磷酸铁锂招标采购公告(2025)
万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书征求意见稿公示
根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)等相关文件的要求,对《万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书》进行征求意见稿公示,使项目建设可能影响区域内的公众对项目建设情况有所了解,并调查社会公众对项目建设的态度和建议,接受社会公众的监督。
一、建设项目名称及概要
项目名称:万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目
项目选址:山东省烟台市海阳市万华化学绿电产业园
项目概况:拟建设10万吨/年电池级磷酸铁锂装置及其配套的公辅设施等。本项目建成后生产规模为年产10万磷酸铁锂。
二、建设单位的名称及联系方式
建设单位名称:万华化学(海阳)电池材料科技有限公司
通讯地址:山东省烟台市海阳市龙山街道海鑫西路南、龙丰路东海发毛衫产业创新园综合办公楼803号房间
联 系 人:许先生
联系电话:0535-3387629
电子邮箱:272754602@qq.com
三、环境影响报告书征求意见稿的网络连接及查阅纸质报告书的方式和途径
环境影响报告书征求意见稿全文见附件1。
查阅纸质报告书的方式和途径:
查阅期限为环境信息公开后10个工作日。公众可以在公告发布后以电话或者信件的方式向建设单位索取。
四、征求意见的公众范围
本次公告主要征求项目周边公众对本项目环境影响、污染防治措施等环境保护方面的意见和建议,望广大居民向建设单位和环评单位提出宝贵意见和建议。
五、公众提出意见的方式和途径
公众可以通过网络链接下载公众参与意见表(见附件2),并通过信函、传真、电子邮件等方式向建设单位提交公众意见表,向建设单位提出与本项目相关环境影响以及环保方面的意见。
六、公众提出意见表的起止时间
自公告发布起10个工作日内,您可以将意见反馈给我们,请您提供联系电话和联系地址,以便建设单位和环评单位反馈意见以及环保部门核查。非常感谢您的支持。
万华化学(海阳)电池材料科技有限公司
2025年1月2日
附件:
附件1万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书征求意见稿.pdf
附件2万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响评价公众意见表.pdf
万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书山东省资源环境建设集团有限公司ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.2024.12万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书概述概述1建设项目的特点万华化学(海阳)电池材料科技有限公司(以下简称“万华海阳电池”)成立于2024年12月06日,位于山东省烟台市海阳市龙山街道海鑫西路南、龙丰路东海发毛衫产业创新园综合办公楼。万华海阳电池企业的经营范围为电子专用材料研发;电子专用材料制造;电子专用材料销售;目前,能源紧缺和环境污染问题日趋严重,人们的节能环保观念逐渐增强,政府高度关注新能源技术和新能源汽车的发展,新能源汽车已成为全球汽车工业的发展方向。锂电材料作为新能源汽车和电化学储能“核心”的动力电池材料,将在新能源汽车产业化的浪潮中发挥极其重要的作用。作为目前动力和储能电池正极储能材料最佳选择——磷酸铁锂综合优势明显,安全性能和循环寿命优势突出,加之规模化生产带来的生产成本下降,磷酸铁锂材料已经成为新型汽车动力电池和储能电池的首选正极材料。,产品为电池级磷酸铁锂,是电池正极材料的主要原料,项目的建设符合国家产业政策要求,且能切实增强公司的抗风险能力,提升公司的市场竞争能力和可持续发展能力。2环境影响评价工作过程根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》及国务院《建设项目环境保护管理条例》中有关规定,该项目需要进行环境影响评价。2024年11月5日,万华化学(海阳)电池材料科技有限公司委托我公司承担该项目的环境影响评价工作。接受委托后,项目组认真研究了该项目的有关材料,对项目现场及厂址周围的环境敏感目标进行了初步踏勘。根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号),建设单位于2024年11月8日通过网络平台进行了首次环境影响信息公示。2024年11月,在收集整理拟建项目申请报告等资料的基础上,编制了环境现状监测方案,并委托山东东晟环境检测有限公司于2024年11月进行了采样检测。在此基础上编制完成了《万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产山东省资源环境建设集团有限公司1ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书概述10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书》(征求意见稿)。