粮店门面3出租招标采购公告(2024)
报名须知: 您可以任意选择以下标的进行报名,报名规则见标的详情,详情请点击出租标的地址。
编号
出租标的地址
出租面积(㎡)
起始价(元/年)
递增率(%)
支付方式
保证金(元)
租赁期限(年)
报名及保证金交纳截止时间
竞价相关信息
我要报名
1
三厂粮店门面3(三厂镇中华路300号)
26
13000.0
0.0
年付
5000.0
3.0
2024-12-31起,2025-01-10 16:00止
竞价开始时间:2025-01-14 14:00
延时竞价开始时间:2025-01-14 14:30
竞价步长:1000元
延时竞价时长:60秒(出现新的报价后会重新计时)
附件:
租赁合同(4).jpg
承租承诺函.doc
租赁合同(11).jpg
操作手册-南通市公共资源电子交易平台产权交易会员端-受让人.doc
租赁合同(1).jpg
意向申请书.doc
租赁合同(7).jpg
租赁合同(3).jpg
租赁合同(2).jpg
租赁合同(10).jpg
租赁合同(9).jpg
租赁合同(6).jpg
租赁合同(8).jpg
租赁合同(5).jpg
8“28春3336还甲方。如果乙方不按时向甲方交房,甲方有权强行接管租赁房屋,接管租赁房屋时屋内尚未搬离的可拆除物视为乙方的抛弃物,甲方有权进行处置。2、乙方有下列情形之一的,甲方有权终止合同、收回房屋并没收房屋保证金,造成甲方损失的,乙方还需负责赔偿。①、擅自将承租的房屋转租的;②、擅自将承租的房屋转让、转借他人或擅自调换使用的;③、擅自拆改承租房屋结构、消防设施或改变承租房屋用途的;④、拖欠租金累计达1个星期的;、利用承租房屋进行其它违法活动的;、故意损坏承租房屋的;⑦、装饰装修方案未经甲方审核同意的;⑧、拆除装饰装修设备、材料,未恢复房屋原样的;⑨、房屋装修设计消防设施改变未报消防大队审批确认的;3、租赁期间,任何一方提出终止合同,需提前2个月书面通知对方,经双方协商后签订解除合同协议书。第十条其他约定1、甲方出卖租赁房屋的,应当在出卖之前1个月通知乙方,乙方享有以同等条件优先购买的权利。2、租赁期间,如遇政府拆迁、市政建设施工、甲方经营计划调整等原因导致本地段拆迁、改造需要收回房屋的,或不可抗力因素导致甲方收回房屋的,使乙方无法继续租用或经营的,本合同自行终止承租承诺函南通市海门区公共资源交易中心:我方决定承租(出租方名称)持有的,标的编号为请予审核。我方依照公开、公平、公正、诚实的原则,做出如下承诺:1、若仅有一家报名,我方愿以协议价(协议价不低于挂牌价)承租该项目;若有两家及以上报名,愿通过竞价方式确定承租人。如成为最终承租人,我方将在本项目租赁合同签署后按约定支付价款。2、我方确认,我方对提交所有资料的完整性、真实性和合法性负责,不存在任何遗漏和虚假。3、我方已详细阅读招租公告以及全部有关资料,并已履行了必要的内部决策程序和外部批准程序。我方将自行承担因对公告不明或误解而产生的相应后果,同时我方充分理解和接受海门区公共资源交易中心对本次招租活动所采取的程序性办法及相应安排。4、我方已进行并完成针对本项目标的的尽职调查工作,对项目标的情况已充分知晓。我方自行承担,包括但不限于因所获取的标的信息不全面、错误或误解等而产生的相应后果。5、我方知悉并遵守电子交易平台的各类规则,对我方电子交易平台账号和密码下进行的行为和发生的事件负责。我方承诺因浏览器兼容问题、遗忘登录名密码、自身终端设备出现故障或网络异常导致无法报价或报价延迟造成的一切后果由我方自行承担。6、对于参与本次受让过程中,获取的所有书面和非书面资料及信息,仅作为本次受让之用途,不用于本次受让之外的任何其他目的,也不会以任何形式提供给任何第三方。7、我方确认并承诺按照招租公告的要求履行我方所有义务,一旦我方成为承租人,在执行租赁合同过程中,我方与出租方之间及与第三方之间的款项,均由我方自行与相关方收取和结算,均与海门区公共资源交易中心无关。在本次交易结束后,如果相关方未能向我单位支付上述任何款项或履行其他义务,海门区公共资源交易中心并不负有协助我方追讨上述款项或协助要求相关方履行相应义务的责任,我方也不能因此而要求海门区公共资源交易中心承担任何责任。