注塑休闲鞋建设 环境保护验收 注塑鞋招标采购公告(2025)


根据《国务院关于

的决定》(国务院令第682号)及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称:温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目阶段性竣工环境保护验收
建设单位:温州红一鞋业有限公司
公示时间:自公示期起7天(2025.1.2-2025.1.9)
建设地点:瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号
公示内容:(包括自主验收意见、监测报告等附件)

红一鞋业验收.pdf

温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目阶段性竣工环境保护验收监测报告建设单位:温州红一鞋业有限公司编制单位:温州红一鞋业有限公司二零二五年一月建设单位法人代表:张育克,(签字)编制单位法人代表:张育克,(签字)项目负责人:张育克填表人:张育克建设单位(盖章):温州红一鞋业有限公司电话:13967758382传真:邮编:325200地址:浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号编制单位(盖章):温州红一鞋业有限公司电话:13967758382传真:邮编:325200地址:浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号目录一、验收项目概况..........................................................................................-1-二、项目建设概况..........................................................................................-5-三、环境保护措施.........................................................................................-16-四、环境影响报告表主要结论与建议..............................................................-23-五、验收监测质量保证及质量控制..................................................................-27-六、验收监测内容.........................................................................................-31-七、验收监测结果.........................................................................................-33-八、验收监测结论.........................................................................................-49-附件1环评审批意见.....................................................................................-53-附件2固定污染源排污登记回执.....................................................................-57-附件3检测报告............................................................................................-58-附件4活性炭碘值检测报告............................................................................-80-附件5危废处置协议.....................................................................................-83-附件6自主验收意见.....................................................................................-85-附件7会议签到表.........................................................................................-86-附件8确认单...............................................................................................-87-附件9公示材料............................................................................................