纸杯 纸盖建设 新能源汽车电池壳板带材生产线技术改造招标采购公告(2025)


宁波市生态环境局2025年1月3日建设项目环评审批决定公告( 2025-01-03

宁波市生态环境局2025年1月3日建设项目环评审批决定公告(慈溪分局)

发布日期:2025-01-03 10:37
信息来源: 宁波市生态环境局慈溪分局

序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接

1
宁波杰展纸杯有限公司年产2亿只纸杯、0.42亿只纸盖建设项目
慈环建〔2025〕2号
2025年1月3日
慈环建〔2025〕2号(宁波杰展纸杯有限公司年产2亿只纸杯、0.42亿只纸盖建设项目).pdf

2
慈溪驰马金属制品有限公司年加工1.5万吨新能源汽车电池壳板带材生产线技术改造项目
慈环建〔2025〕3号
2025年1月3日
慈环建〔2025〕3号(慈溪驰马金属制品有限公司年加工1.5万吨新能源汽车电池壳板带材生产线技术改造项目).pdf

公告期为2025年1月3日至2025年1月14日(7个工作日)。
联系人:宁波市生态环境局慈溪分局
联系电话:0574-63961886  0574-63961775
通讯地址:宁波市生态环境局慈溪分局行政审批科(慈溪市政务服务中心221室)
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向宁波市人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月向宁波市鄞州区人民法院内提起行政诉讼。

