新型光动力治疗药物 环境影响报告表 环境影响评价机构 新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室 组药物研发实验室招标采购公告(2025)



济南市生态环境局关于受理《齐鲁中科光物理与工程技术研究院未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目环境影响报告表》的公示

根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》、《环境影响评价公众参与办法》及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局于2025年1月3日受理了齐鲁中科光物理与工程技术研究院未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目环境影响评价报告表,现将受理情况予以公示,公示期为2025年1月3日—2025年1月9日(5个工作日)。报告表受理公示的公示内容,公示期为5个工作日。过期后公示将被撤销。如有需要,请自行保存。
电话(传真):0531-88871030        电子信箱:jnhbjyuchenxi@jn.shandong.cn
通讯地址:济南高新区政务服务中心c311        邮编:250000

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
附件

1
未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目
济南市高新区
齐鲁中科光物理与工程技术研究院
山东国环环保科技有限公司
2025年1月3日
(已压缩)未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目-盖章版1.2 - 公示纯图版.pdf

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容

I建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:未来技术创新中心新光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目建设单位(盖章):齐鲁中科光物理与工程技术研究院编制日期:2024年1月中华人民共和国生态环境部打印编号:1685667588000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号项目编号xbe053xbe053xbe053xbe053xbe053xbe053建设项目名称建设项目名称建设项目名称未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目建设项目类别建设项目类别建设项目类别45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)齐鲁中科光物理车工程技术研究院齐鲁中科光物理车工程技术研究院齐鲁中科光物理车工程技术研究院齐鲁中科光物理车工程技术研究院齐鲁中科光物理车工程技术研究院齐鲁中科光物理车工程技术研究院统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码12370100MB231302112370100MB231302112370100MB231302112370100MB231302112370100MB231302112370100MB2313021法定代表人(签章)法定代表人(签章)法定代表人(签章)陈中陈中陈中陈中陈中陈中主要负责人(签字)主要负责人(签字)主要负责人(签字)曹浩北曹浩北曹浩北曹浩北曹浩北曹浩北直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)曹浩果曹浩果曹浩果曹浩果曹浩果曹浩果二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)山东国环环保科有限公司山东国环环保科有限公司山东国环环保科有限公司山东国环环保科有限公司山东国环环保科有限公司山东国环环保科有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码91370100MA91370100MAA3BX92T7A3BX92T7A3BX92T7A3BX92T7三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号信用编号签字王海瑜:2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号信用编号签字王海瑜建设项目基本情况目工程分析,三、环境保护目标及评价标准,要环境影响和保护措施,五、护措施监督检查清单,六、结论建设项目基本情况目工程分析,三、环境保护目标及评价标准,要环境影响和保护措施,五、护措施监督检查清单,六、结论建设项目基