变压器外壳生产线招标采购公告(2024)



信息索引号: 01251010-015/2024-157064
公开方式: 主动公开
文号:
发文日期: 2024-12-30
发布单位: 市生态环境局龙游分局
有效性:
统一编号:
文件编号:

衢州市生态环境局龙游分局关于受理衢州远昌电气有限公司年产3000台变压器外壳生产线项目环境影响报告表的公告

项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理时间
环评文件链接

衢州远昌电气有限公司年产3000台变压器外壳生产线项目
龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房
衢州远昌电气有限公司
浙江清雨环保工程技术有限公司
2024年12月30日
见附件

公告时间:2024年12月30日
联 系 人:衢州市生态环境局龙游分局环境影响评价与排放管理科
联系电话:0570-7261937
通讯地址:龙游县龙洲街道鹏程路18号(龙游县行政服务中心环保审批服务窗口)
自公告之日起7个工作日内,公众可以信函、传真或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议。
附件:

衢州远昌电气有限公司年产3000台变压器外壳生产线项目 公示版.pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:年产3000台变压器外壳生产线项目建设单位(盖章):衢州远昌电气有限公司编制日期:,2024年12月中华人民共和国生态环境部制建设单位(盖章):衢州远昌电气有限公司编制日期:2024年12月目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表:建设项目污染物排放量汇总表附图:附图1项目地理位置图附图2项目周围环境概况示意图附图3环境保护目标图附图4项目周围环境照片附图5项目总平面布置图附图6龙游县水环境功能区划图附图7龙游县生态环境管控单元分类图附图8龙游县“三区三线”全国二上划定方案图附图9防渗分区图附件:附件1浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表附件2营业执照附件3法人身份证附件4不动产权证、租赁协议附件5原料MSDS附件6委托授权书附件7受委托人身份证复印件附件8龙游县工业项目咨询服务意见(简易程序)附件9龙游县工业项目咨询服务申报表附件10纳管证明及污水处理协议附件11本项目龙游县排污总量和替代方案意见单附件12个人编制情况承诺书附件13单位编制情况承诺书一、建设项目基本情况建设项目名称年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目年产3000台变压器外壳生产线项目项目代码2407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-4114992407-330825-07-02-411499建设单位联系人*********联系方式************建设地点龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房地理坐标119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒119度16分39.391秒,29度3分48.369秒国民经济行业类别变压器、整流器和电感器制造(C3821)变压器、整流器和电感器制造(C3821)变压器、整流器和电感器制造(C3821)建设项目行业类别“三十五、电气机械和器材制造业38”中的“77、输配电及控制设备制造382”“三十五、电气机械和器材制造业38”中的“77、输配电及控制设备制造382”“三十五、电气机械和器材制造业38”中的“77、输配电及控制设备制造382”“三十五、电气机械和器材制造业38”中的“77、输配电及控制设备制造382”建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造新建(迁建)改建扩建技术改造新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)龙游县经济和信息化局龙游县经济和信息化局龙游县经济和信息化局项目审批(核准/备案)文号////总投资(万元)550550550环保投资(万元)50505050环保投资占比(%)9.099.099.09施工工期3个月3个月3个月3个月是否开工建设否是否是否是用地(用海)面积3000m2(租用)3000m2(租用)3000m2(租用)3000m2(租用)专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目专项评价设置情况表