3分析判定相关情况(1)环评类别判定拟建项目主要产品为磷酸铁锂,根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017),产品磷酸铁锂属于C3985电子专用材料制造。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版),属于“三十六、计算机、通信和其他电子设备制造业39”-“81电子元件及电子专用材料制造398”-“电子化工材料制造”,需编制环境影响报告书。(2)产业政策符合性判定根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,拟建项目属于“鼓励类”第十九条“轻工”第11款,“锂离子电池用三元和多元、磷酸铁锂等正极材料、中间相炭微球和硅碳等负极材料、单层与三层复合锂离子电池隔膜、氟代碳酸乙烯酯(FEC)等电解质与添加剂”。所用设备不涉及淘汰类设备,符合国家产业政策。(3)国土空间规划符合性判定拟建项目位于海阳市,根据《海阳市国土空间总体规划(2021-2035)》,拟建项目所在厂区位于城镇开发边界范围内,不在永久基本农田和生态保护红线内。(4)“生态环境分区管控方案”符合性判定根据《关于发布2023年生态环境分区管控动态更新成果的通知》,拟建项目位于海阳市万华绿电产业园,属于龙山街道重点管控单元,环境管控单元编码为ZH37068720007。空间布局约束、污染物排放管控、环境风险防控、资源开发利用效率符合烟台市及龙山街道重点管控单元生态环境准入清单管控要求。(5)环境要素评价等级判定根据工程分析、污染物排放种类及源强、周边环境特征,结合各环境要素环境影响评价技术导则的规定,确定拟建项目环境空气评价等级为一级,地表水评价等级为三级B,地下水评价等级为二级,土壤评价等级为二级,声环境评价等级为三级,环境风险评价等级为二级。4关注的主要环境问题及环境影响(1)关注的主要环境问题山东省资源环境建设集团有限公司2ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书概述根据项目特点,本次评价主要关注的环境问题包括:①拟建项目所在区域海阳市属于达标区域,六项基本污染物均满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准。拟建项目排放主要污染物包含颗粒物、SO2、NOx、VOCs、HCl等,对区域环境质量造成一定影响。②拟建项目所在区域地表水各监测因子均满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的Ⅴ类标准。周边海域监测断面海水水质各项指标满足《海水水质标准》(GB3097-1997)二类要求。地下水各监测点位总硬度、溶解性总固体、硫酸盐、氯化物、溶解氧出现不同程度的超标,不能满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类水质标准,其他指标均满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类水质标准。超标因子主要与区域水文地质条件有关。拟建项目废水主要污染物为COD、SS、全盐量,事故状态下废水泄漏会对地表水、地下水pH、总磷等可能造成不利影响。(2)环境影响1)拟建项目位于二类环境空气功能区,根据《2023烟台市生态环境质量报告书》,海阳市属于达标区域。经预测分析,拟建项目同时满足以下条件:①拟建项目新增污染源正常排放下NO2、SO2、PM10、PM2.5、VOCs、HCl短期浓度贡献值最大占标率在0.12%~37.01%,均小于100%,其中HCl最大占标率为37.01%。②新增污染源正常排放情况下NO2、SO2、PM10、PM2.5年均浓度贡献值最大浓度占标率为0.12%~7.89%,小于30%。③拟建项目涉及的现状未超标的污染物考虑“新增污染源-区域削减源+在建污染源”综合影响并叠加现状值后符合环境质量标准要求。综上,拟建项目大气环境影响可接受。2)拟建项目产生的废水经预处理达标后排入亚沙城污水处理厂进一步处理达标后外排。拟建项目废水不直接排入外环境,项目采取的水污染控制和水环境影响减缓措施可行,依托的亚沙城污水处理厂处理设施可行,拟建项目废水对地表水环境影响较小。3)根据地下水预测结果,装置清洗废水收集池发生防渗层老化或腐蚀导致污水泄漏事故状况下,随着时间推移各类污染物的超标范围、影响范围逐渐扩大,总磷最远超标距离为947m,污染物连续恒定泄漏7300d后,总磷在厂界处自1337d开始超标,总体来说,持续泄漏对地下水产生一定的影响。山东省资源环境建设集团有限公司3ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书概述根据地下水一维点源瞬时泄漏的预测结果,泄漏点下游南厂界220m处,预测时间内预测最大值为61.69139mg/L,不能满足环境质量标准,超标153倍,预测超标时间为1120d至7101d。在落实本次环评提出的各项防渗、防漏措施,同时保证施工质量、强化日常管理后,正常运行过程中拟建项目能够有效减少对地下水的影响。从地下水环境保护角度考虑,拟建项目建设可行。