本情况目工程分析,三、环境保护目标及评价标准,要环境影响和保护措施,五、护措施监督检查清单,六、结论建设项区域环境质量现状环境保建设项区域环境质量现状环境保1一、建设项目基本情况建设项目名称未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目项目代码无无无无建设单位联系人曹浩联系方式建设地点山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西,齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西,齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西,齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西,齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层地理坐标117度18分16.441秒,36度39分13.900秒117度18分16.441秒,36度39分13.900秒117度18分16.441秒,36度39分13.900秒117度18分16.441秒,36度39分13.900秒国民经济行业类别M7340医学研究和试验发展建设项目行业类别98专业实验室、研发(试验)基地98专业实验室、研发(试验)基地建设性质回新建(迁建)口改建口扩建口技术改造建设项目申报情形首次申报项目口不予批准后再次申报项目口超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目首次申报项目口不予批准后再次申报项目口超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目项目审批(核准备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)11总投资(万元)2000环保投资(万元)24.824.8环保投资占比(%)1.24%施工工期2个月2个月是否开工建设否口是:用地(用海)面积(m)970.62970.62专项评价设置情况企业排放废气含有毒有害污染物(二氯甲烷),但厂界外500米范围内没有环境空气保护目标,故本项目不设大气专项。企业排放废气含有毒有害污染物(二氯甲烷),但厂界外500米范围内没有环境空气保护目标,故本项目不设大气专项。企业排放废气含有毒有害污染物(二氯甲烷),但厂界外500米范围内没有环境空气保护目标,故本项目不设大气专项。企业排放废气含有毒有害污染物(二氯甲烷),但厂界外500米范围内没有环境空气保护目标,故本项目不设大气专项。规划情况规划名称:《济南市庄科片区控制性详细规划》规划审批机关:济南市自然资源和规划局2021年2月规划名称:《济南市庄科片区控制性详细规划》规划审批机关:济南市自然资源和规划局2021年2月规划名称:《济南市庄科片区控制性详细规划》规划审批机关:济南市自然资源和规划局2021年2月规划名称:《济南市庄科片区控制性详细规划》规划审批机关:济南市自然资源和规划局2021年2月规划环境影响评价情况无无无无规划及规划环境影响评价符合性分析1、用地符合性分析项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,根据《济南市庄科片区控制性详细规划》,项目用地类型为科研用1、用地符合性分析项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,根据《济南市庄科片区控制性详细规划》,项目用地类型为科研用1、用地符合性分析项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,根据《济南市庄科片区控制性详细规划》,项目用地类型为科研用1、用地符合性分析项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,根据《济南市庄科片区控制性详细规划》,项目用地类型为科研用1地(详见附图4),符合用地及规划要求。济南市高新区经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院研发园区主体工程已建设完成,拟投资2000万元,划拨C2区9层建设未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目,根据《济南滨河新区建设投资集团有限公司中国科学院理化技术研究所先进激光研究院(济南)项目一期工程》项目,C2地块主要用于中试和研发试验,本项目符合本园区该地块准入条件。2、项目与济南市庄科片区规划符合性分析本项目位于济南市庄科片区,片区规划范围北至经十东路,南至青龙山平顶山、斜山等南部山体,东至绕城高速二环线,西至围子南山,隶属高新区。总用地面积2874.03公顷,其中建设用地面积978.45公顷,占总用地的34.04%,非建设用地1895.58公顷,占总用地的65.96%。