招标采购招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,本公司对如下标的进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:东风雪铁龙、东风日产、艾力绅、柯斯达、陆地巡洋舰 、帕杰罗、丰田、大众、红旗、风神、江铃全顺、雅阁、飞碟、东风、别克、欧蓝德、长城等一批旧机动车。
二、拍卖时间:2025年1月15日上午9:00开始拍卖 。
三、拍卖地点:中拍平台,网址:https://paimai.caa123.org.cn。
四、拍卖标的展示的时间:2025年1月13日-14日。
五、标的展示地点:标的所在地。
六、报名截止时间:2025年1月14日17时,以现场报名资料和保证金到账时间为准。
七、特别提示:
1、标的信息仅供参考。瑕疵说明中未标明瑕疵的,不代表该标的没有瑕疵,标的依展示时的现状拍卖、现状移交,标的可能存在以下瑕疵,包括但不限于重大事故、涉水、泡水,火烧、车辆改装及零部件缺失、发动机拆散等,竞买人应该仔细查看拍卖标的物的瑕疵,认真查验拍卖标的物及查阅标的物的相关材料,也可通过第三方平台查验车辆维保、保险记录。 竞买人一旦签订竞买协议进入拍卖, 即表明理解和认可本条所述内容,并已经查验和了解拍卖标的物的瑕疵,接受标的现状,愿意承担一切相应责任。拍卖人不承担瑕疵担保责任。拍卖标的的具体情况以展示现状和相关部门的登记信息为准。
2、该批车辆限武汉市内过户,标的可能存在改装等瑕疵的,需买受人自行恢复、维修、变色的,恢复标准需满足车辆管理所过户要求 (包括但不限于轮胎型号、外观尺寸、车身重量、车身颜色等) ,车辆维修等一切费用由买受人自行承担。
3、因过户、年检或其他原因需要维修、保养等相关事宜全部由买受人自行解决,由此发生的相关费用全部由买受人承担。
4、车辆涉及改装的,由买受人自行恢复车管所档案登记状态(包括但不限于轮胎型号、外观尺寸、车身重量等),由此发生的相关费用全部由买受人承担。
5、拍卖标的的相关信息和所提供图片仅供参考,标的以拍卖标的现场展示实物为准,买受人在竞拍前自行查看、核对,委托人、拍卖人不承担拍卖标的瑕疵的担保责任。
6、竞买人一经报名即视为仔细阅读了《竞拍规则》,完全了解并认可标的物的已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本项目,承担其相应风险。一旦进入拍卖,即表明理解和认可本条所述内容,并已经查验和了解拍卖标的物的瑕疵,接受标的现状,愿意承担一切相应责任。
八、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费,该笔费用与拍卖公司无关。
附件:以下数据仅供参考!!!
序号
车辆号牌
品牌型号
登记日期
排量(L)
年审至
违章
保险
起拍价(元)
备注
1
鄂AWW053
东风雪铁龙牌DC7307DT
2010-11-10
3.0
2025-11
无
2025-10-29
3500
2
鄂A0077A
东风雪铁龙牌DC7237DT
2012-07-16
2.3
2025-07
无
无
6000
无保险
3
鄂A3756A
东风日产牌EQ7250AC
2009-11-18
2.5
2025-11
无
2025-12-01
8000
4
鄂A-59B52
艾力绅牌DHW6494R7ARD
2012-08-27
2.4
2025-08
无
2025-08-08
39000
5
鄂A-0091A (黄牌)
柯斯达牌SCT6702TRB53LE
2010-02-04
2.7
2025-08
无
2025-04-08
40000
车辆差3个座椅,由买受人自行补齐,并承担相关费用。
6
鄂A-0608A
陆地巡洋舰 JTEBM29J040
2004-09-22
2.7
2025-09
无
2025-10-16
28000
事故车,车辆差后排座椅,由买受人自行补齐,并承担相关费用。
7
鄂A-0611A
陆地巡洋舰 霸道牌 JTEBL29J955
2005-11-17
2.7
2025-11
无
2025-10-05
29000
车辆差后排座椅,由买受人自行补齐,并承担相关费用。
8
鄂A-0612A
帕杰罗牌JE4NR62RX8J
2008-06-10
3.8
2025-06
无
2025-03-28
39000
9
鄂A-0613A
帕杰罗牌JE4NR52R18J
2008-06-10
3.8
2025-06
无
2025-03-28
39000
10
鄂A-0615A
丰田牌GTM6480GL
2009-09-08
3.5
2025-09
无
2025-10-07
18000
11
鄂A-0616A
丰田牌GTM6480GL
2009-09-08
3.5
2025-09
无
2025-10-07
17000
12
鄂A-0617A
