环境保护 汽车零部件及配件制造 汽车零部件及配件制招标采购公告(2025)
根据国务院关于《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定以及环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评[2017]4号),现将《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目竣工环境保护验收监测报告表》自行验收意见及相关资料给予公示如下:
项目名称:湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目
单位:湖南文昌新材科技股份有限公司
项目类别:C3670汽车零部件及配件制造
建设地点:湖南省娄底市娄星区富厚街1号(111.964112385°E,27.325690°N)
验收范围:本次验收范围为已经取得娄底市生态环境局的批复意见(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)中的湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目的主体工程及配套建设的环保工程等。
公示内容:湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目竣工环境保护验收监测报告表+自行验收意见(详见附件)
公示时间:2025年1月7日起满20个工作日
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系电话:18711831518
文昌验收报告.pdf
湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:湖南文昌新材科技股份有限公司编制单位:湖南文昌新材科技股份有限公司2024年12月建设单位法人代表:李献清编制单位法人代表:李献清项目负责人:谢波填表人:谢波建设单位:湖南文昌新材科技建设单位:湖南文昌新材科技股份有限公司(盖章),股份有限公司(盖章)电话:18711831518,电话:18711831518传真:/,传真:/邮编:417000,邮编:417000地址:湖南省娄底市娄星区富地址:湖南省娄底市娄星区富厚街1号,厚街1号目录表一表二表三表四表五表六表七表八附件:附件1建设单位营业执照附件2环评批复附件3原环评批复附件4不动产权证附件5排污许可证附件6危废协议附件7验收工况表附件8检测报告附件9环境保护管理制度附件10自查报告附件11其他需要说明事项附图:附图1项目地理位置图附图2项目平面布置图附图3项目监测布点图附图4项目周边环境目标保护图附图5现场照片附表:附表1建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表表一建设项目名称湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目建设单位名称湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司建设项目性质新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建建设地点湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号行业类别C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造设计生产能力年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘实际生产能力年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘环评报告表审批部门娄底市生态环境局环评报告表编制单位湖南宇鸿项目咨询管理有限公司湖南宇鸿项目咨询管理有限公司湖南宇鸿项目咨询管理有限公司建设项目环评时间2024年6月开工建设时间2024年7月2024年7月2024年7月调试时间2024年11月验收现场监测时间2024.11.29~2024.12.032024.11.29~2024.12.032024.11.29~2024.12.03环保设施设计单位/环保设施施工单位///投资总概算500万环保投资总概算85万比例17%实际总概算500万实际环保投资95万比例19%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日施行);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日施行);(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日施行);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日施行);(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日施行);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日施行);(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日施行);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日施行);(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日施行);(4)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日施行);(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。