污水处理厂 水土保持方案 水土保持初步设计 水土保持方案编制 水土保持监测 水土保持施工招标采购公告(2025)
根据《自治区水利厅关于印发
等3个管理办法的通知》(桂水规范〔2020〕4号)及相关规定,融水县融创产业投资发展有限责任公司组织相关单位对融水县和睦工业园污水处理厂一期项目的水土保持设施进行验收,现将验收结果向社会公示。公示时间自2025年1月7日至2025年2月8日。公示期间,如有异议,可向融水县融创产业投资发展有限责任公司提出书面说明,并请写明提出异议的事实依据、个人真实姓名、工作单位、地址、邮编和联系方式等。
广西壮族自治区生产建设项目水土保持方案编报审批管理办法>
建设单位融水县融创产业投资发展有限责任公司联系方式:王映霞13078029515
建设单位:融水县融创产业投资发展有限责任公司
验收报告编制单位:无
监测单位:无
建设地点:广西壮族自治区/柳州市/融水苗族自治县
备注:
附件1:和睦工业园污水处理厂一期项目验收鉴定书.pdf
生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称:融水县和睦工业园污水处理厂一期项目项目代码:2017-450225-77-01-016437建设地点:融水县和睦工业园南区验收单位:融水县融创产业投资发展有限责任公司2025年1月6日项目代码:2017-450225-77-01-016437建设地点:融水县和睦工业园南区验收单位:融水县融创产业投资发展有限责任公司一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称融水县和睦工业园污水处理厂一期项目行业类别其它类型项目主管部门(或主要投资方)融水县融创产业投资发展有限责任公司项目性质新建水土保持方案批复机关、文号及时间融水苗族自治县水利局,融利复〔2018〕23号,2018年3月26日融水苗族自治县水利局,融利复〔2018〕23号,2018年3月26日融水苗族自治县水利局,融利复〔2018〕23号,2018年3月26日水土保持方案变更批复机关、文号及时间\\\水土保持初步设计批复机关、文号及时间\\\项目建设起止时间2018年3月开工,至2018年12月完工2018年3月开工,至2018年12月完工2018年3月开工,至2018年12月完工水土保持方案编制单位广西绿青蓝生态工程咨询有限公司广西绿青蓝生态工程咨询有限公司广西绿青蓝生态工程咨询有限公司水土保持初步设计单位\\\水土保持监测单位\\\水土保持施工单位广西建工集团第二建筑工程有限责任公司广西建工集团第二建筑工程有限责任公司广西建工集团第二建筑工程有限责任公司水土保持监理单位\\\水土保持设施验收报告编制单位\\\二、验收意见根据《自治区水利厅关于印发水土保持方案编报审批管理办法>等3个管理办法的通知》(桂水规范〔2020〕4号)及相关规定,融水县融创产业投资发展有限责任公司于2025年1月6日在融水县融创产业投资发展有限责任公司会议室主持召开了融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持设施自主验收会议。参加会议的有建设单位融水县融创产业投资发展有限责任公司,施工单位广西建工集团第二建筑工程有限责任公司,水土保持设施验收协助单位柳州柳水工程咨询有限公司,以及1名特邀专家,各参建单位的代表共4人,会议成立了验收组(名单附后)。验收前,建设单位对水土保持设施进行了自查初验,之后验收组及参会代表实地察看了项目现场水土保持措施实施情况,查阅了技术资料,会议听取了建设单位、施工单位关于本项目水土保持设施验收工作情况的汇报,经质询、讨论,形成了融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持设施验收鉴定书。(一)项目概况融水县和睦工业园污水处理厂一期项目位于融水县和睦工业园南区,中心地理位置坐标为东经109°09'46.28'',北纬24°55'02.80''。