扩建工程 污水管道建设与修复工程招标采购公告(2024)


高新区污水处理厂一期提标及二期扩建工程项目(二期)

建设项目环境影响登记表

填表日期:2024-12-31

项目名称
高新区污水处理厂一期提标及二期扩建工程项目(二期)

建设地点
山东省青岛市高新技术产业开发区东片区
占地面积(平方米)
2081.4

建设单位
青岛高新环保产业有限公司
法定代表人
田肖娜

联系人
肖敦梁
联系电话
158****9318

项目投资(万元)
3631
环保投资(万元)
40

拟投入生产运营日期
2025-03-11

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。

建设内容及规模
1.祥源路污水管道建设与修复工程 祥源路(丰年路-火炬路)位于高新区东片区,规划为南北向城市次干路,以交通功能为主。拟沿祥源路(火炬路至泰鸿路)车行道新建DN800-DN1000污水管道约1068米,将东片区污水直接排入火炬路污水主管道,最终进入高新区污水处理厂;春阳路过祥茂河段等多处污水管道清淤、翻建。新建祥源路污水管道将东片区污水直接排入火炬路主干管,保障了东片区污水排放的安全性,降低东片区及其相关联上下游污水管道内的运行水位,且可减少汇入华中路的污水量,降低出现环境风险的几率,提高高新区污水系统整体的安全性。 2.祥茂河四支流补水管道建设工程 本次设计补水水源为高新区污水处理厂厂内尾水(提标改造后可达到地表水准四类水标准),管道设计起点接污水处理厂设计管道,出污水处理厂后,沿火炬路南侧敷设管道,后沿华东路现状管廊敷设管道,在泰鸿路北侧靠近2#能源站处出管廊,供热季时利用能源站现状退水管道向三支流补水,非供热季时,通过改造2#能源站现状引水管道,向四支流补水。新建直埋DN600补水管道长度约944米,其余管道位于华东路现状管廊内。 3.祥茂河三、四支流与墨水河连通工程 为提高祥茂河三、四支流的水体流动性及自净能力,在祥茂河三支流东端穿和源路及墨水河堤防新建连通管涵,采用DN1500球墨铸铁管,长约193米;在祥茂河四支流东端穿和源路及墨水河堤防新建连通管涵,采用DN1500球墨铸铁管,长约105米。连通管涵利用现状雨水管渠穿越和源路。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:青岛高新环保产业有限公司 田肖娜承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 青岛高新环保产业有限公司, 田肖娜 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:20243702000100000266。