(6)《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号)(2017年10月1日施行);(7)《关于发布的公告》(生态环境部2018年第9号,2018年5月16日);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(9)《湖南省环境保护条例》第三次修正(2019年9月28日);(10)《湖南省建设项目环境保护管理办法》(湖南省人民政府第215号令,2007年10月1日);(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(生态环境部办公厅,2020年12月13日);(12)《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》(湖南宇鸿项目咨询管理有限公司,2024年6月);(13)娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审〔2024〕10号,2024年8月26日)。验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准污染物(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准颗粒物(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准热熔、浇铸、熔融废气颗粒物3015《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准②无组织废气厂界无组织:颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂区内无组织:NMHC执行《《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值。表1-2项目无组织废气排放标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准类型污染物污染物限值mg/m3执行标准(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准厂界无组织颗粒物颗粒物1.0《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准厂界无组织非甲烷总烃非甲烷总烃4.0《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准厂区内无组织NMHCNMHC10(1h平均)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准厂区内无组织NMHCNMHC30(任意一次)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中排放限值(1)废气本项目营期废气主要为1车间模锻废气、4车间热熔、浇铸废气、8车间活塞模锻废气、8车间斜盘模锻废气和8车间尾料回收熔融废气。①有组织废气模锻废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准,热熔、浇铸、熔融废气排放执行《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中限值要求。表1-1项目有组织废气排放标准浓度限排气筒类别标准值mg/m3高度(m)12015《大气污染物综合排放模锻废非甲烷总标准》(GB16297-1996)气12015烃表2中二级标准(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)(2)废水本项目实行雨污分流,初期雨水经雨水沟收集纳入市政雨水管网;本项目无生产废水外排;生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网进入娄底市第二污水处理厂。(3)噪声本项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。相关标准限值详见下表。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准dB(A)类别昼间昼间昼间昼间昼间夜间3类656565656555(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。(4)固体废物一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。表二工程建设内容:一、项目情况湖南文昌新材科技股份有限公司(以下简称“文昌科技”)是一家专业研发、生产、销售铝基零部件及新材料的国家级专精特新小巨人企业。公司产品包括三个系列,即铝基涡旋盘、斜盘、活塞等汽车空调压缩机零部件,可应用于新能源汽车及传统燃油车,其中核心产品涡旋盘均安装于新能源汽车;AWT-2铝挤压棒等铝基新材料,可用于生产斜盘、活塞等零部件;碳化硅颗粒增强铝基复合材料制动盘,系城市轨道交通车辆制动系统核心零部件。自成立以来,公司一直秉承“勇于技术创新、追求品质卓越”的核心价值观,奉行“效益是核心、质量是生命”的经营理念,践行“做好品牌、尊重人才、创造效益、回报社会”的使命,致力于成为具有核心竞争优势的铝基汽车零部件及轨道交通零部件制造商。文昌科技于2010年5月编制了《年产8000吨金属半固态成形生产线项目环境影响报告表》,已于2010年1月26日年通过娄底市环境保护局的审批[娄环评(2010)18号],并于2010年11月16日通过娄底市环境保护局的验收[娄环竣监(2010)17号];2015年10月编制了《年产8000吨金属半固态成形生产线改扩建项目环境影响报告表》,已于2015年通过娄底市环境保护局的批复[娄环评(2015)118号],于2016年11月委托湖南湘中博一环境监测有限公司编制完成了《湖南文昌科技有限公司年产8000吨金属半固态成形生产线项目》(博一竣监字[2016]第050号);2018年6月编制了《年产300万件新能源车用半固态铝合金部件生产线项目环境影响报告表》,已于2018年6月8日通过娄底市环境保护局的审批[详见娄环评(2018)37号],该项目未动工建设;2021年12月,文昌科技委托湖南宇鸿项目咨询管理有限公司编制了《湖南