丰田牌GTM6480AD
2010-04-22
2.7
2025-04
无
2025-06-12
16000
13
鄂A-0618A
丰田牌TV6460GLX-i
2013-01-05
2.4
2026-01
无
2025-04-28
23000
14
鄂A-0629A
大众牌FV7187TFATG
2012-12-27
1.8
2025-12
无
2025-03-28
14000
15
鄂A-0630A
大众牌FV7187TFATG
2012-12-27
1.8
2025-12
无
2025-03-28
14000
16
鄂A-G09C1
丰田牌GTM6481AL
2012-04-25
2.7
2025-04
无
2025-07-20
30000
17
鄂A-G97S1
大众汽车牌SVW71810CJ
2012-12-20
1.8
2025-12
无
2025-03-12
14000
18
鄂A-S10G2
东风日产牌EQ7250AC
2010-12-10
2.5
2025-12
无
2025-01-08
10000
19
鄂A-5232A
欧蓝德牌JE3AS29W48Z
2008-02-22
2.4
2025-02
无
2025-02-13
6000
20
鄂A-6UG61
红旗牌 CA7201A
2013-12-02
2.0
2025-12
无
2025-03-04
13200
21
鄂A-C4S66
雅阁牌HG7241AB
2009-04-23
2.4
2025-04
无
2025-05-26
6000
22
鄂A-R8B38
飞碟牌FD6433
2014-01-21
1.8
2025-01
无
2025-05-23
2000
年审有效期至2025-01,无论任何原因导致当月不能办理过户手续,涉及次月年审,由买受人自行办理,一切费用买受人自行承担
23
鄂A-A3367
江铃全顺牌JX6571P-M4
2008-12-17
2.3
2025-06
无
2025-01-17
4000
中型普通客车,15座,汽油
24
鄂A-5EU99
别克牌SGM6527AT
2010-08-03
3.0
2025-08
无
2025-09-11
7000
25
鄂A-H6R91
别克牌SGM6527AT
2010-05-31
3.0
2025-05
无
2025-07-01
7000
26
鄂A-ZS162
别克牌SGM6521ATA
2011-07-06
3.0
2025-07
无
2025-08-08
15000
27
鄂A-6UB33
长城牌CC6460RM03
2013-11-15
2.4
2025-11
无
无
4000
28
鄂A-Z4163
大众汽车牌SVW72010KJ
2013-06-05
2.0
2025-06
无
2025-07-17
16000
29
鄂A-6T647
大众汽车牌SVW71810HJ
2014-01-21
1.8
2025-01
无
2025-05-09
18000
年审有效期至2025-01,无论任何原因导致当月不能办理过户手续,涉及次月年审,由买受人自行办理,一切费用买受人自行承担
30
鄂A-Q1566
柯斯达牌SCT6706GRB53L
2023-03-16
4.0
2025-03
无
2025-02-08
225000
大型普通客车,23座
31
鄂A-67C19
大众牌FV7207TFATG
2011-08-15
2.0
2025-08
无
无
10000
32
鄂D-S312W
大众汽车牌SVW71810AJ
2017-12-15
1.8
2025-12
无
2025-04-13
30000
33
鄂A-28295
东风牌LZ6472AQ3S
2012-12-18
2.0
2023-12
无
无
2000
逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,一切费用由买受人自行承担
34
鄂A-Q8053
别克牌SGM6517 GL8
2007-08-02
3.0
2024-08
无
无
3500
方向机故障,逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,年审及维修等一切费用由买受人自行承担
35
鄂A-78809
大众汽车牌SVW71810DJ
2012-10-08
1.8
2022-10
无
无
4000
发动机、变速箱故障,逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,年审及维修等一切费用由买受人自行承担
36
鄂A7523警
风神牌DC7183LKAM
2015-12-21
1.8
2024-12
无
无
2000
买受人自行做整车油漆,逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,一切费用由买受人自行承担
