钢结构生产 插秧机轮毂技改招标采购公告(2025)
三门县“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案受理书
三门县“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案受理书
项目名称
业主承诺书
备案受理书
台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目
台州市鑫拓钢结构有限公司出具的环境准入承诺书、申请备案请示、环评文件信息的说明
三门县“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案受理书台环建备(三)-2025001台州市鑫拓钢结构有限公司.docx
元创科技股份有限公司年产2万个插秧机轮毂技改项目
元创科技股份有限公司出具的环境准入承诺书、申请备案请示、环评文件信息的说明
三门县“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案受理书台环建备(三)-2025002元创科技股份有限公司.docx
根据《省政府办公厅关于全面推行“规划环评+环境标准”改革的指导意见(浙政办发[2017]57号)》和《关于同意批准浙江省三门县经济开发区“规划环评+环境标准”改革实施方案(试行)的批复》(三政函[2018]83号)的要求,经审查,以上项目符合降级承诺备案制条件,予以备案,我局现对该项目的承诺书予以公示。
(注:承诺书、备案请示、信息说明、受理书以台州市鑫拓钢结构有限公司、元创科技股份有限公司附件上传)
台州市“区域环评+环境标准”改革区域内建设项目环评文件承诺备案书台环建备(三)--2025001台州市鑫拓钢结构有限公司:你单位于2025年1月8日提交申请备案的请示(含承诺书)、年产8000吨钢结构生产项目、信息公开情况说明等材料收悉,经形式审查,同意备案。项目正式投产前,请你单位按照要求申请排污许可证或进行排污登记;同时根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》和验收技术规范自行组织环保设施竣工验收,并予以信息公开。台州市生态环境局2025年1月8日建设项目环境影响登记表(适用于环境影响报告表简化为环境影响登记表的项目)填报日期:2025.1.8.项目名称台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目建设地点建设单位三门县浦坝港镇海天大道33号台州市鑫拓钢结构有限公司三门县浦坝港镇海天大道33号台州市鑫拓钢结构有限公司三门县浦坝港镇海天大道33号台州市鑫拓钢结构有限公司占地(建筑、营业)面积(m2)法定代表人6800叶利兵联系人项目投资(万元)叶利兵1500叶利兵1500叶利兵1500联系电话环保投资(万元)1305888577550拟投入生产运营日期2025年4月2025年4月2025年4月2025年4月2025年4月项目性质新建□改建□扩建新建□改建□扩建新建□改建□扩建新建□改建□扩建新建□改建□扩建承诺备案依据“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目建设内容及规模工业生产类项目□生态影响类项目□畜禽养殖类项目□核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)口核技术利用类项目□电磁辐射类项目工业生产类项目□生态影响类项目□畜禽养殖类项目□核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)口核技术利用类项目□电磁辐射类项目工业生产类项目□生态影响类项目□畜禽养殖类项目□核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)口核技术利用类项目□电磁辐射类项目工业生产类项目□生态影响类项目□畜禽养殖类项目□核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)口核技术利用类项目□电磁辐射类项目工业生产类项目□生态影响类项目□畜禽养殖类项目□核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)口核技术利用类项目□电磁辐射类项目主要环境影响废气口废水口生活污水口生产废水口固废口噪声口生态影响口辐射环境影响采取的环保措施及排放去向口无环保措施:直接通过排放至环境。有环保措施:废气:口下料废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA001)排放至大气环境。焊接废气采取布袋除尘措施后通过无组织排放至大气环境。抛丸废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA002)排放至大气环境。涂装废气采取干式过滤+活性炭吸附措施后通过不低于15m的排气筒(DA003)排放至大气环境。口生活污水采取化粪池预处理措施后通过市政管网排放至海工业城污水处理厂处理。其他措施:固废:一般工业固废分类收集后,出售给回收公司综合利用,或委托有能力处置的单位处置;危险废物厂区规范化暂存后委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门清运。