水厂及输配水管道工程招标采购公告(2025)
雅安市生态环境局关于2025年1月8日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年1月8日,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年1月9日-2025年1月17日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼
权利
告知:依据《中华人民
共和国
行政复议法》和《中华人民
共和国
行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0835-2821921
传 真:0835-2827218
通讯地址:雅安市雨城区大兴街道双创东路66号
邮 编:625000
2025年1月8日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
项目名称
公文文号
审批日期
1
雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程
雅雨环审〔2025〕 1号
2025.1.8
附件:
1雅安市雨城区水务投资有限公司雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程项目环境影响报告表的批复(公示稿).docx
雅雨环审〔2025〕1号雅安市生态环境局关于雅安市雨城区水务投资有限公司雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程项目环境影响报告表的批复雅安市雨城区水务投资有限公司:你公司报送的《雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)已收悉,根据雅安市生态环境局《关于调整授权县(区)生态环境局承担部分建设项目环境影响评价文件审批具体工作范围的通知》(雅市环发〔2022〕85号)要求,经审查,批复如下。一、该项目位于雅安市雨城区望鱼镇,属新建。项目总投资6969.07万元,其中环保投资109.5万元,环保投资占总投资的1.57%。建设内容及规模为:项目在塔子坪占地13064.71m2,建设净水厂。净水厂由配水井1座、斜管沉淀池1座、无阀滤池1座、超滤膜设备车间1间、清水池1座、加压泵房1间、排水排泥池1座、污泥浓缩池1座、污泥脱水间1间、加氯加药间1间、综合楼1栋等构成,建成后形成日供应自来水5000m3的生产规模。并在雨城区望鱼镇望鱼古镇至塔子坪建设D406钢制取水管2.94km;在塔子坪净水厂至海子山度假区1号高位水池建设D273钢制送水干管(海子山干管)4.24km;在塔子坪净水厂至原大溪供水站附近建设D356-102钢制送水干管20.97km(望鱼干管);在望鱼干管中布置9条配水支管,支管管径D89-194,支管总长13.95km(其中①新龙支管,长49m,管径D194;②曹万支管,长4756m,管径D89;③望鱼支管,长1275m,管径D159;④陡滩支管,长2583m,管径D127;⑤顺河支管,长682m,管径D108;⑥三台支管,长1085m,管径D108;⑦毛楠支管,长4636m,管径D108;⑧中坝支管,长449m,管径D127;⑨景村支管,长392m,管径D159)。本项目已取得雅安市雨城区发展和改革局《关于雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程可行性研究报告的批复》(雨发改审批〔2024〕86号),项目建设符合国家和地方现行产业政策。雅安市雨城区水利局《关于印发〈雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程(一期)初步设计技术审查意见〉的通知》(雨水发〔2024〕140号),同意该项目设计。雅安市雨城区人民政府《关于同意〈雅安市雨城区望鱼水厂及输配水管道工程建设项目规划落实方案〉的批复》(雨府函〔2024〕153号)同意该项目方案。二、该项目严格按照报告表中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和拟采取的环境保护措施和环境风险防范措施进行建设和运行,严格执行环境保护“三同时”制度的前提下,对环境的不利影响能够得到缓解和控制,从环保角度分析项目可行。因此,我局原则上同意报告表结论,你公司应全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施、环境风险防范措施和本批复要求。三、项目在建设期和营运期应重点做好以下工作:(一)建立健全环境管理机制和环境保护规章制度,落实环保岗位责任制,在施工招标文件、施工合同和工程监理招标文件中应明确环保条款和责任,确保工程环保资金、各项生态环境保护措施和污染防治措施落实到位。(二)按照报告表要求严格落实大气污染防治措施。施工期,按照《四川省〈中华人民共和国大气污染防治法〉实施办法》《四川省建筑工程施工扬尘防治标准》(DBJ51/T231-2023)中的相关规定,强化施工期环境管理,使用取得环保标识的非道路移动机械,严格落实“六必须、六不准”管控要求,合理布置运输车辆行驶路线。本项目现场不设混凝土拌和站。项目所需混凝土均采取外购,运输混凝土均应采用罐装专用车辆,运输途中禁止沿线洒落,并采取有效措施控制和减小项目施工扬尘对周围环境的不利影响。(三)严格按照报告表要求落实废水处理措施。施工期,生活污水经移动式厕所收集后,用作周围农田施肥使用,不外排;施工废水经排水沟收集并通过隔油池隔油和沉淀池沉淀后,清水回用于洒水降尘和车辆冲洗,不外排;试压废水经沉淀池处理后用于周边绿化,不外排。营运期,生活污水经预处理池(5m3)处理后,由罐车运至望鱼镇场镇污水处理站处理;斜管沉淀池排泥水经排泥池(249.6m3)和浓缩池(144m3)处理后的上清液与全部进入排水池(249.6m3)的无阀滤池反冲洗废水、超滤膜池清洗废水、加氯间软水制备废水和浓缩池排水、污泥脱水间排水分别泵至配水井(41.6m3)后,部分回用于自来水生产,剩余部分用于厂区绿化或厂外茶地灌溉,不外排。(四)严格按照报告表要求,优化布局,强化声环境保护措施。项目噪声源主要为生产设备(水泵、加压泵、潜污泵、污泥浓缩机、污泥脱水机等)以及辅助设备(反冲洗高压风机、排风机等)运行噪声,应选用先进的低噪声设备,采取隔声、减振、消声等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准限值要求。(五)做好固体废弃物妥善处理措施。落实并优化固体废物污染防治措施,项目产生的泥饼采用综合利用、焚烧或填埋方式处理,废包装材料集中收集后外售处理。重点做好废机油、含废油手套/棉纱等危险废物的收集和管理,按标准和要求设置规范的危险废物暂存间(1间,10m2),建立危险废物管理的相关台账,定期交由有资质单位处置。同时,应每年年初向生态环境部门进行危险废物申报,并报送危险废物管理计划。(六)按照报告表要求做好土壤和地下水污染防治工作。严格落实分区防渗措施,对危废暂存间、柴油储存间所在区域进行重点防渗,加强对设备、废水储存及处理的构筑物的日常环境监管,防止污染物“跑、冒、滴、漏”造成环境污染,确保地下水和土壤环境安全。(七)高度重视环境风险防范工作。严格按报告表要求落实环境风险防范措施及事故防范和减缓措施,充分预判项目存在的环境风险点,有效控制环境风险的发生及其不利影响,确保其合理、有效、可靠,满足环境安全要求。同时,制定《突发环境事件应急预案》并报生态环境部门备案。四、项目开工建设前,应依法完备其他行政许可手续。五、项目建设中必须依法严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你公司是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照规定程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督,同时,将验收合格报告送生态环境部门备案。项目环境影响评价文件经批准后,如工程的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。自报告表批准之日起,如项目超过5年方决定开工建设,报告表应依法报我局重新审核。六、请雅安市雨城生态环境局负责该项目的日常环境保护监督管理工作。请你公司收到此批复10个工作日内,将批准后的该报告表和本批复送雅安市雨城生态环境局,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。雅安市生态环境局2025年1月8日抄送:雅安市生态环境保护综合行政执法支队,雅安市雨城生态环境局,四川省川建勘察设计院有限公司。