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目表1-1专项情况设置情况专项评是否需要价类别设置原则本项目情况设置专项评价排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯本项目不涉及排放有毒大气并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范有害污染物、二噁英、否围内有环境空气保护目标的建设项目苯并[a]芘、氰化物、氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送地表水污水处理厂的除外);新增废水直排的污本项目废水纳管排放否水集中处理厂环境有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超本项目有毒有害和易燃风险过临界量的建设项目易爆危险物质危险物质否储量没有超过临界量取水口下游500米范围内有重要水生生物生态的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及否道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项本项目不涉及否目-1-规划情况规划环评名称:《龙游县湖镇镇工业功能区规划》审批机关:龙游县人民政府审批文号:/规划环境影响评价情况文件名称:《龙游县湖镇镇工业功能区规划环境影响报告书》召集审查机关:原龙游县环境保护局审查文件名称及文号:《关于龙游县湖镇镇工业功能区规划环保意见》(龙环建[2014]121号)规划及规划环境影响评价符合性分析(1)龙游县湖镇镇工业功能区规划符合性分析龙游县湖镇镇工业功能区规划有两个区块,分别为位于湖镇集镇南侧的镇南工业功能区以及西侧的湖镇镇沙田湖工业功能区。龙游县人民政府编制了《龙游县湖镇镇工业功能区规划》。《龙游县湖镇镇工业功能区规划》适用范围为龙游县行政辖区;规划期限为2015-2020年(目前无新的规划);规划计算基准年为2014年,实施基准年为2015年。(1)规划范围镇南工业功能区开发较早,无相关规划。根据现有实际开发情况并结合城镇总体规划,其范围为北至浙赣铁路,南至杭长昆铁路客运专线、东至前殿村,西至规划道路,面积约80公顷。沙田湖工业功能区用地范围为:南面湖镇城镇湖中路、沙湖路、新建村和浙江环达漆业集团有限公司为界,西以竹溪桥、社阳溪和何村村为界,南至315省道,北临白鸽湖,总规划用地总面积为279.62公顷。(2)规划结构规划形成以龙游浙西再生资源综合市场为龙头,工业企业为主体、以公共配套为辅的总体格局,塑造城镇新区的形象又为区内工业企业提供相关配套,进而完善新区的整体机能,形成“一心三区、一带三轴”的规划结构。a)一心:以现状沙田湖为中心,结合综合配套设施、公共绿地的建设,形成新区的公共服务中心,以满足新区商贸、居住、公共服务等功能需求,力求使区内的生活、生产与综合服务功能密切联系。b)三区:规划区北面和西面的工业区、东北部的居住区、南面的再生资源市场区。规划及规划环境影响评价符合性分析1)工业区:依托现状道路,以已批租、建设的土地情况为基础,合理安排工业用地,采用现代生态型工业开发模式进行开发建设,同时为今后发展预留空间。2)居住区:位于新区东北角,东北面有白鸽湖生态绿地围绕,南面为城镇绿心,东面为湖镇初中,区位条件较好,适宜居住,并能与城镇居住用地融为一体。3)再生资源市场区:再生资源市场位于区块南面,交通十分便利,将为规划区的开发建设提供强有力的推动力。c)一带:依托现状排水渠建设新区绿化空间带,构建新区生态廊道,提供新区绿化景观环境。d)三轴:指三条交通轴,包括南北向的沙田湖大道、东西向的315省道和纬四路,是地块对外联系的主要道路。(3)规划用地布局a)居住用地规划居住用地主要布置东北部,用地30.37公顷,占规划总建设用地的10.86%。其中一类居住用地4.83公顷;二类居住用地25.53公顷。b)商住综合用地规划规划商住综合用地1.11公顷,占规划建设用地的0.40%,位于二类居住用地沙湖路北侧。c)公共设施用地规划公共设施用地主要以配套商业金融用地为主,用地总面积27.53公顷,占规划总用地的9.85%。其中教育机构用地规划位于二类居住用地一侧,总用地面积0.64公顷;商业金融用地主要集中布局在沙湖路两侧以及沙田湖大道市场用地旁边,用地面积8.28公顷;集贸市场用地位于规划区南部,在已批的龙游浙西再生资源综合市场的基础上,进一步扩大新区的产业链,形成新区建设的强大推动力,用地面积18.61公顷。d)工业用地规划规划为一、二类工业用地,集中分布在规划区北面和西面,面积170.98公顷,占规划总用地的61.14%。其中一类工业用地110.46公顷;二类工业用地60.52公顷。e)仓储用地规划规划仓储用地为普通仓储用地,位于再生资源市场西侧、沿315省道,用地面积11.25公顷,占规划总用地的4.02%。