噪声:选用低噪声设备、合理布局车间布局、做好减震隔声措施。口无环保措施:直接通过排放至环境。有环保措施:废气:口下料废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA001)排放至大气环境。焊接废气采取布袋除尘措施后通过无组织排放至大气环境。抛丸废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA002)排放至大气环境。涂装废气采取干式过滤+活性炭吸附措施后通过不低于15m的排气筒(DA003)排放至大气环境。口生活污水采取化粪池预处理措施后通过市政管网排放至海工业城污水处理厂处理。其他措施:固废:一般工业固废分类收集后,出售给回收公司综合利用,或委托有能力处置的单位处置;危险废物厂区规范化暂存后委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门清运。噪声:选用低噪声设备、合理布局车间布局、做好减震隔声措施。口无环保措施:直接通过排放至环境。有环保措施:废气:口下料废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA001)排放至大气环境。焊接废气采取布袋除尘措施后通过无组织排放至大气环境。抛丸废气采取布袋除尘措施后通过不低于15m的排气筒(DA002)排放至大气环境。涂装废气采取干式过滤+活性炭吸附措施后通过不低于15m的排气筒(DA003)排放至大气环境。口生活污水采取化粪池预处理措施后通过市政管网排放至海工业城污水处理厂处理。其他措施:固废:一般工业固废分类收集后,出售给回收公司综合利用,或委托有能力处置的单位处置;危险废物厂区规范化暂存后委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门清运。噪声:选用低噪声设备、合理布局车间布局、做好减震隔声措施。总量控制指标CODc0.027t/a,NH-N0.001t/a,颗粒物2.194t/a,VOCs0.809t/a。CODc0.027t/a,NH-N0.001t/a,颗粒物2.194t/a,VOCs0.809t/a。CODc0.027t/a,NH-N0.001t/a,颗粒物2.194t/a,VOCs0.809t/a。CODc0.027t/a,NH-N0.001t/a,颗粒物2.194t/a,VOCs0.809t/a。CODc0.027t/a,NH-N0.001t/a,颗粒物2.194t/a,VOCs0.809t/a。承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产承诺:台州市鑫拓钢结构有限公司叶利兵承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总控制的项目投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由台州市鑫拓钢结构有限公司石伟玲承担全部责任。前法定代表人或者主要负责人签字:寄中产备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500备案回执临该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:建奋()-202500关于要求备案的请示台州市生态环境局三门分局:根据《省政府办公厅关于全面推行“规划环评十环境标准”改革的指导意见(浙政办发[2017]57号)》、《浙江省生态环境厅关于深化环评集成改革优化提升营商环境的指导意见》(浙环发[2023]52号)、《关于同意批准浙江省三门县经济开发区“规划环评十环境标准”改革实施方案(试行)的批复》(三政函[2018]83号)的文件精神,该项目位于三门县经济开发区(沿海工业城区块)内,为环评审批负面清单外且符合环境准入标准,符合环境影响报告表降级为环境影响登记表条件要求。我单位已委托浙江东天虹环境科技有限公司编制了《台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目降级登记表》,并于2024年12月27日公布《三门县“规划环评十环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案承诺书》和《环境影响登记表》等相关信息。本项目备案材料齐全,特向贵局申请备案,望批准!单位名称:台州市鑫拓钢结构有限公司(公章)2024年12月31日项目环保备案信息公开说明本单位已于2024年12月27日将《台州市鑫拓钢结构有限公司年产8000吨钢结构生产项目环保技术分析报告》文本以及《项目环保备案承诺书》在生态环境公示网站(链接地址:https://www.dongtianhong.com/Company%20news/show/id/626.html)进行了内容公开。特此说明单位(盖章)205年1月2日浙江省三门经济开发区建设项目环境影响评价文件备案承诺书项目名称:年产8000吨钢结构生产项目承诺方(甲方):台州市鑫拓钢结构有限公司行政主管部门(乙方):台州市生态环境局三门分局一、项目主要内容(一)项目单位:台州市鑫拓钢结构有限公司(二)法定代表人:叶利兵(三)拟建地址:三门县浦坝港镇海天大道33号(四)项目主要建设内容项目采用切割、焊接、抛丸、喷漆等工艺,购置火焰多头直条切割机、激光切割机、抛丸机、埋弧焊机、保护焊机喷房等生产设备,形成年产8000吨钢结构的生产规模。