-87-前言温州红一鞋业有限公司位于浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号,主要从事注塑鞋的生产销售。企业于2024年10月委托浙江瑞悦环境管理有限公司编制了《温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目环境影响报告表》,2024年11月4日通过了温州市生态环境局瑞安分局审批(温环瑞建〔2024〕271号),企业已申领排污登记(登记编号:91330381MACR47H88Y001Y),现已形成新增年产注塑鞋100万双的生产能力,环评设计新增的抛光机暂未设置,目前企业各项环保设施均已投入运行,基本符合项目阶段性竣工环境保护验收监测条件。我公司受温州红一鞋业有限公司的委托,于2024年12月1日到现场勘查,在现场调查收集资料的基础上,编写了验收监测方案。并委托浙江环普检测科技有限公司于2024年12月4日在该企业正常营运的情况下对该建设项目进行了现场监测,在此基础上编写了此验收监测报告。一、验收项目概况设项目名称温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目建设单位名称温州红一鞋业有限公司温州红一鞋业有限公司温州红一鞋业有限公司温州红一鞋业有限公司温州红一鞋业有限公司建设项目性质新建新建新建新建新建建设地点浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号主要产品名称注塑鞋注塑鞋注塑鞋注塑鞋注塑鞋设计能力年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双实际能力年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双年产注塑鞋100万双建设项目环评时间2024.11.4开工建设时间2024.11.102024.11.102024.11.10调试时间2024.11.20~2024.12.1验收现场监测时间2024.12.42024.12.42024.12.4环评报告表审批部门温州市生态环境局瑞安分局环评报告表编制单位浙江瑞悦环境管理有限公司浙江瑞悦环境管理有限公司浙江瑞悦环境管理有限公司环保设施设计单位瑞安市金百鑫环保科技服务部环保设施施工单位瑞安市金百鑫环保科技服务部瑞安市金百鑫环保科技服务部瑞安市金百鑫环保科技服务部投资总概算50万环保投资总概算6万比例12%实际总概算50万环保投资5万比例10%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(于2020年4月29日修订通过,2020年9月1日起施行);(6)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发[2015]17号);(7)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发[2013]37号);(8)《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号);(9)《建设项目环境保护管理条例》(2017年国务院682号令);(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(11)《建设项目竣工环境保护验收技术指南-污染影响类》(公告2018年-1-第9号告);(12)关于印发《“十三五”挥发性有机物污染防治工作方案》的通知(环大气[2017]121号);(13)《浙江省建设项目环境保护管理办法》(浙江省人民政府令第288号,2011年;浙江省人民政府令第388号修正,2021年2月10日起施行);(14)《浙江省固体废物污染环境防治条例》(2022年修正)(浙江省人大常务委员会第三十八次会议通过,自2023年1月1日起施行);(15)《浙江省水污染防治条例》(2020年修正)(浙江省人大常委会公告第二十五次会议修正,自2020年11月27日起施行);(16)《浙江省大气污染防治条例》(修正)(浙江省人大常委会公告第41号,自2016年7月1日起施行);(17)《浙江省人民政府关于印发浙江省打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》浙环发〔2018〕35号;(18)《建设项目竣工环境保护验收技术管理规定》(浙江省环境保护厅2010年1月4日);(19)浙江省环境监测中心《浙江省环境监测质量保证技术规定》;(20)温州市生态环境局瑞安分局《关于温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目环境影响报告表的批复》(温环瑞建〔2024〕271号);(21)浙江瑞悦环境管理有限公司《温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目环境影响报告表》;(22)浙江环普检测科技有限公司《温州红一鞋业有限公司验收检测报告》(废水、废气、噪声);-2-一、验收监测评价标准1、废水项目生活污水经预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准后,纳入市政污水管网汇入瑞安市江南污水处理厂处理达标后排入飞云江,尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级排放标准的A标准,其中主要污染物化学需氧量、氨氮、总氮、总磷执行《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)中表1的限值要求。