f)道路用地规划规划道路用地面积29.50公顷,占规划总用地的10.55%。-3-g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析g)工程设施用地规划规划工程设施用地面积为0.52公顷,占规划总用地的0.19%。h)绿地规划规划绿地包括公共绿地和防护绿地,总用地面积为8.35公顷,占规划总用地的2.99%。项目符合性分析:本项目为变压器、整流器和电感器制造(C3821),位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,属于“一心三区、一带三轴”的工业区,因此符合龙游县湖镇镇工业功能区规划。(2)龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析表1-2a与龙游县湖镇镇工业功能区规划环评符合性分析类别方向环境保护对策与减缓措施符合性分析是否符合规划调整建议基础设施①建议结合湖镇区块现有企业用水需求以及区域的发展需要,对县域规划中规划的水厂供水的规模重新进行论证,适时扩大,以适应园区发展和区域用水需求。②建议根据沙田湖工业区的发展进度,尽早开展园区污水处理厂的建设工作,以适应园区发展和区域生活污水的处理需求。不涉及。不涉及规划调整建议规划布局根据《湖镇镇城镇总体规划(修编)(2008~2020)》镇南工业区塘下、东金村东面和北面相邻地块为二类工业用地,目前该地块已基本建设完成;而塘下、东金为保留农居点。因此建议湖镇镇政府对该农居点或二类工业用地进行重新规划,避免出现厂群纠纷。不涉及。本项目不在镇南工业区,属于沙田湖工业区块。不涉及相关规划的协调与调整土地利用总体规划总体来看,龙游县湖镇镇工业功能区规划符合龙游县城市总体规划和土地利用规划要求,建议湖镇镇工业功能区在开发过程中,必须遵守“节约优先、循序渐进、滚动开发”的原则,有关土地征用、调整土地使用功能和出让必须严格按照国家土地管理有关政策和法规进行,严格控制土地投资强度和容积率,努力提高单位土地资源的产出率。符合。本项目选址符合土地利用规划和相关政策。符合相关规划的协调与调整相关规划的协调与调整相关规划的协调与调整建议相关规划的协调与调整建议本次规划环评与当地相关的规划的规划目标、环保目标与本规划的关系及协调性分析分析结果可知,本次规划与《龙游县域总体规划(2006~2020)》、《龙游县土地利用总体规划大纲》、《龙游县生态环境功能区划》、《龙游县生态市建设规划》、《龙游县社会发展规划》是相符的.但与《湖镇镇城镇总体规划(修编)(2008~2020)》在用地方面存在一定的出入,主要为:(1)沙田湖工业区西侧部分地块城镇总体规划中规划为发展备用地,本规划调整为一类工业工地。(2)沙田湖工业区南侧部分地块城镇总体规划中规划为二类工业用地,本规划调整为一类工业工地和集贸市场用地。(3)沙田湖工业区西北侧部分地块城镇总体规划中规划为一类工业用地和二类居住用地,本规划调整为二类工业工地。符合。本项目选址符合土地利用规划和相关政策。符合。本项目选址符合土地利用规划和相关政策。符合符合环境管理要求生态工业建设要求①积极开展清洁生产审核与ISO14000认证;②加强源头控制;③推动循环经济和生态工业园区建设。建设单位积极开展清洁生产,加强源头控制,推动循环经济。符合环境管理要求环保准入要求规划工业区产业以特种纸、纺织服装业和机械装备制造业主体,集工业、商贸、居住、仓储等于一体的工业功能区块。限制发展技术落后、耗水耗能多、污染环境的产业,禁止发展严重污染环境的产业。本项目属于变压器、整流器和电感器制造(C3821),耗水较低,不涉及使用煤炭,不属于污染环境严重的产业。符合资源保护土地资源1、建立集约型的土地利用格局。2、通过提升土地容积率、增加厂房高度等方式,提高土地的空间利用率。3、调整产业结构,降低过于依赖土地资源的产业比重,提高以高科技为主要支柱的后工业产业的比重。不涉及。不涉及资源保护水资源1、提高水的重复利用率是工业节水的首要途径;2、发展高效冷却节水技术是工业节水的重点;3、节约热力和工艺系统用水是工业节水的重要组成部分;4、推广洗涤节水技术;5、加强工业给水管理。要求企业加强工业给水管理。符合环境影响减缓措施水环境1、严格准入条件、大力促进企业清洁生产;2、提高废水截污率,要求工业区区生产废水截污率和新建的生活污水截污率均应达到100%;3、入区企业废水预处理要求;4、开展污水集中治理,尽快启动沙田湖区块配套污水处理厂建设;5、积极开展中水回用;6、加强地下水污染防治,要求各企业按要求采取严格的防渗措施,防止物料和废水下渗。建设单位大力促进企业清洁生产;本项目仅外排生活污水,生活污水经出租方配套的化粪池预处理后再排入污水管网,经龙游县湖镇镇沙田湖工业区块污水处理厂处理达标后排入衢江;建设单位厂区分区防渗,加强地下水污染防治。符合环境影响减缓措施大气环境1、加快能源结构的调整和优化。