(五)总投资及环保投资预计总投资1500万元,其中固定资产投资880万元,年纳税100万元。环保投资50万元。二、承诺内容(一)甲方事项1、甲方承诺本项目属于《浙江省三门经济开发区“区域环评+环境标准”改革实施方案》中明确的以下第(2)项承诺备案事项:(1)不增加重点污染物排放量的“零土地”技改项目;111(2)环评审批负面清单外符合项目准入环境标准的环(10)建设项目在投入生产或者使用前,对照环评及批复文件或承诺备案的要求,委托第三方机构编制环保设施竣工验收报告,向社会公开。(11)在实际发生排污行为前,依法申领排污许可证。未取得排污许可证不投入生产。(依法无需申领排污许可证无需填写)(12)法律法规有规定的,从其规定。相关执行标准出台或修改,按新标准执行。(13)严格按照承诺要求进行建设和运行。若违反上述承诺内容,自觉承担违约责任。(二)乙方承诺内容事项乙方在收到企业提交的申请材料后,在2个工作日内进行形式审查,对符合条件的出具备案书面意见。33102三、违约责任(一)甲方隐瞒有关情况或者提供虚假材料报备环境影响评价文件、环保设施竣工验收的,有备案权的环境保护行政主管部门不予受理或者不予备案,并予以警告;已取得环境影响评价文件、环保设施竣工验收备案意见的,由有备案权的环境保护行政主管部门依法撤销其备案通知书,并将列入黑名单,不再享受改革政策。(二)甲方未提交建设项目环境影响评价文件或者环境影响评价文件未经备案,擅自开工建设的,由负有环境保护监督管理职责的部门责令停止建设,处以罚款,并可以责令恢复原状。评等级降为环境影响登记表的项目。2、甲方承诺项目建设和运行符合以下条件和标准:(1)项目选址符合环境功能区规划、区域规划环评明确的生态空间清单及环境准入条件清单管控要求。(2)项目建设和运行过程排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准要求。(3)项目建设和运行过程排放污染物符合区域规划环评明确的污染物排放总量管控限值清单要求,造成的环境影响符合大气、水、声等环境质量标准。A/(4)项目建设符合相关行业环境准入要求和环境准入指导意见等。(5)在项目投产前取得重点污染物排放总量指标和削M号减平衡意见,未取得或落实总量削减平衡意见不投入生产。(不增加重点污染物排放量的项目无需填写)(6)在项目投产前将环境污染事故应急预案报当地环保部门备案。(无需编制环境污染事故应急预案的项目无需填写)(7)在项目投产前落实危废处置、废水纳管等协议,未落实协议不投入生产。(无危废处置、废水纳管要求的无需填写)(8)申请环境影响评价文件备案前公开环境影响报告书、环境影响报告表、环境影响登记表全本及签订的承诺书。(9)建设项目环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。(三)甲方超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。(四)甲方不履行承诺义务或者履行承诺义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者限期改正、从重处罚、直至停产恢复原状等违约责任。甲方明确表示或者以自己的行为表明不履行义务的,乙方可以要求其承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,甲方必须按法律法规执行。(五)甲方因不可抗力不能履行承诺的,依据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,并限期采取补救整改措施,但法律另有规定的除外。甲方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(六)甲方除以上承诺事项外,还必须遵守《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规相关规定,若发生违法行为,应当承担相应的法律责任。四、承诺书对承诺人具有法律效力,自双方签字盖章之日起生效。联系电话:1305888577法定代表人签字:8少承诺方(甲方)城行政主管部E瞌公章)2025年1月2日长七台州市“区域环评+环境标准”改革区域内建设项目环评文件承诺备案书台环建备(三)--2025002元创科技股份有限公司:你单位于2025年1月8日提交申请备案的请示(含承诺书)、年产2万个插秧机轮毂技改项目、信息公开情况说明等材料收悉,经形式审查,同意备案。项目正式投产前,请你单位按照要求申请排污许可证或进行排污登记;同时根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》和验收技术规范自行组织环保设施竣工验收,并予以信息公开。