37
鄂A7544警
风神牌DC7183LKAM
2015-12-21
1.8
2022-12
无
无
2000
买受人自行做整车油漆,逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,一切费用由买受人自行承担
38
鄂A7554警
风神牌DC7183LKAM
2015-12-21
1.8
2024-12
无
无
2000
买受人自行做整车油漆,逾期未年审,无保险,由买受人自行办理年审手续,一切费用由买受人自行承担
竞买须知
根据《中华人民共和国拍卖法》和有关法律法规规定并参照拍卖通行惯例,遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则制定本规则,本规则适用于本场拍卖会:
一、拍卖声明
1、本批车辆依展示时的现状拍卖、现状移交。
2、拍卖标的的相关信息和参数详见《拍卖标的清单》,具体情况以拍卖标的展示现状和相关部门登记的信息为准,委托人、拍卖人不承担拍卖标的瑕疵的担保责任。
3、新能车辆均存在停放时间过长,蓄电池损坏无法正常充电等相关故障,竞买人需仔细查看。
4、逾期未年审,无保险的车辆均由买受人自行办理年审手续,一切年审、维修等费用由买受人自行承担。
二、竞买手续的办理
有意竞买者查勘拍卖标的并核实确认拍卖标的现状后,需在线上注册并申请参拍,同时线下联系我公司办理竞买登记、签订竞买协议,按规定提供相关身份证明文件,并在规定时间内交纳竞买保证金,方能参与本次竞买。
(一)竞买保证金
1、交纳竞买保证金(人民币)壹万元的,只能买受1辆车,每多交壹万元可多买受1辆。交纳竞买保证金(人民币)伍万元的,则不限定买受数量。竞买保证金以报名截止时间前到账为准。
2、竞买保证金收取方式:银行转账。不接受代缴即仅受理买受人自己的账户支付方式。
3、未竞得拍卖标的且无违约者,本公司在拍卖会结束后的7个工作日内全额无息退还竞买保证金。
4、拍卖成交后,买受人所交纳的竞买保证金不能冲抵成交价款及其他款项和费用,应直接转为履约保证金。买受人提供以下资料后全额无息退还竞买保证金,否则,不予退还。
A、未备注报废车辆的均需办理过户手续,待过户手续办理完成后凭相关证明无息退还;
B、备注报废车辆的,买受人需提供报废机动车回收证明、机动车注销证明书,方可退还履约保证金。
5、线下竞买登记手续办理的地点:武汉市黄陂区汉口北大道汉口北汽车市场W1栋三楼。
(二)办理竞买手续应提供的资料
1、公民参与竞买,须提交有效身份证原件;
2、法人参与竞买,须提交以下资料:
(1)有效期内的三证合一营业执照原件及复印件(加盖公章)一份;
(2)法人身份证复印件(加盖公章),委托他人办理的,应提交授权委托书(加盖公章)及委托代理人的原件及复印件一份;
(3)报废企业参与报名的,须提交报废企业拆解资质原件及复印件一份。
三、拍卖方式及竞价规则
1、本次拍卖会在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)上进行。本场拍卖会自由竞价时间为2分钟(延时除外),限时竞价时间为40秒钟(每最后40秒钟内如果有竞买人出价,就自动延迟至40秒钟)。在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。拍卖所涉及的时间、起拍价、加价幅度等以中拍平台的显示为准。
2、本次各拍卖标的均设有保留价,最后应价未达到保留价时,拍卖人有权宣布拍卖不成交,收回拍卖标的。
3、竞买人一旦参与竞买,即视为认可拍卖标的的一切现状,认可本公司本场拍卖会的拍卖规则,对自己的竞买行为承担相应的法律责任。车辆存在的瑕疵情况,要求竞买人自行查验和确认,一经成交,不能退还,不能以任何理由提出退标或拒付成交价款、其他应付款项等,否则,即视为违约。其已交纳的竞买保证金不预返还,并有权追究其违约责任。
四、拍卖成交价款及佣金结算
1、拍卖成交后,买受人须携带相关身份材料、委托手续等原件到我公司签署《拍卖成交确认书》。
2、拍卖成交后,买受人应于拍卖成交之日起二个工作日内付清拍卖标标的的成交价款和拍卖佣金。买受人每逾期付款一天,按拍卖成交价每天0.5%的比例向甲方支付违约金。买受人逾期付款达七天时,视为无故单方终止本协议,本公司有权不退还买受人的竞买保证金。
说明:我公司只开具佣金发票。
3、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
五、拍卖标的过户手续的办理及移交
(一)拍卖标的过户手续的办理
1、买受人付清全部拍卖成交价款和拍卖佣金后,拍卖标的由拍卖人协调委托人配合过户至买受人名下,标的物由委托人办理二手车增值税缴纳手续,二手车增值税发票开具后,买受人须在接到拍卖人过户通知起的2个工作日内,到车辆停放地提车并前往拍卖人指定的二手车交易市场办理车辆过户手续,并按小型车辆600元/台,黄牌客车、小型专用客车800元/台,蓝牌货车1000元/台,黄牌货车1200元/台交纳过户手续费(注:警牌车只负责办理提档前开具二手车交易发票,提档后由买受人自行办理入籍上牌手续,一切费用由买受人自理)。