2、推广集中供热和热电联产。3、积极推行综合治理,严格控制工艺废气。4、建议沙田湖工业区对入区企业进行严格把关,对于工艺过程中需使用大量低沸点有机溶剂、毒性大或容易产生恶臭影响的企业应严格抵制,不得引进。5、装备制造业通常涉及喷涂工序,届时会有甲苯、二甲苯、非甲烷总烃等有机废气产生。废气应采用预处理+末端处理方式处置,预处理针对高浓度废气可采用高效冷凝、吸收、吸附等使用技术,末端处理原则上采用焚烧方式或其他有效率保证的适用技术处置。本项目不使用煤炭,不涉及集中供热。废气经治理后均能达标排放。本项目不涉及使用大量的有机溶剂,其恶臭影响较小;本项目涉及涂装工序,配套活性炭吸附-脱附催化燃烧设备,属于高效处理设备。符合环境影响减缓措施环境影响减缓措施固体废弃物固体废弃物1、积极推行废物减量化,提高废物综合利用率。2、加快基础设施建设。3、分类管理、定点堆放,各企业配套建设符合规范的暂存库。4、严格危险废物管理,产生、暂存和转移处置实施全过程监管。符合。本项目严格按照相关要求对一般固废、危废进行收集暂存和处置。符合符合环境影响减缓措施声环境1、通过优化规划、控制高噪声源、实施高噪声源整治等方式创建噪声达标区2、在交通干线附近与园区主干道沿路第一排建筑不得安排居民。3、认真落产、严格执行区域内企业与声环境敏感点卫生防护距离符合。本项目优先选择高效低噪设备;设备安装减振设施;高噪声配消声装置;加强对各种机械的维护保养。并加强运输车辆的管理和维护。符合环境影响减缓措施生态环境1、落实水土保持措施,实现低丘缓坡安全开发。2、合理安排开发时序,实现低丘缓坡有序开发。3、加强环境保护,实现低丘缓坡生态开发。本项目不涉及低丘缓坡开发。不涉及开发建设污染防治规划控制严格坚持“先规划后实施”及“基础设施先行”的原则本项目使用已建厂房,不涉及施工。不涉及开发建设污染防治施工过程控制取土(石)场和弃渣场进行统一规划,严格取弃土渣场管理;对施工场地进行洒水抑尘,控制施工过程污染本项目使用已建厂房,不涉及施工。不涉及本项目符合《龙游县湖镇镇工业功能区规划环境影响报告书》中要求;项目实施后,三废和噪声采取适当的污染防治措施后能够达到相应污染物排放标准要求,对周边环境影响较小。因此,本项目建设符合龙游县湖镇镇工业功能区规划环评。(3)与《关于龙游县湖镇镇工业功能区规划环保意见》(龙环建[2014]121号)符合性分析与《关于龙游县湖镇镇工业功能区规划环保意见》(龙环建[2014]121号)符合性分析见表1-2b。-6-表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析表1-2b与龙环建[2014]121号符合性分析功能定位功能定位环境保护对策与减缓措施符合性分析是否符合规划范围沙田湖工业功能区以龙游浙西再生资源综合市场为推动,特种纸、纺织服装业和机械装备制造业主体,集工业、商贸、居住、仓储等于一体的工业功能区块。本项目位于沙田湖工业功能区,属于变压器、整流器和电感器制造(C3821)。符合环保措施环保措施细化产业准入导向,根据国家、地方产业导向目录,结合湖镇区域资源要素承载力特点,制定和实施区块产业导向目录,进一步细化产业准入导向,明确鼓励发展、限制发展、禁止发展产业类别,指导区内项目招商和建设。本项目符合国家及省市产业政策要求。符合环保措施环保措施严格项目环保准入,大力促进企业清洁生产。严格执行空间准入,总量准入和项目准入“三位一体”的环境准入制度,特种纸、纺织服装业等分别按县产业规划环评控制要求执行。鼓励采用先进的生产工艺、设备、节能减排措施,提高自动化水平,控制入区项目水耗、能耗,减少污染物的产生和排放。本项目符合《龙游县人民政府关于印发〈龙游县生态环境分区管控动态更新方案〉的通知》(龙政发[2024]74号)要求和环保准入要求,大力促进企业清洁生产。不涉及特种纸、纺织服装业。采用先进的生产工艺、设备、节能减排措施,提高自动化水平,控制入区项目水耗、能耗,减少污染物的产生和排放。符合环保措施环保措施配套区块公用设施,全面推行污染集中控制。按“雨污分流,清污分流”原则配套污水集中收集和处理系统,建设区块雨污水收集管网,新建湖镇镇污水处理厂2万吨/日污水处理能力;污水厂出水水质应达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。建设金怡热电联产项目,配套园区集中供热系统,实施区块集中供热,限期淘汰企业单独供热锅炉并按省有关大气污染物防治有关要求做好热电联产项目除尘、脱硝、脱硫等工作。本项目废水纳入龙游县湖镇镇沙田湖工业区块污水处理厂处理后排入衢江。本项目不涉及锅炉、蒸汽。符合环保措施环保措施落实环境影响减缓措施。按国家有关循环经济和清洁生产的要求加快企业内部技术改造与产业升级,加快节能减排技术示范和推广,发展工业区块循环经济。细化提高水资源综合利用率、固体废物综合利用处置率、废水收集处理率、大气污染综合防治、规划区块绿化覆盖率等环境影响减缓措施,控制和改善区块地表水、地下水、大气、土壤、声环境质量,实现区块生态环境良性循环和产业可持续发展。