8、我方确认并承诺具有良好的财务状况和支付能力,保证受让资金来源合法。承诺人:法定代表人或授权代表:承诺日期:年月日安全生产责任书(一)承租方法定代表人为安全生产第一责任人,应严格遵守安全生产法律法规,全面负责承租场所的安全生产工作,并建立完善的安全生产责任制。(二)自觉接受安全生产监督管理部门的监督检查。(三)主要负责人和安全生产管理人员,须具备与所从事的生产经营活动相适应的安全生产知识和管理能力,做到持证上岗。(四)不得擅自改变建(构)筑物结构,不得擅自改变承租房屋(场地)的用途,严禁乱拉乱接电线。未经甲方书面同意,不得擅自转租房屋场所。(五)严禁在承租区域内生产、使用和储存易燃易爆化学物品。(六)承租方应配备安全管理人员,建立健全安全生产管理规章制度和操作规程,落实安全生产责任,加强对从业人员的安全生产培训、教育,制订事故应急救援预案。(七)承租方负责所使用特种设备,检验、检测、验收合格等事项,从事特种作业的人员应具备相应资质,持证上岗,并按规定进行年检和复审。(八)承租方不得在所承租房屋内设置员工宿舍。(九)作业场所和通道必须保持畅通,并按规定设置照明和疏散标志,不得堵塞、封闭、占用疏散通道和安全出口。(十)承租方负责在承租区域配置相应规定数量的消防器材,并定期对消防器材进行检查、维护、保养和更换,确保承租区域内所有消防设备设施和器材的完好。(十一)承租方因违反安全《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》和本责任书而引起的安全事故、火灾及一切意外事故或财产损失责任均由承租方自负。(十二)出租人在对承租方消防、安全检查过程中若发现承租方有火灾隐患,责令承租方整改,若承租方拒不整改的,出租人有权向上级部门申请给与承租方停业整顿,由停业整顿而引起的一切损失则由承租方承担。承诺人:年月日1、产权交易操作手册-竞买人、自然人1.注册成为竞买人1.1.操作说明a.如果单位还未在系统注册,需先完成注册,如果已经注册,可跳过此步骤直接登录系统,注册地址:http://ggzyjy.nantong.gov.cn/TPBidderb. 竞买人登录系统后,点击免费注册按钮,在跳出的页面中,阅读注册协议,阅读完成后,点击同意按钮新点电子招投标交易平台网上注册主体注册1、确认注册协议2、主体信息填写3、完成注册1申请为中心会员前务必仔间读备类会员管理办和员协议,并了解机应的会员电请程序2.申请成为中心会员首先注成为中心网站用户,并在30天内完成资料量入和网上申报3.申请成为中心会员提供的资料信息必真实有效和完整。4在完成网上资科申报后,必源到中心应口办理楼准手续后不同意同意(4)c.在跳出界面中,完善企业的登录信息。然后点击确认按钮1、确认注册协议2、主体信息填写3、完成注册登录名:不能为空请用单位全称中文名进行注册密码:确认密码:单位名称:申报人:手机号码:请用真实申报人姓名及联系电话用户类型:工单位招标代理项目理国监理单位单位设计单位西建设单位供应商采购单位西拍卖代理然人询企业采购代理土地拍卖四竞关人转让人验证码:请输入验证码US1G确认d.在跳出的页面中点击确认按钮即可完成注册。新点电子招投标交易平台网上注册主体注册1、确认注册协议2、主体信息填写3、完成注册登录名:c25ctx单位名称:测单位申报人:AA手机号码:1311111主体类型:竞买人前认1.2.常见问题a.注册页面填写单位名称信息,如果提示已存在,则说明单位在系统已经注册(见下图),切勿使用单位简称再重新注册。登录名:请用单位全称中文名进行注册密码:确认密码:单位名称:自动化单位51自动化单位51该单位名称已经存在!申报人:手机号码:b.注册时需要注意竞买人有两个类型,分别是企业法人和自然人,请根据自身类型进行选择,选择企业法人的需要在信息维护的时候登记统一社会信用代码和扫描件。 请用真实申报人姓名及联系电话用户类型::门投标人(施工、监理、勘察、设计、项目管理、咨询企业)招标代理建设单位供应商采购单位竞买人(自然人)竞买人(法人)转让人验证码:请输入验证码K5232.信息维护2.1.操作说明初次进入系统的时候,第一步需要先维护诚信库【基本信息】,将一些必填的基本信息完善好。