土壤污染状况初步调查招标采购公告(2025)



五通金融商务区三期06-11B15地块南部增补地块土壤污染状况初步调查
项目名称 五通金融商务区三期06-11B15地块南部增补地块土壤污染状况初步调查 公示单位 中国建材检验认证集团厦门宏业有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第二阶段(初步调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 90天 公示时间 2025-01-02 18:00 至 2025-04-02 18:00 行政区划 福建省-厦门市-湖里区 地块面积(m
2) 3656.34 地块规划用途 二类城镇住宅用地 地块详细地址 厦门市湖里区金山街道五通社区店里工业园区 经度 118.185259 纬度 24.518223 报告编制信息 调查起止时间 2024-06-03 至 2024-12-11 报告编制单位名称 中国建材检验认证集团厦门宏业有限公司 单位联系人 陈钦 单位联系电话 15805937871 样品检测单位 中国建材检验认证集团厦门宏业有限公司 土壤是否超标 是 土壤超标污染物的名称 砷
铬(六价)
总铬 地下水是否超标 是 地下水超标污染物的名称 pH
氨氮
总大肠菌群
菌落总数
碘化物
地下水是否作为饮用水 否 公示授权信息 信息反馈联系人 陈钦 信息反馈联系人电话 15805937871 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 厦门市湖里区人民政府金山街道办事处 土地使用权人联系人 陈钦 土地使用权人联系电话 15805937871 土地使用权人详细地址 / 报告主要结论

(1)地块污染识别结果通过地块和相邻地块历史生产活动的影响分析,可初步判断历史以来人为活动对土壤、地下水环境的影响主要来自于地块内涉及机加工企业(店里社149号铁件加工厂、广告厂、展台展柜加工、家具制造厂)、涉及有机废气排放的企业(厦门市优必德工贸有限公司、厦门保源塑料制品有限公司、厦门市蓝天星纸制品有限公司、广告厂、展台展柜加工、家具制造厂)、汽修厂,从本地块经过的3条污水暗沟,以及星光金属厂生产阶段纳污管沟的渗漏累积、地下水污染物的迁移问题。(2)现场采样和检测结果选择结合分区布点法、专业判断布点法进行监测点位的布设。共布设了15个土壤柱状点,1个地块外部土壤对照点,5口地块内地下水监测井(含1口地下水对照点)。①土壤检测结果与分析土壤监测项目为“GB36600-2018 ”45项基本项目、石油烃(C10-C40)、pH、锰、总铬、锌、氰化物、甲醛、丙酮。检测结果表明,本地块涉及六价铬、总铬、砷超过《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 36600-2018)中的第一类用地筛选值问题,砷超标不排除与汽修厂打磨工位含重金属粉尘的沉降累积有关,六价铬、铬超标与暗沟渗漏导致污染物累积有关。②地下水检测结果与分析地下水监测项目为《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中表1中除放射性指标外的37项指标、石油烃(C10-C40)、多环芳烃(8项)、镍、甲醛、丙酮、1,1-二氯乙烷、1,2-二氯乙烷、1,1-二氯乙烯、顺-1,2-二氯乙烯、反-1,2-二氯乙烯、二氯甲烷、1,2-二氯丙烷、1,1,1,2-四氯乙烷、1,1,2,2-四氯乙烷、四氯乙烯、1,1,1-三氯乙烷、1,1,2-三氯乙烷、三氯乙烯、1,2,3-三氯丙烷、氯乙烯、氯苯、1,2-二氯苯、1,4-二氯苯、乙苯、苯乙烯、二甲苯。检测结果表明,地块内地下水质量综合类别为V类,存在pH、氨氮、微生物、碘化物超标问题。(3)调查结论经过地块第二阶段初步调查工作,可以确定地块内存在土壤污染问题,店里工业园暗沟的历史渗漏问题使本调查地块内的土壤受到了污染影响,即五通金融商务区三期06-11B15地块南部增补地块为污染地块。

地图展示