防洪治理工程招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对威远县水利工程建设服务中心威远县新场河新场段防洪治理工程等2个项目环境影响报告表作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将该项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2025年1月6日-2025年1月10日(共5个工作日)。
电话兼传真:0832-6181860
地址:内江市威远县行政审批局二楼70号生态环境窗口(严陵镇小河路128号)。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
拟批准的建设项目
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
威远县新场河新场段防洪治理工程
威远县新场镇
威远县水利工程建设服务中心
四川英皓环境工程有限公司
本工程治理河段分新场镇川心店桥上、下游两段,治理河段总长6.0km,其中:上游段上起红村侯家沟与新场河汇口上游250米处石板桥,下至新场镇场镇末端周家沟与新场河汇口下游220m处,上段综合治理长度为1.819km。下游段上起川心店公路桥,下至蓉遵高速新场收费站公路桥下游320m处,下段综合治理长度为4.181km。本工程治理河道范围内拟新建堤防和护岸共8段,总计7155.56m,沿治理河道进行河道疏浚,长度6.0km。工程区内设置穿堤涵管31处,穿堤箱涵3处,下河梯步59处。
一、施工期: (1)废气:本项目施工过程扬尘主要为裸露地表风蚀扬尘,主要采取湿法作业、加强施工管理,在大风天气下禁止土方开挖作业,并做好裸露地表遮掩工作;对场区道路及时洒水、清扫,采用封闭车辆运输,并且对车辆限速,减少建筑材料运输过程中的洒漏,运输车辆装载量要适当,减少扬尘的产生量。施工机械(包括汽车)应选用达到国家排放标准的设备,并合理规划运输线路,对作业进行统筹,尽量减少燃油设备运行时间。对汽车尾气,主要是通过车辆限速降低影响。项目疏浚工程泥砂主要为砂卵石,有机质含量少,恶臭量较少,通过将中转场尽量设置在远离居民点的位置,及时转运,并告知附近居民,恶臭经大气稀释扩散后排放。 (2)废水:施工设备和车辆冲洗废水经沉淀处理后,重复利用。基坑废水经集水坑沉淀后,经泵抽送用于施工用水。中转场渗滤液经收集沉淀后,作为施工用水。生活污水依托当地居民化粪池收集处理后,就近作为周边耕地农肥。 (3)噪声:项目施工期间必须严格执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求,进行施工时间、施工噪声的控制,施工机械尽可能选取运行良好的低噪声设备。 (4)固废:土石方开挖过程的土方全部用于回填,石方大部分用于堤后回填,剩余部分外运至附近砂石加工厂作原料。项目施工产生的废料首先应考虑废料的回收利用,不能利用的应集中堆放,定时清运到指定场所。河道垃圾经统一收集后和生活垃圾一起送指定地点收集点由环卫部门统一清运处置。 二、营运期: (1)废气:项目属非污染生态类项目,运营期无生产类废气产生,不会对区域大气环境造成影响。 (2)废水:项目属非污染生态类项目,运营期无生产类废水产生。 (3)噪声:项目属非污染生态类项目,运营期无噪声产生。 (4)固废:项目属非污染生态类项目,运营期无固废产生。 三、其他部门意见: 2023年8月2日,威远县水利局出具了《关于威远县新场河新场段防洪治理工程初步设计报告的批复》(威水〔2023〕121号),同意本项目实施。 2024年12月2日,威远县自然资源和规划局出具了《关于威远县新场河新场段防洪治理工程选址意见的复函》,原则同意其选址。
2
威远县互利碎石厂石灰石破碎加工生产线技改项目
内江市威远县越溪镇吉祥村1组
威远县互利碎石厂
四川英皓环境工程有限公司
本项目保留现有产品库房及生产车间,淘汰原有部分设备,新增重型锤式破碎机、冲击式破碎机、振动筛分机、洗砂机及其他公辅设施,建设1条石灰石破碎加工生产线。项目建成后年产碎石15万吨、机制砂5万吨。
一、施工期: (1)废气:项目施工期采取湿法作业的措施控制扬尘;焊接烟气通过大气稀释扩散;车辆及机械运行排放的尾气通过选用达到环保要求的设备,大气自然稀释扩散。 (2)废水:项目施工期废水收集后循环使用;生活污水经化粪池处理后用于周边耕地施肥。 (3)噪声:项目施工期间必须严格执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求,进行施工时间、施工噪声的控制,施工机械尽可能选取运行良好的低噪声设备。 (4)固废:项目施工产生的建筑垃圾首先应考虑回收利用,不能利用的应集中堆放,定时清运到指定场所。拆除的废旧设备全部报废处理,外售废品回收站。施工人员生活垃圾经袋装收集后交由环卫部门统一处置。 二、营运期: (1)废气:原料、产品库房扬尘通过硬化地面,封闭库房,喷水控尘,降低卸料高度等措施控制。皮带输送系统粉尘通过皮带输送走廊封闭、喷水控尘等措施控制。破碎、初筛粉尘经集气罩收集进入脉冲布袋除尘器处理后,通过15m高排气筒(DA001)集中排放。运输过程中要限制车速,定期清扫,洒水降尘,对运输车辆加盖篷布,进出车辆冲洗等措施减少扬尘对环境的影响。 (2)废水:项目采取雨污分流制。厂区道路及停车区等区域初期雨水经雨水收集沟收集至初期雨水收集池沉淀后作为项目生产用水;湿法筛分、洗砂废水经废水收集池收集后,再进入污水处理罐处理后,上清液流入清水池回用,不外排。车辆冲洗废水经洗车废水沉淀池处理后回用于车辆冲洗,不外排。 生活污水经化粪池处理后用于周边耕地施肥。 (3)噪声:项目采取的降噪措施包括选用低噪设备、基座安装减振垫、定期维护保养、水泵地埋式安装、厂房隔声等。 (4)固废:项目布袋除尘器除尘灰、洗车废水沉淀池污泥和压滤机产生的泥饼均用于矿山回填;生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处置;废机油、废油桶、含油棉纱手套分类收集至危废暂存间暂存后,定期委托资质单位处置。 三、其他部门意见: 威远县越溪镇人民政府、威远县越溪镇自然资源所联合出具的选址意见:“项目用地属工业用地,不占用基本农田,不在饮用水源保护区范围内,符合越溪镇发展总体规划。项目选址合理,同意建设”。 威远县自然资源和规划局、威远县越溪镇人民政府、威远县越溪镇自然资源所联合确认的《基本农田审查图》,项目用地不占用基本农田。
相关附件: