提升改造工程 施工图预算编制招标采购公告(2025)
关于东明路街道2024年“精品城区”建设专项包(第二批)投资额的批复
索引号
SY-310115-2025-00030
文件编号
沪浦发改社〔2024〕1152号
发布机构
发改委
公开类别
主动公开
发布时间
2025-01-02
上海市浦东新区人民政府东明路街道办事处:
你单位《关于东明路街道2024年度“精品城区”(第二批)提升改造项目的请示》(浦东明办〔2024〕13号)收悉。经研究,现批复如下:
一、根据你街道“三重一大”决策程序审定,2024年东明路街道“精品城区”建设专项包(第二批)包括:凌兆路提升改造工程、长清路提升改造工程、东明路及三林路提升改造工程、永泰路提升改造工程、云台路提升改造工程、永泰花苑修缮及公共空间提升工程等6个子项内容。
二、主要建设内容是:
(一)凌兆路提升改造工程
涉及凌兆路(西新港-上南路),长度约1285米;杨思港沿河公共空间,包括西岸(凌兆路-三林路,长度约430米)、东岸(凌兆路以北约70米,凌兆路以南约94米);凌兆一村北侧绿地(华夏西路与杨思港交叉处西南象限),约964平方米。
主要实施建(构)筑物改造、铺装改造、景观绿化提升、水电配套等。
(二)长清路提升改造工程
涉及长清路(华夏西路-三林路),长度约1100米。
主要实施建(构)筑物改造、铺装改造、景观绿化提升、水电配套等。
(三)东明路及三林路提升改造工程
涉及东明路(华夏西路-外环高速),长度约1650米;三林路(环林西路—环林东路),长度约720米。
主要实施建(构)筑物改造、铺装改造、景观绿化提升、水电配套等。
(四)永泰路提升改造工程
涉及永泰路(上南路-东明路),长度约1220米。
主要实施建(构)筑物改造、铺装改造、景观绿化提升、电气配套等。
(五)云台路提升改造工程
涉及云台路(三林路-永泰路),长度约465米。
主要实施建(构)筑物改造、铺装改造、景观绿化提升、电气配套等。
(六)永泰花苑修缮及公共空间提升工程
涉及永泰花苑,位于永泰路 630 弄 1-75 号。
主要实施土建工程(含公共区域、附属设施、消防设施改造)、路面铺装改造、绿化景观提升工程(含绿化工程和景观小品及设施提升工程)、电气配套设施工程、党群服务站翻新。
三、根据你街道申报的工程技术方案,经核,工程总投资为7146.57万元,其中工程费6167.71万元,工程建设其他费638.55万元,预备费340.31万元。
四、所需资金由新区财力安排。
在下阶段工作中,请严格按照批准的工程总投资进行控制,根据《“精品城区”建设专项包项目管理导则》和行业部门意见,对相关设计标准和参数作进一步复核;进一步开展居民意愿征询,并结合现状管线、交通、景观、周边建筑设施等情况,优化完善工程设计及具体施工方案,避免重复开挖,深化落实后续管养方案,有效控制投资,有力推进项目。
特此批复。
附件:工程投资估算表
上海市浦东新区发展和改革委员会
2024年12月31日
附件
工程投资估算表
序号
项目名称
投资额(万元)
一
工程费
6167.71
1
凌兆路提升改造工程
764.93
2
长清路提升改造工程
690.64
3
东明路及三林路提升改造工程
856.47
4
永泰路提升改造工程
960.56
5
云台路提升改造工程
211.41
6
永泰花苑修缮及公共空间提升工程
2683.70
二
工程建设其他费
638.55
1
场地准备费
30.84
2
前期工作费
61.68
3
设计费
180.71
4
勘察费
49.34
5
施工图预算编制费
18.07
6
工程建设监理费
174.83
7
代建单位管理费
123.08
三
预备费
340.31
四
工程建设总投资
7146.57