台州市生态环境局2025年1月8日建设项目环境影响登记表(试行)(适用于环境影响报告表简化为环境影响登记表的项目)填报日期:2025.18项目名称年产2万个插秧机轮毂技改项目年产2万个插秧机轮毂技改项目年产2万个插秧机轮毂技改项目年产2万个插秧机轮毂技改项目年产2万个插秧机轮毂技改项目建设地点浙江省台州市三门县海润街道旗海路55号浙江省台州市三门县海润街道旗海路55号占地(建筑、营业)面积(m)占地(建筑、营业)面积(m)193472.97m²建设单位(盖章)元创科技股份有限公司元创科技股份有限公司法定代表人或者主要负责人法定代表人或者主要负责人王文杰联系人王永跃王永跃联系电话联系电话13989618698项目投资(万元)300300环保投资(万元)环保投资(万元)4.5拟投入生产运营日期2025年9月2025年9月2025年9月2025年9月2025年9月项目性质口新建回改建口扩建口新建回改建口扩建口新建回改建口扩建口新建回改建口扩建口新建回改建口扩建承诺备案依据“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目建设内容及规模工业生产类项目:本项目位于滨海新城厂区,企业主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。工业生产类项目:本项目位于滨海新城厂区,企业主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。工业生产类项目:本项目位于滨海新城厂区,企业主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。工业生产类项目:本项目位于滨海新城厂区,企业主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。工业生产类项目:本项目位于滨海新城厂区,企业主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。主要环境影响回废气口废水口生活污水口生产废水回固废回噪声口生态影响口辐射环境影响·采取的环保措施及排放去向采取的环保措施及排放去向口无环保措施:直接通过_排放至二。o回有环保措施:废气:喷塑粉尘经布袋除尘器处理处理后通过一根不低于15m高排气筒高空排放;喷塑固化废气经密闭收集后通过一根不低于15m高排气筒排放;锅炉采用低氮燃烧器,废气经收集后通过15m高排气筒排放。固废:集尘灰、其他废包装材料属于一般工业固废,收集后出售给相关企业综合利用。噪声:采用低噪声设备,采取有效的隔音降噪措施,合理布置各生产设备。口其他措施:_o口无环保措施:直接通过_排放至二。o回有环保措施:废气:喷塑粉尘经布袋除尘器处理处理后通过一根不低于15m高排气筒高空排放;喷塑固化废气经密闭收集后通过一根不低于15m高排气筒排放;锅炉采用低氮燃烧器,废气经收集后通过15m高排气筒排放。固废:集尘灰、其他废包装材料属于一般工业固废,收集后出售给相关企业综合利用。噪声:采用低噪声设备,采取有效的隔音降噪措施,合理布置各生产设备。口其他措施:_o总量控制指标VOCs0.12ta,烟粉尘0.362t/a,SO20.001t/a,NOx0.011t/a。VOCs0.12ta,烟粉尘0.362t/a,SO20.001t/a,NOx0.011t/a。VOCs0.12ta,烟粉尘0.362t/a,SO20.001t/a,NOx0.011t/a。VOCs0.12ta,烟粉尘0.362t/a,SO20.001t/a,NOx0.011t/a。VOCs0.12ta,烟粉尘0.362t/a,SO20.001t/a,NOx0.011t/a。承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:承诺:元创科技股份有限公司及王文杰承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由元创科技股份有限公司及玉文杰承担全部贵任。法定代表人或者主要负责人签字:备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台讣建-205022百填表说明1.建设项目符合《浙江省人民政府办公厅关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发〔2017〕57号)的规定。2.建设单位自觉接受环境保护主管部门或者其他负有环境保护监督管理职责的部门的日常监督管理。3.总量控制指标:填写地方生态环境管理部门核定的总量控制指标。没有总量控制指标的,填写无。关于要求备案的请示台州市生态环境局三门分局:根据《省政府办公厅关于全面推行“规划环评+环境标准”改革的指导意见(浙政办发[2017]57号)》和《关于同意批准浙江三门经济开发区(滨海科技城区块、临港产业城区块)“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)的批复》(三政函(2024〕236号)的文件精神,该项目位于三门县经济开发区内,为环评审批负面清单外且符合环境准入标准,符合环境影响报告表降级为环境影响登记表条件要求。我单位已委托浙江泰诚环境科技有限公司编制了《年产2万个插秧机轮毂技改项目环境影响登记表》,并于2025年1月3日,公布《三门县“规划环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案承诺书》和《年产2万个插秧机轮毂技改项目环境影响登记表》等相关信息。