轨道车辆零部件招标采购公告(2024)



建设项目环境影响评价文件审批决定公示

项目名称:
年产3000列轨道车辆零部件项目

建设地点:
青岛市城阳区棘洪滩街道办事处岙东北路687号

建设单位:
青岛铁路橡胶厂

文件名称:
144-青岛铁路橡胶厂年产3000列轨道车辆零部件项目批复.pdf

文号:
青环审(城阳)〔2024〕144号

发文时间:
2024年12月30日

审批决定全文:
144-青岛铁路橡胶厂年产3000列轨道车辆零部件项目批复.pdf

公示时间:
2024年12月30日 至 2025年01月07日

审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局城阳分局

联系电话:
0532-87868084

传真电话:

通讯地址:
青岛市城阳区德阳路197号

邮政编码:
266109

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

青岛市生态环境局文件青环审(城阳)[2024]144号青岛市生态环境局关于青岛铁路橡胶厂年产3000列轨道车辆零部件项目环境影响报告表的批复青岛铁路橡胶厂:你单位申请的《年产3000列轨道车辆零部件项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)环境影响评价审批有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第三款,经审查,批复如下:一、项目位于青岛市城阳区棘洪滩街道岙东北路687号,拟—1—投资10300万元建设年产3000列轨道车辆零部件项目。主要生产设施有:密炼机、开炼机、橡胶胶管生产线、涂装生产线、蒸汽锅炉等189台/套。主要污染防治设施有:布袋除尘器、水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置、碱液喷淋塔、活性炭吸附装置、移动式焊接净化器、移动式除尘器、污水处理站、密闭车间、隔声门窗、一般固废暂存场所和危险废物暂存间等。项目占地面积39228平方米。根据《报告表》结论,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和生态环境保护措施。二、项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。项目一号厂房炼胶车间配料室密闭运行,配料粉尘经管道收集先通过1套自动除尘装置预处理,汇入1套布袋除尘器二次处理后,通过1支25米高排气筒P1排放;密炼机出料口、开炼机、热炼机、滤胶机进出料口上方均设置围挡式集气罩,密炼废气经1套布袋除尘器预处理,再与开炼、热炼、滤胶、塑炼废气一并汇入1套水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置处理后,通过1支25米高排气筒P2排放;硫化1车间硫化工序密闭负压运行,硫化废气与经围挡式集气罩收集的挤出废气汇入1套水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置处理后,通过1支20米高排气筒P3排放。在硫化2车间橡胶挤出机、硫化罐、平板机上方设置围挡式集气罩,硫化废气和挤出废气汇入1套水喷淋+干—2—式过滤器+活性炭吸附/脱附-催化燃烧装置处理后,通过1支15米高排气筒P4排放。项目打磨房密闭负压运行,打磨粉尘经1套布袋除尘器处理后,通过经1支15米高排气筒P6排放。抛丸粉尘经设备自带管道收集处理后汇入1套布袋除尘器处理,并通过1支15米高排气筒P9排放。项目试验废气经围挡式集气罩收集汇入1套活性炭吸附装置处理后,通过1支25米高排气筒P11排放。塑料破碎机密闭运行,破碎粉尘经设备自带除尘器处理后于车间内无组织排放。下料切割废气经围挡式集气罩收集汇入移动式除尘器处理后于车间内无组织排放;焊接烟尘经围挡式集气罩收集汇入移动式焊接净化器处理后于车间内无组织排放。P1、P2、P6、P9排气筒颗粒物排放浓度执行《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中“重点控制区”标准,排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准。P2、P3、P4和P11排气筒VOCs排放浓度、排放速率执行《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1中“橡胶制品制造轮胎企业及其他制品企业炼胶、硫化装置”II时段标准;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。厂界无组织颗粒物浓度执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表6标准;厂界无组织臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准。锅炉房拟安装2台蒸汽锅炉(4蒸吨、6蒸吨,一开一备),锅炉燃用天然气并采用低氮燃烧技术,燃烧废气通过1支15米高排气筒P5排放。颗粒物、S02、NOx、林格曼黑度执行《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2中重点控制区标准。项目喷漆房、晾干房、烘干房和调漆房采用上送风侧吸风方式密闭微负压运行。调漆、喷漆、晾干及烘干废气汇入1套干式过滤器+活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置处理后,通过1支15米高排气筒P7排放。在酸洗池上方设置围挡式集气罩,氯化氢汇入1座碱液喷淋塔处理后,通过1支15米高排气筒P8排放。