4)拟建项目噪声贡献值昼、夜噪声均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类功能区标准。5)根据土壤预测结果,拟建项目投产后,在采取各项土壤及地下水防治措施的前提下,项目建设对厂区及周边土壤环境的影响较小。6)拟建项目危险物质为、CO、天然气(甲烷)、废矿物油等,危险物质泄漏对环境空气影响较小,硫酸泄漏溶于水后会对地表水、地下水、土壤有一定影响。在加强管理条件下,泄漏物料进入地表水、地下水、土壤的概率较小。在严格落实环评提出的环境风险防范措施,并加强应急预案的管理与演练的前提下,拟建项目环境风险可防控。5环评影响评价的主要结论拟建项目符合国家产业政策、土地利用政策及园区产业定位、用地规划;符合烟台市生态环境分区管控方案要求,公众对本项目建设表示支持;在严格落实好各项环保措施,贯彻清洁生产、达标排放、总量控制要求的前提下,从环境影响角度分析,拟建项目建设总体可行。在报告书编制过程中,我们得到了烟台市生态环境局、烟台市生态环境局海阳分局的大力支持,以及建设单位、山东东晟环境检测有限公司等单位的积极配合,在此一并表示衷心感谢!,,项目组2024.12山东省资源环境建设集团有限公司4ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书目录目录第1章总则1.1编制依据……………………………………………………………………………1-11.2评价目的、指导思想与评价重点…………………………………………………1-81.3环境影响识别和评价因子筛选…………………………………………………1-91.4评价等级的确定…………………………………………………………………1-111.5评价范围和重点保护目标………………………………………………………1-131.6评价标准…………………………………………………………………………1-15第2章拟建项目工程分析2.1项目背景…………………………………………………………………2-12.2项目基本情况………………………………………………………………2-22.3原辅材料消耗及理化性质…………………………………………………………2-82.4公用工程…………………………………………………………………………2-102.5储运工程……………………………………………………………2-142.6工艺原理、流程及产污环节分析…………………………………………………2-142.7物料平衡分析………………………………………………………………………2-202.8污染物产生、治理及排放情况……………………………………………………2-232.9非正常工况……………………………………………………………………2-412.10污染物排放量核算………………………………………………………………2-432.11清洁生产分析………………………………………………………………2-43第3章环境现状调查与评价3.1区域环境概况………………………………………………………………………3-13.2环境空气质量现状调查与评价………………………………………………3-113.3地表水环境质量现状监测与评价……………………………………………………3-163.4地下水环境质量现状监测与评价…………………………………………………3-183.5声环境现状监测与评价…………………………………………………3-243.6土壤环境现状监测与评价…………………………………………………3-26第4章环境影响预测与评价4.1施工期声环境影响分析………………………………………………………………4-14.2环境空气影响评价………………………………………………………………4-64.3地表水环境影响评价…………………………………………………………………4-29山东省资源环境建设集团有限公司vShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书目录4.4地下水环境影响评价…………………………………………………………………4-394.5声环境影响评价………………………………………………………………………4-584.6固体废物环境影响分析………………………………………………………………4-674.7土壤环境影响评价……………………………………………………………………4-744.8生态影响分析…………………………………………………………………………4-84第5章环境风险评价5.1风险源调查………………………………………………………………………5-15.2环境敏感目标调查……………………………………………………………………5-55.3环境风险潜势初判…………………………………………………………………5-55.4风险源识别…………………………………………………………………………5-115.5风险事故情形分析……………………………………………………………………5-145.6风险预测与评价……………………………………………………………………5-235.7环境风险管理………………………………………………………………………5-315.8评价结论与建议……………………………………………………………………5-40第6章温室气体排放环境影响评价6.1编制依据……………………………………………………………………6-16.2评价指标……