本项目备案材料齐全,特向贵局申请备案,望批准!E限有可单位名称:元创种技股份有限公司能22年1月3日"关于主动公开承诺书和环评文件全本信息的说明台州市生态环境局三门分局:根据《省政府办公厅关于全面推行“规划环评+环境标准”改革的指导意见(浙政办发[2017]57号)》和《关于同意批准浙江三门经济开发区(滨海科技城区块、临港产业城区块)“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)的批复》(三政函〔2024)236号)的要求,我单位已于2025年1月3日主动公开《三门县“规划环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案承诺书》和《年产2万个插秧机轮毂技改项目环境影响登记表》全本信息,公开信息已在网站上公布。(网址http://zjtaicheng.com)特此说明。有AN股份单位名称:元创科技股份有限公型章)创年193日41三门县“规划环评+环境标准”改革区域建设项目环境影响评价文件备案承诺书编号:项目名称:年产2万个插秧机轮毂技改项目发改(经信)部门备案号:2308-331022-07-02-733806承诺方:元创科技股份有限公司一、项目主要内容(一)项目单位:元创科技股份有限公司(二)法定代表人:王文杰(三)拟建地址:台州市三门县海润街道旗海路55号(四)项目主要建设内容:元创科技股份有限公司位于滨海新城厂区,企业拟投资300万元,主要新增喷塑线等生产设备,主要生产工艺涉及喷塑、固化等,项目建成后将形成年产2万个插秧机轮毂的生产能力。原审批(台环建(三)[2024]55号)中的插秧机轮毂溶剂型涂装生产线不再实施(即轮毂表面涂装工艺变更,其他不变)。(五)总投资及环保投资:总投资300万元,环保投资4.5万元。二、承诺内容(一)承诺本项目不属于以下环评审批目录清单内容:1、核与辐射项目;2、化工、石化、冶炼及危险废物处置等项目以及涉及新增重金属污染物排放、专门存储危险化学品或潜在环境风险大的项目;3、环保部、省环保厅、市环保局审批权限的项目;4、与敏感点防护距离不足,公众关注度高或投诉反响强烈1的项目;5、生活污水、生产废水不具备接入排污管网的项目;6、其它重污染、高风险及严重影响生态的项目。(二)承诺项目建设符合以下条件和标准:1、符合国家和省产业政策要求,符合规划环评的环境准入条件清单,不在环评审批负面清单内。2、项目选址符合环境功能区划、产业园区规划及规划环评的生态空间清单。3、项目排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准及规划环评的环境标准清单,污染物排放总量符合总量控制要求及规划环评的总量管控限值清单。4、申请环境影响评价文件备案前公开环境影响登记表全本及签订的承诺书。5、建设项目环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。6、项目正式投产前,对照环评文件及承诺备案的要求,按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》规定的程序和标准,自行组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,限公开相关信息,接受社会监督。27、在发生实际排污行为之前,按照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》申领排污许可证,持证排污。8、投入生产后,按规定开展企业自行监测,如实向社会公开主要污染物的名称、排放方式、排放浓度和总量、超标排放情31022况,以及防治污染设施的建设和运行情况,接受社会监督。9、如违反上述承诺内容,自觉承担违反承诺的责任。三、违约责任(一)隐瞒有关情况或者提供虚假材料报备环境影响评价文件的,有备案权的环境保护行政主管部门不予受理或者不予备案,并予以警告;已取得环境影响评价文件受理书的,由有备案2权的环境保护行政主管部门依法撤销其备案受理书,并处2万元以上10万元以下的罚款。(二)未提交建设项目环境影响评价文件或者环境影响评价文件未经备案,擅自开工建设的,由负有环境保护监督管理职责的部门责令停止建设,处以罚款,并可以责令恢复原状。(三)超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。(四)不履行承诺义务或者履行承诺义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者限期改正、从重处罚、直至停产恢复原状等违约责任。明确表示或者以自己的行为表明不履行义务的,有备案权的环境保护行政主管部门可以要求其承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,必须按法律法规执行。(五)因不可抗力不能履行承诺的,依据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,并限期采取补救整改措施,但法律另有规定的除外。延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(六)除以上承诺事项外,还必须遵守《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规相关规定,若发生违法行为,应当承担相应的法律责任。四、承诺书对承诺人具有法律效力,自签字盖章之日起生效。限公有承诺方:法定代表字联系电话2024年1月6日3