本项目场地四周有农村道路可到达厂址,管网主要沿主干道路敷设,交通便捷,方便管理。本项目建设性质为新建建设类、行业所属类别为其它类型项目,项目总用地面积2.99hm2,其中永久占地0.25hm2,临时占地2.74hm2。主要建设内容包括格栅间及进水提升泵房、调节池及加药间、DMBR池、消毒池及巴氏计量槽、污泥脱水机房及生产管理用房。项目绿化面积为0.04hm2,项目区绿地率为15%。项目实际挖方量为27144m3(其中表土4080m3,普通土23064m3),回填总量为27144m3(其中表土4080m3,普通土23064m3),无借方,无余(弃)方。项目总投资为3094.64万元,其中土建投资2320.98万元。项目实际开工时间为2018年3月,于2018年12月完工,实际总工期10个月。(二)水土保持方案批复情况2018年3月26日,取得融水苗族自治县水利局文件《关于融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持方案的批复》(融利复〔2018〕23号)。项目水土保持方案批复中同意项目水土流失防治责任范围为4.63hm2,其中建设区2.99hm2,直接影响区1.64hm2;同意项目区水土流失防治分区划分为主体工程区、施工生产生活区、污水管网区和施工生产区;同意方案报告对工程建设过程中造成水土流失的预测时段、内容、方法和结果;同意项目的水土保持防治措施;同意水土保持工程投资估算的原则、依据、方法,同意水土保持方案投资为42.78万元,其中主体工程已有水土保持工程投资19.77万元,方案新增水土保持投资23.01万元,水土保持补偿费3.28万元,水土保持监测费2万元。(三)水土保持初步设计情况本项目未进行单独的水土保持初步设计或施工图设计,本项目水土保持工程与主体设计工程同步设计、同时施工,工程设计及施工过程无重大变更情况。(四)水土保持监测情况根据自治区水利厅关于印发《广西壮族自治区生产建设项目水土保持方案编报审批管理办法等3个管理办法的通知》(桂水规范〔2020〕4号)规定,本项目为编制水土保持方案报告表的项目,不需要进行水土保持监测。(五)验收报告编制情况和主要结论根据自治区水利厅关于印发《广西壮族自治区生产建设项目水土保持方案编报审批管理办法等3个管理办法的通知》(桂水规范〔2020〕4号)规定,本项目为编制水土保持方案报告表的项目,不需要编制水土保持设施验收报告。(六)验收结论经现场勘查,本次验收工作确定的项目水土流失防治责任范围为2.99hm2。根据现场实际调查,项目目前已完工,项目的主体工程已建设完成并投入使用。项目建设过程中,建设单位落实了水土保持方案确定的各项防治措施,地面已完成硬化与绿化,现状无明显水土流失现象产生。根据相关资料以及实际调查,项目水土保持措施完全实施后水土流失防治效果明显;扰动土地整治率达到97.93%,水土流失总治理度达到97.49%,土壤流失控制比达到1.0,拦渣率达到96.32%,林草植被恢复率达到99.31%,林草覆盖率达到80.38%,各项指标均达到方案设定的目标值要求。工程建设对施工过程的水土流失控制效果明显,施工过程中水土流失防治措施体系未发生调整变化,建设单位采取了工程措施、植物措施、临时措施进行了水土流失防治,控制了水土流失的发生,达到了验收的防治要求。综上所述,验收组认为,本项目水土保持方案审批手续完备,项目实施过程中基本落实了水土保持方案及批复文件要求,基本完成了水土流失预防和治理任务,水土流失防治指标达到水土保持方案确定的目标值,并根据《关于印发广西壮族自治区水土保持补偿费征收使用管理实施办法的通知》(桂财税〔2016〕37号)中第十二条“(四)建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的”免征水土保持补偿费;在工程建设和试运行阶段,本项目建成的水土保持设施总体达到了水土保持有关技术规范、标准的要求,质量总体合格,水土保持设施具备正常运行条件,运行期管理维护责任已基本落实,符合水土保持设施验收的条件,同意该项目水土保持设施通过验收。