环保新材料招标采购公告(2024)
索引号:
11370829004334198K/2024-15906
发布机构:
济宁市生态环境局嘉祥分局
公开方式:
主动公开
组配分类:
建设项目环评审批
成文日期:
2024-12-31
失效日期:
有效性:
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我分局对欣格瑞(山东)化学有限公司年产5万吨环保新材料项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年12月31日-2025年1月7日(5个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
电话:0537-6820639
通讯地址:嘉祥县为民服务中心生态环境窗口
邮编: 272400
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定情况
项目名称
建设单位
建设地点
文号
发文时间
年产5万吨环保新材料项目
欣格瑞(山东)化学有限公司
嘉祥化工产业园焦满路北侧、明德路西侧
济环审(嘉祥)〔2024〕5号
2024.12.31
济环审(嘉祥)〔2024〕5号.pdf
济环审(嘉祥)(2024)5号关于欣格瑞(山东)化学有限公司年产5万吨环保新材料项目环境影响报告书的批复欣格瑞(山东)化学有限公司:你单位报来的《欣格瑞(山东)化学有限公司年产5万吨环保新材料项目环境影响报告书》收悉,经研究,现批复如下:欣格瑞(山东)化学有限公司年产5万吨环保新材料项目为新建项目,位于嘉祥化工产业园焦满路北侧、明德路西侧,总投资53188万元,其中环保投资1020万元。项目主要建设4座生产车间,一车间内设全合成金属切削液、半合成金属切削液、微乳金属切削液、玻璃光伏线切割液生产线各一条;二车间内设油基破乳剂、聚醚消泡剂(工业级)、炉水调节剂、酸洗缓蚀剂、三元共聚物阻垢剂生产线各一条;三车间内设无磷缓蚀阻垢剂、有磷缓蚀阻垢剂、蒸发阻垢剂、碳钢缓蚀剂、非氧化性杀菌灭藻剂、粘泥剥离剂、反渗透杀菌剂、有机硅消泡剂(工业级)、聚醚酯消泡剂(工业级)生产线各一条,反渗透阻垢剂(工业级)与水基破乳剂共用生产线一条,聚天冬氨酸(钠盐)生产线两条;四车间内设反渗透阻垢剂(涉水级)、有机硅消泡剂、聚醚消泡剂生产线各一条;配套建设综合楼、控制室等辅助工程,仓库、罐区等储运工程,供水、供电等公用工程及环保工程。项目建成后,年产新型水处理剂、金属加工液、破乳剂、消泡剂等环保新材料5万吨。经审查,该项目符合国家产业政策、相关规划等要求,在全面落实报告书提出的各项环境保护措施、环境风险防范对策和应急措施后,环境影响可接受,我局原则同意你单位按照报告书中所列建设项目性质、规模、地点、生产工艺及采取的环境保护措施等进行项目建设。二、在项目运行管理中须重点落实报告书提出的环保措施和以下要求:(一)落实报告书中提出的各项废气处理措施,根据“分类收集,分质处理”原则,对废气污染物进行处理,以减轻对大气环境的影响。一车间、三车间、四车间投料废气分别经各车间的布袋除尘器处理后,一并通过15m高排气筒DA002排放;二车间投料废气经布袋除尘器处理后,通过15m高排气筒DA001排放。二车间的真空系统尾气、灌装废气及储罐区废气分别经“一级碱喷淋+一级水喷淋”预处理后,与一车间、三车间、四车间的真空系统尾气、灌装废气及危废库废气一并通过“一2级碱喷淋+一级水喷淋+过滤棉+活性炭吸附-脱附+CO催化燃烧”处理后,通过15m高排气筒DA003排放。污水处理站废气经“一级碱喷淋+一级水喷淋+过滤棉+活性炭吸附”处理后,通过15m高排气筒DA004排放。项目有组织废气应满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2019)、《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)、《有机化工企业污水处理厂(站)挥发性有机物及恶臭污染物排放标准》(DB37/3161-2018)及相关环境管理要求。加强无组织排放废气的管控力度,应定期对设备进行检查,保持设备的完好率,减少设备的“跑、冒、滴、漏”现象;桶装原料经真空系统进行上料,储罐原料采用管道密闭运输,减少无组织废气的排放。