4宁波市生态环境局文件慈环建[2025]2号宁波市生态环境局关于宁波杰展纸杯有限公司年产2亿只纸杯、0.42亿只纸盖建设项目环境影响报告表的审查意见宁波杰展纸杯有限公司:你公司报送的由浙江翠金环境科技有限公司编制的《宁波杰展纸杯有限公司年产2亿只纸杯、0.42亿只纸盖建设项目环境影响报告表》收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《浙江省建设项目环境保护管理办法》等相关规定,我局经研究,审查意见如下:一、本项目位于浙江省慈溪滨海经济开发区滨海智创小微园5号楼。主要生产设备为水性柔版印刷机1台、切纸机5台、自动——糊合机2台、成型机42台等。本项目采用水性油墨和水性胶粘剂。项目四址:东侧为宁波美瑞户外用品有限公司、宁波市美泰体育用品有限公司;南侧为宁波市优飞健康科技有限公司、宁波捷司科技有限公司;西侧为宁波鹏尚机械设备有限公司(慈溪龙山分厂);北侧为宁波市金瀚橡胶制品有限公司、宁波广优包装制品有限公司。在全面落实环境影响报告表提出的各项生态保护和污染防治措施后,该项目所产生的不利环境影响可以得到有效缓解和控制。因此,我局原则同意环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和采取的环境保护措施。二、项目须采用先进的生产工艺、技术和装备,实施清洁生产,减少各种污染物的产生量和排放量。同时须加强环保设施建设,严格按照环评报告表要求落实各项环境保护措施。重点应做好以下工作:(一)排水实行雨污分流。清洗废水和生活污水分别经收集、预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入市政污水管网,委托慈溪市域东部污水处理厂处理,其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)要求。(二)加强废气收集和处理效率。印刷废气、烘干废气经收集后通过高于15米的排气筒排放,排放执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中表1限值要求。(三)厂区合理布局,选用低噪声设备,同时采取切实有效2-的隔音、降噪等措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(四)加强固废污染防治。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、利用和处置,确保不造成二次污染。废油墨桶、废印版、混凝沉淀污泥、含油墨废抹布等属于危险废物,按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等要求设置危废贮存场所,定期委托有资质的危险废物处置单位作安全处置,并执行危险废物转移联单制度。三、严格落实污染物排放总量控制措施及排污权交易制度。本项目需进行排污权交易的新增总量为:化学需氧量0.001吨/年。最终全厂总量控制指标为:化学需氧量0.006吨/年、氨氮0.001吨/年、VOCs0.090吨/年。未完成排污权交易手续前,本项目不得投产使用。四、加强环境风险防范与应急管理。你单位要对污水处理等重点环境治理设施落实环保设施安全生产工作要求,开展安全风险评估和隐患排查治理,并将相关信息报送我局和相关行业主管部门,抄送慈溪市应急管理局。要委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计,并建立健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度及安全管控台账资料,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。在按要求开展安全评价工作时,应当将环境治理设施一并纳入安-3-.全评价范围。同时,加强对油墨、胶粘剂等原料的运输、装卸、贮存、使用等过程的管理,按环评要求落实各项环境风险防范措施,避免环境风险事故的发生。五、原宁波杰展纸杯有限公司“宁波杰展纸杯有限公司年产2亿只纸杯项目”的环评批复文件(慈环备[2019]1号)同时废止。六、本项目应按规定及时办理排污许可相关手续,并严格执行环保“三同时”制度,按规定程序完成环境保护设施竣工验收后,方可正式投入生产。七、如你单位对本行政许可决定有意见的,可以在收到本决定书之日起六十日内向宁波市人民政府申请行政复议,也可以在收到本决定书之日起六个月内向宁波市鄞州区人民法院提起行政诉讼。宁波市生态环境局2025年1月3日抄送:慈溪滨海经济开发区管委会,慈溪市经济和信息化局,慈溪市应急管理局。宁波市生态环境局慈溪分局办公室2025年1月3日印发—4。宁波市生态环境局文件慈环建[2025]3号宁波市生态环境局关于慈溪驰马金属制品有限公司年加工1.5万吨新能源汽车电池壳板带材生产线技术改造项目环境影响报告表的审查意见慈溪驰马金属制品有限公司:你公司报送的由浙江仁欣环科院有限责任公司编制的《年加工1.5万吨新能源汽车电池壳板带材生产线技术改造项目环境影响报告表》收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《浙江省建设项目环境保护管理办法》等相关规定,我局经研究,审查意见如下:一、本项目位于慈溪市新浦镇神马路199号。主要生产设备:一1-4新增旋转炉1台(仅用于回收你公司产生的铝渣)、清洗生产线1条、分条生产线1条、25吨退火炉1台、冷轧机1台等;淘汰现有5台25吨电加热均化退火炉和1台10吨电加热成品退火炉,更新为5台25吨天然气加热均化退火炉和1台10吨天然气加热成品退火炉,清洗加热用电,退火加热采用管道天然气。项目四址:东侧为神马路,南侧为慈溪市新浦隆顺童车配件厂,西侧为镇东路,北侧为河道。在全面落实环境影响报告表提出的各项生态保护和污染防治措施后,该项目所产生的不利环境影响可以得到有效缓解和控制。因此,我局原则同意环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和采取的环境保护措施。二、项目须采用先进的生产工艺、技术和装备,实施清洁生产,减少各种污染物的产生量和排放量。同时须加强环保设施建设,严格按照环评报告表要求落实各项环境保护措施。重点应做好以下工作:(一)排水实行雨污分流。生活污水和生产废水(包括清洗废水、喷淋废水等)分别经收集、预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网,委托慈溪市北部污水处理厂处理,其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)要求。(二)加强废气收集和处理效率。冷轧废气经收集、处理后通过不低于15米的排气筒排放;铝灰渣转移废气经有效处理后排—2-放,以上废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准。旋转炉废气经收集、处理后通过不低于15米的排气筒排放;退火炉废气(包括燃烧废气)经收集后通过不低于15米的排气筒排放,以上废气排放分别执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)表2金属熔化炉二级标准、金属热处理炉二级标准,其中氯化氢、非甲烷总烃排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准。铝灰贮存废气经收集、处理后通过不低于15米的排气筒排放,废气排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求。企业厂区内VOCs无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1特别排放限值。(三)厂区合理布局,选用低噪声设备,同时采取切实有效的隔音、降噪等措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(四)加强固废污染防治。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、利用和处置,确保不造成二次污染。废硅藻土、废过滤网、冷轧油废气处理系统产生的废油、二次铝灰、铝灰废气处理过程收集的粉尘、废气处理系统的废布袋、污泥、废水处理产生的废油等属于危险废物,按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等要求设置危废贮存场所,定期委托有资质的危险废物处置单位作安全处置,并执行危险废物转移联单制度。一3—4三、严格落实污染物排放总量控制措施及排污权交易制度。本项目需进行排污权交易的新增总量为:化学需氧量0.120吨/年、氨氮0.009吨/年、二氧化硫0.032吨/年、氮氧化物0.295吨/年。另外新增颗粒物5.594吨/年、VOCs4.801吨/年。最终全厂总量控制指标为:化学需氧量0.120吨/年、氨氮0.009吨/年、二氧化硫0.232吨/年、氮氧化物4.625吨/年、颗粒物5.964吨/年、VOCs6.641吨/年。未完成排污权交易手续前,本项目不得投产使用。四、加强环境风险防范与应急管理。你单位要对粉尘治理、污水处理等重点环境治理设施落实环保设施安全生产工作要求,开展安全风险评估和隐患排查治理,并将相关信息报送我局和相关行业主管部门,抄送慈溪市应急管理局。要委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计,并建立健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度及安全管控台账资料,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。在按要求开展安全评价工作时,应当将环境治理设施一并纳入安全评价范围。同时,加强对管道天然气、轧制油、企业自产的热铝渣(熔渣)等原料的运输、装卸、贮存、使用等过程的管理,按环评要求落实各项环境风险防范措施与风险事故应急预案,并按相应规范建设事故应急池,避免环境风险事故的发生。五、本项目应按规定及时办理排污许可相关手续,并严格执一4-行环保“三同时”制度,按规定程序完成环境保护设施竣工验收后,方可正式投入生产。六、如你单位对本行政许可决定有意见的,可以在收到本决定书之日起六十日内向宁波市人民政府申请行政复议,也可以在收到本决定书之日起六个月内向宁波市鄞州区人民法院提起行政诉讼。宁波市生态环境局2025年1月3日抄送:慈溪市新浦镇人民政府,慈溪市经济和信息化局,慈溪市应急管理局。宁波市生态环境局慈溪分局办公室2025年1月3日印发-5-