………………………………………………………………6-26.3政策符合性分析………………………………………………………………………6-26.4核算边界确定……………………………………………………………………6-46.5拟建工程温室气体排放分析…………………………………………………………6-46.6减污降碳措施可行性分析……………………………………………………………6-76.7温室气体排放管理与监测计划………………………………………………………6-46.8评价结论…………………………………………………………………………6-4第7章污染防治措施及技术经济论证7.1污染防治措施概述………………………………………………………………7-17.2大气污染防治措施论证…………………………………………………………7-27.3水污染防治措施论证…………………………………………………………7-67.4固废处置措施分析……………………………………………………………7-77.5噪声控制措施分析……………………………………………………………7-8第8章总量控制分析8.1总量控制原则…………………………………………………………………………8-1山东省资源环境建设集团有限公司viShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书目录8.2总量控制分析…………………………………………………………………………8-18.3许可排放限值…………………………………………………………………………8-1第9章环境经济损益分析9.1经济效益分析………………………………………………………………9-19.2环保投资及效益分析……………………………………………………………9-19.3社会效益分析……………………………………………………………9-2第10章环境管理及监测计划10.1环境管理…………………………………………………………………………10-110.2监测计划……………………………………………………………………………10-9第11章项目建设可行性分析11.1产业政策符合性……………………………………………………………………11-111.2规划符合性分析……………………………………………………………………11-111.3环保政策符合性…………………………………………………………………11-1011.4选址合理性分析……………………………………………………………………11-1711.5小结…………………………………………………………………………………11-17第12章评价结论与建议12.1评价结论…………………………………………………………………………12-112.2措施与建议…………………………………………………………………………12-5附件山东省资源环境建设集团有限公司viiShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书总则第1章总则1.1编制依据1.1.1法律·《中华人民共和国环境保护法》(2014.4.24修订);·《中华人民共和国环境影响评价法》(2018.12.29修正);·《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);·《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);·《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);·《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);·《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1实施);·《中华人民共和国清洁生产促进法》(2012.2.29修订);·《中华人民共和国安全生产法》(2021.6.10修订);·《中华人民共和国节约能源法》(2018.10.26修正);·《中华人民共和国突发事件应对法》(2024.6.28修订);·《中华人民共和国城乡规划法》(2019.4.23修订);·《中华人民共和国循环经济促进法》(2018.10.26修订);1.1.2法规条例·国务院令第736号《排污许可管理条例》(2021.3.1实施);·国务院令第748号《地下水管理条例》(2021.12.1实施);·国务院令第591号《危险化学品安全管理条例》(2013年12月7日修订);·国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(2017.6.21修订);·国务院令第776号《节约用水条例》(2024年5月1日实施)。