本项目废气、废水、噪声均达标排放,固废均得到妥善处置。符合根据上表,本项目符合《关于龙游县湖镇镇工业功能区规划环保意见》(龙环建[2014]121号)要求。-7-物废活性炭3VOCs/3T物废催化剂0.2废催化剂/0.2T/In物漆渣1.004漆渣/1.004T/In物危险废包装材料0.38沾染油性面漆、油性底漆、稀释剂/0.38T/In物废油桶0.06沾染油类物质/0.06T,I物废抹布0.015沾染油类物质/0.015T/In物废机械润滑油0.3废机械润滑油/0.3T,I物废水性漆桶0.48沾染水性漆/0.48待鉴定物危险废物合计7.175t危险废物合计7.175t危险废物合计7.175t危险废物合计7.175t危险废物合计7.175t///Σqi/Qi:Σqi/Qi:Σqi/Qi:Σqi/Qi:Σqi/Qi:Σqi/Qi:Σqi/Qi:0.171<1<1<1备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。备注:危险性说明:毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(Corrosivity,C)、易燃性(Ignitability,I)、反应性(Reactivity,R)和感染性(Infectivity,In);①②参照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界值推荐值中危害水环境物质③加压的二氧化碳属于危化品,但《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),二氧化碳均无临界量要求。项目Q值为0<1,属于简单分析,项目建设的环境风险影响较小,因此无需环境风险专项评价。环境风险防范措施:(1)建立环境管理机构和管理制度①企业建立环境管理网络。企业的环境管理主要由法定代表人全面负责,并设有环境负责人。②进一步完善原材料的采购、领取管理制度,并落实各项制度的责任人,加强监督和管理,使每项制度切实落到实处。③制定环境管理、出入台账制度,避免因存放混乱、领取错发而引起的安全环境事故。④加强与相关方的合作,制定相关方的管理制度或安全协议等。(2)加强贮存过程风险防范①不同性质的物质储存区间应严格区分,隔开贮存,不得混存或久存。并按各类物质的要求配置相应的消防器材、降温设施、防护用品等。②应按养护技术条件和操作规程的要求,严格进行各类物质装卸及储存的管理,文明作业。③本项目产生的各类固废(尤其是危险废物)必须严格按照相关要求处置,危险废物仓库有关要求按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)的有关规定执行,一般工业固废暂存场所按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,做好防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。如不采取上述措施,固体废物在雨水淋滤作用下,淋滤液下渗将引起地下水污染,所以企业必须加强防范,预防为主,坚决杜绝此类现象发生。(3)加强生产过程中的事故防范生产过程中,必须加强安全管理,提高事故防范措施。突发性污染事故特别是有毒化学品的重大事故将对事故现场人员的生命和健康造成严重危害,此外还将造成直接或间接的巨大经济损失,以及造成社会不安定因素,同时对生态环境也会造成严重的破坏。因此做好突发性环境污染事故的预防,提高对突发性污染事故的应急处理和处置的能力,对该企业具有更重要的意义。因此对突发性污染事故的防治还应加强事故预防措施和事故应急处理处置的技能,懂得紧急救援的知识。“预防为主、安全第一”是减少污染事故发生、降低污染事故损害的重要保障。建议加强做好以下几个方面工作:①严格注意设备安排、调度的质量。a、定期检查设备、管道、管件密封性,防止有毒有害物料泄漏;b、在生产岗位设置事故柜和急救器材、救生器、防护面罩、衣、护目镜、胶皮手套、耳塞等防护、急救用具、用品;②提高认识,完善安全管理制度。企业领导应提高对突发性事故的警觉的认识,做到警钟常鸣。对安全和环保应建立严格的防范措施,制定严格的管理规章、制度,并开列出潜在危险的工艺、原料、设备等而下之清单,严格执行设备检验和报废制度。针对本项目的特点,本环评建议采取下列措施:a、新工人及转岗工人必须经过企业专业技术培训和安全技术知识教育并考试合格后方可上岗操作。b、厂部、车间、班组应建立由专职(或兼职)人员组成的安全生产管理体系,遇到情况及时上通下达。c、定期对全体职工进行安全教育(包括健康教育),编制各级岗位及重要设备的安全检查表,并定期进行安全检查。危险性较大的操作岗位,企业应按操作人员的文化程度和技术等级。重点岗位工人文化程度应在高中以上。