片区功能定位:以科技研发、成果转化为支撑,以科学研究为特色,打造集休闲生活、科技创新等功能于一体的科创新城。根据《济南市庄科片区控制性详细规划》,本项目用地类型为科研用地,故符合济南市庄科片区规划要求。本项目主要为药物研发实验室项目,属于医学研究和试验发展,故本项目建设符合济南市庄科片区控制性详细规划中产业定位要求。其他符合性分析1、产业政策符合性分析本项目为未来技术创新中心新型光动力治疗药物项目组药物研发实验室项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第29号)中“鼓励类中“三十一、科技服务业”中“10、国家级工程(技术)研究中心、国家产业创新中心、国家农业高新技术产业示范、国家农业科技园区、国家认定的企业技术中心、国家实验室、国家重点实验室、国家重大科技基础设施、高新技术创业服务中心、绿色技术创新基地其他符合性分析平台、新产品开发设计中心、科教基础设施、产业集群综合公共服务平台、中试基地、实验基地建设”,属于鼓励类项目,符合国家产业政策要求。根据原中华人民共和国工业和信息化部发布的《高耗能落后机电设备(产品)淘汰目录》,本项目所用工艺、设备均不在淘汰落后生产工艺装备目录中。综上所述,本项目建设符合国家相关产业政策要求。2、与《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)的符合性分析(1)与《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评(2016)150号)符合性分析①生态保护红线根据《山东省环境保护厅等关于印发(山东省生态保护红线规划(2016-2020年))的通知》(鲁环发(2016)176号)要求,将省级及以上自然保护区、风景名胜区、湿地公园、森林公园、地质公园以及世界文化自然遗产的全部区域纳入生态保护红线,重要水源保护地及城镇集中式饮用水水源保护区的一、二级保护区全部纳入生态保护红线。不在划定的生态红线区内,满足生态保护红线要求。②资源利用上线资源利用上线是各地区能源、水、土地等资源消耗不得突破的“天花板”。相关规划环评应依据有关资源利用上线,对规划实施以及规划内项目的资源开发利用,区分不同行业,从能源资源开发等量或减量替代、开采方式和规模控制、利用效率和保护措施等方面提出建议,为规划编制和审批决策提供重要依据。本项目运营过程中消耗少量电力、水资源,资源消耗量相对区域资源利用总量较少,符合资源利用上限要求。③环境质量底线3环境质量底线是国家和地方设置的大气、水和土壤环境质量目标,也是改善环境质量的基准线。有关规划环评应落实区域环境质量目标管理要求,提出区域或者行业污染物排放总量管控建议以及优化区域或行业发展布局、结构和规模的对策措施。本项目环评应对照区域环境质量目标,深入分析预测项目建设对环境质量的影响,强化污染防治措施和污染物排放控制要求。本项目废气、废水经处理后能够达标排放,固体废物均可妥善处置,对区域环境质量影响较小,符合环境质量底线的要求。④环境准入负面清单环境准入负面清单是基于生态保护红线、环境质量底线和资源利用上线,以清单方式列出的禁止、限制等差别化环境准入条件和要求。要在规划环评清单式管理试点的基础上,从布局选址、资源利用效率、资源配置方式等方面入手,制定环境准入负面清单,充分发挥负面清单对产业发展和项目准入的指导和约束作用。本项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,本项目与济南市生态环境准入清单(总体要求)符合性分析见表1-1,与高新区生态环境准入清单符合性分析见表1-2,满足准入条件要求。(2)根据济南市生态环境管控单元划分,本项目位于重点管控单元高新区东区街道内(详见附图6)。本项目与济南市生态环境准入清单符合性见下表:表1-1与济南市生态环境准入清单符合性分析环境质量底线是国家和地方设置的大气、水和土壤环境质量目标,也是改善环境质量的基准线。有关规划环评应落实区域环境质量目标管理要求,提出区域或者行业污染物排放总量管控建议以及优化区域或行业发展布局、结构和规模的对策措施。本项目环评应对照区域环境质量目标,深入分析预测项目建设对环境质量的影响,强化污染防治措施和污染物排放控制要求。本项目废气、废水经处理后能够达标排放,固体废物均可妥善处置,对区域环境质量影响较小,符合环境质量底线的要求。④环境准入负面清单环境准入负面清单是基于生态保护红线、环境质量底线和资源利用上线,以清单方式列出的禁止、限制等差别化环境准入条件和要求。要在规划环评清单式管理试点的基础上,从布局选址、资源利用效率、资源配置方式等方面入手,制定环境准入负面清单,充分发挥负面清单对产业发展和项目准入的指导和约束作用。本项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,本项目与济南市生态环境准入清单(总体要求)符合性分析见表1-1,与高新区生态环境准入清单符合性分析见表1-2,满足准入条件要求。(2)根据济南市生态环境管控单元划分,本项目位于重点管控单元高新区东区街道内(详见附图6)。本项目与济南市生态环境准入清单符合性见下表:表1-1与济南市生态环境准入清单符合性分析环境质量底线是国家和地方设置的大气、水和土壤环境质量目标,也是改善环境质量的基准线。