上海股权招标采购公告(上海电气集团股份有限公司2024)



上海电气集团(肃宁)环保科技有限公司100%股权

项目名称
上海电气集团(肃宁)环保科技有限公司100%股权
项目编号
G32024SH1000430

转让方名称
上海电气集团股份有限公司
转让底价
15700万元

披露起始日期
2024-12-31
披露结束日期
2025-01-27

委托会员
机构名称: - | 联系人: - / 联系电话: -

交易机构
项目负责人: - / 联系电话: -

1、转让标的基本情况

标的企业名称
上海电气集团(肃宁)环保科技有限公司

标的企业基本情况
注册地(住所)

法定代表人

注册资本
11296.8万元人民币

经济类型
国有控股企业
企业类型
有限责任公司

所属行业
科技推广和应用服务业
经营规模
中型

统一社会信用代码
91130926MA0FYFKX4F

经营范围
生物质能发电;生物质燃料供热 ;向电网、热网销售电力、热力; 城市生活垃圾无害化处理;农林废弃物的收购及灰渣综合利用; 污水处理及其再生利用;固体废弃物处理;陈腐垃圾处理;污泥处理;开发与清洁发展机制相关的经营交易;电力生产技术服务、技术咨询;电力设备运行及检修服务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

标的所在地区
沧州市
其他股东是否放弃优先受让权


企业管理层是否有收购意向

导致标的企业的实际控制权发生转移


2、转让方基本情况

基本情况
转让方名称
上海电气集团股份有限公司

注册地(住所)
-

经济类型
国有控股企业
经营规模
大型

所属行业
电气机械和器材制造业
统一社会信用代码
91310000759565082B

拟转让产股权比例
100%
持有产股权比例
100%

产权转让行为批准情况
国资监管机构
省级国资委

集团企业总部或国家主管部门名称
上海电气控股集团有限公司
统一社会信用代码或组织机构代码
913100001322128733

转让方决策文件类型
董事会决议

批准单位名称
上海电气控股集团有限公司

批准日期
2024-12-16
批准单位决议文件类型
批复

决议文件名称
关于同意上海电气集团股份有限公司公开挂牌转让上海电气集团(肃宁)环保科技有限公司100%股权的批复

3、交易条件与受让方资格条件

交易条件
包括但不限于:1、对转让标的企业职工有无继续聘用要求:受让方须同意标的企业继续履行与职工签订的现有《劳动合同》。2、对转让标的企业存续发展方面的要求:无。3、产权转让涉及的债权债务处置要求:受让方须同意标的企业的原债权债务由本次股权转让后的标的企业继续享有和承担。4、价款支付条款本次产权交易价款采用一次性支付。受让方应当在产权交易合同之日起5个工作日内将除保证金外剩余交易价款支付至上海联交所指定银行账户。受让方须同意上海联交所在出具交易凭证并经转让方申请后的3个工作日内将全部转让价款划转到转让方指定账户。5、意向受让方在充分了解产权标的情况,并在被确认受让资格后3个工作日内,按产权转让公告的约定递交交易保证金人民币4710万元到产权交易机构指定银行账户,即为意向受让方在《产权受让申请书》中对转让方做出接受交易条件并以不低于挂牌价格受让产权标的承诺的确认,成为产权标的的竞买人。意向受让方逾期未交纳保证金的,视为放弃受让资格。竞买人被确定为受让方,在签订产权交易合同并支付完剩余价款后,交易保证金转为部分交易价款。竞买人未被确定受让方且不存在违规违约情形的,其交纳的保证金在确定受让方之日起3个工作日内全额返还。6、信息发布期满,如只征集到一个符合条件的竞买人,该竞买人应当以不低于挂牌价格的价格受让产权,并按照产权交易机构的通知要求在规定时限内通过产权交易系统进行报价,报价高于或等于挂牌价格的,则该报价成为受让价格。竞买人被确定为受让方后,应在 3个工作日内与转让方签署《产权交易合同》。信息发布期满,如征集到两个及以上符合条件的竞买人,采取网络竞价(多次报价方式)确定受让方和受让价格。竞买人被确定为受让方后,应按照竞价实施方案的要求签署《产权交易合同》。7、为保护交易各方合法利益,转让方在此做出特别提示,意向受让方一旦通过资格确认且交纳保证金,即成为竞买人并对如下内容作出承诺:如竞买人存在以下任何一种情形,转让方可以以意向方交纳的交易保证金为限,在扣除上海联交所组织交易的相关服务费用后,依法依规向意向方主张相应的赔偿责任,上海联交所将按照交易保证金相关规则处理。(1)只征集到一个符合条件的竞买人①在产权交易机构通知的规定时限内,竞买人未通过产权交易系统进行有效报价的;②在被确定为受让方后,未在3个工作日内签订产权交易合同的。(2)征集到两个及以上符合条件的竞买人①在网络竞价中竞买人未提交竞买文件的;②在网络竞价中各竞买人均未有效报价的;③竞买人通过竞价被确定为受让方后,未按照产权交易有关规则签订产权交易合同的。(3)违反产权交易保证金的有关规定或其他违规违约情形的。8、意向受让方须对以下事项进行书面承诺:①同意在递交受让申请,通过受让资格确认并交纳保证金后,即表示已详细阅读并完全接受本次转让项目所涉之挂牌公告以及《资产评估报告》等文件资料所披露的全部内容,已完成对产权标的的尽职调查,并依据该等内容独立判断自愿接受全部交易条件,自愿承担产权标的和标的企业所存在的一切相关交易风险,保证全面履行交易程序。②已充分知晓标的企业签订的《特许经营权协议》及补充协议,应自行与肃宁县城市管理综合行政执法局沟通确定《关于同意肃宁县垃圾焚烧发电项目股权转让事宜的回函》(肃城管办字【2024】38号)提出的相关要求,并承担因无法满足《关于同意肃宁县垃圾焚烧发电项目股权转让事宜的回函》所提要求所产生的相关风险。③已充分知晓《人民币资金借款合同》及国家开发银行河北省分行同意本次股权挂牌转让书面文件的内容和要求,应自行与国家开发银行河北省分行沟通

受让方资格条件
1、意向受让方应为依法设立并有效存续的境内企业法人。2、意向受让方应具有良好的财务状况和支付能力,在向上海联合产权交易所递交举牌申请的同时需提供银行出具的时点为本产权转让信息发布期内不低于挂牌转让价格的存款证明(若为多家银行开户需提供同一天的银行存款证明)。3、意向受让方应具有良好商业信用。4、意向受让方应符合有关法律法规规定的其他条件。

保证金设定
是否交纳保证金
-
交纳金额(万元)

交纳开始时间
-
交纳截止时间
-

4、信息披露

转让底价
15700万元

披露起始日期
2024-12-31
披露结束日期
2025-01-27

信息披露公告期
自公告之日起20个工作日

信息发布期满后,如未征集到意向受让方
-

5、竞价方式

竞价方式
网络竞价