公路改建工程 扩建公路建设 路基工程 路面工程 桥涵工程 交叉 交通工程招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序相关规定,经审议,我局拟对受理寻乌县Y798大寨至上坪公路改建工程做出批复决定,为保证此次审查工作的严肃性和公正性,将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示(内容摘自环评)公示期为2025-01-07至2025-01-13,5个工作日。
听证告知:根据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人,利害关系人可对上述拟做出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系方式:0797-7202010
通讯地址:寻乌县新东大道政务服务中心4楼综合窗口
邮编:342200
项目名称:
寻乌县Y798大寨至上坪公路改建工程
建设地点:
江西省/赣州市/寻乌县/桂竹帽镇境内
建设单位:
寻乌县城发项目管理有限公司
编制单位:
赣州伟烨环保科技有限公司
项目概况:
项目位于寻乌县桂竹帽镇境内,起点位于上坪,起点与国道G358相交(二级公路),起点坐标为:东经115°31′23.84841″,北纬24°56′10.87464″,途经华星村,终点坐标为:东经115°31′38.80299″,北纬24°58′54.27113″,终点接寻乌抽水蓄能电站规划公路,路线全长5.730km。项目为改、扩建公路建设项目。全线按三级公路标准建设,路面宽6.5米,路基宽7.5米,设计车速:30km/h,沥青混凝土路面结构;全线新建桥梁1座,涵洞20道。本次主要建设内容包括:路基工程、路面工程、桥涵工程、交叉工程、交通工程及沿线设施等。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:
(1)废气: 施工期: 项目施工期废气主要为拆除扬尘、车辆行驶扬尘、堆场扬尘、摊铺过程中产生少量沥青烟气、燃油机械以及运输车辆汽车尾气。 防治措施: ①拆除扬尘:建议在无风或小风的天气进行拆除,同时注意洒水作业,对拆除产生的扬尘进行有效控制; ②车辆行驶扬尘:定时洒水、保持路面清洁及限制车辆行驶速度; ③堆场扬尘:局部可实施喷洒降尘,做好扬尘防护管理工作,制定必要的防治措施; ④沥青烟气:沥青混凝土采用密闭的沥青混凝土拌合设备运输,沥青铺设为流动推进作业,对某一固定点的影响只是暂时或是瞬时的,危害较小; ⑤燃油废气:可通过选择设备型号、定期进行设备维护等措施将影响降至最低。 (2)废水 施工期: 本项目施工期对水环境的影响主要为施工生产废水、施工人员生活污水、管道试验废水。 防治措施: ①施工生产废水:严格控制可能对周围水体产生石油类等污染现象的发生。 ②施工人员生活污水:施工人员产生的生活污水依托民房的污水管收集至化粪池中,生活污水由化粪池处理后回用于周边绿化,不外排,周边地表水环境的影响较小。 ③管道试验废水:清洗、试压废水主要污染物质为SS,不含有害物质,经沉淀处理后沉淀后用于施工现场洒水抑尘,不外排。 (3)噪声防治措施: 施工期: 施工期噪声主要来源于施工机械和运输车辆产生的噪声。 尽量选用低噪声的施工机械和工艺;合理安排施工时段,居民点敏感路段应禁止夜间施工;运输车辆在经过村庄、居民区等环境敏感点处应减速慢行,禁止鸣笛,确保施工噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准。
公众参与情况:
无
相关文章