塑料包装袋招标采购公告(2025)



根据国家环保总局2017年发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评[2017]4号)及东莞市生态环境局的有关规定,现将“东莞市绿森环保包装制品有限公司(迁改扩建)项目(一期)”竣工环境保护验收的有关信息予以公示。
一、建设项目的名称及概要
东莞市绿森环保包装制品有限公司位于广东省东莞市常平镇田心湖街6号101室。项目分期建设,一期投资250万元,占地面积2954.7m2,建筑面积4847.3m2。项目主要从事塑料包装袋的加工生产,一期年产塑料包装袋74吨。
建设单位曾于2024年7月委托广东能量生态环境有限公司编制了《东莞市绿森环保包装制品有限公司(迁改扩建)项目环境影响报告表》,并于2024年11月28日取得了东莞市生态环境局审批同意建设(东环建〔2024〕4769号),且项目已办理了固定污染源排污登记(证书编号:91441900MA52548R8L001Y)。
我公司现组织开展验收工作,对该项目“三同时”执行情况、环境保护设施建设情况、环境保护管理等方面进行了现场检查。
二、建设单位名称和联系方式
单位名称:东莞市绿森环保包装制品有限公司;
联系人:彭海;
联系电话:13763115275;
地址:广东省东莞市常平镇田心湖街6号101室;
邮编:523000。
三、建设项目污染源排放情况
1、空气污染源
(1)吹膜、挤出、印刷、制袋工序
项目吹膜、挤出、制袋过程因塑胶粒熔融而产生少量废气;项目印刷过程使用的水性油墨会挥发产生少量有机废气,以总VOCs、NMHC表征。项目在吹膜、挤出、印刷、制袋工序过程中,除了产生有机废气外,相应的会伴有明显的异味,以臭气浓度计,项目吹膜、挤出、印刷、制袋工序非甲烷总烃、总VOCs、臭气浓度经“二级活性炭吸附装置”处理后通过排气筒排放。非甲烷总烃有组织排放达到《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值的较严值;总VOCs有组织排放达到广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44/815-2010)中凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)第Ⅱ时段排放限值;臭气浓度有组织排放达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。总VOCs厂界无组织排放达到广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44/815-2010)无组织排放监控点浓度限值;臭气浓度无组织排放达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;非甲烷总烃厂区内无组织废气达到广东省《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值的较严值;
2、水污染源
(1)冷却水
项目挤出、制袋工序运行过程需进行冷却,冷却方式为间接冷却,该冷却水为普通自来水,不添加任何药剂,通过冷却系统循环使用,不外排。
(2)生活污水
项目员工生活污水经三级化粪池预处理,水质达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级标准较严值要求后排入市政截污管网,由市政截污管网引入东莞市常平东部污水处理厂进行深度处理后排放。
3、噪声污染源
为避免项目产生的噪声对周围环境造成影响,建设单位采取了以下措施进行有效的防治:
①优先选用低噪声设备,对高噪音设备进行重点治理;
②选用了隔声性能好的隔声门窗,生产设备合理布局,利用厂房墙体、门窗隔声,减小设备暴露空间,以有效减小对外环境的影响;
③风机进出风口安装了的消声弯头;
④对生产设备,做好基础减振,采用了软性接头或抗振材料进行隔振处理,并注意设备的维护与清理,避免设备运行不正常产生的高噪声对环境的影响。
综上所述,采取了经墙体隔音等措施处理后,项目厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。
4、固体废弃物污染源
项目运营期产生的固体废物主要包括一般工业固体废物、危险废物以及生活垃圾。
(1)一般工业固体废物
项目产生的一般固体废物主要是废包装袋、塑胶边角料及次品交专业公司回收处置。
(2)危险废物
项目产生的危险废物主要废活性炭、废水性油墨桶、废抹布、废网版、废空压机油桶、废空压机油等危险废物,收集后交由有危险废物处理资质的单位处理。
(3)生活垃圾
项目生活垃圾主要成份是废纸、布类、皮革、瓜果皮核、饮料包装瓶、塑料等,交给环卫部门处理。
四、建设项目验收结论
建设单位遵守“三同时”的管理规定,完成各项报建手续,确实保证环评提出的各项环保措施的落实,并尽一切可能确保本项目所在区域的环境质量不因本项目的建设而受到不良影响,真正实现环境保护与经济建设的协调发展。达到环评所提出的各项要求后,该项目对周围环境将不会产生明显的影响,项目符合验收标准。

建设单位:东莞市绿森环保包装制品有限公司