福建省木材 劈草招标采购公告(福建省邵武故县国有林场2025)
福建沙县农村产权交易中心
20250107(周二)福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草项目
网站公告
项目名称
20250107(周二)福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草项目
项目编号
SWS_LQ_2025_R_0001
报名及交纳保证金截止时间
2025年1月6日15:00前(以到账为准,逾期缴纳保证金者报名无效)
报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2025年1月2日-2025年1月6日 ■竞价时间: 2025年1月7日10:00-10:20 ■报价规则:本次项目必须有3家以上意向供应方(含3家,且法人代表或个体工商户经营者不能为同一人或为互为关联企业)按时报名缴纳交易保证金方为有效,否则撤销该项目标的交易。若因每个标的出价人数不足3家的,本次项目标的按流标处理,具体详情见当期交易结果公告。本次项目采取明标暗投方式。设置交易底价(即最高限价),意向供应方在报价时间内采取递减方式报价。报价开始后,意向供应方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向供应方最后一次报价为准,报价低于或等于交易底价即为有效报价。报价时间截止后,最低有效报价的意向供应方确定为供应方。若同时出现两个或两个以上最低有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为供应方。 ■竞价阶梯:1元/亩及其整数倍 ■竞价单位:元
一、风险告知
本项目抚育的面积、树种、林地状况、交通现状等情况介绍均由采购方提供,标的营林抚育面积、林地状况等情况仅供意向供应方参考。 参与竞价前,请各意向供应方务必详细阅读交易清单的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏看抚育标的,对抚育标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。意向供应方参与标的竞价,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向供应方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞价交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。
二、 标的基本情况
标的简介
标的名称
项目
管护站
林班-大班-小班号
面积(亩)
交易底价(元/亩)
交易保证金(元)
施工期限
竞价时间
特别告知
福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草1标
伐前劈草
和平
042-54-030
37
130
3000
按合同要求日期完成
10:00-10:20
按标的单价(元/亩)报价
和平
042-54-040
102
和平
042-54-050
14
和平
042-54-060
17
合计
170
交易服务费
成交后,采购方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元支付。
重要信息披露
其他未尽事宜详见交易清单、《木材生产伐前劈草劳务安全生产合同》范本、《木材生产伐前劈草劳务承揽合同》范本等本公告其他附件材料。
三、竞价登记
供应方资格条件
1.必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的法人、个体工商户或其它经济组织,并可办理与劳务项目相对应的工伤保险。 2.必须能独立开展相关技术培训、安全培训。 3.意向供应方使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程) 4.意向供应方须有从事营林作业经历证明(以意向供应方提供的劳务合同及财务结算单复印件并盖章为证明)。 5.意向供应方请于2025年1月6日下午15:00前携带以下资料到福建省邵武故县国有林场报名咨询 ①企业法人或个体工商户营业执照(复印件) ②企业法人法定代表人身份证(复印件) ③营林作业经历证明(以劳务合同及财务结算单复印件并盖章为证明) (注:意向供应方参与竞价前应认真阅读公告及交易清单的所有内容,按照供应方资格条件及要求提供相关材料,若不符合供应方资格条件参与竞价的,农交中心有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。)
