光伏支架生产设备 二手高频制管设备招标采购公告(2024)


拍卖公告
拍 卖 公 告
受有关部门委托,我公司定于2025年01月08日上午9点通过中拍平台按现状对以下标的依法进行公开拍卖:
一、光伏支架生产设备一宗:包括光伏支架C/U型钢冷弯成型机、六工位冲孔机、自动送料机、ASD高速精密冲床、冷弯型钢机组(U/C22辊)、冷弯型钢机组(C15辊)、C型钢智能三轴向六工位联动液压冲装备、C型钢智能三轴向六工位联动液压冲装备。参考价150万元,竞买保证金30万元。
二、二手高频制管设备一宗:该设备用于制造生产直径42~89mm,壁厚 2.0~4.0mm高频直缝焊圆管的专用设备,在适当的管径和适当的壁厚范围内制管速度可作相应调整。参考价100万元,竞买保证金20万元。

有意竞买者,请持有效证件到我公司咨询详情,交纳竞买保证金(于2025年01月07日下午17点前到我公司指定账户为准)并办理竞买登记手续。

展示报名时间:自公告之日起至2025年01月07日
展示地点:山东省东营市东营区
公司联系电话:0546—8258896 8258868
中拍平台:
公司网址:http://www.hhkpm.com
公司地址:东营市沂河路619号
公司微信公众号:hhkpm8258896
山东黄河口拍卖有限公司
2024年12月31日

竞买须知
依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规的规定,拍卖人基于委托拍卖方的授权,就竞买人报名参加竞买事宜,与竞买人达成如下协议:
一、竞买人自愿参加甲方于2025年1月8日上午9点 在中拍平台举行的拍卖会。意向竞买的本次拍卖会的拍卖标的。
二、竞买人已在拍卖会公告规定展示时间内详细了解了拍卖标的物的实物现状,实地查看了标的物及与标的物有关的资料,对拍卖标的物存在的权利瑕疵已完全知情。拍卖标的的规格、型号、数量(重量)、质量、完整程度、生产日期、保质期(保修期)等具体情形,均以公开展示时的实物现状(实际现状)为准。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。拍卖人及委托拍卖方对于拍卖标的上述实物形态(实际现状)不承担任何瑕疵担保责任。
三、竞买人同意交纳约定金额作为竞买保证金。竞买人一旦竞得拍卖标的,保证金转作清运保证金,于清运完成经标的委托方验收合格后退还(不含利息)。全部成交价款和佣金交付完成后买受人须于2025年1月17日 前清理、搬运完成。标的的清理、搬运等全部由买受人自行负责。在规定期限内买受人不能按时完工的,所交纳清运保证金不予返还,并追究相关法律责任。
四、拍卖标的成交后,买受人必须于2025年1月8日17点 前交付全部成交价款及拍卖佣金,拍卖佣金按标的成交价的3% 交纳。于全部款项到位后接收标的,违约者保证金不予返还并追究其法律责任。本拍卖标的的成交价为不含税价,不开具发票。
拍卖标的成交后,中拍平台收取买受人软件使用费,收费标准为系统成交价金额的0.15%,单个标的的软件使用费上限为人民币10万元。
五、拍卖人已提请竞买人详细阅读《拍卖规则和注意事项》,并对《拍卖规则和注意事项》各条款作全面、准确的理解,因竞买人对《拍卖规则和注意事项》理解有误而导致的损失由乙方自行承担。
六、拍卖标的成交后,拍卖人出具拍卖成交确认书;买受人与标的所有方于当日完成交接,施工期间买受人必须严格遵守安全生产的有关规定,施工过程中的安全责任和安全连带责任全部由买受人承担。如在施工过程中所发生的人身伤亡事故及财产损失,一切均由买受人自行承担,拍卖人及委托方不负任何法律责任及经济赔偿责任。
七、拍卖成交后,买受人反悔或未能执行拍卖成交确认书所列条款的,若委托方继续委托拍卖人对拍卖标的再行拍卖时,再行拍卖的费用由买受人承担,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,买受人应补足拍卖价款的差额,同时交纳的保证金不予退还;若委托方要求拍卖人不再拍卖的,买受人交纳的保证金不予退还。
八、拍卖前委托人如按法律、法规的有关规定撤回委托的,本协议自动失效,买受人不因此向拍卖人主张任何权利。
九、在拍卖标的移交买受人之前,收到人民法院、仲裁机关及其他职能部门有关拍卖标的的权利瑕疵的裁判文书或决定的,可以解除本协议,但本协议另有约定的除外。
因上述情形解除本协议的,双方互不追究法律责任,拍卖人将收取的成交价款及扣除的拍卖费用的佣金返还买受人。
十、《拍卖成交确认书》及本协议附件均为本协议的组成部分,在履行过程中若发生争议,由双方协商解决。