有关规划环评应落实区域环境质量目标管理要求,提出区域或者行业污染物排放总量管控建议以及优化区域或行业发展布局、结构和规模的对策措施。本项目环评应对照区域环境质量目标,深入分析预测项目建设对环境质量的影响,强化污染防治措施和污染物排放控制要求。本项目废气、废水经处理后能够达标排放,固体废物均可妥善处置,对区域环境质量影响较小,符合环境质量底线的要求。④环境准入负面清单环境准入负面清单是基于生态保护红线、环境质量底线和资源利用上线,以清单方式列出的禁止、限制等差别化环境准入条件和要求。要在规划环评清单式管理试点的基础上,从布局选址、资源利用效率、资源配置方式等方面入手,制定环境准入负面清单,充分发挥负面清单对产业发展和项目准入的指导和约束作用。本项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,本项目与济南市生态环境准入清单(总体要求)符合性分析见表1-1,与高新区生态环境准入清单符合性分析见表1-2,满足准入条件要求。(2)根据济南市生态环境管控单元划分,本项目位于重点管控单元高新区东区街道内(详见附图6)。本项目与济南市生态环境准入清单符合性见下表:表1-1与济南市生态环境准入清单符合性分析环境质量底线是国家和地方设置的大气、水和土壤环境质量目标,也是改善环境质量的基准线。有关规划环评应落实区域环境质量目标管理要求,提出区域或者行业污染物排放总量管控建议以及优化区域或行业发展布局、结构和规模的对策措施。本项目环评应对照区域环境质量目标,深入分析预测项目建设对环境质量的影响,强化污染防治措施和污染物排放控制要求。本项目废气、废水经处理后能够达标排放,固体废物均可妥善处置,对区域环境质量影响较小,符合环境质量底线的要求。④环境准入负面清单环境准入负面清单是基于生态保护红线、环境质量底线和资源利用上线,以清单方式列出的禁止、限制等差别化环境准入条件和要求。要在规划环评清单式管理试点的基础上,从布局选址、资源利用效率、资源配置方式等方面入手,制定环境准入负面清单,充分发挥负面清单对产业发展和项目准入的指导和约束作用。本项目位于山东省济南市高新区巨野河街道经十路以南、旅游路以北、春博路以西齐鲁中科光物理与工程技术研究院C2区9层,本项目与济南市生态环境准入清单(总体要求)符合性分析见表1-1,与高新区生态环境准入清单符合性分析见表1-2,满足准入条件要求。(2)根据济南市生态环境管控单元划分,本项目位于重点管控单元高新区东区街道内(详见附图6)。本项目与济南市生态环境准入清单符合性见下表:表1-1与济南市生态环境准入清单符合性分析管控要求管控要求项目情况符合性空间布局约束空间布局约束加强生态保护红线管控。按照《关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线的指导意见》要求,在生态保护红线内,自然保护地核心保护区原则上禁止人为活动,其他区域严格禁止开发性、生产性建设活动,在符合现行法律法规的前提下,除国家重大战略项目外,仅允许对生态功能不造成破坏的有限人为活动。加强一般生态空间保护。一般生态空间原则上按限制开发区域的要求进行管理,按照生态空间用途分区,依法依规对允许、限制、禁止的产业和项目类型实施准入管控。其中,饮用水水源地保护区范围按照《中华人民共和国水污染防治法》相关要求管理;其他自然保护地严格按照相应法律法规和相关规定进行管控:涉及泉水补给区、汇集出露区的区域严格执行《济南市名泉保护条例》有关规定。优先保护基本农田。对永久基本农田实行严格保护,确保面积不减少、土壤环境质量不下降:加强对未污染和轻微污染耕地土壤环境质量的保护。合理布局工业企业项目。按照《山东省环境保护条例》要求,新建有污染物排放的工业项目(除在安全生产等方面有特殊要求的以外),应当进入工业园区或者工业聚集区。新建、搬迁涉重金属项目原则上应在现有合法设立的涉重金属园区或其他涉重金属产业集中区域选址建设。根据《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》本项目在规划城镇开发边界范围内,不在永久基本农田控制线、生态保护红线范围内,符合“三区三线”要求。项目不在饮用水水源地保护区范围内,本项目位于直接补给区,不属于直接补给区禁止建设项目,在设计、施工及建设时将采取相应的技术手段保证项目区的入渗功能,严格控制地上地下叠加建筑密度。项目不属于工业项目,不涉及重金属。符合符合产业结构调整加快产业结构调整。按照《产业结构调整指导目录》(以最新版为准)规定的限制类、淘汰类项目产业政策条目要求,关停淘汰类项目,加快限制类项目逐步退出。严控“两高”行业产能。严控新增钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥、炼化和平板玻璃等产能,严格执行钢铁、水泥、玻璃等行业产能置换。严格执行质量、环保、能耗、安全等法规标准,推动火电、石化、化工、钢铁、建材等高耗能、高排放行业企业转型升级,协同减污降碳。发展新兴产业。