制芯烘干废气、喷涂 制芯烘干废气、喷涂废气治理设施改造招标采购公告(2024)


制芯烘干废气、喷涂废气治理设施改造项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2024-12-31

项目名称
制芯烘干废气、喷涂废气治理设施改造项目

建设地点
江苏省南京市江宁区江宁经济技术开发区西京路28号
占地面积(平方米)
50

建设单位
布雷博(南京)制动系统有限公司
法定代表人
Bogdan Nicolas Bereanda

联系人
郑文娟
联系电话
139****5191

项目投资(万元)
500
环保投资(万元)
500

拟投入生产运营日期
2024-12-30

建设性质
改建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
现有的制芯烘干废气经“碱液喷淋塔”预处理,喷涂废气经“漆雾过滤装置”预处理,经预处理后的两股废气合并进入“活性炭吸附/脱附装置”,活性炭吸附后的尾气与活性炭脱附进“RTO燃烧装置”处理后的尾气,合并通过DA011排气筒排放。 为响应现行环保要求并进一步减少废气污染物排放,企业投资500万元对现有废气治理设施进行改造。本次改造完成后,制芯烘干废气将继续通过现有的“碱液喷淋塔”预处理,随后进入现有的“活性炭吸附/脱附装置”,活性炭吸附后的尾气与活性炭脱附进“RTO燃烧装置”处理后的尾气,合并通过现有DA011排气筒排放。在喷涂废气中,UV喷涂废气将通过新增的“干式过滤 活性炭吸附/脱附”进行预处理,其他喷涂废气则通过新增的“干式过滤 沸石转轮吸附/脱附”进行预处理,经吸附后的尾气与脱附进“RTO燃烧装置”处理后的尾气,合并通过新增的DA012排气筒排放。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:布雷博(南京)制动系统有限公司 Bogdan Nicolas Bereanda承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 布雷博(南京)制动系统有限公司, Bogdan Nicolas Bereanda 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202432011500000501。