1.1.3国务院及部门文件·《******关于生态环境保护综合行政执法有关事项的通知》(国办函〔2020〕18号);山东省资源环境建设集团有限公司1-1ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书总则·《关于推进污水资源化利用的指导意见》(发改环资〔2021〕13号);·《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35号);·《国务院关于印发的通知》(国发〔2023〕24号);·《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发〔2015〕17号);·《国务院关于印发土壤污染防治行动计划的通知》(国发〔2016〕31号);·《******关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号);·《关于加强生态环境分区管控的意见》(国办发〔2024〕7号);·《市场准入负面清单(2022年版)》的通知(发改体改规〔2022〕397号);·《产业结构调整指导目录(2024年本)》(发改委第7号令);·《国务院关于印发“十四五”节能减排综合工作方案的通知》(国发〔2021〕33号);·《中共中央国务院关于深入打好污染防治攻坚战的意见》(2021年11月2日);·《危险化学品目录(2015版)》(安监总局等10部委公告〔2015〕第5号)。1.1.4生态环境部文件·《突发环境事件信息报告办法》(环保部令第17号);·《企业事业单位环境信息公开办法》(环保部令第31号);·《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号);·《国家危险废物名录(2025年版)》(生态环境部令第36号);·《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部令第16号);·《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号);·《中国现有化学物质名录(2013版)》(环境保护部公告2013年第1号);·《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(生态环境部公告第11号);·《环境监管重点单位名录管理办法》(生态环境部令第27号);·《关于发布的公告》(生态环境部公告第24号);·《关于京津冀大气污染传输通道城市执行大气污染物特别排放限值的公告》(环山东省资源环境建设集团有限公司1-2ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书项目可行性分析计划(2021-2025年)地土壤污染状况调查成果应用内容,部署了典型行业企业用地土壤污染状况调查任务;加强土壤污染重点监管单位环境监管,明确了严格土壤污染重点监管单位名录制度、强化土壤污染重点监管单位管理等重点工作;严格落实农用地安全利用,规定了巩固提升农用地分类管理、保障农产品质量安全等重点工作;严格建设用地风险管控与修复,明确了严把建设用地准入管理关、推进污染地块风险管控和修复、强化重点区域土壤污染综合防控等重点工作。计划(2021-2025年)二是开展非正规固体废物堆存场所排查整治。构建集污水、垃圾、固废、危废、医废处理处(置设施和监测监管能力于一体的环境基础设施体系,形成由城市向建制镇和乡村延伸覆盖的环境基础设施网络。到2025年,试点城市建立起“无废城市”建设综合管理制度和监管体(系。《拟建项目一般固废仓库按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》GB18599-2020)中防渗漏、防雨淋、防扬尘的要求标准,危废暂存间符合《危险废物贮存污染控制标准》GB18597-2023)标准以及危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)等要求符合11.3.6与《山东省“十四五”生态环境保护规划》符合性分析拟建项目与《山东省“十四五”生态环境保护规划》的符合情况见表11.3-6。表11.3-6拟建项目与《山东省“十四五”生态环境保护规划》符合性分析文件要求文件要求拟建项目符合性第九章第三节加强地下水环境监管开展地下水环境状况调查评估。对化学品生产企业、工业集聚区、危险废物处置场、垃圾填埋场、矿山开采区、尾矿库等地下水污染源及周边区域,开展地下水环境状况调查及环境风险评估。2023年年底前,完成一批化工类工业集聚区、危险废物处置场地下水环境状况调查评估;2025年年底前,完成一批垃圾填埋场、矿山开采区、尾矿库等地下水环境状况调查评估。根据本次地下水环境质量监测,拟建项目周围地下水总硬度、溶解性总固体、硫酸盐、氯化物、耗氧量超过《地下水质量标准》(GB/T14848-2018)Ⅲ类标准,其他指标均能满足标准的要求。超标因子主要与区域水文地质条件有关。符合第十章第一节完善环境风险防控机加强隐患排查和风险评估。以涉危险废物、尾矿库、重金属企业和化工园区以及南水北调、黄河、集中式饮用水水源地等为重点,开展环境风险隐患排查和风险评估,及时更新重点环境风险源、根据风险章节环境风险预测结果,拟建项目在事故风险防范措施和应急预案情况下,拟建项目环境风险水平可接受。符合山东省资源环境建设集团有限公司11-14ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书项目可行性分析制敏感目标、环境应急能力及环境应急预案等基础数据库。完善企业突发环境事件风险评估制度,推进突发环境事件风险分类分级管理。根据上表,拟建项目符合《山东省“十四五”生态环境保护规划》文件的要求。