(七)后续管护要求1、建设单位应加强场地的巡逻,对容易造成水土流失区域进行重点监督,保障场地内无较大的水土流失现象产生。2、建设单位应加强对各水土保持设施管理的维护工作,及时发现并修补损坏的设施,对植被恢复较差的区域补植补种并加强抚育管理,确保其正常运行和发挥效益。3、完善水土保持工程相关资料的归档、管理,积极接受水行政主管部门监督检查。三、验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长融水县融创产业投资发展有限责任公司项目负责人建设单位成员广西建工集团第二建筑工程有限责任公司项目负责人施工单位成员柳州柳水工程咨询有限公司项目负责人水土保持设施验收协助单位成员广西壮族自治区柳州水利电力勘测设计研究院(自治区水利厅专家库水土保持评审专家)高工特邀专家三、附件附件一:项目建议书批复目食教要主味貅候数目西融水苗族自治县发展和改革局文件融发改规划(2017)248号关于融水县和睦工业园污水处理厂一期项目建议书的批复融水县融创产业投资发展有限责任公司:你公司报来的《关于请求批复(融水县和睦工业园污水处理厂一期项目建议书)的请示》(融创请[2017]19号)《融水县和睦工业园污水处理厂一期项目建议书》以及在投资项目在线审批监管平台上填报的登记信息单收悉。经研究,现批复如下:一、为解决和睦工业园的污水处理问题,保护环境,促进经济社会可持续发展,原则同意建设和睦工业园污水处理厂一期项目。二、项目代码:2017-450225-77-01-016437。—1一三、项目建设地点:融水县和睦工业园。四、项目建设规模和主要建设内容:融水县和睦工业园污水处理厂一期(2020年)按0.3万m/d规模设计,二期(2030年)按1.0万m/d规模设计。一期工程规划用地2449.98m,工程分两个阶段实施,其中第一阶段日处理能力为1500m/d,第二阶段日处理能力为1500m/d。主要建设内容包括:新建DN400-DN1200污水管网7.0km,新建污水处理厂1座,以及设备购置、安装和其他附属配套设施建设等。五、项目建设性质及周期:新建,2017年至2018年。六、项目投资估算及资金来源:项目投资估算额为2232.77万元。七、资金来源:申请上级补助资金及地方配套资金。接文后,请尽快开展下阶段工作,落实项目建设资金,完善相关审批手续,使项目早日实施,发挥投资效益。融水苗族自治县发展和改革局2017年6月27甲aL政府信息公开选项:主动公开抄送:自治县国土局、住建局、环保局、安监局、水利局、林业局、统计局。融水苗族自治县发展和改革局办公室2017年6月27日印发—2-九、项目处理工艺及尾水排放标准:采用“机械格栅+旋流沉砂池+调节池+混凝沉淀池+AAO+MBR膜池+紫外消毒”的污水处理工艺。尾水排放按照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准的规定处理。十、请据此批复开展下阶段工作。融水苗族自治县发展和改革局2019年3月201信息公开选项:依申请公开融水苗族自治县发展和改革局办公室2019年3月20日印发3附件四:项目水土保持方案批复融水苗族自治县水利局文件融利复[2018]23号签发人:蒋劲华关于融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持方案的批复融水县融创产业投资发展有限责任公司:你单位报送的《融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持方案报告表》收悉。经研究,现批复如下:一、项目代码:2017-450225-77-01-016437。二、该工程位于融水县和睦工业园南区。工程概算总投资3094.64万元,其中土建投资2320.98万元。工程建设占地面积2.99hm,其中永久占地面积0.25hm。随着融水县和睦工业园区规模、人口及经济发展,污水排放量越来越大,为了保护地区水域的功能,减少环境污染带来的对居民生活质量的影响,实现城镇经济的可持续发展,故建设融水县和睦工业园污水处理厂一期项目是十分必要和及时的。