d、安全卫生专用设备(如通风系统、报警系统、消防系统、劳动防护用品等):要指定专人负责管理和维修,保证能正常运行和有效使用。职工要学会使用周围的消防器材、安全设施和防护用品。e、各岗位应制定完善的操作规程、规程中除有正常的作业程序外,还应包括非正常情况下的应急措施。f、应组织义务消防队,并定期组织消防训练,使每位员工都会使用消防器材,这对扑灭初期火灾有重要意义。g、加强防毒的宣传教育,健全有关防毒的管理制度h、加强监控,严格执行工业卫生法规。③提高应急处理能力公司应建立化学意外应急救各级、各类组织,并制定化学意外事故应急救援预案,重点制定单元破坏(危害)影响区域内人员疏散方案。(4)末端处置过程风险防范①废气等末端治理措施必须确保正常运行,如发现人为原因不开启废气处理设施,责任人应受到行政和经济处罚,并承担事故排放责任。若末端治理措施因故不能运行,则生产必须停止。②为确保处理效率,在车间设备检修期间,末端处理系统也应同时进行检修,日常应有专人负责进行维护。③应定期检查废气处理装置中的有效性,保护处理效率,确保废气、废水处理能够达标排放;④确保清污分流、雨污分流,泄漏物料禁止冲入废水处理系统或直排;⑤根据《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础〔2022〕143号)要求,定期对环保设施开展安全风险评估和隐患排查治理。根据省安委会印发的《浙江省安全生产委员会成员单位安全生产工作任务分工》(浙安委〔2024〕20号),要求企业委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。8、电磁辐射本项目不属于电磁辐射类项目。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境排气筒DA001(抛丸粉尘)颗粒物经自带的布袋除尘设备处理后15m高排气筒(DA001)高空排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1中大气污染物排放限值大气环境排气筒DA002(喷漆废气、调配废气、晾干废气、清洗废气、固化废气)颗粒物、非甲烷总烃、乙酸乙酯、乙酸丁酯、二甲苯、臭气浓度喷漆废气先经水帘柜除漆雾后与调配废气、晾干废气、清洗废气、固化废气通过微负压整体收集后通过水喷淋+干式过滤+活性炭吸附-脱附催化燃烧处理,最后经不低于15m高排气筒DA002排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1中大气污染物排放限值大气环境排气筒DA003(喷塑粉尘)颗粒物经“滤筒除尘+脉冲滤芯除尘”二级回收处理后15m高排气筒(DA003)高空排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1中大气污染物排放限值大气环境排气筒DA004(天然气燃烧废气)颗粒物、二氧化硫、氮氧化物直接通过排气筒(DA004)排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)相关限值要求,同时参考《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)中相关限值(即颗粒物浓度限值为30mg/m3、SO2浓度限值为200mg/m3、NOx浓度限值为300mg/m3)作为管理要求。大气环境厂界颗粒物、非甲烷总烃、乙酸乙酯、乙酸丁酯、二甲苯、臭气浓度加强车间通风换气,降低影响项目厂界非甲烷总烃、臭气浓度、乙酸乙酯、乙酸丁酯、苯系物执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中“表6企业边界大气污染物浓度限值”。颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的“新污染源大气污染物排放限值中的无组织排放监控浓度限值”。大气环境厂区内非甲烷总烃加强车间通风换气,降低影响执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中特别排放限值。地表水环境生活污水废水量生活污水经出租方配套的化粪池预处理后排入污水管网,经龙游县湖镇镇沙田湖工业区块污水处理厂处理后排入衢江纳管标准:《污水综合排放标准》(GB8978-1996)新扩改三级标准及《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);排放标准:《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准地表水环境生活污水CODCr生活污水经出租方配套的化粪池预处理后排入污水管网,经龙游县湖镇镇沙田湖工业区块污水处理厂处理后排入衢江纳管标准:《污水综合排放标准》(GB8978-1996)新扩改三级标准及《