大力发展大数据与新一代信息技术产业、智能制造与高端装备产业、量子科技产业、生物医药产业、先进材料产业、医疗康养产业以及节能环保、新能源、新能源汽车、产业金融、现代物流、文化旅游、科技服务等新兴产业。本项目不属于限制类、淘汰类及“两高”项目符合污染物排放管控污染物排放管控推进依法治污。严格执行《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国土壤污染防治法》《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《排污许可管理条例》《山东省大气污染防治条例》《山东省水污染防治条例》《济南市大气污染防治条例》等法律法规以及国家、地方环境质量标准和污染物排放标准。推进清洁生产。严格执行《中华人民共和国清洁生产促进法》《山东省清洁生产促进条例》。严格主要污染物排放总量控制。严格执行《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》。项目废气经实验室微负压通风柜收集后,通过“二级活性炭”吸附处理,由2根70m排气筒(DA008、DA009)排放:实验过程中产生的废水排入一体化污水处理设备处理后,汇同生活污水进入化粪池,处理后通过市政管网排入济南大正污水处理有限公司。本项目运营期废气、废水均能够达标排放,固体废物均可妥善处置,能够满足清洁生产的要求。符合符合环境风险防控落实环境风险应急预案制度。指导生产、使用、储存危险化学品或其他存在环境风险的企业事业单位采取风险防范措施,并根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》的要求编制环境风险应急预案,定期开展应急演练,防止发生环境污染事故。加强化工行业环境风险防控。严禁化工企业与劳动密集型非化工企业混建:指导化工园区(集中区)内企业在满足相邻企业安全距离的同时,应综合考虑区域内企业总体布局和数量,实施总量控制,降低区域风险。切实做好化工园区(集中区)污水处理和危险废物处置。建立环境安全防控体系,安装环境在线监测监控系统。加强土壤环境风险监管。指导土壤环境重点监管企业严格落实《工矿用地土壤环境管理办法(试行)》要求:加强对有色金属冶炼、石油开采、石油加工、化工、医药、电镀、制革等行业以及加油站、生活垃圾处置场、工业固体废物和危险废物处置场、规模化畜禽养殖场等区域的监管。本项目拟按照相关法律法规及本次评价等要求落实相关污染防治措施、风险防范措施及应急预案。符合资源利用效率要求实施能源消费总量控制和煤炭消费减量替代。2025年能源消费总量完成省下达任务,原则上煤炭消费总量不增加。实施高污染燃料禁燃区控制,高污染燃料禁燃区内禁止现场销售、燃用高污染燃料,不得新建、改建、扩建燃用高污染燃料的各类排烟设施,已建成的应限期淘汰或改用电、天然气等清洁能源。积极创建节水典范城市。加强用水总量和用水强度控制,大力提升再生水利用水平。全面实施深度节水控水行动,降低供水管网漏损率,推广节水技术应用,提升城乡供用水系统智能化水平。抓好新旧动能转换起步区水资源节约集约利用,打造全国节水典范城市引领区。按照《济南本项目不涉及煤炭使用,用水量较小,资源消耗量相对区域资源利用总量较少,能够满足资源利用上限要求。符合6市人民政府关于加强水资源管理工作的意见》(济政发(2021)1号)要求,严格控制地下水开采,全面实行地下水取水总量和水位控制,推动超采区地下水压采工作,在地下水超采区内,禁止新增取用深层承压地下水,逐步压缩地下水开采量。市人民政府关于加强水资源管理工作的意见》(济政发(2021)1号)要求,严格控制地下水开采,全面实行地下水取水总量和水位控制,推动超采区地下水压采工作,在地下水超采区内,禁止新增取用深层承压地下水,逐步压缩地下水开采量。(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析(3)与《济南市各区县生态环境准入清单(修订版)》符合性见下表:表1-2与高新区东区街道重点管控单元生态环境准入清单符合性分析管控要求管控要求管控要求管控要求项目情况符合性管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²管控单元编码:ZH37011220002,管控单元名称:高新区东区街道,管控单元分类:重点管控单元,单元面积:99.17km²空间布局约束空间布局约束1、围子山等山体保护控制线范围内除依法批准的交通、水利、林业、电力、消防、通信、气象、地震监测、景观游赏等公共服务设施和公共基础设施外,不得进行与生态功能保护无关的生产和开发活动。2、武将水源地饮用水水源地保护区范围内依据《中华人民共和国水污染防治法》:(1)在饮用水水源保护区内,禁止设置排污口。(2)禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目:已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。(3)禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目:已建成的排放污染物的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。