文昌新材科技股份有限公司车用1000万件铝合金关键零部件生产线改扩建项目环境影响报告表》,项目于2022年2月16日获得了娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司车用1000万件铝合金关键零部件生产线改扩建项目环境影响报告表》的环评批复(娄环直审〔2022〕6号),2022年2月23日办理了排污许可证(证书编号:914313007558240089001U),并于2023年1月6日通过验收;2022年1月,文昌科技委托湖南丰能环境科技有限公司编制了《湖南文昌新材科技股份有限公司年产3万件城轨用铝基复合材料制动盘产业化建设项目环境影响报告表》,项目于2022年2月24日获得了娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司年产3万件城轨用铝基复合材料制动盘产业化建设项目环境影响报告表》的环评批复(娄环直审〔2022〕8号),于2022年11月22日进行排污许可证变更,并于2023年3月25日通过验收。2024年6月文昌科技委托由湖南宇鸿项目咨询管理有限公司编制了《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》,本项目于2024年8月26日获得了娄底市生态环境局《关于湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表的批复》(娄环经开审[2024]10号),《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目环境影响报告表》及“娄底市生态环境局对该项目的环评批复要求”已得到落实,本项目已经具备项目竣工环境保护验收的条件。本技改项目主要建设内容为:1、废气处理设施的升级改造。1车间模锻废气处理设施由喷淋塔(三套)改为喷淋塔+湿电油烟净化设备(3套),4车间热熔、浇铸废气处理设施由集气罩+15m排气筒改为集气罩+布袋除尘器+15m排气筒;2、厂区工艺、布局优化调整。将1车间活塞和斜盘模锻生产设备搬迁至8车间,并新增1条尾料回收熔融线;3、新增一处原料堆场。彩钢结构,位于模锻车间3#与办公区之间,占地面积约为953.8m2。本次验收范围为1车间模锻废气处理设施喷淋塔+湿电油烟净化设备(3套),4车间热熔、浇铸废气处理设施集气罩+布袋除尘器+15m排气筒以及8车间、1条尾料回收熔融线、原料堆场及相应的公辅设施。根据国务院修改的《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第628号,2017年10月1号起执行)、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)、《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》和生态环境部公告2018年第29告《建设项目竣工环境保护技术指南污染影响类》等文件,我公司在现场验收结果及资料收集的基础上编制了《湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目竣工环境保护验收监测报告表》。二、工程内容1、项目概况项目名称:湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目建设地点:湖南省娄底市娄星区富厚街1号建设单位:湖南文昌新材科技股份有限公司建设性质:技术改造项目投资:500万占地面积:40000m22、项目建设内容与规模(1)项目建设内容项目主要建设内容见表2-1。表2-1项目主要建设内容一览表工程名称建筑物名称环评建设内容实际建设内容变动情况主体工程模锻车间(1#、2#、3#)1F,彩钢结构,建筑面积4000m21F,彩钢结构,建筑面积4000m2无变动(车间2#、车间3#不在此次验收范围内)主体工程材料车间4#1F,彩钢结构,建筑面积2000m21F,彩钢结构,建筑面积2000m2无变动主体工程挤压车间5#1F,彩钢结构,建筑面积2000m21F,彩钢结构,建筑面积2000m2无变动(不在此次验收范围)主体工程材料车间6#1F,彩钢结构,建筑面积2000m21F,彩钢结构,建筑面积2000m2无变动(不在此次验收范围)主体工程材料车间7#1F,彩钢结构,建筑面积2000m21F,彩钢结构,建筑面积2000m2无变动(不在此次验收范围)主体工程压铸车间8#1F,彩钢结构,建筑面积2000m21F,彩钢结构,建筑面积2000m2无变动主体工程原料车间9#1F,彩钢结构,建筑面积953.8m21F,彩钢结构,建筑面积953.8m2无变动(不在此次验收范围)辅助工程办公区1栋4F,砖混结构,建筑面积约1600m21栋4F,砖混结构,建筑面积约1600m2无变动(不在此次验收范围)辅助工程研发质检区1栋4F,砖混结构,建筑面积约1600m21栋4F,砖混结构,建筑面积约1600m2无变动(不在此次验收范围)辅助工程职工宿舍2栋6F,砖混结构,建筑面积共4800m22栋6F,砖混结构,建筑面积共4800m2无变动(不在此次验收范围)公用工程给排水工程依托市政管网给排水系统依托市政管网给排水系统无变动(不在此次验收范围)公用工程供电工程依托市政供电依托市政供电无变动(不在此次验收范围)环保工程废水生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网,进入娄底市第二污水处理厂依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准后排入市政污水管网,进入娄底市第二污水处理厂无变动(不在此次验收范围)环保工程废水设备冷却水冷却塔冷却后经冷却池抽至管道循环使用冷却塔冷却后经冷却池抽至管道循环使用无变动(不在此次验收范围)环保工程废水产品冷却水经污水处理站处理达标后循环使用,不外排经污水处理站处理达标后循环使用,不外排无变动(不在此次验收范围)环保工程废水碱洗废水待产生后收集于废碱罐,置于危废间,定期交由有资质单位处置待产生后收集于废碱罐,置于危废间,定期交由有资质单位处置无变动(不在此次验收范围)环保工程废水1车间喷淋塔废水循环使用,定期补充循环使用,定期