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);排放标准:《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准地表水环境生活污水NH3-N生活污水经出租方配套的化粪池预处理后排入污水管网,经龙游县湖镇镇沙田湖工业区块污水处理厂处理后排入衢江纳管标准:《污水综合排放标准》(GB8978-1996)新扩改三级标准及《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);排放标准:《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准地表水环境测漏废水循环利用,定期打捞沉渣和补充新鲜水,不外排循环利用,定期打捞沉渣和补充新鲜水,不外排不外排声环境厂界噪声噪声级●设备选用低噪声型,对功率较大的高噪声设备应集中布置并设于室内,对各主要噪声源采取消声、隔声等积极有效的降噪措施。●合理制定生产计划,严格控制生产作业时间。●加强设备维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转而产生的高噪声现象。●车间出入口在进行生产活动时应尽可能保持关闭。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准电磁辐射////固体废物废气处理废气处理水帘及喷淋废液委托有资质单位处置固体废物废气处理废气处理废过滤棉委托有资质单位处置固体废物废气处理废气处理废活性炭委托有资质单位处置固体废物废气处理废气处理废催化剂委托有资质单位处置固体废物废气处理废气处理漆渣委托有资质单位处置固体废物拆包拆包危险废包装材料委托有资质单位处置固体废物拆包拆包废油桶委托有资质单位处置设备维护废抹布设备维护废机械润滑油拆包废水性漆桶在未经鉴定之前,暂按危险废物进行暂存和管理下料、机加工废金属边角料外售综合利用焊接焊渣外售综合利用打磨废砂轮片外售综合利用测漏不合格半成品外售综合利用抛丸废钢丸外售综合利用废气处理废布袋外售综合利用废气处理收集的金属粉尘外售综合利用拆包一般废包装材料外售综合利用打捞金属沉渣外售综合利用员工生活生活垃圾委托环卫部门清运处理土壤及地下水污染防治措施项目对可能产生地下水、土壤影响的各项途径均进行有效预防,确保各项防雨防渗防腐措施得以落实,生产车间以及固废暂存区防雨、防渗、防腐、防尘措施,做好分区防渗工作;根据固体废物的性质进行分类收集和暂存,危险废物仓库有关要求按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)的有关规定执行,一般工业固体废物暂存场所按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的要求,做好防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。本项目所有危险废物都必须储存于容器中,容器应加盖密闭,存放地面必须硬化,禁止露天储存,并加强维护和厂区环境管理。项目对可能产生地下水、土壤影响的各项途径均进行有效预防,确保各项防雨防渗防腐措施得以落实,生产车间以及固废暂存区防雨、防渗、防腐、防尘措施,做好分区防渗工作;根据固体废物的性质进行分类收集和暂存,危险废物仓库有关要求按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)的有关规定执行,一般工业固体废物暂存场所按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的要求,做好防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。本项目所有危险废物都必须储存于容器中,容器应加盖密闭,存放地面必须硬化,禁止露天储存,并加强维护和厂区环境管理。项目对可能产生地下水、土壤影响的各项途径均进行有效预防,确保各项防雨防渗防腐措施得以落实,生产车间以及固废暂存区防雨、防渗、防腐、防尘措施,做好分区防渗工作;根据固体废物的性质进行分类收集和暂存,危险废物仓库有关要求按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)的有关规定执行,一般工业固体废物暂存场所按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的要求,做好防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。本项目所有危险废物都必须储存于容器中,容器应加盖密闭,存放地面必须硬化,禁止露天储存,并加强维护和厂区环境管理。