柜门、房门技改 柜门招标采购公告(2025)
关于平阳圣羽木业有限公司年产500套柜门、房门技改项目环境影响报告表的审批结果的公告
文件名称:关于平阳圣羽木业有限公司年产500套柜门、房门技改项目环境影响报告表的审批意见
文 号:温环平建〔2025〕2号
2025年1月2日至2025年1月13日(7个工作日)
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自本审批意见公开之日起六十日内向温州市人民政府提起行政复议,也可以在六个月内直接向鹿城区人民法院提起行政诉讼。
批文链接:温环平建〔2025〕2 号关于平阳圣羽木业有限公司年产500套柜门、房门技改项目环境影响报告表的审批意见.pdf
温州市生态环境局文件温环平建〔2025〕2号关于平阳圣羽木业有限公司年产500套柜门、房门技改项目环境影响报告表的审批意见平阳圣羽木业有限公司:你单位申请审批的报告、由温州晨正环境科技有限公司编制的《平阳圣羽木业有限公司年产500套柜门、房门技改项目环境影响报告表》已悉。我局按照建设项目环境管理有关规定对该项目环评文件进行审查并公示,经研究,审批意见如下:一、根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条的规定,原则同意环境影响报告表的结论与建议,环评提出的污染防治措施可作为项目环保设计的依据,你单位须逐项予以落实。二、项目位于平阳县腾蛟镇工业园区20号(10-2#车间)第5层,租赁云斯创科技(温州)有限公司部分厂房,租赁建筑面积1306平方米,年产500套柜门、房门。你单位须按照环评文本—1—中的生产设备、原辅材料进行建设生产,具体建设内容见项目环评文本。三、项目营运期间,生活污水经化粪池预处理、生产废气经自建污水处理设施处理,各自处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后纳入市政污水管网(其中氨氮、总磷纳管执行浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)间接排放浓度限值,总氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中的B级标准),再经平阳县水头污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排放。加强生产车间的通风作业,各木加工工序上方设置集气装置,粉尘经集气收集后采用“布袋除尘器”处理,产生的废气引至不低于25m的排气筒高空排放;打磨机工序上方设置集气装置,废气经集气收集后采用“水帘台装置”处理,产生的废气引至不低于25m的排气筒高空排放;调配、喷漆和晾干工序均在密闭微负压的空间内进行,喷漆废气经集气收集后先经水帘装置去除漆雾,再汇同调配、晾干废气一并采用“水喷淋塔+除湿+二级活性炭吸附装置”处理,产生的废气引至不低于25m的排气筒高空排放。项目木加工粉尘(开料、雕刻、平刨、打孔、铣型、砂光等工序)排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级标准限值,打磨粉尘和涂装废气排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中表1大气污染物排放限值和表6企业边界大气污染物浓度限值,厂区内—2—VOCS无组织排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中表5厂区内挥发性有机物(VOCS)无组织排放限值中的相应标准。合理布置生产车间,加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声现象;对噪声相对较大的设备,应加强减震降噪措施。项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。项目生产过程中产生的木材边角料、收集的木工粉尘、废木皮、废砂纸、废布袋和废包装材料收集后外售综合利用,含漆粉尘、漆渣、废活性炭、废包装桶、废过滤棉和废水处理污泥由企业分类收集后定期委托有危险废物处理资质的单位处置,生活垃圾交环卫部门清运处理。危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),一般固废贮存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求。四、总量控制:本项目新增总量控制指标主要为COD、NH3-N,总量控制值分别为0.032t/a、0.003t/a;本项目新增总量指标COD、NH3-N需通过排污权交易有偿获得,未获得上述排污指标前项目不得投入生产。五、项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。—3—项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。六、项目污染防治设施及危废贮存场所等,须委托有相应资质的设计单位进行设计,并纳入本项目安全预评价,经相关职能部门审批同意后方可实施。加强环保设施安全管理,有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。应在生产、治污设施关键环节安装工况监控系统并与生态环境部门联网。项目建设过程中须严格执行“三同时”制度,并依法依规做好“三同时”环保竣工验收工作。七、若你单位对本审批意见不服的,可以自收到本审批意见之日起六十日内向温州市人民政府提起行政复议,也可以在六个月内直接向鹿城区人民法院提起行政诉讼。温州市生态环境局2025年1月2日温州市生态环境局,2025年1月2日印发—4—