股权招标采购公告(厦门理工学院资产经营有限公司2024)



项目公告

(25)厦产公字第0102号
收藏

厦门砚山检测技术有限公司15%股权转让

标的名称
厦门砚山检测技术有限公司15%股权转让

部分材料下载
《转让标的清单》《办理登记应提交的材料》

信息披露时间
自2025-01-02起至2025-01-15止
项目状态
公告中

竞价方式
网络竞价,价高者得

联系电话
29389322938929

一、转让方承诺

本转让方拟转让下列资产,根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)等规定,在厦门产权交易中心网站公开披露信息,现依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:
1、本次转让标的权属关系清晰,本转让方对该标的具有完全处置权,且该处置权的实施已不存在任何限制条件。
2、本次转让标的转让行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。
3、本转让方保证所提交材料的真实性、准确性、有效性、合法性、完整性,无隐瞒或遗漏应披露信息,对转让标的的重大资产调整、权利限制状态等事项已予以揭示并提交相应证明,如有不实,本转让方将承担一切后果及责任。
4、本转让方保证各意向购买人均可到标的现场了解标的情况。
5、本转让方在转让过程中将遵守法律法规和本次资产转让的相关规则,按照有关要求履行我方义务。
6、本转让方委托厦门产权交易中心代为收取保证金并结算相关交易费用。
本转让方保证遵守上述承诺,如违反上述承诺或有其他违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。

二、转让方基本情况

转让方名称
厦门理工学院资产经营有限公司

企业性质
有限责任公司
在标的企业的出资比例(%)
15.0000

转让方企业代码
913502000583655398

经营规模
小型
所属行业
租赁和商务服务业

住所
厦门市集美区后溪镇理工路600号工程训练中心楼三层创新创业园区之一单元

经济类型
国有独资或国有全资公司(企业)

国资监管机构名称
地市级财政部门或金融办监管

所出资企业
厦门理工学院

三、标的企业基本情况

标的企业名称
厦门砚山检测技术有限公司

企业性质
有限责任公司
成立时间
2013-11-19

注册地
厦门市湖里区安岭路1001号B栋107室之三
所属行业
水利、环境和公共设施管理业

注册资本(万元)
200.000000
职工人数
1

经营规模
小型
标的企业代码
913502060793714365

经济范围
1、检测技术开发、服务及咨询;2、建筑工程、市政工程、园林绿化工程设计、施工。

经济类型
国有参股企业

序号
股东结构(前十名)
持股比例(%)

1
游石邦
85

2
厦门理工学院资产经营有限公司
15

四、转让标的企业主要财务数据及评估核准(备案)情况

转让标的企业最近一年度审计报告或财务报表主要财务指标数据(单位:万元)

2023年

总资产
负债
所有者权益

13.300000
8.080000
5.220000

营业收入
营业利润
净利润

0.000000
-6.470000
-6.470000

转让标的企业最近一期财务报表主要财务指标数据(单位:万元)

2024-10-31

总资产
负债
所有者权益

11.280000
8.080000
3.200000

营业收入
营业利润
净利润

0.000000
-2.020000
-2.020000

评估报告的主要财务指标数据及评估报告核准 (备案) 情况(单位:万元)

标的企业总资产评估值
177.520000
审计后账面值
175.030000

标的企业总负债评估值
30.790000
审计后账面值
30.790000

标的企业净资产评估值
146.730000
审计后账面值
144.240000

转让标的对应评估值
22.008000

评估基准日
2024-09-30

评估报告核准(备案)日期
2024-11-27

五、其他交易事项

转让底价 (万元)
19.807200
公告期限(工作日)
10

相关内部决策及批准情况
厦门理工学院校长办公会议纪要

受让方资格条件
1、受让方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。

标的转让价款的支付方式和期限要求
一次性付款受让方在合同双方签字生效之日起5个工作日内一次性向转让方付清本次股权转让交易价款。

费用承担情况
1、本次项目转让应缴厦门产权交易中心的产权交易佣金、交易鉴证费均由转让方承担。

竞价方式及受让方选择的相关评判标准
网络竞价,价高者得

有限责任公司其他股东或者中外合资企业的合营他方是否放弃行使优先购买权
是(放弃或不涉及)