南通市公共资源交易中心电子信息系统交易乙方?A281NH2017年04月17日172089556投标人信息管理管厅改保存1基本医用代:定代人:用代:定代人:位型:单位属性:企业网址:经行业分美:国地区:注朋地区:开户行开户号基本枨号):负人:·联电话:地址:主供务区地:经营职业人位型:单位属性:人P业企业网址:投标业金业获经行业分美:证书国地区:注朋地区:开户行开户号基本枨号):负人:·联电话:国进记量主生记地址:人质记量主供务区地:验证的改6、之后点击电子件管理按钮,然后点击电子子件管理上传企业相关证件的电子件扫描件。电子件列专电子件名称电件列仙击吉司(点间工企安生产可证企业资等证工程资等证工含工EE0片2017017171otE1303p00验企业1页电子件地方税师登记证地方记证国记证国家税务登记证6企法人业企业人营业技20141717证105ong证共项电子件人权姜托光选人用00片2017041717130l.ong验证2中7、点击选择文文件按钮,可以从电脑中选择相应的附件进行上传。8、点击左上角的“作废选定”,“转移”等按钮可以对扫描件进行管理。电子件管理作家洗生初移交件北购norJRREE交件保存其录人证山n件水水上师人上招证通过5032018-03-27094008进证通过在元2616-05-1105110电子件管理自机格话作家洗生初移交件保存其录人交件北购证山n件水水上师人上招证通过5032018-03-27094008进121201-5-251:1019norJRREE证通过4在元2616-05-110511010H111H百H要3果用特号,等中交美文车学的行102X:上传片完成所有诚信库信息填写后,点击提交信息按钮,提交后基本信息会自动审核通过。8电子件查香701基本情况验证通过业业标:企业英文名称:ork郑白氏药:-社会用代:9137010MAICRF9251查看原件法定代表人:单位美型:业业位属注:商金业网址::www.shdlcom国民经济行业分美:建业店星建筑业量建筑业国/区:中国注用地区:河北石家庄市长安区开户安疗:中国行开户号基本号:9550080400671700104佳:清认与本单位行开户可证上户息一,如有化,请及时更新开户账号:人:l联系电话:号证220622电子邮:44463com编:226100业业标:企业英文名称:ork郑白氏药:-社会用代:9137010MAICRF9251查看原件法定代表人:T单位美型:业业位属注:商金业网址::www.shdlcom国民经济行业分美:建业店星建筑业量建筑业国/区:中国注用地区:河北石家庄市长安区开户安疗:中国行开户号基本号:9550080400671700104佳:清认与本单位行开户可证上户息一,如有化,请及时更新开户账号:人:l联系电话:号证220622电子邮:44463com编:2261002.2.注意事项1第一次进系统左边无法看到相应的业务菜单,必须等基本信息验证通过后,按F5重新刷新页面或者退出重新登录系统,才能看到相应的业务菜单,业务菜单如下:工程业务采购业务医疗器械产权业务排污权业务信息管理基本信息首经营资质2如果缺少相应的业务菜单,如工程业务,采购业务等,请【点击此处】解决3信息维护的时候,除了基本信息是必须维护的,其它信息如经营资质、投标业绩、职业人员等可暂时不维护,待有具体投标的项目时,根据项目要求进行维护3.标的报名3.1.功能描述需要先进行标的报名,报名成功后,才能参与竞价。3.2.操作流程a.打开【产权业务】-【标的报名】页面,找到所需报名项目,点击报名按钮工程业务的量标的称Q黄的量标的称15Q黄1司LHEE时217-10-2001011715Q黄水利工程采购业务1司LHEE时医疗设备10117217-10-2002019-01-011600产权业务香保g店t历标的U交交期南b.填写报名相关信息控标服名01报名信息让用有司量9320100MA925111222131代人!300万元注手:活人份证:202219735002245系人:中电话11832128让用有司量9320100MA925111222131代人!m注手:300万元活人份证:202219735002245系人:中电话1183212802附件信息业春目电电子管电子持管建天电子件管理①报名基本信息,红星备注的必须填写②报名所需电子件信息,根据项目要求上传③信息填写完成后,点击报名按钮确认报名3.3.