项目喷胶房、烘干房采用上送风侧吸风方式密闭微负压运行,调胶、喷胶、烘干废气经1套干式过滤器+活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置处理后,通过1支15米高排气筒P10排放。P7、P10排气筒VOCs、二甲苯、甲苯排放浓度和排放速率执行《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装业》(DB37/2801.5-2018)中表2中铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业(C37)对应标准。P8排气筒氯化氢排放浓度和排放速率执行《大气污染物综合排放标准》GB16297-1996)表2中二级标准。VOCs、二甲苯、甲苯厂界监控点浓度执行《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表3标准,厂区内VOCs无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1中标准。氯化氢无组织排放监控浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准。(二)严格落实水污染防治措施。项目配套建设1座污水处理站,采用“pH调节+絮凝沉淀”工艺处理工件清洗废水、表面—4—处理废水、碱液喷淋废水等生产废水,设计处理能力2m/d。处理后生产废水、冷却塔定期排污废水、蒸汽锅炉排污水、软水制备清净下水与职工生活污水分别通过市政管网排入高新区污水处理厂处理排放。处理后生产废水、冷却塔定期排污废水、蒸汽锅炉排污水、软水制备清净下水排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表2中间接排放标准;职工生活污水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准,该标准未做规定的因子须满足下游污水处理厂进水水质要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。固定噪声源合理布局,选用低噪声设备,并采取隔声、减振等综合治理措施。厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的2类声功能区标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施。按照《固体废物污染环境防治法》规定,对固体废物进行规范分类收集、暂存和处置,确保固废得到妥善处置,防止造成二次污染。项目生产过程中产生的废包装材料、杂质、下脚料、废零部件、废胶料、废钢屑、废钢丸、废布袋及除尘器集尘、废砂轮砂纸、焊渣等一般工业固废按《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》有关规定妥善处置;沾染危险化学品的废包装材料、漆渣、胶渣、废过滤材料、废活性炭、废催化剂、废切削液、过滤残渣、清洗废液、废空压机油、废液压油、废盐酸、喷淋废渣、废线切割油、污泥、废煤油等属于危险废物,交由有危险废物处理资质的单位妥善处置,危废间建设须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。一般固废和危险废物分别按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订版)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行贮存、运输、处置。加强各类危险废物贮存、运输和处置的全过程环境管理,避免产生突发环境事件。危险废物转移实行转移联单制度,防止流失、扩散。按规定使用危险废物综合信息管理平台,申报危险废物相关资料。(五)严格落实环境安全风险防范措施。制定突发环境事件应急预案并报生态环境主管部门备案;严格操作管理,控制事故风险,定期开展应急培训和演练,有效防范并妥善处置突发环境事件,确保环境安全。严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。(六)按照《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)的相关规定,规范设置监测孔、监测平台和环保图形标志,制定监测计划并自行监测,按规定公示监测结果。(七)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。三、项目的性质、规模、地点、生产工艺或者生态环境保护措施等发生重大变动时,须依法重新报批环评文件。本《报告表》自批准之日起超过5年方决定开工建设的,环评文件须报我局重-6——新审核。四、项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。应将优化和细化后的各项生态环境保护措施及概算纳入到设计和施工等招标文件及合同,并明确责任。根据《排污许可管理条例》,办理排污许可手续。项目建成后须按规定开展竣工环保验收,经验收合格后方可正式投入运行,并依法向社会公开环境保护设施验收报告。项目建设和运行依法需要办理其他手续的,你公司应按规定办理后方可开工建设或运行。五、本批复不影响政府城市总体规划和搬迁工作的实施;不作为产权纠纷的证据。六、如你公司认为本批复侵害了你公司的合法权益,可自收到本批复之日六十日内依法向青岛市人民政府行政复议委员会办公室申请行政复议,或者在六个月内依法向青岛市市南区人民法院(或李沧区人民法院、崂山区人民法院、青岛铁路运输法院)提起行政诉讼。青岛市生态环境局2024年12月30日一项目代码:2306-370214-04-01-119672抄送:青岛市城阳区应急管理局,青岛启诚生态环境科技有限公司,青岛市生态环境综合行政执法支队城阳大队青岛市生态环境局城阳分局综合科2024年12月30日印发—8—