是否存在国有企业管理层拟参与购买的情形

是否含有国有划拨土地


是否允许联合竞买

保证金金额 (万元)
7.0

公告期限内未征集到符合条件的意向受让方时的处置方式
变更挂牌条件,重新挂牌。

其他需要披露的事项
标的企业主要资产:货币资金、应收账款、固定资产

六、竞买须知

意向买受人应对转让方披露信息的真实性、准确性、有效性、完整性自行核实。愿购买该交易标的的,请于登记期间(即“意向登记、网络竞价(拍卖)登记期间”)内持有关证明文件到我中心查阅相关资料、向我中心缴纳保证金并按规定办理登记手续,逾期我中心有权不予办理登记手续。办理登记手续时应提交中心规定的材料,且缴交的保证金须经中心财务人员确认到账(即保证金到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止时间前),缴款凭证应注明报价人姓名或名称、登记标的并加上“保证金”字样(例:“张三,闽D1111车辆转让保证金”),如未注明的应现场注明。同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。中心向意向买受人开具书面登记回执后方表示意向买受人办理了登记手续。具体交易条件以规则及合同中所述为准。委托他人办理登记手续的,应提交中心认可的授权委托书(中心统一格式)及受托人身份证明文件复印件,如中心认为该委托需公证的,应提交经公证的委托书。受托人身份证明文件复印件须由受托人签字并提交原件核对。
(重要提示:请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)
地址:思明区展鸿路82号厦门国际金融中心十八层
电话:2938932 2938929 2938926
服务投诉电话:2938932
监督举报电话:5397662  传真:5397667

厦门产权交易中心

2025年01月02日

转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)
转让标的清单(股权)

序号
标的名称
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金 (万元)
加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和鉴证费
自由报价时间
报价人签章

标的1
厦门砚山检测技术有限公司15%股权转让
22.008
19.8072
7
0.4
中铭评报字[2024]第 4055 号
转让方承担
详见竞价大厅

办理登记时应提交材料携带以下材料至中心办理登记自然人1、身份证等证明文件原件及复印件非自然人1、营业执照等主体资格证明文件的原件及复印件2、经办人的身份证明文件原件及复印件3、授权委托书(中心统一格式,见页2)资格审查材料无是否密封提交: 否资格条件: 1、受让方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员;A4纸打印,每页签章。 《网络竞价规则》等材料需至中心打印签章,请带上公章。涉及资格审查的,出让方将组织有关方面将对意向登记人的资格进行审查,通过资格审查后的意向登记人才能取得进入下一步竞价程序资格。意向登记步骤:1、查阅资料。可于登记期间内至我中心查阅交易项目资料。2、现场看样。联系中心工作人员取得看样联系人电话,意向人自行前往看样联系人告知的标的所在地查看标的物。(1、2顺序可颠倒)。3、缴交保证金。保证金须经中心财务人员确认到账,到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止日期当天17:15时之前。保证金金额详见《转让标的清单》或《招租方案》。4、现场报名。已缴纳保证金的意向买受人,于登记截止日期前携带意向登记材料至我中心办理意向登记,签署《网络竞价规则》等意向登记材料,逾期我中心有权不予办理登记手续。(重要提示:为避免排队登记,请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)保证金缴交账户——户名:厦门产权交易中心有限公司帐号:129500100100178615开户银行:兴业银行厦门东区支行注意:报名人与缴交人一致,转账备注项目名称及用途,同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。例:(1)、闽DXXXXX车辆保证金;(2)、禾祥东路999号XXX室保证金。中心报名地址:厦门市思明区展鸿路82号厦门金融中心大厦十八层电话:29389322938929授权委托书厦门产权交易中心:我(司)授权(身份证号:)代表我(司)至贵中心办理的登记手续,该受托人有权代表我(司)签署并提交登记资料、签收成交通知书并办理其他相关事宜。若我(司)被确定为上述标的买受人,则该受托人有权代表我(司)与出让方签署合同。做出的与上述标的有关的所有行为我(司)均予认可并承担该行为所产生的一切法律责任。本授权委托书为不可撤销之授权委托书。授权人:受托人:2024年月日