山东黄河口拍卖有限公司

山东黄河口拍卖有限公司拍卖规则和注意事项
本公司根据《拍卖法》及其他有关法律法规并结合互联网的特点,按照“公开、公平、公正、诚实信用”的原则开展网络拍卖业务,参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任:
一、竞买人必须具备本公司发布的公告或有关规定中注明的竞买条件,否则不得参加竞买。
二、本次拍卖会在中国拍卖行业协会网络拍卖平台上组织进行(中拍平台,网址:ai.caa123.org.cn/),各方需遵守该平台的运行规则。
三、竞买人必须按照规范的网拍流程进行操作,可自行操作网络拍卖系统注册并实名认证(须使用真实的个人或单位信息:营业执照或其他机构证照号、身份证号码、手机号码及邮箱账号必须准确无误)。完成注册及实名认证并点击网络报名后,等待注册账号被激活。在网络拍卖会开始前登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台,了解并掌握本次网络拍卖会相关操作办法。竞买人通过自备终端参与竞价活动,应尽量采用高宽带、高性能、安全的网络环境。竞买人通过公共环境参与竞价活动,应该注意账号安全,离开终端时应及时退出竞价系统。
四、竞买人只能对应一个账号(用户名),此账号(用户名)仅供竞买人自己使用。竞买人应对其参与竞买的注册账号的安全性负责。凡使用竞买人的账号(用户名)和密码登录后进行的任何操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其账号(用户名)进行的所有行为承担全部法律责任。如竞买人发现其账号(用户名)遭他人非法盗用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或者用户过失导致账号(用户名)、密码遭他人非法盗用,拍卖人、网络拍卖平台不承担任何责任。
五、竞价账号为意向人参与竞价的唯一凭证,各竞价人需认真保管,该竞价账号一旦登陆并参与竞价即视为意向人本人参与竞价,并接受竞价结果。
六、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如意向参与竞买者未开设中拍平台用户账户,可委托代理人(必须具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向我公司办理竞买登记手续。
七、网络竞买分为两个阶段:(一)自由竞价阶段:在此期间竞买人可以在起拍价的基础上按设定的竞价阶梯进行报价,竞买人报价高于当前最高报价(首次报价不低于起拍价),即为有效报价;(二)限时竞价阶段:限时竞价阶段是在自由竞价阶段产生的最高报价的基础上按设定的竞价阶梯进行的报价,限时竞价阶段可由多个限时竞价周期组成。在限时竞价周期内如出现有效报价,则进入下一个限时竞价周期;(三)鉴于网络可能存在的延时等不可抗因素,竞买人应尽量在自由竞价阶段充分出价,在限时竞价阶段及时出价。两个不同阶段的竞价时间以总时长的方式显示在页面上,阶段之间跳转无任何提示,因此竞买人应密切关注竞价时间的变化以免错失出价时机。
八、网上竞买风险:(一)由于网络竞价系统出现网络中断、停机、死机、受到攻击等原因造成承载网络竞价系统的服务器故障,或因网络系统原因导致数据传输有误,致使网络竞价无法正常进行的,暂停网络拍卖,待排除影响网络竞价因素后,重新启动网络竞价;(二)网络拍卖活动的时间(计时)以网络拍卖系统时间(计时)为准。因竞买人自身终端设备时间(计时)与网络拍卖系统时间(计时)不同而导致竞买人未按时参加拍卖或其他不利后果,均由竞买人自行承担责任。
九、本公司对此次拍卖标的所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。竞买人应在公告规定的展示期间内认真阅读有关说明,亲自实地查看标的,并对标的进行谨慎的选择,同时对其竞买行为负责,一旦参与竞买,即表明已完全了解情况并已对标的现状勘查确认,竞价成交后,承担标的瑕疵带来的风险和损失。
十、拍卖人提供的资料如有修正或补充的,拍卖人可在拍卖前书面、电话、邮件等方式通知竞买人或者拍卖师在拍卖中通过网络平台告知竞买人,竞买人一经应价即视为已接受此修正或补充。
十一、竞买人有如下行为,致使出价活动不能正常进行而由此产生的一切后果,由竞买人自行负责:(一)因未按规定交纳竞买保证金及来我公司现场办理报名手续导致注册账户无法激活的;(二)填写信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活的;(三)未及时关注登录网络拍卖平台发布的相关报价活动信息的;(四)由于竞买人自身的终端设备和网络异常等原因造成无法正常出价的;(五)由于竞买人自身的终端设备时间与拍卖大厅时间不符而导致未参加报价的。
十二、根据法律规定,本公司有权在竞价开始前、竞价过程中,中止竞价或撤回竞价。若委托人、拍卖人、网络拍卖平台决定中止、终止、暂缓拍卖、暂时休会或委托人决定撤拍的,竞买人无条件接受。因撤拍、停拍而造成竞买人损失的本公司及委托人不承担相应补偿责任。
十三、竞买人一旦竞得拍卖标的,须依法签署《拍卖成交确认书》,所有拍卖标的物以《拍卖成交确认书》为准。
十四、本场拍卖会的《拍卖规则和注意事项》属要约,其中的条款与《竞买协议》具有同等的法律效力,竞买人须在登记时认真阅读《拍卖规则和注意事项》,若无异议签署确认以示认可,并自愿遵守其相关约定。
十五、拍卖标的通过系统网络拍卖流程成交,买受人即应向中拍平台支付软件使用费。
标的介绍

药中国质设质P