在饮用水水源二级保护区内从事网箱养殖、旅游等活动的,应当按照规定采取措施,防止污染饮用水水体。(4)禁止在饮用水水源准保护区内新建、扩建对水体污染严重的建设项目:改建建设项目,不得增加排污量。1、围子山等山体保护控制线范围内除依法批准的交通、水利、林业、电力、消防、通信、气象、地震监测、景观游赏等公共服务设施和公共基础设施外,不得进行与生态功能保护无关的生产和开发活动。2、武将水源地饮用水水源地保护区范围内依据《中华人民共和国水污染防治法》:(1)在饮用水水源保护区内,禁止设置排污口。(2)禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目:已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。(3)禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目:已建成的排放污染物的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。在饮用水水源二级保护区内从事网箱养殖、旅游等活动的,应当按照规定采取措施,防止污染饮用水水体。(4)禁止在饮用水水源准保护区内新建、扩建对水体污染严重的建设项目:改建建设项目,不得增加排污量。本项目不在上述山体保护控制线范围内,不在饮用水水源地保护区范围内,本项目在规划城镇开发边界范围内,不在永久基本农田控制线、生态保护红线范围内,符合“三区三线”要求。符合污染物排放管控污染物排放管控3、排放工业废水的企业应当采取有效措施,收集和处理产生的全部废水,防止污染环境3、排放工业废水的企业应当采取有效措施,收集和处理产生的全部废水,防止污染环境本项目运营期废水均采取有效措施并达标排放符合环境风险防控环境风险防控4、禁止在水源保护区范围内建设工业固废集中贮存、处置的设施、场所和生活垃圾填埋场:坚决取缔水源地内的重污染行业企业。管线所属企业在设计阶段应尽量避让水源地:无4、禁止在水源保护区范围内建设工业固废集中贮存、处置的设施、场所和生活垃圾填埋场:坚决取缔水源地内的重污染行业企业。管线所属企业在设计阶段应尽量避让水源地:无本项目不在水源保护区范围内,运营期符合7法避让确需跨越水源地的,要完善风险防范措施。5、指导土壤环境重点监管企业严格落实《工矿用地土壤环境管理办法(试行)》要求,加强对工业固体废物和危险废物的处置法避让确需跨越水源地的,要完善风险防范措施。5、指导土壤环境重点监管企业严格落实《工矿用地土壤环境管理办法(试行)》要求,加强对工业固体废物和危险废物的处置产生的固体废物均能够合理处置产生的固体废物均能够合理处置资源开发效率要求资源开发效率要求6高污染燃料禁燃区范围内执行济南市高污染燃料禁燃区划定文件的管控要求。7、执行全市资源利用效率总体要求。6高污染燃料禁燃区范围内执行济南市高污染燃料禁燃区划定文件的管控要求。7、执行全市资源利用效率总体要求。本项目不使用高污染燃料,资源利用效率符合总体要求本项目不使用高污染燃料,资源利用效率符合总体要求符合符合综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析综上所述,本项目建设符合《济南市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(济政字(2021)45号)要求。3、与《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》符合性分析2024年11月8日,国务院发布关于《济南市国土空间总体规划(2021-2035年)》的批复(国函(2024)167号)。根据济南市国土空间总体规划市域三条控制线规划图(附图5),拟建项目位于城镇边界内,不涉及基本农田及生态红线,符合规划要求。4、其他相关法律法规政策符合性分析(1)与《山东省环境保护条例》的符合性分析表1-3与《山东省环境保护条例》的符合性分析具体要求具体要求具体要求项目情况项目情况符合性第十五条禁止建设不符合国家和省产业政策的小型造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染环境的生产项目。禁止建设不符合国家和省产业政策的小型造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染环境的生产项目。本项目不属于左述所列禁止建设项目。本项目不属于左述所列禁止建设项目。符合第四十三条各级人民政府应当推进绿色低碳发展,制定循环经济、清洁生产、环境综合治理、废弃物资源化等政策措施,加强重点区域、重点流域、重点行业污染控制,鼓励、支持无污染或者低污染产业发展,提高资源利用效率,减少污染排放。各级人民政府应当推进绿色低碳发展,制定循环经济、清洁生产、环境综合治理、废弃物资源化等政策措施,加强重点区域、重点流域、重点行业污染控制,鼓励、支持无污染或者低污染产业发展,提高资源利用效率,减少污染排放。本项目采取合理有效的环保措施后对环境影响较小。