报名方式
1.意向供应方首次报名须到福建省邵武故县国有林场申请开户,填写《客户开户申请书》,企业须提交加盖公章的《营业执照》复印件、原件或其他经济组织的相关证明复印件、原件,《个体工商户营业执照》复印件、原件,法定代表人身份证原件、复印件等相关材料。 2.意向供应方应根据本公告要求,按时、足额交纳交易保证金,且正确备注相关信息。经农交中心与福建省邵武故县国有林场审核,符合供应方资格条件的意向供应方即可参与本期竞价。 3.农交中心向意向供应方发放交易账号(长期有效、注意保管)。交易保证金交纳截止日当天17:30前未收到交易账号激活短信的意向供应方,请致电农交中心0598-5728936。
查勘现场
地 点
各标的所在地
时 间
2025年1月2日-2025年1月6日
联系人
(和平)黄站长:13509538162
保证金及其处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.交易保证金应于 2025年1月6日15:00前(到账为准)缴至如下账户: 户 名:福建沙县农村产权交易中心有限公司 账 号:3505 0164 2490 0000 1396 开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行 注: ①交易保证金只接受银行柜台、网银、电汇转账,不接受ATM转账、现金缴款; ②交易保证金转账单上须注明参与竞拍哪一标的保证金,(如:0107故县伐前劈草1标) 3.交易成交,在收到交易双方出具的《正式合同签订确认函》后5个工作日内,供应方已交纳的交易保证金转为履约保证金,由农交中心划转至福建省邵武故县国有林场银行账户。履约保证金的处理方式根据交易双方签订的合同约定自行处理。 户 名:福建省邵武故县国有林场 账 号:139 2010 104000 1276 开户行:邵武农行营业部 4.交易成交,供应方如未按公告约定与采购方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5.未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。
四、交易方式
互联网竞价平台
http://www.fncjys.cn
成交确认、价款支付及合同签订
1. 成交后两个工作日内供应方以微信、邮箱等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若供应方未及时收到成交通知书的,请主动与采购方联系。 2. 标的成交后的5个工作日内,供应方持《成交通知书》及相关材料与采购方签订合同等文件,约定双方相关的责任和义务。 3.成交价款根据双方签订的合同要求进行结算,详见交易清单及合同范本。 供应方须按照当期交易公告中交易清单的约定按时、按质、按量完成工程进度。供应方须按公告中约定的时间等要求与采购方办理相关验收事宜。 4.供应方逾期不签订上述文件,视为自动放弃成交资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。
五、其他事项
1.意向供应方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向供应方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心交易规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。 2.福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看农交中心官网。
六、联系方式
联系人:张先生(福建沙县农村产权交易中心) 联系电话:0598-5728818 地址:三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815
七、附件
1.交易清单 2.《木材生产伐前劈草劳务劳务承揽合同》范本 3.《木材生产伐前劈草劳务安全生产合同》范本
附件信息:
2.木材生产伐前劈草劳务承揽合同(范本).docx
3.木材生产伐前劈草劳务安全生产合同(范本).docx
1.交易清单.xls
