X射线诊断设备机房新建招标采购公告(2025)


会宁县中医医院X射线诊断设备机房新建项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-01-02

项目名称
会宁县中医医院X射线诊断设备机房新建项目

建设地点
甘肃省白银市会宁县会师镇东关南路19号
建筑面积(平方米)
140.8

建设单位
会宁县中医医院
法定代表人
王贵民

联系人
张建华
联系电话
153****3313

项目投资(万元)
40
环保投资(万元)
5

拟投入生产运营日期
2024-01-10

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。

建设内容及规模
一、建设内容:会宁县中医医院X射线诊断设备机房工作场所新建。二、建设规模:1.针灸楼一楼1间CT机房,X射线计算机体层摄影设备型号NeuViz 128,管电压 130 kV 管电流 200 mA;针灸楼一楼2间DR机房,医用X射线摄影装置型号AXIoM VX,管电压 150 kV 管电流 250 mA;医用数字X射线摄影系统型号新东方1000, 管电压 50 kV 管电流 0.35 mA;针灸楼一楼1间数字胃肠机房,高频数字医用诊断X线机型号HF81-5,管电压 110 kV 管电流 1000 mA;住院楼一楼1间CT机房,X射线计算机体层摄影设备型号Uct550,管电压 140 kV 管电流 420 mA;住院楼12楼第六手术间一台移动式X射线机(C型臂)型号KD-C5100,管电压 100 kV 管电流 4 mA;康复楼六楼口腔科1间口腔CT机房,口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备型号HiRes 3D,管电压 100 kV 管电流 4 mA,数字化口腔全景X射线机,型号PPI,管电压 85 kV 管电流 10 mA,微焦点牙科X射线机,型号MSD-Ⅲ,管电压 65 kV 管电流 1.5 mA;康复楼二楼一台移动式X射线机(C型臂)型号KD-C5100,管电压 100 kV 管电流 4 mA。面积140.8平方米。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:会宁县中医医院 王贵民承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 会宁县中医医院, 王贵民 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202562042200000001。