11.3.7与《烟台市空气质量持续改善暨第三轮“四减四增”行动实施方案》(烟政字〔2024〕54号)符合性拟建项目与“烟政字〔2024〕54号”符合性情况见表11.3-7。表11.3-7拟建项目与”烟政字〔2024〕54号”符合情况分类文件要求项目符合性分析符合性((二、产业结构绿色升级行动(一)严格环境准入。坚决遏制高耗能、高排放、低水平项目盲目上马,新、改、扩建项目严格落实国家、省、市产业规划、产业政策、生态环境分区管控方案、规划环评、项目环评、节能审查、产能置换、重点污染物总量控制、污染物排放区域削减、碳排放达峰目标,以及产能、能耗、碳排放和污染物排放减量或等量替代等相关要求,原则上采用清洁运输方式。涉及产能置换的项目,被置换产能及其配套设施关停后,新建项目方可投产。拟建项目不属于高耗能、高排放、低水平项目。拟建项目建设符合国家产业政策、生态环境分区管控方案、规划环评等相关要求。符合((二、产业结构绿色升级行动(二)优化调整重点行业结构。严格落实落后产能能耗、环保、质量、安全、技术等要求,逐步退出限制类涉气行业工艺和装备;逐步淘汰步进式烧结机和球团竖炉以及半封闭式硅锰合金、镍铁、高碳铬铁、高碳锰铁电炉。以煤电、水泥、电解铝、化工、铸造等行业为重点,加快淘汰低效落后产能。到2025年底,2500吨/日水泥熟料生产线(特种水泥熟料和化工配套水泥熟料生产线除外)全部整合退出。拟建项目不属于落后产能,拟建项目所用设备及工艺不属于列入工信部《部分工业行业淘汰落后生产工艺装备和产品目录(2010年本)》(工产业[2010]122号)、《限期淘汰产生严重污染环境的工业固体废物的落后生产工艺设备名录》(中华人民共和国工业和信息化部公告2021年第25号)中的设备及工艺。符合((二、产业结构绿色升级行动(四)优化含VOCs原辅材料和产品结构。严格控制生产和使用高VOCs含量涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等建设项目,提高水性、高固体分、无溶剂、粉末等低(无)VOCs含量产品比重。以工业涂装、包装印刷和电子行业为重点,实施低(无)VOCs含量原辅材料和产品源头替代工程。指导企业积极申报VOCs末端治理豁免。2025拟建项目不涉及生产和使用高VOCs含量涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等。符合((二、产业结构绿色升级行动(年年底前,至少建立30个VOCs原辅材料替代示范项目。在生产、销售、进口、使用等环节严格执行VOCs含量限值标准。拟建项目不涉及生产和使用高VOCs含量涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等。符合(三、能源结构清洁低碳高效发展行动二)严控低效落后煤炭设备。在确保电力、热力接续稳定供应的前提下,全力推动30万千瓦以下落后小煤电机组关停并转,力争实现小抽凝机组基本替代退出,促进全市煤电行业转型升级。各区市建成区原则上不再新增35蒸吨及以下燃煤锅炉。原则上不再新增自备燃煤机组,支持自备燃煤机组实施清洁能源替代。拟建项目采用天然气清洁能源,不涉及燃煤锅炉建设。符合(四、交通结构绿色转型行动一)加快建设绿色交通运输体系。加大运输结构调整力度,基本形成大宗货物中长途货物运输以铁路、水路或管道为主,短距离运输优先采用封闭式皮带廊道或新能源车辆的格局。“十四五”期间,全市铁路货运量增长10%,水路货运量增长10%左右;烟台港所有港区清洁运输(含新能源)力争达到80%。鼓励开展市区铁路场站适货化改造。积极推进海凤铁路、莱州港铁路支线二期工程、蓬莱东港区铁路专用线等建设,完善全市货运铁路网络化格局。到2025年,烟台港重要港区铁路进港率高于70%。拟建项目原辅材料和产品运输量较小,不属于大宗货物,运输以公路运输为主。符合11.4选址合理性分析11.4.1地理位置优越、交通便利拟建项目所在厂区位于海阳市万华绿电产业园内,北侧紧邻海滨路,西侧为园区道路,南侧和东侧均为预留用地,交通运输方便。11.4.2区域配套设施齐全项目所在区域供水、电、天然气、废水处理等公共设施完备,其中供水由园区供水管网供给;供电由园区供电管网接入;天然气由园区天然气管网输送;园区企业废水经预处理后由海阳市亚沙城污水处理厂进一步处理后排放。11.4.3环境影响和环境风险可接受项目在采取可行的污染物治理措施后,经预测,污染物排放对环境的影响均较小;项目建成投产后,项目区环境质量仍满足当地环境功能区划要求。项目在充分考虑预防、控制、削减环境风险的相关措施,并且在制定好应急预案的情况下,环境风险可接受。拟建项目位于海阳市万华绿电产业园,拟建项目符合烟台市生态环境分区管控方案要求,综上拟建项目选址可行。山东省资源环境建设集团有限公司11-16ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书,项目可行性分析11.5小结综上所述,拟建项目符合国家产业政策,选址符合用地规划,区位优势明显,所采取的各项环保措施符合国家及山东省的各项环保政策要求,在严格执行报告书中的污染防治措施后,从环境角度,项目建设合理可行。山东省资源环境建设集团有限公司11-17ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书评价结论与建议第12章评价结论与建议12.1评价结论12.1.1工程概况万华化学(海阳)电池材料科技有限公司成立于2024年12月06日,位于山东省烟台市海阳市龙山街道海鑫西路南、龙丰路东海发毛衫产业创新园综合办公楼。