表1-1污水综合排放标准单位:mg/L(pH除外)污染物pHSSBOD5CODcr氨氮总磷总氮三级标准6~940030050035*8*70*城镇污水处理厂一级排放标准的A标准6~91010////注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。注:*表示三级标准中的氨氮、总磷指标执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013);总氮指标执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。表1-2城镇污水处理厂主要水污染物排放标准单位:mg/L(除pH外)污染物CODcrTNNH3-NTP限值4012(15)2(4)0.3注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。2、废气(1)项目投料搅拌、破碎、喷胶、定型、注塑、喷光、抛光工序及储罐呼吸产生的颗粒物、挥发性有机物和臭气浓度有组织排放执行《制鞋工业大气污染物排放标准》(DB33/2046-2017)中表1规定的大气污染物排放限值,无组织排放废气执行《制鞋工业大气污染物排放标准》(DB33/2046-2017)中表4规定的厂界大气污染物排放限值,详见下表。表1-3制鞋工业大气污染物排放标准单位:mg/m3污染物项目适用条件排放限值污染物排放监控位置厂界无组织排放限值颗粒物所有企业30车间或生产设施排气筒1.0挥发性有机物所有企业80车间或生产设施排气筒2.01臭气浓度2所有企业1000车间或生产设施排气筒20备注:1无组织排放的挥发性有机物以非甲烷总烃计,2臭气浓度为无量纲。备注:1无组织排放的挥发性有机物以非甲烷总烃计,2臭气浓度为无量纲。备注:1无组织排放的挥发性有机物以非甲烷总烃计,2臭气浓度为无量纲。备注:1无组织排放的挥发性有机物以非甲烷总烃计,2臭气浓度为无量纲。备注:1无组织排放的挥发性有机物以非甲烷总烃计,2臭气浓度为无量纲。(2)本项目喷光工序属于制鞋业后处理工序,废气排放优先执行制鞋工业行业排放标准,但考虑到也属于涂装工艺,从严考虑厂区内VOCs无组织排放限-3-值执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中表5中相关限值。表1-4厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放限值单位:mg/m3污染物项目特别排放限值限值含义无组织排放监控位置非甲烷总烃(NMHC)10监控点处1小时平均浓度限值在厂房外设置监控点非甲烷总烃(NMHC)50监控点处任意一次浓度值在厂房外设置监控点(3)项目注塑过程中PVC塑料受热分解产生的氯化氢执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的新污染源大气污染物排放限值。表1-5大气污染物综合排放标准污染物最高允许排放浓度mg/m3最高允许排放速率最高允许排放速率无组织排放监控浓度限值无组织排放监控浓度限值污染物最高允许排放浓度mg/m3排气筒高度m二级kg/h监控点浓度mg/m3氯化氢100250.4575*周界外浓度最高点0.20*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。*注:排放速率根据GB16297-1996中的内插法进行计算,且本项目排气筒未高出周围200m半径范围内建筑物5m以上,则排放速率标准值严格50%执行。3、噪声项目位于工业区,厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。具体标准见表1-6。表1-6工业企业厂界环境噪声排放标准类别适用区域等效声级LeqdB(A)等效声级LeqdB(A)类别适用区域昼间夜间3工业区65554、固废一般固体废物应按照《一般固体废物分类与代码》(GB/T39198-2020)进行分类贮存或处置,其贮存过程参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中“采用库房、包装工具(罐、桶、包装袋等)贮存一般工业固体废物过程的污染控制,其贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求”;危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的有关规定;固废的管理还应满足国家、省市关于固体废物污染环境防治的法律法规。5、总量控制根据环评及总量办说明,本项目仅排放生活污水,VOCs实际排放量<0.300t/a,烟粉尘实际排放量<2.060t/a,符合总量控制要求。-4-二、项目建设概况1、地理位置及平面布置温州红一鞋业有限公司位于浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号,四周均为工业厂房。本项目生产经营场所中心经纬度为E:120度30分25.076秒;N:27度46分35.170秒。