福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草劳务承揽合同合同编号:SWGXFQPC-2025****-**采购方:福建省邵武故县国有林场(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)根据有关规定,2025年月日福建省邵武故县国有林场伐前劈草项目公开竞价,乙方成交,现甲、乙双方依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,就明确双方的权利义务关系,经协商一致,订立本合同。第一条伐前劈草项目概况1.标的名称:福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草1标。2.项目地点:位于甲方和平管护站042林班54大班030、040、050、060小班。3.项目规模:约170亩(作业面积)。第二条项目内容1.劈草:全面劈除林下杂草、杂竹、藤本及胸径小于3cm的灌木,劈兜低于10cm,保留乔木型阔叶树,清除挂藤、挂条,劈倒物平铺于山场、以防水土流失。第三条合同工期2025年月日至2025年月日。应在2025年月日之前达到验收合格标准。第四条合同价款1.合同价款(成交价)为:详见下表。管护站林班-大班-小班号面积(亩)成交价(元/亩)和平042-54-03037和平042-54-040102和平042-54-05014和平042-54-06017合计1702.所有税费由乙方承担,发票由乙方提供。第五条组成合同的文件1.合同;2.成交通知书;第六条乙方职责1.乙方必须按照合同约定的时间保质保量完成项目建设。2.确保作业安全。在实施和完成本合同项目过程中,乙方应时刻关注和采取适当措施保障所有在场工作人员的安全,现场作业人员应当保持有条不紊,避免上述人员的安全受到威胁。乙方应及时为从事作业的人员购买工伤保险。乙方应主动接受甲方举行的营林生产技术、安全生产技术培训等。3.在完成合同项目过程中,若出现安全责任问题,由乙方负责并承担全部费用。第七条工期延误与质量不合格1.乙方必须按照合同约定的时间完成项目建设,如有延误按以下标准执行:(1)延误1至5天的,每天扣乙方履约保证金300元;(2)延误6-15天的,每天扣乙方履约保证金1000元;(3)延误16天以上的,除按上2条执行外,双方中止合同且乙方不得参加甲方以后的营林劳务竞价,未完成的项目量由甲方另行安排项目队继续完成。2.由于甲方原因造成项目延期,由甲方出具书面通知予以确认。3.验收时,质量不合格的,按以下标准执行:(1)面积合格率90%-99%的:第一次验收不合格,扣罚乙方履约保证金100元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣罚乙方履约保证金1000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,扣罚乙方履约保证金2000元,并及时通知乙方返工。(2)面积合格率在81-90%:第一次验收不合格,扣罚乙方履约保证金200元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣罚乙方履约保证金2000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,扣罚乙方履约保证金3000元,并及时通知乙方。(3)面积合格率在80%以下的:第一次验收不合格,扣罚乙方履约保证金500元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣罚乙方履约保证金3000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,整个标的完成的面积按50%结算项目款并中止合同,剩余山场由甲方另行安排项目队完成。第八条质量与验收本项目质量和验收按照本合同条款及相关文件技术标准要求。(一)质量要求1.符合福建省营林生产相关技术规程的验收标准。2.符合本合同和相关文件技术要求。(二)项目验收由甲方负责验收,乙方配合,验收内容如下:1.乙方在项目完成之后,书面通知甲方验收,甲方在7个工作日之内完成验收。2.合格面积应达99%以上。第九条合同价款支付山场验收合格后,甲方应及时开具验收单、结算单等。甲方在10个工作日内将款项转到乙方账户上。如果款项要南平国开行等上级部门审批的,则由南平国开行等上级部门审批转款。第十条违约和争议(一)乙方向甲方缴纳合同履行保证金3000元(即成交时,乙方交易保证金转为合同履行保证金)。履约保证金作为伐前劈草质量管理、安全生产管理等风险保证金。履约保证金在标的山场全部安全生产结束后,经甲方验收合格后的15工作日内可全额无息退回。(二)违约1.