万华海阳电池企业的经营范围为电子专用材料研发;电子专用材料制造;电子专用材料销售;等。12.1.2政策符合性12.1.2.1产业政策符合性根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,拟建项目属于“鼓励类”第十九条“轻工”第11款,“锂离子电池用三元和多元、磷酸铁锂等正极材料、中间相炭微球和硅碳等负极材料、单层与三层复合锂离子电池隔膜、氟代碳酸乙烯酯(FEC)等电解质与添加剂”。所用设备不涉及淘汰类设备,符合国家产业政策。12.1.2.2规划符合性拟建项目位于海阳市万华绿电产业园,根据《海阳市国土空间总体规划(2021-2035)》,拟建项目所在厂区位于城镇开发边界范围内,不在永久基本农田和生态保护红线内;根据《关于发布2023年生态环境分区管控动态更新成果的通知》,拟建项目位于海阳市万华绿电产业园,属于龙山街道重点管控单元(ZH37068720007),空间布局约束、污染物排放管控、环境风险防控、资源开发利用效率要求符合烟台市及龙山街道重点管控单元生态环境准入清单管控要求。12.1.3污染控制及排放情况(1)废气山东省资源环境建设集团有限公司12-1ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书,评价结论与建议正常工况下,拟建项目有组织颗粒物、SO2、NOx、VOCs排放量分别为33.57t/a、8.64t/a、69.36t/a、35t/a、0.48t/a;无组织颗粒物、VOCs、HCl排放量为5.2t/a、0.02t/a、0.37t/a。非正常工况下,拟建项目颗粒物排放量为15.93kg。(2)废水拟建项目废水经厂区预处理后废水水质满足《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)表1间接排放标准限值及亚沙城污水处理厂接管要求。(3)固废山东省资源环境建设集团有限公司12-2ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书评价结论与建议废过滤介质等危废委托有资质单位处置;生活垃圾收集后由环卫部门定期清运处理。(4)噪声拟建项目主要噪声源为喷雾干燥机、砂磨机、气流粉碎机、振动筛、循环冷却塔、风机、机泵、变压器等,噪声在85-100dB(A),对于高噪声设备采取了厂房隔声、基础减振、消声等措施降噪。12.1.4污染物总量控制分析拟建项目有组织废气排放颗粒物33.57t/a、二氧化硫8.64t/a、氮氧化物69.36t/a、挥发性有机物35t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发〔2019〕132号)以及烟台市生态环境局《关于明确2024年建设项目主要大气污染物排放总量指标替代倍数的通知》,海阳市颗粒物、SO2、NOX、挥发性有机污染物需等量替代。拟建项目替代削减量分别为颗粒物33.57t/a、二氧化硫8.64t/a、氮氧化物69.36t/a、挥发性有机物35t/a。拟建项目废水排放量为340174.21m3/a,排入亚沙城污水处理站的COD为136.07t/a、氨氮为10.21t/a,排入外环境的COD、氨氮量分别为17.01t/a、1.70t/a。拟建项目废水排入亚沙城污水处理站,不超过其处理能力及已分配的总量控制指标,纳入亚沙城污水处理站总量指标内,不单独申请。12.1.5环境影响情况12.1.5.1环境空气拟建项目位于二类环境空气功能区,根据《2023烟台市生态环境质量报告书》,海阳市属于达标区域。经预测分析,拟建项目同时满足以下条件:①拟建项目新增污染源正常排放下NO2、SO2、PM10、PM2.5、VOCs、HCl短期浓度贡献山东省资源环境建设集团有限公司12-3ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书评价结论与建议值最大占标率在0.12%~37.01%,均小于100%,其中HCl最大占标率为37.01%。②新增污染源正常排放情况下NO2、SO2、PM10、PM2.5年均浓度贡献值最大浓度占标率为0.12%~7.89%,小于30%。③拟建项目涉及的现状未超标的污染物考虑“新增污染源-区域削减源+在建污染源”综合影响并叠加现状值后符合环境质量标准要求。综上,拟建项目大气环境影响可接受。12.1.5.2地表水拟建项目产生的废水经预处理达标后排入亚沙城污水处理厂进一步处理达标后外排。拟建项目废水不直接排入外环境,项目采取的水污染控制和水环境影响减缓措施可行,依托的亚沙城污水处理厂处理设施可行,拟建项目废水对地表水环境影响较小。12.1.5.3地下水根据地下水预测结果,装置清洗废水收集池发生防渗层老化或腐蚀导致污水泄漏事故状况下,随着时间推移各类污染物的超标范围、影响范围逐渐扩大,总磷最远超标距离为947m,污染物连续恒定泄漏7300d后,总磷在厂界处自1337d开始超标,总体来说,持续泄漏对地下水产生一定的影响。根据地下水一维点源瞬时泄漏的预测结果,泄漏点下游南厂界220m处,预测时间内预测最大值为61.69139mg/L,不能满足环境质量标准,超标153倍,预测超标时间为1120d至7101d。