项目地理位置、四至关系详见图2-1:其他工业企业其地工业企业其他汇业企业其他业企业图例:本项目厂界:项目周边50m范围线:环境现状敏感目标:规划敏感目标图2-1项目地理位置及四至关系图1F厂房平面图(建筑物总高度约22m,本楼层层高约4.5m):圆盘注塑机×5搅拌机×2破碎机×1电烘箱×5原料仓库搅拌机×2破碎机×1圆盘注塑机×516m电烘箱×5原料仓库图例44m:隔断功能区11:设备所在位置:危废暂存间图2-2厂区平面布置图(1F)-5-2F厂房平面图(建筑物总高度约25m,本楼层层高约3.5m):干式喷光台×1抛光机×11整理包装1线×11整理包装线×1干式喷光台×1抛光机×1II1I1I1+整理包装16mI1I1线×11I1、I1I1IIII整理包装线×1II+I图例:隔断功能区:设备所在位置44m图例:隔断功能区:设备所在位置图2-3厂区平面布置图(2F)3F厂房平面图(建筑物总高度约25m,本楼层层高约3.5m):IIII、I、1III裁断机×616m原料仓库图例44m:隔断功能区1:设备所在位置:一般固废暂存间图2-4厂区平面布置图(3F)-6-附件5危废处置协议合同编号:RRHB-HYXY-20250101温州市小微危废一站式收运服务合同甲方:温州红一鞋业有限公司乙方:温州润瑞环保科技有限公司合同签订地:温州市瑞安市根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的要求,本着平等、自愿、公平之S原则,经双方友好协商,就乙方为甲方危险废物收运处置达成如下协议:一、咨询的内容、形式和要求:1、乙方负责搭建小微危险废物统一收运体系,并设立危险废物收集贮存转运中心,将甲方纳入服务范围,协助甲方落实危废的运输和处置工作;2、乙方负责开展小微危废收运服务,指导甲方规范危废贮存场所建设、指导甲方建立健全的危废管理制度,落实危废标志标识;3、协助企业申报登记浙江省固体废物监管信息系统,规范填写危废管理计划、危废台账,指导并协助甲方落实危废管理的相关工作;4、指导甲方使用符合管理要求的包装,确保转运过程合法合规:5、乙方按照国家有关规定对甲方委托的危废进行安全转运、规范贮存,按国家有关规定统一委托有资质的处置单位处置;6、协助甲方完成运费结算、开票等工作。二、为使乙方顺利开展工作,甲方应在本合同生效后5个工作且内提供以下资料和工作条件:1、实际转移前,甲方须配合乙方办理环保方面的相关手续,不得在合同期内将危险废物交由其它单位转运处置:2、甲方须如实向乙方提供危险废物的相关资料(包括危废产生单位基本情况、危废信息情况、危废现有包装情况等)并加盖公章,作为危废形态、包装及运输的依据;3、甲方转运危废前须按照乙方要求将危废进行包装和称重,不得将其它异物夹入其中再交由乙方处置,否则乙方有权拒收货物,如混入反应性和感染性危险废物、废弃剧毒化学品、易爆等物品,造成后果由甲方承担;4、甲方应指定专人负责核实废物的种类、包装、计量,协调转运、费用结算等事宜;5、合同签订后如甲方提供的信息发生变更,应及时书面通知乙方;6、合作过程中甲方应提供的其他协作事项。甲方指定_张育克为甲方固定联系人;联系号码:13967758382三、报酬及支付方式:根据与处置单位的处置协议,普通焚烧类危废处置单价为3200元/吨,填埋类危废处置单价为/元/吨,特殊类(实验室废物、含汞废物、感光材料废物等)根据实际处置单价收费,本合同仅限于甲方公司生产过程中所产生的废物,甲方危废签订量参考环评危废产生量。其国家危险废物名录类别、数量、服务费、处置费(不包含包装费用)为:合同编号:RRHB-HYXY-20250101废物名称喷光废渣废物类别HW12废物代码900-250-12数量(吨)0.10处置单价(元/吨)3200处置费用(元)320废过滤棉废有毒有害包装材料废液压油废机油废油桶HW49HW49HW08HW08HW08900-041-49900-041-49900-218-08900-217-08900-249-080.700.100.340.340.1032003200320032003200224032010881088320废活性炭HW49900-039-494.903200156801、本合同费用总额为:30200元,(大写:叁仟零贰拾元整):其中小微危废服务费2500元、预收危废处置费320元、危废运输费200元/立方(袋);2、危废运输重量以乙方现场过磅为准,如处置费超过预收款,则危废处置费以实际称重量为依据进行结算;3、甲方在签约后一周内将合同款打到乙方指定账户,到款后乙方安排专人上门指导服务:4、运费每立方按200元算;5、其他:6、银行打款信息:公司名称:温州润瑞环保科技有限公司开户银行:浙江瑞安农村商业银行股份有限公司营业部打款账号:201000340192542四、合同期限:本合同从2025年01月01日起至2025年12月31日终止。五、违约责任:双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1、乙方违反本合同第一条约定,应当按实际损失向甲方支付赔偿款,但最高不超过本合同甲方已支付金额;2、甲方违反本合同第二条约定,应承担违约责任,按实际损失向乙方支付赔偿款;3、甲方如在签约后一周内未付款,乙方有权作废本协议。六、其它内容:1、保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方不将乙方提供的相关技术资料提供给第三方;乙方不得将甲方建设项目中有关保密的资料透漏给第三方。