注意事项1如果看不到产权业务菜单,可通过【修改身份类型】添加竞买人身份2报名成功后,报名截止时间前可以撤销报名4.资格审查保证金缴纳成功后,需携带资格审查的相关材料至交易中心进行备案,交易中心确认资格审查资料符合要求后,会在系统进行确认,单位等待标的开标时间,进行网上竞价。5.保证金网上缴纳(如有)5.1.功能描述房屋出租类项目,保证金缴纳到转让方账号,产权转让和股权类项目保证金缴纳到交易中心指定账号,账号都可以在挂牌公告下查询。5.2.操作流程a.保证金缴纳成功后,单位需要到系统中查询保证金是否到账,进入【标的报名】-【工作台】页面,如下:中Q按卖.E21790000007星219-03-010800201-01-071030M车中4101190011002019-02-20002099-0-22000020190200002019-01-220000m020011900350070190280002019-01-220000C5200119001100园5701原D2A002019-00-08002059-03-2200:00FNF工程业务中Q按卖采购业务.E医疗器械产权业务21790000007星219-03-010800201-01-07103001190011002019-02-20002099-0-220000M车中41aE料720190200002019-01-220000安Rm020190200002019-01-22000020011900350070190280002019-01-220000认019028000交调C5200119001100园5701原D2A002019-00-08002059-03-2200:00FNFb.点击【保证金缴纳情况查询】进入查询详细页面02流程名信与商价c.输入缴纳保证金的户名和账号,查询保证金是否到账,如果出现银行入账信息,则表示保证金缴纳成功,如果没有入账信息,可以根据项目类别,联系交易中心或者转让方查看保证金到账情况。合单应01标段(包)信息2金子号:开户行:中国行:号:nu元:0.00有元二000户:·飞国202保证金支付信息EEE生顺园E100,5.3.注意事项1保证金查询入账信息,【缴纳户名】和【缴纳账号】指的是报名单位的户名和户号,不是指转让方或者交易中心指定的户名和户号。2未有说明网上缴纳保证金的按挂牌公告上的账户缴纳保证金即可。6.网上竞价6.1.功能描述保证金交纳成功后方可获取竞价资格,待开标时间到了,可登陆系统进行网上竞价。6.2.操作流程a.打开【产权业务】-【竞价标的】页面,找到需要竞价的项目b.点击项目进入竞价页面,如下:正在竞价:测试产权转让标的竞价人编号:0001竞价概况当前状态:暂未开始O11:13:11开时间:10:45结束时间我的报价(元)起始价:1000000:00:000.00延长周期:30价的:500优先权:否当前最高报价(元)竞价阶梯倍数:0倍(+0元)历史报价记录发送报价当前最高竞价人行使优先权①竞价概况信息②所有报价记录信息③提醒项目结束时间、展示当前最高报价和报价人信息④个人报价操作页面6.3.注意事项1参与报价必须符合两个条件:资格审查通过、保证金交纳成功,不满足其中任何一个条件,则无法进行报价页面海门区交易中心联系方式:产权交易科:0513-81261590;系统技术支持:0513-59001839房屋租赁合同出租方(以下简称甲方):地址:电话:承租方(以下简称乙方):电话:区身份证号:本房屋租赁合同指甲方将房屋交付乙方使用、收益,乙方支付租金的合同。依据《民法典》及相关法律的规定,甲、乙双方就下列房屋的租赁达成如下协议:第一条、租赁标的;房屋甲方出租房屋(以下简称该房屋)结构为,建筑面积约平方米,房屋使用性质第二条、租赁期限1、租赁期限年,自年月日至年月日止。租赁期满。2、乙方租赁该房产用于。未经甲方同意,乙方不得将该房屋部分或全部转租。第三条、租金及相关费用元(¥_元/年),房1、该房屋年租金为人民币(大写)元整。