本合同从签订之日起生效,双方须共同遵守,若单方违约,应赔偿给对方50%合同价违约金。2.本项目不允许乙方以任何名义进行转包和违法分包。若乙方擅自转包或违法分包,甲方有权解除合同,同时乙方应按合同价的30%支付给甲方违约金。(三)争议本合同在履行过程中发生争议时,由双方当事人协商解决,协商不成的,可依法向人民法院起诉。第十一条其他(一)不可抗力双方关于不可抗力的约定:按气象、地震部门公布以及县以上政府公告不允许作业的因素。不能明确区分某事件是否为不可抗力的,以权威部门的认定为准。(二)保险项目险、工伤保险、第三者责任和意外伤害保险及应办理的相关险等均由乙方办理,费用均由乙方负责。(三)本合同一式伍份,甲方肆份,乙方壹份。甲方:福建省邵武故县国有林场乙方:(纳税人识别号:1235070015706124XM)(纳税人识别号:)账号:邵武农行营业部账号:13920101040001276法定代表人:法定代表人:分管:身份证:股室负责人:经办人:本合同于年月日签订于邵武市木材生产伐前劈草劳务安全生产合同合同编号:FQPCAQ-2025****-**采购方:福建省邵武故县国有林场(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)根据2025年月日福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草劳务项目公开竞价交易结果,乙方成交。乙方承包甲方山场,从事营林生产工作,为了认真贯彻执行国家安全方针政策,确保劳动者的生命财产安全和身体健康,减少各类伤亡事故和职业危害的发生,促进林业生产建设的发展,经双方协商,特订立本安全生产合同。1、承包山场情况1.福建省邵武故县国有林场位于和平管护站042林班54大班030、040、050、060小班。作业面积约170亩。2.作业方式:伐前劈草。二、甲方职责:1.监督指导乙方进行安全生产管理。2.协助乙方宣传、培训《营林生产安全技术操作规程》。3.协助乙方对上岗人员进行安全技术培训。4.协助乙方对现场的特殊作业环境安全技术培训和隐患进行排查。三、乙方职责:1.乙方必须为具有可以从事本合同约定工作内容资质的法人或个体工商户,有相应的营业执照,方可承包作业。2.乙方必须遵守《中华人民共和国安全法》,认真组织学习甲方制定的安全生产规章制度和《营林生产安全技术操作规程》。乙方所有人员在劳动过程中必须严格遵守劳动安全法律、法规和各项规章制度,不得违反相应工种的技术操作规程,严禁违章指挥、违章操作。3.乙方是本合同劳务的唯一安全生产责任主体,乙方应对本合同劳务服务全过程中所发生的一切安全事故承担全部民事责任、法律责任及所有经济损失,与甲方无关。乙方应对施工队的安全管理负责全面责任,负责日常的安全生产管理工作。负责人要负责做好本施工队(班组)的安全生产管理,安全员对生产过程进行安全生产管理。如发现乙方施工质量差或发生安全生产事故,造成不良的社会影响的,除按本合同进行违约处罚外,甲方有权随时解除合同;同时甲方建立黑名单制度,1年内乙方单位、法人代表及其个人不得参与甲方任何项目的招投标及施工)。4.乙方必须为所有的从业人员办理工伤保险,否则不允许进入山场作业,如果乙方未办理工伤保险而进入山场作业所发生安全生产事故由乙方全权承担,甲方不承担任何责任。5.作业人员年龄必须符合要求,应具备相应的工作能力,不得招用痴、呆、哑等残疾人员上岗。6.乙方在生产过程必须服从甲方安全管理,对违章指挥和强令冒险作业乙方有权拒绝执行,并及时向甲方的上级管理部门报告。7.乙方人员在作业过程应穿戴好合格的劳动保护用品(如安全帽和劳保鞋)。8.乙方必须做好护林防火工作,不得带火源进入山场。一旦发生火警火灾,在确保安全的情况下,乙方有义务及时扑救、及时报告甲方,并做好安全工作。9.乙方必须自觉遵守国家法律,自觉做好社会治安综合治理工作。严禁汹酒、闹事、打架、斗殴赌博等现象发生。10.乙方应尽可能避免各类伤亡事故发生。一旦发生事故应立即组织抢救并及时报告甲方,协助对事故的调查处理。事故的经济责任由乙方自行承担,并追究相应的法律责任。11.森林防火专项管理规定(1)森林安全防火是伐区生产的重中之重,乙方必须加强管理,明确责任,严明纪律;层层落实负责制、追究制,严管火源,消除隐患,对违章用火者,给予严厉的惩处。甲方对乙方违反安全规定的行为有权随时进行监督,乙方应予及时整改到位。(2)乙方负责日常的安全生产防火管理工作,做好班组的日查、记录工作,各班组的负责人要负责做好本班组的安全生产管理,配置班组安全员对生产过程进行安全生产管理。(3)乙方应加强伐区安全防火日常工作。