三、《融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持方案报告表》编制依据充分,内容较全面,防治目标明确。水土流失防治分区和水土保持总体措施布局基本合理,报告编制符合开发建设项目水土保持有关法律、法规和技术规范要求,可作为下阶段水土保持工作的依据。四、同意方案报告对工程建设过程中造成水土流失的预测时段、内容、方法和结果。五、同意水土流失防治责任范围的界定。防治范围责任范围4.63hm,其中项目建设区2.99hm,直接影响区1.64hm。六、同意项目区水土流失防治分区划分为主体工程区、施工生产生活区、污水管网区和施工生产区。七、同意该项目的水土保持防治措施:1、主体工程区工程措施:绿化覆土110m3,雨水管210m。植物措施:综合绿化368m2。临时措施:临时排水沟210m,土石方开挖量37.8m3;沉沙池2座,土石方开挖量5.4m3;彩条布覆盖1000m2。2、施工生产生活区临时措施:临时排水沟80m,土方开挖量为14.4m3;沉沙池1座,土方开挖2.7m3;临时覆盖(彩条布覆盖)500m2。3、污水管网区工程措施:表土剥离4080m3,绿化覆土4080m3。全面整地27200m2。植物措施:撒播草籽面积23465m2,草籽量165kg。临时措施:临时覆盖1500m2。4、施工生产区工程措施:全面整地:200m2。植物措施:撒播草籽面积200m2,草籽量1.4kg。临时措施:临时覆盖(彩条布覆盖)400m2。。八、同意水土保持工程投资估算的原则、依据、方法,同意水土保持方案投资为42.78万元,其中主体工程已有水土保持工程投资19.77万元,方案新增水土保持投资23.01万元,水土保持补偿费3.28万元,水土保持监测费2万元。九、建设单位要具体落实方案实施的资金和管理监督机制,建设项目中的水土保持设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,并对该项目做好水土保持监测工作。十、在施工阶段应根据批准的水土保持方案,做好各项水土保持措施的施工设计工作。十一、建设单位在工程建设中要重点做好以下工作:1、进一步加强临时性防护措施,控制施工中可能造成的水土流失,并具体落实本方案实施的资金、管理、监测等保证措施。2、切实落实水土保持“三同时”制度,并自觉接受水行政主管3部门的检查和监督。3、项目建设时同时开展水土流失监测工作,并向水行政主管部门提交监测报告。备(此页无正文)11融水苗族自治县水利局2018年3月26日1I政府信息公开选项:依申请公开主题词:工程、水土保持、方案、批复目抄送:柳州市水利局水保科,融水县发改委、环保局;国土局、林业局、经贸局、柳州市水土保持监测分站。融水苗族自治县水利局办公室2018年3月26日印发附件五:免征水土保持补偿费申请书申请书融水苗族自治县水利局:根据《关于印发广西壮族自治区水土保持补偿费征收使用管理实施办法的通知》(桂财税[2016]37号),中第十二条“(四)建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的”,可免征水土保持补偿费。融水县和睦工业园污水处理厂一期项目建设的为工业园区的污水处理厂,属于市政生态环境保护基础设施项目中面向城市及社会公众提供公共服务的污水处理等相关基础设施,因此免征水土保持补偿费。我单位现申请免缴融水县和睦工业园污水处理厂一期项目水土保持补偿费,请予批准。品盗发展有融水县融创产业投资发展滑限行公司A2024年面月简范id附件六:项目现场照片N项目全景照片(拍摄时间:2024年12月)N项目主体工程区照片(拍摄时间:2024年12月)项目西北角照片(拍摄时间:2024年12月)项目东北角照片(拍摄时间:2024年12月)项目南面照片(拍摄时间:2024年12月)项目绿化照片(拍摄时间:2024年12月)项目绿化及排水沟照片(拍摄时间:2024年12月)M项目雨水口照片(拍摄时间:2024年12月)