户手续由买受人自行办理。因买受人不按要求或逾期办理过户等原因导致车辆不能过户的损失和责任由买受人承担。 过户进程中若出现车辆年检到期情况,年检合格后方可过户,所需年检费用及滞纳金由买受人承担。若车辆保险到期,车辆保险由买受人自行购买。
拍卖车辆过户发生的一切过户交易费、税费全部由买受人支付。因买受车辆所需缴纳或产生的所有税、费、金、款(包括但不限于年审、保险、车船税等)均由买受人承担。
车辆过户手续由委托人和买受人在结清拍卖成交款项(含拍卖佣金)后,凭相关资料到车管所办理过户或迁出手续,拍卖人提供必要的协助;委托人办理完毕车辆过户或迁出手续及收到拍卖人通知收齐所有拍卖款后,将车辆按照标的展示时的状态移交买受人接管。车辆移交后的所有法律和经济责任由买受人自行承担。
买受人交完拍卖款及相关税费后,在20个工作日内完成办理车辆过户手续。办理过户时,车辆由买受人从车场开到车管所办理,买受人在办理车辆过户进程中发生交通事故等所引起的人员伤亡、车辆受损等均由买受人自行承担
在车辆过户前买受方需将过户履约保证金2000元/台支付给出让方,出让方收到款项后将车辆过户所需资料移交给买受方,车辆过户完毕后出让方将履约保证金一次性全额退回给买受方。委托人指定收款账户为:
名称:佛山市禅城区公用事业有限公司
账户:104005512010026596
开户银行:广发银行股份有限公司佛山新江支行

七 、 竞买人在拍卖会上未能竞得标的物并无违纪违约的,保证金在拍卖会后5个工作日内退回给竞买人。因跨行或跨市产生的汇划手续费由竞买人承担。

八、 拍卖资料所载的内容如有变更的则以拍卖师在网络拍卖会上宣布的内容为准;本次拍卖会所有报价均为人民币报价。

九 、 本竞买须知与其它拍卖文件同时执行,同具法律效力。

十、 特别提示
本《竞买须知》作为本场拍卖会的约束条款之一,请竞买人认真查阅。
备注:
《拍卖法》第三十九条
买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。

佛山市公源拍卖有限公司
202 4 年 11 月 30 日

(本人已认真阅读上述竞买须知及其附件资料的内容,同意遵照执行,并无异议)
竞买人签名(盖章/指模):
日期:
标的介绍

核就质ISUZU放质量栏板高度380mm1EE乐R2024,04.2816:21