屋租赁保证金项目编号:意向受让申请书项目名称:申请人:(意向受让(承租)方签字或盖章)法定代表人或授权代表(签字):申请日期:年月日房屋租赁合同终止协议甲方(出租人)地址:乙方(承租人)身份证号/营业执照号:联系电话:鉴于甲、乙双方于年月日签订的《房屋租赁合同》(以下简称“原合同”),现因,无法继续经营,经双方友好协商,达成如下终止协议:一、终止条款1.双方同意年月日起解除原合同,原合同不再对双方具有法律约束力。2.乙方应在年月日,将房屋内属于乙方的所有物品清空,并将房屋交还甲方。如逾期未清空,甲方有权自行处理房屋内遗留物品,且不承担任何责任。二、费用结算1.乙方已支付年月日至年月日租金元整,无剩余租金。按合同约定履行原合同的保证金元整不予退还。2.乙方应结清使用房屋所产生的费用(包括但不限于水电费、物业管理费),如乙方逾期未支付,乙方应承担逾1屋进行装饰装修,装饰装修方案须报甲方备案。乙方对房屋进行装修时不得改变房屋原有防火分区、安全疏散和防火设施。在装修及日后经营过程中造成的人员伤亡等安全责任事故均由乙方负责。如有涉及消防设施改变必须报消防大队审批确认。租赁期满后,乙方维持装饰装修后的现状交付房屋的,甲方不补偿装饰装修费用。乙方拆除装饰装修的设备、材料的,必须恢复房屋原样。第七条安全问题乙方负责租赁期间的防火安全,门前三包,综合治理及安全、保卫等工作。乙方租赁期间,必须严格执行国家有关法律、法规,必合收防须接受甲方所在地区安全、环保、消防、卫生治安等指导和监督。特别是消防安全和环保,约定要符合国家有关部闩规定,否则引起的一切责任全部由乙方承担。自园1EO第八条违约责任1、任何一方违反本合同,均应承担相应的法律责任。2、乙方迟延支付租金的,每迟延一天,支付逾期总额的的5‰违约金,逾期超过30天的,甲方有权单方解除合同并要求乙方承担年租金总额20%的违约金。3、房屋租赁期间,与使用房屋有关的费用(包括:物业管理费、水电费及网络费等)均由乙方支付,逾期付款的,按第八条违约责任中第二款承担违约责任。第九条合同解除1、租赁期满后,本合同终止,乙方于合同到期日当天将房屋退第四条付款方式1、房屋租金付款方式:口一次性付清/口按年支付2、乙方按一次性付清房屋租金的由乙方于本合同签订之前以转账方式交付给甲方(户名:账号:开户行为:。甲方在收到房屋租金后七日内提供合法有效的发票3、乙方按年支付房屋年租金的由乙方于每年月日前以转账方式交付给甲方(户名:账号:开户行为:)。甲方在收到房屋租金后七日内提供合法有效的发票。第五条房屋使用及维修1、乙方使用房屋时,应爱惜房屋及设施,在承租期内必须对房屋财产的消防和安全负责。乙方自行配备灭火器等安全设备。2、租赁期内房屋的修缮(包括但不限于屋面渗漏)由乙方承担,因乙方原因(包括但不限于日常使用、使用不善等原因)使房屋设施损坏带来的损失费用由乙方承担。因房屋本身固有的质量瑕疵导致的损坏及相应责任由甲方承担。3、房屋内水、电等设施损坏部分一概由乙方承担费用。第六条房屋装修甲方同意乙方在不改变房屋结构和消防设施的前提下,对租赁房(八)不得在所承租房屋内设置员工宿舍。(九)作业场所和通道必须保持畅通,并按规定设置照明和疏散标志,不得堵塞、封闭、占用疏散通道和安全出口。(十)乙方负责在承租区域配置相应规定数量的消防器材,并定期对消防器材进行检查、维护、保养和更换,确保承租区域内所有消防设备设施和器材的完好。(十一)乙方因违反安全《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》和本责任书而引起的安全事故、火灾及一切意外事故或财产损失责任均由乙方自负。(十二)甲方在对乙方消防、安全检查过程中若发现乙方有火灾隐患,责令乙方整改,若乙方拒不整改的,甲方有权向上级部门申请给与乙方停业整顿,由停业整顿而引起的一切损失则由乙方承担。三、其他事项(一)甲方或甲方上级部门有权随时检查工作现场及《责任书》落实情况并有权对乙方实施经济处罚。(二)本责任书生效时间从年月日至年月日止。(三)本责任书一式两份,甲乙双方各执一份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(签字):负责人(签字):年月日房屋租赁安全责任书出租单位(以下简称甲方):承租单位(以下简称乙方):根据《中华人民共和国安全生产法》、《江苏省安全生产条例》、《中华人民共和国消防法》及《江苏省消防条例》等相关法律法规,经双方协商一致,签订本责任书。