乙方应对本队作业人员加大安全宣传教育,应充分利用各种宣传工具,广泛宣传《森林法》及用火须知,全面提高作业人员的安全用火意识,减少森林火灾的发生。(4)乙方现场施工时,不得在高、低压线下方施工,不得搭设作业棚,不得建造生活设施或堆放物件、架具、材料和其它杂物等。(5)乙方在生活点不得存放易燃易爆等危险品,在任何施工现场严禁使用炉火取暖,在施工棚内不许采用炉火保温。(6)乙方任何人不得在林区内随意野外用火,生产人员在林区烧饭,必须选择地域宽阔、周边干净且无干枯杂草地。(7)乙方作业人员不得边作业、边吸烟,施工队在搭建工棚时,选择宽阔周边无干枝、干草等不易发生火灾的地段,对生活用火必须严加管理,做到人离必须将余火熄灭。(8)每年八月至翌年三月为森林火险高峰期,乙方必须高度警戒,加强火险期内的防范措施,强化野外用火管理。乙方作业人员作业时严禁吸烟,冬季作业时不得在伐区内、作业点烧火取暖。(9)发生火警、火灾时,乙方必需在第一时间向甲方场部报告火灾发生时间、地点、程度。四、奖惩措施1.作业期间,甲方的管理人员若发现乙方作业人员有违章作业的,应立即整改,乙方对本合同规定的乙方职责履行职责不到位或不合格的,甲方有权按违约合同处理乙方负责人履约保证金每次10-50元,违章不改者,甲方有权责令乙方负责人马上解雇当事人。若出现事故隐患时,甲方应立即下达整改通知书,限期整改,在期限内未整改的按违约合同处理乙方负责人履约保证金每项100元,情节严重,屡教不改的,终止本生产合同。2.未经安全技术培训,私自上岗的,每人次按违约合同处理履约保证金30元。3.在安全生产检查过程中,如果发现乙方有未参加工伤保险人员在作业,每发现一人按违约合同处理乙方履约保证金200元,同时整个施工队应停业整顿,进行安全生产学习。五、本合同一式肆份,甲方叁份、乙方一份。本合同从签字之日起至作业山场结束内有效。甲方:福建省邵武故县国有林场乙方:(纳税人识别号:1235070015706124XM)(纳税人识别号:)账号:邵武农行营业部账号:13920101040001276法定代表人:法定代表人:分管:身份证:股室负责人:经办人:本合同于年月日签订于邵武市
20250107(周二)福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草项目交易清单
标的名称
项目
管护站
林班-大班-小班号
面积(亩)
交易底价(元/亩)
作业措施
工作要求
施工期限
供应方资格要求
竞价阶梯
交易保证金(元)
竞价时间
履约保证金(元)
备注
看样联系人及手机
特别告知
福建省邵武故县国有林场木材生产伐前劈草1标
伐前劈草
和平
042-54-030
37.0
130.0
全面劈草
劈草:全面劈除林下杂草、杂竹、藤本及胸径小于3cm的灌木,劈兜低于10cm,保留3cm以上灌木及乔木型阔叶树,清除挂藤、挂条,劈倒物平铺于山场、以防水土流失。
按合同要求日期完成
1.必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的法人、个体工商户或其它经济组织,并可办理与劳务项目相对应的工伤保险。
2.必须能独立开展相关技术培训、安全培训。
3.意向供应方使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)
4.意向供应方须有从事营林作业经历证明(以意向供应方提供的劳务合同及财务结算单复印件并盖章为证明)。
1元/亩及其整数倍
3000.0
10:00-10:20
3000.0
请注意查看《木材生产伐前劈草承揽合同》及《木材生产伐前劈草安全合同》中关于施工要求、验收办法、结算方式、安全管理等条款。
(和平)林站长:13859377019
按标的单价(元/亩)报价
和平
042-54-040
102.0
和平
042-54-050
14.0
和平
042-54-060
17.0
合计
170.0
1.标的物地点及范围实地踏查请与看样联系人联系。
2.以上标的面积、林地状况等情况仅供参考,可能与实际不符。参与竞价前,请各意向供应方到现场踏看标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。请注意福建沙县农村产权交易中心有限公司当期网站公告及我场《营林生产伐前劈草承揽合同》中的相关条款。
3.标的成交后,供应方须与我场签订《木材生产伐前劈草承揽合同》和《木材生产伐前劈草安全合同》,约定双方相关的责任和义务,我场凭供应方持有的福建沙县农村产权交易中心有限公司开具的《成交通知书》作为与供应方签订《木材生产伐前劈草承揽合同》和《木材生产伐前劈草安全合同》的凭据。
4.供应方不得将标的转包给第三方。