项目无组织废气应满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)、《有机化工企业污水处理厂(站)挥发性有机物及恶臭污染物排放标准》(DB37/3161-2018)要求。(二)项目要实施“清污分流、雨污分流”,提高水的重复利用率,减少废水排放量。项目生活污水、循环冷却排污水、洗釜废水、尾气处理喷淋塔废水、纯水制备废水、真空泵废水、地面冲洗废水、清洗回用桶废水经厂区污水处理站(处理能力:50m3/d、处理3工艺:A/O工艺)处理后通过污水管廊(一企一管)排入嘉祥阳光水务有限公司污水处理厂,外排水质须满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)及嘉祥阳光水务有限公司进水水质要求。对废水的收集输送处置系统、车间地面等落实防渗、防腐措施,保护地下水和土壤环境。(三)优化厂区平面布置,选用低噪声设备。对噪声源采取相应的隔音、消声和减振措施,确保满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类功能区标准要求。(四)妥善做好固体废物的收集和处置。生活垃圾委托环卫部门清运;废原料外包装袋外售综合利用;工艺过滤废渣、废滤网、除尘器收集粉尘、废布袋、废活性炭、废过滤棉、废催化剂、污水处理站污泥、废导热油、废润滑油、废内包装袋、废原料包装桶为危险废物,交有资质单位处理。一般固体废物贮存应满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护相关要求;危险废物按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行贮存、运输、处置。对环评未识别出的危险废物,一经确认须按危废管理规定管理。(五)本项目各项污染物总量控制指标为:CODCr(管理指标)≤5.71t/a,NH3-N(管理指标)≤0.342t/a;颗粒物≤0.102t/a、VOCs≤0.522t/a。(六)加强环境风险防范。落实报告书提出的风险防范措施和应急预案,强化与嘉祥化工产业园风险预案联动;强化运行管理,定期对生产装置、管道、仓库、环保设施等进4行检查;甲类车间、仓库、罐区等设置有毒气体泄露报警设施;按照相关规范对危险化学品的贮存、使用等进行严格管理;装置区、罐区建设围堰,设置导排系统及三级防控体系,设置643.88m3事故水池和189m3初期雨水池,确保事故废水和初期雨水不外排;设置地下水监控井,加强对地下水质的监控。(七)加强项目和环保设施的安全生产管理。开展项目和环保设施的安全隐患排查和安全风险评估,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设项目和环保设施。(八)加强环境监督管理,建立跟踪监测制度。排气筒规范设置采样监测孔,安装采样监测平台;规范设置废水采样点;按规定建设在线自动监测系统,并与生态环境部门联网;建设单位应建立完善环境管理机构和环境监测管理制度,落实报告书提出的环境管理及监测计划。(九)强化环境信息公开与公众参与机制。按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,落实建设项目环评信息公开主体责任,在工程开工前、建设过程中、建成和投入生产或使用后,及时依法公开相关环境信息。加强与周围公众的沟通,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境诉求。三、项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目投产前,须按规定程序申领排污许可证;竣工后,须进行竣工环境保护验收。四、建设项目的环境影响报告书经批准后,若该项目的5性质、规模、地点、生产工艺或者环境保护措施等发生重大变动,应重新报批该项目的环境影响评价文件。本环境影响报告书自批复之日起超过五年,方决定该项目开工建设,应报我局重新审核。济宁市生态环境局嘉祥县分局2024年12月31日抄送:嘉祥县应急管理局嘉祥县生态环境保护综合执法大队山东公用环保科技集团有限公司济宁市生态环境局嘉祥县分局2024年12月31日印发6