本项目采取合理有效的环保措施后对环境影响较小。符合第四十四条县级以上人民政府应当根据产业结构调整和产业布局优化的要求,引导工业企业入驻工业园区:新建有污染物排放的工业项目,除在安全生产等方面有特殊要求的以外,应当进入工业园区或者工业集聚区。县级以上人民政府应当根据产业结构调整和产业布局优化的要求,引导工业企业入驻工业园区:新建有污染物排放的工业项目,除在安全生产等方面有特殊要求的以外,应当进入工业园区或者工业集聚区。本项目产生的废气、废水、固废均采取了合理有效的环保措施。本项目产生的废气、废水、固废均采取了合理有效的环保措施。符合第四十五排污单位应当采取措施,防治在生产建设或者其他活动中产生的废气、废水、废渣、医疗废物、粉尘、恶臭气体、放射性物质以及噪声、振动、光辐射、电磁辐射等对排污单位应当采取措施,防治在生产建设或者其他活动中产生的废气、废水、废渣、医疗废物、粉尘、恶臭气体、放射性物质以及噪声、振动、光辐射、电磁辐射等对本项目建成后污染物排放不超过排放标准和重点污染物本项目建成后污染物排放不超过排放标准和重点污染物符合8济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图济南市庄科片区控制性详细规划土地使用规划图500图例R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界R2二类居住用地R22服务设施用地行政办公用地文化设施用地A3T高等院校用地A31/82高等院校用地/商务用地A33中小学用地A3科研用地体育用地医疗卫生用地利用地商业用地商务用地商务用地一类工业用地加油加气站用地7交通框扭用地公其交通场站用地供水用地供电用地供燃气用地供热用地排水用地环卫用地消防用地61公园绿地防护绿地E水域E9生态休闲用地公用设施用地规划范围边界济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月济南市自然资源和规划局济南高新技术产业开发区管理委员会2021年1月项目位置附图4项目与济南市庄科片区土地利用规划位置关系图N项目位置设区市界县区)界图例设区市政府胜地目(市、区政府驻地省养市域三条控制线规划图附图5项目与济南市国土空间规划市域三条控制线位置关系图N条井街道办事处1:300,000项目位置曹范镇文街街道办事处垛庄镇1N条井街道办事处1:300,000项目位置曹范镇文街街道办事处垛庄镇1N条井街道办事处1:300,000项目位置曹范镇文街街道办事处垛庄镇1N条井街道办事处1:300,000项目位置曹范镇文街街道办事处垛庄镇1学里铀轮世双泉乡万销IN安城乡图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图图例河流水面乡镇界济南市市区地下水水源准保护区图附图7项目与济南市市区地下水水源准保护区位置关系图NN人济南高新区声环境功能区划图1类功能区Ⅲ-532类功能区让历城区953类功能-91理团下区农村用地I-94机场立交康王立交小家交图例点四体项目位置01.252.557.510千米机场用地金交附图8项目所在声环境功能区划位置关系图济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划-百脉泉泉域白泉泉域趵突泉泉域洪范池泉域洪范池泉域洪范池泉域洪范池泉域洪范池泉域洪范池泉域图例:泉域/水文地质单元边界图例:泉域/水文地质单元边界图例:泉域/水文地质单元边界图例:泉域/水文地质单元边界图例:泉域/水文地质单元边界图例:泉域/水文地质单元边界泉域及水文地质单元区划图01泉域及水文地质单元区划图01泉域及水文地质单元区划图01泉域及水文地质单元区划图01泉域及水文地质单元区划图01泉域及水文地质单元区划图01--Tnn项目位置-=长清孝里水文地质单元附图9-1济南市名泉保护总体规划一泉域及水文地质单元区划图济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划重点渗漏带重点渗漏带重点渗漏带重点渗漏带补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图补给区分级保护区划图036家庄项目位置直接补给区间接补给区图例:直接补给区间接补给区附图9-2济南市名泉保护总体规划一补给区分级保护规划图济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区图例:须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区09须目位置一直接补给区边界重点渗漏带边界限制建设区禁止建设区重点泉域功能区划图附图9-3济南市名泉保护总体规划一重点泉域功能规划图济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划济南市名泉保护总体规划项目位置中心城入渗分级管控区划图中心城入渗分级管控区划图中心城入渗分级管控区划图中心城入渗分级管控区划图12图例:一级入渗补给分区二级入渗补给分区附图9-4济南市名泉保护总体规划一重点泉域功能规划图