在落实本次环评提出的各项防渗、防漏措施,同时保证施工质量、强化日常管理后,正常运行过程中拟建项目能够有效减少对地下水的影响。从地下水环境保护角度考虑,拟建项目建设可行。12.1.5.4声环境拟建项目噪声贡献值昼、夜噪声均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类功能区标准。13.1.5.5土壤根据土壤预测结果,拟建项目投产后,在采取各项土壤及地下水防治措施的前提下,项目建设对厂区及周边土壤环境的影响较小。山东省资源环境建设集团有限公司12-4ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书评价结论与建议12.1.6环境风险拟建项目危险物质为烧结废气中的CO、天然气(甲烷)、废矿物油等,危险物质泄漏对环境空气影响较小,。在严格落实环评提出的环境风险防范措施,并加强应急预案的管理与演练的前提下,拟建项目环境风险可防控。12.1.7公众意见采纳情况建设单位于2024年11月8日,通过网络进行首次公示,公示期间未收到与建设项目环境影响有关的意见和建议。综上所述,拟建项目符合国家产业政策,符合烟台市生态环境分区管控方案要求;在落实各项污染治理措施、风险防范措施及应急措施的前提下,污染物能够达标排放、环境风险可防可控;公众支持项目建设。从环境影响角度分析,项目建设总体可行。12.2措施与建议12.2.1措施拟建项目必须采取的环保措施详见表12.2-1。表12.2-1拟建项目环保措施一览表类别COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量COD、氨氮、SS、全盐量经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水质检清洗废水COD、氨氮、SS、全盐量经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水装置区地面拖洗废水COD、氨氮、SS、全盐量经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水循环排污水COD、氨氮、SS、全盐量经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂经厂区污水处理站处理后排入海阳市亚沙城污水处理厂山东省资源环境建设集团有限公司12-5ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响报告书评价结论与建议纯水制备废水生活污水COD、氨氮、总磷、总氮、SS经化粪池预处理后进入海阳市亚沙城污水处理厂处理固废危险废物废矿物油、废油桶、沾染废矿物油的废弃物、实验废液、废活性炭委托有资质单位处置固废一般固废废氧化锆球、废匣钵、铁渣、料渣、废分子筛、废氧化铝、废超滤膜、废RO膜、废原料包装袋、废布袋、污水站污泥厂家回收或外售综合利用固废生活垃圾食物残渣、纸屑等由环卫部门统一清运噪声喷雾干燥机、砂磨机、气流粉碎机、振动筛、循环冷却塔、风机、机泵、变压器等噪声采取选用低噪声设备、基础减振等措施12.2.2建议(1)加强全厂节能降耗工作,设立专职的能源管理机构,专门负责各车间能源定额计划、统计及定期巡检等具体工作。完善清洁生产管理办法,定期开展清洁生产审核。(2)按时对环保设施进行维护,发生事故时及时对环保设施进行维修。(3)加强一线工人的安全操作规范,强化安全生产管理,确保生产操作人员的安全,避免厂内发生安全事故。山东省资源环境建设集团有限公司12-6ShandongResourcesandEnvironmentConstructionGroupCO.,Ltd.万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目环境影响评价公众意见表填表日期,年月日项目名称万华化学(海阳)电池材料科技有限公司万华化学绿电产业园一期年产10万吨磷酸铁锂项目一、本页为公众意见一、本页为公众意见与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见(注:根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或者诉求不属于项目环评公参内容)(填写该项内容时请勿涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等内容,若本页不够可另附页)二、本页为公众信息二、本页为公众信息(一)公众为公民的请填写以下信息(一)公众为公民的请填写以下信息姓名身份证号有效联系方式(电话号码或邮箱)经常居住地址xx省xx市xx县(区、市)xx乡(镇、街道)xx村(居委会)xx村民组(小区)是否同意公开个人信息(填同意或不同意)(若不填则默认为不同意公开)(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息单位名称工商注册号或统一社会信用代码有效联系方式(电话号码或邮箱)地址xx省xx市xx县(区、市)xx乡(镇、街道)xx路xx号注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。