一、甲方责任:(一)甲方应认真执行《中华人民共和国安全生产法》、《江苏省安全生产条例》《中华人民共和国消防法》、《江苏省消防条例》等相关法律法规。(二)企业入驻前应向乙方交清工作环境和水、电、气等要害部位的安全注意事项。(三)对乙方提出的有关安全问题,积极协助解决。(四)与乙方签订安全生产责任书,明确安全生产工作责任。二、乙方责任:(一)乙方的法定代表人为安全生产第一责任人,应严格遵守安全生产法律法规,全面负责承租场所的安全生产工作,并建立完善的安全生产责任制。(二)自觉接受安全生产监督管理部门的监督检查。(三)主要负责人和安全生产管理人员,须具备与所从事的生产经营活动相适应的安全生产知识和管理能力,做到持证上岗。(四)不得擅自改变建(构)筑物结构,不得擅自改变承租房屋(场地)的用途,严禁乱拉乱接电线。未经甲方书面同意,不得擅自转租房屋场所。(五)严禁在承租区域内生产、使用和储存易燃易爆化学物品。(六)乙方应配备安全管理人员,建立健全安全生产管理规章制度和操作规程,落实安全生产责任,加强对从业人员的安全生产培训、教育,制订事故应急救援预案。(七)乙方负责所使用特种设备,检验、检测、验收合格等事项,从事特种作业的人员应具备相应资质,持证上岗,并按规定进行年检和复审。房屋租金。房屋年租金总计高于1万元的,乙方应在每次租金支付期限前按年度缴纳房屋租金。6、租赁期间,乙方是房屋的实际管理人,在房屋内发生的一切安全事故,都由乙方自行承担,与甲方无关,包括但不限于高空抛物、水电使用不当,在屋内摔倒造成人员伤亡等。7、因不可抗力原因导致该房屋毁损和造成损失的,双方互不承担责任。8、本合同中未规定的事项,均遵照有关法律、法规执行。第十一条争议解决方式本合同在履行过程中发生争议,由甲、乙双方协商解决,也可申请当地工商部门调解。协商或调解不成时,由房屋所在地有管辖权的3206841人民法院管辖。第十二条一式叁份,甲方贰份、乙壹份,具有同等法律效力。第十三条本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。甲方(盖章):乙方(签字):法定代表人或授权代表签字(签名):年月日年月日期造成的损失。四、其他约定1.本协议一式两份,甲、乙双方各执一份,具有同等法律效力。2.本协议自双方签字或盖章之日起生效。3.未尽事宜,双方可另行协商解决。如协商不成,任何一方均有权向房屋所在地的人民法院提起诉讼。甲方(签字/盖章)日期::---年月-----F乙方(签字/盖章)日期::年A月_日2(甲方自收到政府通知后3日内通知乙方),租金按乙方实际租赁期结算,多退少补。如市政或政府部门给予经济补偿,涉及土地和房屋的由甲方收取,与乙方无关。如遇房屋装修补偿,乙方应同意以政府拆迁部门评估的价值作为补偿,由乙方收取,与甲方无关,乙方的装饰装潢及其他经济损失,甲方不作任何经济补偿。3、租赁期间,除不可抗力因素外,甲方与乙方任何一方提出终止租赁合同,需提前2个月书面通知对方,经双方协商后签订解除房屋租赁合同终止协议。按照该协议,乙方应清空自身物品,缴纳房屋租金以及使用房屋所产生的费用(包括但不限于水电费、牛物业管理费)。因乙方原因提出的,按该协议约定履行原合同的保证金不予退还,签订协议后原合同不再对双方具有法律约束力。0534、租赁期满后,甲方因需进行拍租流程工作等原因,产生租赁空置期。对于有续租意愿且租赁空置期间申请仍需正常使用的乙方,需签订房屋临时租赁协议明确双方责任并且提前缴纳保证金,保证金金额为原租金标准的两个月租金金额。若乙方完成续租事宜后,则按照新一轮的租金标准一次性付清租赁空置期间房屋租金等费用,该费用优先从保证金中扣除,超出租赁空置期间房屋租金费用部分由甲方退还乙方。若乙方未能完成续租事宜后,则按照原租金标准一次性付清租赁空置期间房屋租金等费用,该费用优先从保证金中扣除,超出租赁空置期间房屋租金费用部分由甲方退还乙方,甲方未能得到全部实际收益的,乙方需如数补齐。5、房屋年租金总计低于或者等于1万元的,乙方需一次性缴清