生态保护措施///环境风险防范措施做好车间防渗措施,厂区配备消防设施、应急物资;增强工作人员的安全防范意识,定期更换老化设备,对于老化设备及时进行处置,提高装备水平,定期进行安全知识教育,加强物料及危险废物管理,做好废水、废气、噪声、固废防治措施,必须加强安全管理,提高事故防范措施,完善安全管理制度,对操作人员进行上岗培训,熟悉操作设备和流程。做好车间防渗措施,厂区配备消防设施、应急物资;增强工作人员的安全防范意识,定期更换老化设备,对于老化设备及时进行处置,提高装备水平,定期进行安全知识教育,加强物料及危险废物管理,做好废水、废气、噪声、固废防治措施,必须加强安全管理,提高事故防范措施,完善安全管理制度,对操作人员进行上岗培训,熟悉操作设备和流程。做好车间防渗措施,厂区配备消防设施、应急物资;增强工作人员的安全防范意识,定期更换老化设备,对于老化设备及时进行处置,提高装备水平,定期进行安全知识教育,加强物料及危险废物管理,做好废水、废气、噪声、固废防治措施,必须加强安全管理,提高事故防范措施,完善安全管理制度,对操作人员进行上岗培训,熟悉操作设备和流程。其他环境管理要求排污许可管理:根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),项目属于登记管理项目,建设单位应在启动生产设施或者发生实际排污之前填报排污登记表。备注:项目应当在启动生产设施或者发生实际排污之前,根据实际建设情况核实排污许可类别,并按要求规范办理排污许可手续。排污许可管理:根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),项目属于登记管理项目,建设单位应在启动生产设施或者发生实际排污之前填报排污登记表。备注:项目应当在启动生产设施或者发生实际排污之前,根据实际建设情况核实排污许可类别,并按要求规范办理排污许可手续。排污许可管理:根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),项目属于登记管理项目,建设单位应在启动生产设施或者发生实际排污之前填报排污登记表。备注:项目应当在启动生产设施或者发生实际排污之前,根据实际建设情况核实排污许可类别,并按要求规范办理排污许可手续。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。行业类别表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。87制设备制造392表5-1本项目关于《固定污染源排污许可分类管理名录》对照分析表重点管理简化管理登记管理本项目三十三、电气机械和器材制造业38输配电及控涉及通用工序涉及通用工序简其他本项目涉及通用工序重点管理的化管理的登记管理。五十一、通用工序锅炉纳入重点排污单位名录的除纳入重点排污单位名录的,单台或者合计出力20吨/小时(14兆瓦)及以上的锅炉(不含电热锅炉)除纳入重点排污单位名录的,单台且合计出力20吨/小时(14兆瓦)以下的锅炉(不含电热锅炉)不涉及工业炉窑纳入重点排污单位名录的除纳入重点排污单位名录的,除以天然气或者电为能源的加热炉、热处理炉、干燥炉(窑)以外的其他工业炉窑除纳入重点排污单位名录的,以天然气或者电为能源的加热炉、热处理炉或者干燥炉(窑)本项目烘箱配套燃烧器,属于工业炉窑,采用以天然气为燃料,属于登记管理。表面处理纳入重点排污单位名录的除纳入重点排污单位名录的,有电镀工序、酸洗、抛光(电解抛光和化学抛光)、热浸镀(溶剂法)、淬火或者钝化等工序的、年使用10吨及以上有机溶剂的其他本项目年使用溶剂型涂料用量小于10吨,属于其他类。水处理纳入重点排污单位名录的除纳入重点排污单位名录的,日处理能力2万吨及以上的水处理设施除纳入重点排污单位名录的,日处理能力500吨及以上2万吨以下的水处理设施不涉及防治措施要求:废气、废水防治措施及危废贮存场所须与主体工程一起按照安全生产要求设计,有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,经科学论证,并经验收合格后方可正式投入使用。根据《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础〔2022〕143号)要求,定期对环保设施开展安全风险评估和隐患排查治理。根据省安委会印发的《浙江省安全生产委员会成员单位安全生产工作任务分工》(浙安委〔2024〕20号),要求企业委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。六、结论衢州远昌电气有限公司年产3000台变压器外壳生产线项目位于龙游县湖镇镇沙田湖工业园区龙腾路5号1号厂房,项目建设符合“三线一单”要求;国家产业政策;符合土地利用规划;符合《龙游县人民政府关于印发〈龙游县生态环境分区管控动态更新方案〉的通知》(龙政发[2024]74号)要求;各污染物经报告提出的污染防治措施治理后均能够达标排放;项目实施后具有较好的经济效益,因此本项目的实施从环保角度讲是可行的。