补充无变动(不在此次验收范围)环保工程废水8车间喷淋塔用水循环使用,定期补充循环使用,定期补充无变动环保工程废水8车间熔融冷却水循环使用,定期补充循环使用,定期补充无变动环保工程废水初期雨水通过建设的排水沟汇集纳入市政雨水管网通过建设的排水沟汇集纳入市政雨水管网无变动(不在此次验收范围)环保工程废气热熔、浇铸集气罩+布袋除尘器+15m排气筒DA001集气罩+布袋除尘器+15m排气筒DA001无变动环保工程废气1车间模锻三套“集气罩+喷淋塔+湿电油烟净化设备+15m高排气筒(DA002、DA003、DA004)三套“集气罩+喷淋塔+湿电油烟净化设备+15m高排气筒(DA002、DA003、DA004)无变动环保工程废气抛丸自带的布袋除尘设施+15m高排气筒DA005自带的布袋除尘设施+15m高排气筒DA005无变动(不在此次验收范围)环保工程废气食堂油烟净化器处理后从专用烟道于引至屋顶达标排放DA006油烟净化器处理后从专用烟道于引至屋顶达标排放DA006无变动(不在此次验收范围)环保工程废气8车间活塞模锻集气罩+静电净化设施+15m高排气筒DA007集气罩+静电净化设施+15m高排气筒DA007无变动环保工程废气8车间斜盘模集气罩+喷淋塔+15m高排气筒DA008集气罩+喷淋塔+15m高排气筒DA008无变动查阅资料,认为其工程建设和运行情况能够满足验收监测的要求,并于2024年11月29日至11月30日委托湖南昌旭环保科技有限公司对技改项目进行了现场采样检测,于2024年12月20日完成了监测报告。2024年12月,本公司组织验收工作组对项目进行了验收,并形成验收意见。验收意见结论认为:对照项目环评报告书及批复要求,本项目竣工环保验收内容及环评批复要求均得到落实,环保设施运行效果较好,废水、废气、噪声等均达到环评规定的排放标准。经认真讨论,验收工作组同意项目竣工环境保护验收合格。1.4公众反馈意见及处理情况湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见或投诉、反馈或投诉的内容。2、其他环保措施的实施情况2.1制度措施的落实情况(1)环保组织机构及规章制度本项目建立了环境管理制度,安排专职环保管理人员负责环保设施的运转维护,规范生产操作流程,确保各项环保设施设备稳定运行。(2)环境风险防范措施企业建立了环境风险防范制度以及风险隐患排查制度,对环境突发事件应急提供了应急措施保障。(3)环境监测计划企业已制订相关监测计划。2.2配套措施的落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能本项目不涉及区域削减及淘汰落后产能。(2)防护距离控制及居民搬迁根据湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目按照环境影响报告表及批复,本项目无需设置卫生防护距离,不涉及居民搬迁。2.3其他措施的落实情况项目不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设等情况。3整改工作情况验收检查会议结束后,公司定期对废气污染控制设施设备进行维护、检修,完善日常运行台账定期对废气进行监测。进一步完善固体废物的规范管理,项目持续加强环保设施运行维护和管理。附图1:项目地理位置图娄星区地图长沙市图例★地级市政府驻地@区政府驻地乡(镇)政府驻地街道办事处驻地项目所在地地级市界县(市、区)养乡(镇、街道)界河流、湖泊大厚桥娄星区O地★娄底市万宝销轮双娄星区地图长沙市图例★地级市政府驻地@区政府驻地乡(镇)政府驻地街道办事处驻地地级市界县(市、区)养乡(镇、街道)界河流、湖泊21杉山情大厚桥娄星区项目所在地O地★娄底市万宝销轮双审图号湘S[2018)233号南省自然资通厅制湖南省第三绘院制二一八年十一月附图2:项目平面布置图危废暂存间A008DA009a8#压铸车间挤压车间5#DA0077#材料车间研发质检区大冷却池石碱洗池6#材料车间材料车间4#山路DA005DA006生产设备冷却池3#原料车间9办公区2#模锻车间一车间后库房油品储存区DA0021#DA004DA003DA002初期雨水沉淀池污水处理站富厚街附图3:项目监测布点图NDA008AOOCSNeAROAN1图例G30G1口厂界位置本次验收范围有组织废气监测点位DAOEE厂界无组织废气监测点位2NING界噪声监测点位房门窗或通风口等排放口58米外1m无组织监测点位附图4:项目周边环境目标保护图清华宝贝动园堡幼科六九星城市金星花园金海学校大石村中大道湘中大道中大汇富帝工店民蓝月实生市幼儿园东南侧居民点百宝街图例项目厂界机口:声环境保护范围口大气环境保护范围鱼子团米环境保护目标王家沪1:7.993当箭坐标:经度111.954372654纬度27.697193611高程12H影象级别:16级分辛:2.01米/像青当箭图层类型:天地图影像(无偏移经纬度投影)附图5:现场照片时间:2024.09.0910:30点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司纬度:27697367N111.964239E时间:2024.09.0910:30点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司纬度:27697367N111.964239E时间:2024.09.0910:30点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司纬度:27697367N111.964239E时间:2024.09.0910:30点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司纬度:27697367N111.964239E废气排放口DA001)废气排放口DA001)废气排放口DA001)废气排放口DA002)气排放口DA003)气排放口DA003)气排放口DA003)废气排放口DA004)时间:2024.09.0910:33地点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司经纬度:27.697935N,111.963871E时间:2024.09.0910