土壤状况初步调查报告招标采购公告(2025)


根据《中华人民共和国土壤污染防治法》(

2019


1


1
日起实施)第五十九条规定,用途变更为住宅、公共管理与公共服务的地块,变更前应当开展土壤污染状况调查。义乌市人民政府稠

街道办事处委托浙江皓景环境技术有限公司对
浙江生力拉链有限公司
地块
的土壤与地下水污染状况进行初步调查。现将主要内容公示如下:

浙江生力拉链有限公司位于浙江省义乌市新力路2
号。地块总占地面积为

7454.90m

2


该地块中心坐标为
东经

120.049160°
,北纬

29.299445
°
。地块东至国贸大道,南至义乌市雅达工艺品有限公司,西至新力路,北至义乌市鑫森玻璃制品有限公司。

浙江生力拉链有限公司曾涉及印染工序,

关于印发《浙江省建设用地土壤污染风险管控和修复监督管理办法》的通知(浙环发〔2024

47
号)
第七条

(三)丙类地块,是指除上述甲类、乙类外,化工(含制药、农药、焦化、石油加工等)、印染、电镀、制革、铅蓄电池制造、有色金属矿采选、有色金属冶炼和危险废物经营等
8
个行业中关停并转、破产或搬迁企业的原址用地,经土壤污染状况普查、详查和监测、现场检查表明有土壤污染风险的。

确定
本次调查地块
为丙类地块,属于
印染行业中搬迁企业的原址用地,经现场检查表明有土壤污染风险的,应按照规定进行土壤污染状况调查。

本次土壤污染状况初步调查的前期调查工作于

2024

4
月底
开展,包括文件查阅、现场踏勘、人员访谈等,本次调查地块内历史上为
浙江生力拉链有限公司,目前,
本调查地块内建筑物

全部拆除


土地已平整。经调查,地块内无外来填土使用,地块内及周边200m
范围内历史上涉及工业生产企业、涉及有毒有害物质储存

无规模化养殖、无加油站

未涉及环境污染事故、未涉及固废堆放与倾倒、未涉及固废填埋等。

根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》 (

HJ25.1-2019

和《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》


HJ25.2-2019

等文件,结合对调查地块及相邻地块潜在污染源和污染物的识别判断和地下水流向的分析,

本次采样区块面积约为7454.90m

2

,实际调查区域内共布设土壤监测点位18
个,地下水监测点位

4

个,地块外设置2
个对照点(土壤、地下水),位于本地块外西北侧
2449
米空地及西南侧
848
米空地(地下水流向上游)


本次调查土壤样品中的《土壤环境质量
建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018
)基本项
45

锑、氰化物、钴、石油烃(

C

10

-C

40


等指标
检出值均低于

《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018
)中的
第二类用地
筛选值;
铬、氟化物、锌
检出值

低于
浙江
省地方标准

《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(DB33/T892-2022


附录A

A.2
中非敏感用地筛选值


地下水中臭和味、肉眼可见物、挥发酚、阴离子表面活性剂、硫化物 、 六价铬、汞、硒、氰化物、银、钴 、

VOCs


S

VOCs

指标均未检出,检出指标除浑浊度外的其他各项指标均
低于

《地下水质量标准》(GB/T14848-2017
)中的
IV
类标准

《上海市建设用地土壤污染状况调查、风险评估、风险管控与修复方案编制、风险管控与修复效果评估工作的补充规定(试行)》中上海市建设用地地下水污染风险管控筛选值补充指标的

第二类用地
筛选值

等相关
标准,
总铬、

锡、可吸附有机卤素(AOX
)指标地块内点位与对照点无较大差别


浊度属于感官性状指标,

不属于《地下水污染健康风险评估工作指南(试行)》附录H
等相关标准的有毒有害物质。
根据

《浙江省建设用地土壤污染风险管控和修复监督管理办法》(浙环发[202

4

]

47
号)
中的(十二)规定:

经调查,地块仅地下水超标的,调查报告
应当依据《建设用地土壤污染风险评估技术导则》


DB33T

892


在调查报告中
明确地下水污染健康风险。


风险评估结果,本地块所在区域的地下水不作为饮用水源,也不开发利用,因此本地块地下水中污染物缺少基于人体健康风险的暴露途径,因此其地下水风险可接受


综上,本次调查的土壤 检出 指标均满足相关标准要求 , 地下水在不作为饮用水且不进行开发利用的情况下,本调查地块不属于污染地块,地块的环境状况可以接受,第二阶段土壤污染状况调查工作可以结束,无需进入下一步详细调查和风险评估工作。调查地块可以用于后续 商业用地、商务金融用地及防护绿地 开发利用。