2、在办理车辆提取时,买受人需携带身份证原件到车辆所在地,且在拍卖相关文件上签署的买受人姓名须与竞买人在办理竞买登记时所使用的名称一致。如买受人未按规定办理,由此所产生的一切后果及责任均由买受人自行承担。
3、车身有字体或局部颜色需处理的,标的成交后,均有买受人自行处理完毕后办理车辆过户手续,一切费用均由买受人自行承担。
4、买受人办理过户手续时需携带本人身份证原件,只办理武汉市辖区内的武汉牌照车辆登记过户手续。
5、拍卖标的为报废车辆的成交后买受人需在五个工作日内办理完解体报废手续并提供报废机动车回收证明、机动车注销证明书,超过一日按200元/日收取违约金,由拍卖人直接从过户保证金中扣除。
6、若因拍卖标的本身或委托人、法律法规政策原因造成无法办理拍卖标的过户手续的,买受人可退车退款(仅退成交价款和拍卖佣金),各方责任互免。
(二)拍卖标的移交
拍卖标的在移交前的保管责任由委托人承担。二手车增值税发票开具后,买受人须在二日内办理提车移交手续。因买受人个人原因逾期未提交过户所需资料,造成车辆延期过户的,超过一日按200元/日收取违约金。逾期15天仍未提车的,拍卖标的可能发生的损毁、灭(遗)失等后果和责任由买受人承担,过户手续未办理前不得私自将车开走,否则按违约处理,买受人交纳的竞买保证金拍卖人有权不予退还。
六、特别说明
1、本场拍卖会实行“车、牌分离”原则,按裸车现状拍卖、现状移交。拍卖成交后因过户或其他原因需要维修、保养、改装(恢复车管要求档案登记状态)等相关事宜全部由买受人自行解决,由此发生的相关费用全部由买受人承担。
2、涉及《二手车交易增值税》的,由委托方承担。
3、拍卖标的涉及保险逾期及逾期年审的,未特别备注的拍卖成交后均由买受人自行办理并承担相关费用。
4、警车过户时间稍长一点,介意者请谨慎竞拍。过户手续未完成前不可上路行驶,如因此造成的一切后果及法律责任由买受人全权承担;需买受人自行做整车油漆的车辆,买受人需拆除警灯,做全车油漆,一切费用由买受人自行承担,因车辆手续等原因无法办理过户手续的,可退车退款(仅退成交价款和拍卖佣金),双方责任互免。
5、部分拍卖标的停放时间较长,致使部分拍卖标的无法正常打开或点火,或因拍卖标的自身故障无法了解车况信息的,竞买人在竞买中应充分注意此风险。具体车况、车身附件、证照、相关手续及各类缴费情况均以拍卖标的展示时的现状为准,拍卖成交后按现状交付。未展示的证照及缴费凭证委托方及本公司视同该车辆无该证照及费用欠缴。移交车辆时拍卖人不提供更换电瓶、轮胎修补或更换、配换车钥匙、故障修复、更换零部件等服务。
6、竞买人在竞买前应仔细查验拍卖标的,对拍卖标的的现状及相关情况作充分了解,同时竞买人可通过第三方平台查验车辆维保、保险记录,我公司可提供竞买人查验所需资料,一旦作出竞买决定,则表明竞买人已完全了解本次拍卖标的现状及手续瑕疵(包括潜在瑕疵)和拍卖活动的全部信息,并为自己的竞买行为承担一切法律责任。
7、部分公务车辆需处理车身字体,我公司凭买受人提供处理完的相关照片、视频等证明退还保证金。
七、其他注意事项
1、请竞买人务必妥善保管在中拍平台上注册的用户名及密码,竞买人对自身账号的应价行为负责。由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、被恶意攻击等)而出现竞拍暂停等情况,竞买人必须充分估计上述原因导致在线竞拍不同于现场拍卖所带来的风险,本公司及拍卖平台不承担基于上述情况或由于竞买人误操作所造成的一切损失及责任。
2、竞买人参加竞拍属自愿行为,所产生的一切费用全部由竞买人自行承担。如在竞拍前委托人或拍卖平台因故暂停或取消有关竞拍,本公司仅尽可能提前通知竞买人;若竞拍取消则按时向已交付保证金的竞买人退还保证金,本公司不承担违约及赔偿责任。
3、买受人违约后,其已交纳的竞买保证金将不予退还,并转请委托人追究其法律责任。拍卖人征得委托人同意后将拍卖标的再次拍卖。
八、本公司有权根据相关法规在征得委托人同意后于拍卖前中止拍卖或撤回拍卖标的,有权在拍卖出现争议或者纠纷时撤回拍卖标的,待争议或纠纷情形消失后对拍卖标的实施继续拍卖。
九、竞买人在竞拍前已经仔细阅读并充分理解了拍卖人提供的竞买规则,愿意遵照该竞买规则中有关条款的规定,对参与竞拍的行为承担法律和经济责任。
十、如遇外界不可抗力或其他非本公司原因造成拍卖会暂停、中止、延期、终止等任一情形的,本公司不承担任何责任。
十一、其他未尽事宜,依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规执行。
武汉运通正信拍卖有限公司
标的介绍
00无扫欢司6收美场10613A2024.12.2409:27