2、本协议一式贰份,甲乙双方各执一份,加盖公章,甲方付款后合同生效,生效时间以甲方付款时间力准其他未尽事宜,双方协商解科技有甲方(盖章):乙方(盖章温州润璃环保科技有限公司公司地址:公司地址浙江省温州市瑞安市南滨街道宋浦电话/传真:东路1999号云江标推厂房轻工区10幢101室电话/传8515868869法定代表人/联系人:日期:年月联系人:张仁豪日日期:年网日公司地址:公司地址浙江省温州市瑞安市南滨街道宋浦东路1999号云江标推厂房轻工区10幢101室电话/传真:电话/传8515868869法定代表人/联系人:联系人:张仁豪日期:年月日日期:年网日附件6自主验收意见附件7会议签到表附件8确认单确认单监测期间产品工况表产品名称环评审批年产量折算日产量采样日期采样日期折合年产量负荷产品名称环评审批年产量折算日产量2024.12.42024.12.5折合年产量负荷注塑鞋100万双/a3334只/d3300只/d3227只/d97.9万只/a97.9%注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。注:年工作日以300d计,监测时段生产线满负荷运行。主要生产设备清单序号设备名称单位环评数量实际数量符合性备注1搅拌机台22一致/2破碎机台11一致/3圆盘注塑机台55一致/4电烘箱台55一致/5整理包装线条22一致/6干式喷光台台11一致/7抛光机台10-1/8裁断机台66一致/9打眼机台44一致单台容积:30t(1台备用)10针车台5050一致/11锁边机台44一致/12喷胶机台33一致/13冷却塔台44一致/14DBP罐台22一致/原辅材料与能源消耗情况序号名称单位环评用量调试期实际用量(10天)符合性备注1布料万m/a140.5在审批范围内/2皮革万m/a140.5在审批范围内/3PVC粉t/a1003.5在审批范围内/4DBP*t/a1003.5在审批范围内/5碳酸钙t/a702.5在审批范围内/6钛白粉t/a120.5在审批范围内/7发泡剂t/a50.2在审批范围内/8稳定剂t/a50.2在审批范围内/9增白剂t/a50.2在审批范围内/10碳黑t/a50.2在审批范围内/11水性光亮剂t/a10.04在审批范围内/12鞋带及鞋用中底等配件万套/a1003.5在审批范围内/13热熔胶t/a10.04在审批范围内/14热熔胶片t/a1.50.05在审批范围内/15机油t/a0.340.02在审批范围内/16液压油t/a0.340.02在审批范围内/布料、皮革等裁断-一噪声、固废面料里布粘合(外协处理)喷胶热熔胶-一废气、噪声针车热熔胶片一一噪声一打扣PVC粉、DBP碳酸钙、-一噪声固废钛白粉、发泡剂、稳定剂、增白剂、碳黑等锁边一噪声搅拌一噪声、废气固废定型一噪声、废气(100℃)鞋底注塑一废气、噪声、固废(180℃)注塑回用边角料破碎一废气、噪声喷光水性光亮剂废气、固废、噪声抛光废气、固废、噪声鞋带、鞋垫鞋面整理检验入库成品图1注塑鞋生产工艺流程图温州红一鞋业有限公司2025年1月2日附件9公示材料其他需要说明的事项1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况本项目将环境保护设施纳入初步设计,企业于2024年10月委托浙江瑞悦环境管理有限公司编制了《温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目环境影响报告表》,2024年11月4日通过了温州市生态环境局瑞安分局审批(温环瑞建〔2024〕271号),落实了防止污染以及环境保护设施投资概算,基本符合环境保护设计规范要求。1.2施工简况本项目建设过程中已基本落实环评及其批复上提出的环境保护对策措施,由此达到保障环境保护设施资金合理利用,环保设施建设与项目建设同时进行。1.3验收过程简况企业于2024年10月委托浙江瑞悦环境管理有限公司编制了《温州红一鞋业有限公司年产100万双注塑休闲鞋建设项目环境影响报告表》,2024年11月4日通过了温州市生态环境局瑞安分局审批(温环瑞建〔2024〕271号),企业已申领排污登记(登记编号:91330381MACR47H88Y001Y),现已形成新增年产注塑鞋100万双的生产能力,环评设计新增的抛光机暂未设置,目前企业各项环保设施均已投入运行,基本符合项目阶段性竣工环境保护验收监测条件。我公司受温州红一鞋业有限公司的委托,于2024年12月1日到现场勘查,在现场调查收集资料的基础上,编写了验收监测方案。并委托浙江环普检测科技有限公司于2024年12月4日在该企业正常营运的情况下对该建设项目进行了现场监测,在此基础上编写了此验收监测报告。1.4公众反馈意见及处理情况本项目设计、施工和验收期间未收到公众反馈意见或投诉。2其他环境保护措施的落实情况2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度温州红一鞋业有限公司建立了环保组织机构,组长负责企业环节保护的第一责任人,对本厂环节保护工作负全面责任;组员负责环保措施及其要求的落实,同时及时向上级领导反应存在的环保问题。(2)环境风险防范措施本项目已配备应急灯等应急设施。(3)环境监测计划企业已按照环境影响报告表及其审批部门审批决定制定了环境监测计划,正计划按照该计划进行监测。2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能无(2)防护距离控制及居民搬迁本项目位于浙江省温州市瑞安市仙降街道江溪仙篁竹村富篁路8号,项目周边敏感点见表2-1。2.3其他措施落实情况本项目不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设情况。3整改工作情况无。