:33地点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司经纬度:27.697935N,111.963871E时间:2024.09.0910:33地点:娄底市娄星区·湖南文昌新材科技股份有限公司经纬度:27.697935N,111.963871E时间:2024.09.0910:32地点:娄底市娄星区·湖南文吕新材科技股份有限公司今日水印经纬度:27.698122N111.963894E相机真实时间废气排放口DA007)废气排放口DA007)废气排放口DA007)废气排放口DA008)废气排放口(DA009)危废间外部危废间内部危废间内部附表1:,建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):湖南文昌新材科技股份有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目湖南文昌新材科技股份有限公司技改项目项目代码项目代码项目代码///建设地点建设地点湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号湖南省娄底市娄星区富厚街1号建设项目行业类别(分类管理名录)C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造C3670汽车零部件及配件制造建设性质建设性质建设性质☑新建□改建□现状评价☑新建□改建□现状评价☑新建□改建□现状评价项目厂区中心经纬度项目厂区中心经纬度111.964112385°E,27.325690°N111.964112385°E,27.325690°N111.964112385°E,27.325690°N建设项目设计生产能力年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘实际生产能力实际生产能力实际生产能力年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘年产车用1000万件铝合金关键零部件、3万件城轨用铝基复合材料制动盘环评单位环评单位湖南宇鸿项目咨询管理有限公司湖南宇鸿项目咨询管理有限公司湖南宇鸿项目咨询管理有限公司建设项目环评文件审批机关娄底市生态环境局娄底市生态环境局娄底市生态环境局娄底市生态环境局娄底市生态环境局审批文号审批文号审批文号娄环经开审〔2024〕10号娄环经开审〔2024〕10号娄环经开审〔2024〕10号环评文件类型环评文件类型环境影响报告表环境影响报告表环境影响报告表建设项目开工日期2024年8月2024年8月2024年8月2024年8月2024年8月竣工日期竣工日期竣工日期2024年11月2024年11月2024年11月排污许可证申领时间排污许可证申领时间2022年2月23日2022年2月23日2022年2月23日建设项目环保设施设计单位-----环保设施施工单位环保设施施工单位环保设施施工单位---本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号91431300755824008001U91431300755824008001U91431300755824008001U建设项目验收单位湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司环保设施监测单位环保设施监测单位环保设施监测单位验收监测时工况验收监测时工况92%以上92%以上92%以上建设项目投资总概算(万元)500500500500500环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)858585所占比例(%)所占比例(%)171717建设项目实际总投资(万元)500500500500500实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)959595所占比例(%)所占比例(%)191919建设项目废水治理(万元)/废气治理(万元)95噪声治理(万元)噪声治理(万元)5固体废物治理(万元)固体废物治理(万元)固体废物治理(万元)//绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)/其他(万元)/建设项目新增废水处理设施能力///新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力///年平均工作时年平均工作时24h/天,300天/年24h/天,300天/年24h/天,300天/年运营单位运营单位湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司湖南文昌新材科技股份有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)9143130075582400891431300755824008验收时间验收时间2024年12月2024年12月2024年12月污染物排放达标与总量控制工业污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程核定排放总量(7)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)污染物排放达标与总量控制工业废水////////////////污染物排放达标与总量控制工业化学需氧量////////////////污染物排放达标与总量控制工业氨氮////////////////污染物排放达标与总量控制工业石油类////////////////污染物排放达标与总量控制工业废气////////////////(建设项目详填)二氧化硫////////////建设项目详填)挥发性有机物///0.502/0.502//////建设项目详填)工业粉尘///0.670.67//////建设项目详填)氮氧化物//////////建设项目详填)工业固体废物////////////建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升。