环保型耐火材料 环境影响报告表》等建设招标采购公告(2025)
济南市生态环境局钢城分局关于对《济南嘉泰新材料有限公司建设年产5万吨环保型耐火材料项目环境影响报告表》等建设项目拟审查的公示
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》、《环境影响评价公众参与办法》及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《济南嘉泰新材料有限公司建设年产5万吨环保型耐火材料项目环境影响报告表》进行审批。现将拟批准的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年1月2日-2025年1月8日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0531-75879709
通讯地址:济南市钢城区行政审批服务局生态环境局窗口
电子邮箱:gcqhpk@jn.shandong.cn
邮编:271104
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
建设项目概况、主要环境影响和环境保护对策与措施(报告书要加“建设单位开展的公众参与等情况”)
济南嘉泰新材料有限公司建设年产5万吨环保型耐火材料项目
济南市钢城区里辛街道双泉路 363 号
济南嘉泰新材料有限公司
山东滕辉生态环境工程有限公司
济南嘉泰新材料有限公司建设年产5万吨环保型耐火材料项目.docx
一、项目位于济南市钢城区里辛街道双泉路363号,主要建设环保型耐火材料生产线3条,配套建设公辅设施和和环保设施。项目以镁砂、镁橄榄石等作为原材料,通过上料、打散、碾压、搅拌混合、低温干燥等工序,设计年产5万吨环保型耐火材料的生产能力。项目总投资1200万元,环保投资20万元。项目已取得山东省建设项目备案证明(项目代码:2403-371294-04-01-288625)。我局受理该项目并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。在全面落实环境影响报告表及本批复提出的各项污染防治措施的前提下,项目建设的不良环境影响可以得到减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点和拟采取的各项环境保护措施。二、项目建设和运营过程中应重点做好以下工作:(一)做好废气的污染防治工作打散、碾压、上料、混合搅拌工序产生的颗粒物经布袋除尘器处理,确保有组织颗粒物排放浓度满足《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表2中的“耐火材料”重点控制区排放限值,经15米高排气筒排放。做好各环节废气无组织排放的污染控制工作。采用车间密闭、车辆遮盖、洒水降尘、原料仓设置仓顶除尘器等措施,确保厂界颗粒物排放浓度符合《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表3中除水泥外的其他建材行业厂界无组织监控浓度限值。(二)做好废水的污染防治工作根据“清污分流、雨污分流”的原则建设排水系统。生产过程水洗用水循环利用,定期补水不外排;生活污水经化粪池处理,委托环卫部门定期清运处理。(三)落实噪声污染防治措施选用低噪声设备,采取隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(四)废润滑油、废润滑油桶等危险废物的收集、贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)有关要求,严格执行危险废物管理制度并按规定委托有资质的单位运输、处置。除尘器收尘回用于生产;生活垃圾委托环卫部门定期清运。三、相关部门意见无